Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Новогодняя фотозона"

Творческий проект "Новогодняя фотозона"

Скачать материал

Районное управление образования администрации Княгининского района

МБОУ «Княгининская средняя школа №1»

 

 

 

 

Проект по технологии

«Фотозона»

 

 

 

 

Выполнила:  ученица 8а класса

Петрова Анастасия Александровна

Руководитель:  учитель технологии

Миронова Ирина Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Княгинино

2020г.

Потребность

   Все, и взрослые, и дети любят праздники.

И многие сталкиваются с такой проблемой, как: незнание где сфотографироваться в этот счастливый момент.

 Меня очень заинтересовал этот вопрос.

-Но что я могу сделать?

Я долго думала и мне пришла интересная идея: создать фотозону.

-Но на какой праздник?

-День рождение?

-14 февраля?

-Нет это всё не то, может быть Новый год?

-Да это то что нужно.

    Чтобы мои труды не пропали даром, фотозону нужно сделать мобильной. То есть к разным праздникам мы будем менять декорации. А пока приближается очень красивый и веселый праздник Новый год. И чтобы он стал незабываемым для меня и моих одноклассников я изготовлю новогоднюю фотозону.

Итак: предо мной встала задача разработать и создать новогоднюю фотозону.

Цель моего проекта:

- создание праздничной обстановки для новогодних фотографий

Задачи проекта:

1.                 Изучить многообразие фотозон

2.                  Разработать эскиз фотозоны с учетом правила композиции и дизайна

3.                 Организовать рабочие место

4.                 Подобрать инструменты и приспособления

5.                 Подобрать материалы для изготовления отдельтных элементов фотозоны.

6.                 Изготовить отдельные элементы будущей фотозоны

7.                 Сформировать коипозицию из элементов фотозоны

8.                  Оценить качество своей работы сделав фотографии.

                                  Исследование

Фотозона – это пространство, специально отведенное для фотографирования. Оно декорировано соответствующим образом, и здесь каждый гость может сделать снимки с дедом морозом или сфотографироваться с веселой компанией.Фотозона родилась вместе с фотографией: это специально подготовленный и задекорированный фон, на котором производится фотосъемка участников торжественных событий. Живописцы-моменталисты обходились и обходятся без него – фон по желанию заказчика можно дорисовать потом. Художественная фотография считается видом искусства много более простым, чем живопись, но в ней есть очень непростой нюанс: упущенный момент на светоприемник (пленку, матрицу цифровой камеры) уже не влепишь. Сделать коллаж в фотошопе или др. фоторедакторе? Чтобы получилось натурально, требуется согласование освещенности, перспективы и многих прочих тонкостей такое, что бывает проще нарисовать сцену руками, смотря на снимок, какой получился, как на эскиз. Фотозона представляет собой определенную конструкцию на различные тематики, на фоне которой можно фотографироваться. Эту конструкцию можно выполнить из пластика, бумаги, ткани, картона, создав праздничную и необычную атмосферу и отличное настроение. Фотозону создают на разных мероприятиях: свадьбы, детские праздники, свадьбы и дни рождения. Площадь фотозоны зоны должна быть не менее двух метров, чтобы сделать чудесные снимки и свободно разместиться всем. А придумали фотозону скорее всего сами фотографы, чтобы привлечь больше клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Дизайн-спецификация

 

Овал: 1.Новогодняя композиция
Овал: 2.Соответствует вкусу и потребностям пользователя
 

 

 

 

 

 


Овал: 3.Создает праздничное настроениеОвал: положительный  эмоциональный эффект                               Критерии выбора

Овал: 7.Новогодние аксессуары                                         изделия

 

Овал: 4. положительный  эмоциональный эффект
Овал: 6.Красивая, яркая новогодняя расцветка
Овал: 5.Выполнена с учетом требований дизайна и правил композиции
Овал: оригинальное
Овал: Красивая, яркая расцветка
 

 

 

 

 

 

 


Вывод: Моя фотозона должна быть выполнена в новогодней композиции, быть яркой, праздничной, создавать новогоднее настроение и положительный эффект от фотографирования, должна соответствовать вкусу и потребностям  пользователя. А также должна быть выполнена с учетом требований дизайна и правил композиции.

 

                        Первоначальные идеи

Модель 1: фотозона выполнена в белом и синем цвете.С большим белым месяцем по середине он выглядит очень ярко на синем фоне, рядом с месяцем очень красивые сани, а рядом с ними белая ёлка. Интерьер леса дополняет снег, фонари и белые деревья.

 Модель 2:фотозона выполнена в фиолетовом, розовом и зеленом цветах. С большими часами по середине с зеленой обводкой вокруг. Рядом с часами зелёная ёлка припорошенная белым снегом, на ёлке висят фиолетовые шарики. Под ёлкой лежат розовые и фиолетовые подарки.

 Модель 3: фотозона выполнена в белом, голубом и зеленом цветах. Больше всего выделяются это: большая зелёная елка украшенная новогодними игрушками и белый камин на котором лежит ветка ёлки, а над камином висит круг, сделанный из ёлки. Дополняет интерьер подарки под ёлкой, кресло в котором можно сфотографироваться, свечи на камине, и лошадка по середине.

 

 

 

 

 

Модель 4 (мой вариант):   фотозона выполнена в красном и белом цвете. Больше всего выделяются белая ёлка, украшенная игрушками выполненными своими руками, снеговик и часы с красной обводкой. Дополняют интерьер подарки, лежащие под ёлкой, и гирлянда из ангелов.

 

 

 

 

 

 

 

               

           Выбор лучшего варианта

 

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

7

8

9

  Модель 1

+

-

+

+

+

-

+

-

 -

Модель 2 

-

-

+

+

_

-

+

+

 +

Модель 3

+

-

+

+

-

-

+

-

  -

Модель 4

+

+

+

+

+

+

+

+

  +

 

Вывод:      Все просмотренные мною в интернете фотозоны мне не подходили либо по сложности изготовления, либо по дизайну и я решила создать свою  фотозону (модель 4). Эта фотозона мне подходит по всем критериям. Она понравится моим одноклассникам и мы с удовольствием будем там фотографироваться.

   Фотозона будет создана в красно- белой цветовой гамме. Это наиболее удачное сочетание для праздника.  Так как у меня елка белого цвета, то разнообразие разноцветных елочных игрушек внесет  пестроту в декор зоны. Поэтому игрушки лучше взять одного цвета- красные.

 

   

                           Проработка лучшей идеи

     Так как основным символом Нового года является елка, то центральным элементом декора я выберу ёлку и часы. Часы будут напоминать о скором наступлении  праздника. Часы выполню из картона, а контур обведу мишурой. Дополнительными элементами будут являются шары, выполненные из ниток и снеговик. На голову снеговика прикреплю бант, тоже выполненный из ниток- это будет снеговик- девочка (моя изюминка в декоре зоны). Сверху прикреплю декоративную красную ленту, а также гирлянду из ангелочков (их я вырежу из бумаги). На стул накину красный материал. А на пол постелю белую ткань и сверху синтепон, который будет символизировать снег.

 

                                                                                                              

 

       

                                                                                            

 

                      

Инструменты и материалы

Итак, для изготовления фотозоны мне понадобится каркас и стул.  Их я возьму в школе.  Белая елка и гирлянда с лампочками у меня есть дома.

 Еще так же для изготовления декора  мне необходимы:

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1a13ac5305e55739898713dc4c299737-l&n=13http://spbroza.ru/filestore/productPhotos/full/p_i85gjcsriemd.jpg

https://cs2.livemaster.ru/storage/c2/32/418cf4e1f643bacde95081f26cjk--materialy-dlya-tvorchestva-pryazha-snezhinka-pnk-im-kirova.jpg

https://photoserver-airis.ru/images/items/780/559780/559780-00.jpghttps://cs1.livemaster.ru/storage/11/45/9e52f21e7e079f9110225bd98975--materialy-dlya-tvorchestva-57801-tkan-belaya-plotnyj-hlopok-s.jpg

https://images.ru.prom.st/701474995_w200_h200_gofrokarton-listovoj.jpg

https://alexterra.ru/image/cache/catalog/item/2-28-1/pva-m-1000x1000-1000x1000.jpghttps://fantasticbook.ru/pict/1020096450.jpg

https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-6/6004929342.jpghttps://optovik62.ru/wa-data/public/shop/products/46/06/10646/images/11432/11432.750x0.jpg

1. Атласные ленты

2. Картон

3. Нитки

4. Клей ПВА

5. Ткань

6. Белая бумага 

7. Воздушные шары

8.  Клеевой пистолет

9.  Мишура

10. Цветная бумага

11. Елочные шары

12. Синтепон

13. Коробки из картона

14. Бумага для обвёртывания подарков

15. Нитки для бантиков

16. Ёлка

17. Гирлянда с лампочками

18. Мебельный степлер

19 Двусторонний скотч

 

Вывод: все необходимые инструменты и материалы у меня имеются.

 

 

      Правила композиции для оформления фотозоны

1.     Предусмотреть пространство для фотографирования. Желательно, чтоб свободными были 2 кв.м. Именно столько нужно фотографу для того, чтобы сделать качественные снимки.

2.      Расположение фотозоны должны наиболее удобным и хорошо освещенным.

3.     Декор фотозоны должен совпадать с общей палитрой интерьера.

4.     Подбирать цвета надо согласно общей гамме украшений, которые будут присутствовать в декорации.

5.     Ёлку, если она будет входить в зону фотографирования, выбирать не очень высокую. И вокруг неё расположить все остальные элементы декора.

6.     Для создания часов лучше подойдут римские цифры, а не арабские.

7.     Часы можно повесить на стену или поставить на пол. В последнем случае необходимо учесть правила композиции: чтобы не чувствовать себя как в игрушечном городе, часть элементов должна быть выше человека. В моем случае часы пришлось повесить.

8.     Обратите внимание на то, что находится за фотозоной. Избегайте зеркал, потому в них будет отражаться фотограф и все, что не должно попадать в кадр.

9.     Креативно в новогодней фотозоне будут смотреться шары из ниток, а также самодельные гирлянды из бумаги (я вырезала из бумаги ангелов, а из шаров сделала снеговика).

10.  Можно использовать и светодиодные гирлянды. На фотографиях они выглядят очень красиво и загадочно.

11.  Не забываем про мишуру-это одно из главных украшений новогоднего праздника.

Соблюдая все правила можно достичь желаемого результата, а фото, сделанные не в студии, а дома, будут удивлять своей неповторимостью.

 

 

Технологическая карта:

 

Изготовление шаров:

 

Последовательность

Графическое изображение

Инструменты и материалы

1

Надуть воздушные шары и обмотать  их пленкой

 

 

 

https://www.kleo.ru/img/articles/881pM.jpg

Воздушный шар, пищевая пленка

2

Пропустить нить через клей ПВА

 

 

Клей ПВА, нитки

3

Обмотать надутый воздушный шар ниткой с клеем

 

 

 

https://www.kleo.ru/img/articles/4-15.jpg

Воздушный шар, нитки

4

Просушить

 

 

 

5

Лопнуть воздушный шар

 

 

 

 

 

https://www.kleo.ru/img/articles/6-14.jpg

 

6

Достать лопнутый шарик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Изготовление снеговика:

Последовательность

Графическое изображение

Инструменты и материалы

1

Сделать 3 шара из ниток

 

 

 

20140613-IMG_2570

3 воздушных шара, клей, нитки

2

Сделать 2 маленьких шара из ниток

 

 

 

20140613-IMG_2572

2 маленьких воздушных шара, клей, нитки

3

Соединить 3 шара

 

 

3 шара из ниток, клей

4

Присоединить к туловищу 2 маленьких шара для рук

 

 

https://hny.by/wp-content/uploads/2020/10/10-36.jpg

Шар из ниток, туловище, клей

5

Сделать из цветной бумаги нос и приклеить к голове

 

 

https://hny.by/wp-content/uploads/2020/10/7-63.jpg

Цветная бумага, клей

6

Вырезать глаза и приклеить к голове

 

 

https://hny.by/wp-content/uploads/2020/10/13-22.jpg

Цветная бумага, клей

7

Сделать бант из ниток  и приклеить к голове

 

 

 

 

 

Цветная бумага, клей, нитки

 

 

 

Сборка фотозоны:

 Последовательность

Графическое изображение

Инструменты и материалы

1

Натянуть ткань на каркас

 

 

 

Каркас, ткань

2

Прикрепить украшения на ткань

 

Гирлянда, бумажные ангелы

3

Поставить ёлку и украсить её

 

Ёлка, шары

4

Под ёлку разложить подарки

Коробки, бумага для обвёртывания

5

Поставить снеговика и часы

 

 

Снеговик, часы

6

На стул накинуть ткань

 

 

Стул, ткань

 

 

 

Себестоимость

 

наименование

Количество шт, м

Цена руб.

Стоимость руб.

ткань

60

240

нитки

4 мотка

45

180

ленты

4

12

Упаковочная бумага

3 шт

40

120

мишура

3

25

75

гирлянда

1

100

100

синтепон

45

135

клей

2

24

48

Двусторонний скотч

1 уп

80

80

Декоративная лента

1 шт

70

70

 

 

итого

960

 

Вывод: итак, себестоимость моей работы получилась 960 рублей.  Но часть материалов я взяла в школе, так как фотозону я делала в школе. Ткань, нитки, синтепон, ленты и двусторонний скотч были в школе. Покупала я только мишуру, декоративную ленту и упаковочную бумагу. Светодиодную гирлянду принесла из дома, а картон использовала от коробки из-под телевизора. Поэтому фотозона обошлась мне в 265 р. За такую минимальную цену получились прекрасные новогодние фотографии.

      

 

Самооценка

       Для создания фотозоны у меня было много разных идей, но выбранная оказалась самой удачной. Я получила массу приятных эмоций от создания фотозоны.  В работе у меня появлялись небольшие проблемы, но благодаря творчеству и фантазии находились выходы, которые сделали мою фотозону еще более  функциональной и красивой.  В задуманном варианте у меня часы стояли на полу, но сделав несколько фото, я поняла, что нарушаются правила композиции и часы надо повесить.

       Моя фотозона будет мобильной и в будущем мы с одноклассниками будем менять нашу композицию в зависимости от времени года и праздничных дат, что позволит ей оставаться функциональной и неповторимой в течении всего года.

         Сделанные фотографии останутся на память .Необычная фотозона произвела впечатление на моих одноклассников.  Все решили сделать себе фото к Новому году, ведь это один из незабываемых праздников.

 В процессе работы я поняла одну  важную вещь: когда есть фантазия – никакие проблемы не страшны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама

Новый год — чудесное время! Накануне этого праздника каждый из нас верит в сказку, волшебство и конечно ждет исполнения самых заветных желаний. Традиционно его отмечают в кругу семьи или же в кругу друзей. Но как бы Вы не провели этот праздник каждому непременно хочется оставить на память об этом дне самые яркие и волшебные фотоснимки.

Мы приглашаем всех желающих посетить нашу Новогоднюю фотозону. Вы сможете сделать яркие креативные фото, которые не только поднимут Вам настроение, но и украсят Ваш фотоальбом и странички социальных сетей!

Ребята, давайте сохраним это событие в нашей памяти и памяти наших гаджетов!

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники информации

 

 

1.     https://nsportal.ru/kultura/sotsialno-kulturnaya-deyatelnost/library/2018/05/02/tehnologiya-sozdaniya-fotozony

2.     https://intolimp.org/publication/proiekt-fotozona-svoimi-rukami.html

3.     https://fotostile.ru/kak-sdelat-fotozonu-doma/

4.     https://infourok.ru/proekt-tema-razrabotka-fotozony-dizajn-odezhdy-4084441.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Содержание

1.     Потребность. Цели и задачи……………………………………………….2

2.     Исследование ………………………………………………………………3

3.     Дизайн. Спецификация…………………………………………………….4

4.     Первоначальные идеи……………………………………………………...5

5.     Выбор лучшей идеи………………………………………………………..7

6.     Проработка лучшей идеи………………………………………………….8

7.     Инструменты и материалы………………………………………………..9

8.     Правила композиции….………………………….....................................10

9.     Технологическая карта……………………………...................................11

10. Себестоимость ……………………………………………………………14

11. Самооценка ……………………………………………………………….15

12. Реклама………………………………………….........................................16

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Новогодняя фотозона""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Творческий проект "Новогодняя фотозона" занял 1 место на муниципальном этапе ВсОШ. Работа выполнена для фотографирования учеников школы в канун Новогодних праздников. Проект носит социальный характер.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Развитие технологических систем и последовательная передача функции управления и контроля от человека технологической системе" ФГОС 5 класс
  • Учебник: «Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др./Под ред. Казакевича В.М.
  • Тема: § 5. Технология
  • 22.11.2021
  • 480
  • 34
«Технология», Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и др./Под ред. Казакевича В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2021 4679
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миронова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миронова Ирина Викторовна
    Миронова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35890
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек