Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыУчебное пособие по музыкальной литературе: "П. И. Чайковский. Балет "Щелкунчик""

Учебное пособие по музыкальной литературе: "П. И. Чайковский. Балет "Щелкунчик""

Скачать материал

Серия: «Шедевры мировой классики  - детям»

«Музыкальная литература для ДШИ»

(Первый год обучения)

 

П.И. Чайковский

Балет «Щелкунчик»

 

 

(Учебное пособие)

 

КОТОВО

2016

 

 

Л.Д. Носкина

преподаватель хора и музыкально - теоретических дисциплин

 

 

Музыкальная литература для ДШИ: Данное учебное пособие предназначено для детей младшего школьного возраста, которые изучают музыкальную литературу первый год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Предисловие……………………………………………………………….5

История создания балета......................................………………………6

Действующие лица……………………………………………………….6

Содержание балета. Вступление. Действие I………………………..7

Действие II………………………………………………………………...9

Строение балета………………………………………………………….10

Разбор музыкальных номеров.......................................................................11

Заключение…………………………………………………………………14

Список литературы………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П. И. Чайковский

 балет

 «ЩЕЛКУНЧИК»

 

 

http://content.chatoff.by/events/thumb/jzbqu-5429-qynrl.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предисловие

   Настоящее учебное пособие создано с целью более подробного изучения шедевра мировой классики - балета «Щелкунчик», который написал гениальнейший русский композитор с мировым именем - Пётра Ильич Чайковский. В учебнике материал разделён на  темы, что позволяет обучающемуся изучать балет в разных направлениях, будь то: история создания, или строение и др., поскольку материал систематизирован и дозирован. В качестве нотного материала прилагается клавир балета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История создания балета

   Пётр Ильич Чайковский - великий русский композитор - написал балет «Щелкунчик». Жанр балета - сказка. Сценарий к балету написал знаменитый французский танцовщик - Мариус Петипа (годы жизни:1818 -1910). В нём он определил характер музыки и строение номеров. Но он не закончил писать сценарий, так как заболел. Продолжил работу и завершил её второй балетмейстер театра - Лев Иванов.  Премьера балета «Щелкунчик» состоялась 6 декабря 1892 года. В этот же  вечер в театре проходила премьера ещё одного шедевра мировой классики П.И. Чайковского - камерной оперы «Иоланта».

  Сюжетом к созданию балета послужила рождественская сказка немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Но композитор и балетмейстер по - своему перессказали эту сказку.  Основное внимание в  нём уделено образам детей.

 

Действующие лица:

 

- Штальбаум;

- его жена;

- их дети: принцесса Клара (Мари, Маша), Фриц (Миша);

- Марианна;

- Дроссельмейер;

-Щелкунчик, принц;

-Фея Драже;

- Принц Коклюш;

- Кукла;

-Паяц (шут);

-Король мышей;

- Кордебалет: гости, родственники, слуги, маски, цветы, игрушки, солдатики и т.д.

 

Эти персонажи сказки разделены на два вида: реальные и фантастические. К реальным относятся Маша, её брат их родители, гости, которые были приглашены на праздник, старый фокусник. А фантастические персонажи  - это Щелкунчик, король мышей, игрушки и лакомства в царстве сластей/

 

  В этом детском балете основное внимание уделено образам детей. Каждый из персонажей  имеет свою музыкальную  характеристику.

 Балет состоит из двух действий с прологом.

 

 

 

 

 

 

Содержание балета.

Вступление.

Действие  первое

      В канун Рождества, вечером, Маша, её брат и родители в гостиной у себя дома встречают гостей, которые пришли на рождественский праздник. В центре зала, украшенного новогодними гирляндами, стоит наряженная новогодняя ёлка. Дети, Маша и Миша  радостно танцуют и маршируют вокруг ёлки.

     Вдруг в зал входит незнакомец в странном наряде, вид которого напугал всех присутствующих. Но, когда этот незнакомец снял маску фокусника, то все успокоились, потому что узнали в нём крёстного Маши - советника Дроссельмейера. Он дарит девочке куклу - Щелкунчика в форме орехокола.  Эта кукла очень понравилась Маше.

http://www.bilettorg.ru/photogallery_spectacl/3868.jpgЕё брат - Миша сломал куклу, засунув ей в рот большой орех. Девочка очень огорчилась.

      Праздничный вечер заканчивается. Гости разъезжаются. Уже поздно и Маше тоже пора ложиться спать. Она укладывает сломанного Щелкунчика в кровать своей любимой куклы и в грустном настроении уходит спать. Но ей не спится.

     Она возвращается в зал. И вдруг… она видит… как зал неожиданно  при лунном свете cтал преображаться: начинается волшебство… Девочке  кажется, что очень стремительно  растёт ёлка, а куклы и игрушки оживают.

 

     

 

     Вдруг,  из всех щелей выползает целое злое войско мышей.

 

http://www.vasilymedvedev.com/images/projects/2013-the-nutcracker/2013-the-nutcracker%20(28).jpg

Оно  уничтожает  пряничных солдатиков. Чтобы их  и Машу спасти, храбрый Щелкунчик вступает в поединок с мышиным королём.

http://www.teatr-dndz.com/upload/photos/6/653/image/27a20dce3bd847607109fb6d9bd34b7b_big.jpg

 Девочка видит, что Щелкунчику всё труднее становится  одолеть своего противника. И в тот момент, когда король уже готов убить Щелкунчика, Маша снимает с ноги туфельку и бросает её в мышиного предводителя. Щелкунчик тяжело ранит мышиного короля, и вражье войско обращается в бегство.

     Сразу, после победы,  Щелкунчик превращается в прекрасного юношу - принца. Он благодарит Машу за спасение и приглашает следовать за ним. Оба отправляются в путь и попадают в волшебный зимний лес. Метель кружит танцующие снежинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Действие второе

    Действие балета происходит в волшебном царстве сластей. Щелкунчик и Маша прибывают на бал, где хозяйка бала - Фея Драже в сопровождении свиты торжественно их встречает.

http://overgraph.ru/images/1483577_feya-drazhe-iz-baleta-schelkunchik-risunok.jpg

 Начинается праздник. Появляется стол  с роскошными яствами. Сладкие игрушки - шоколад, кофе, чай, леденцы, паяцы и пастушки, цветы - оживают и  танцуют. Исполняет свой танец и фея Драже в сопровождении принца Коклюша.

Всеобщий вальс завершает празднество.

 

http://pomp3.ru/uploads/images/v/a/l/vals_tsvetov_iz_baleta_shelkunchik.jpg

 

 

 

Строение балета

Увертюра

 

Действие I.

1.Сцена украшения и зажигания ёлки.

2.Марш.

3.детский галоп и танец родителей.

4.Сцена с танцами.

5.Танец гросфатер.

6.Сцена.

7.Сцена.

 

Картина II

8.Сцена.

9. вальс снежных хлопьев.

 

Действие II.

10.Сцена.

11.Сцена.

12.   Дивертисмент:

      а) Шоколад.

      б) Кофе.

      в) Чай.

      г) Трепак.

      д)Танец пастушков.

      е) Полишинель.

13.Вальс цветов.

14.Танцы.

15. Финальный вальс и апофеоз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбор музыкальных номеров

Марш

В Марше  воссоздана картина ребячьего праздника. Композитор придал этому номеру черты «игрушечности». В пьесе три части. Первая часть начинается с упругих и отрывистых аккордов у духовых инструментов. Им отвечает задорная мелодия скрипок с колким упругим ритмом. В средней части передаётся суетливая беготня детворы. Мелодия звучит в быстром темпе, а ровное движение шестнадцатых придаёт ей особую лёгкость, почти невесомость. Её исполняет в верхнем регистре флейта. Третья часть марша - реприза - полностью повторяет первую. В этом номере преобладает верхний регистр, который подчёркивает мир беззаботного детства.

 

Испанский танец (Шоколад)

http://daypic.ru/wp-content/uploads/2011/12/000024.jpg 

         Написан танец в двухчастной форме. Тема первой части танца звучит празднично и ярко. Её исполняет труба на фоне дробного оркестрового аккомпанемента. Во второй части появляется нежная и грациозная мелодия. Её исполняют скрипки, а аккомпанируют им в чётком ритме кастаньеты.

 

Арабский танец (Кофе)

http://www.belcanto.ru/media/images/uploaded/12122207.jpg

 

Музыка звучит неторопливо, плавно и завораживающе. Напевно  исполняют мелодию скрипки. Очень душевно «поют» параллельные терции в верхнем голосе. Звучит эта красивая мелодия на фоне однообразного аккомпанемента. Интервалы квинт и кварт создают пустоту, которая напоминает арабские пустыни. В конце фраз тихо слышен музыкальный инструмент бубен, который часто применяют в качестве аккомпанемента во время исполнения восточного танца. Выдержана пьеса в одном характере, контрастных эпизодов здесь нет.

 

 Китайский танец (Чай)

 

http://www.kremlin-ballet.strana.de/foto/nutcracker/images/gross/nk02.jpg

 

Этот танец по характеру смешной, причудливый, комичный, очень живой и активный. Танцоры, как заводные куклы, всё время подпрыгивают. Кружатся, переворачиваются. Их движения чёткие и острые. Мелодия звучит у флейты в очень высоком регистре. Стремительные взлёты, неожиданные скачки делают её рисунок причудливым. А аккомпанируют свистящей флейте два топочущихся на месте фагота. Они звучат в низком регистре. Такое контрастное сопоставление регистров и тембров придаёт музыке комический, игрушечный эффект.

Русский танец (Трепак)

http://vaganovaacademy.ru/vaganova/news/photo/%D0%A9%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D1%83%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA/Nutcracker-113-photo-by-M.Logvinov-16.12.jpg

   Самый быстрый по темпу и удалой по характеру народный танец. Он исполняется ярким звучанием всех инструментов (тутти). Очень лихие и активные прыжки и притоптывания переданы в музыке внезапным громким подчёркиванием аккордов (сфорцандо).

 

Танец пастушков

Танец пастушков  - один из самых изящных и грациозных номеров дивертисмента. Звучит в спокойном темпе и в умеренной звучности. Движения танцоров отличаются гибкостью и пластичностью. Написан танец в трёхчастной форме.  По замыслу Петипа, пастушки, а их трое, танцуют, «играя» на дудочках, сделанных из камыша.

   Основная тема танца звучит в ре - мажоре и имеет аккордовое изложение. Мелодия по характеру нежная и изящная. Такое ощущение складывается потому, что её исполняют мягко и светло три флейты. В середине пьесы появляется новая тема, которая звучит в тональности фа - диез минор. Её исполняют две трубы в терцию шестнадцатыми нотами легко и непрерывно.

   В репризе возвращается первая часть, то есть звучит тема,скоторой начинался танец.

 

Вальс цветов

    Этот яркий, запоминающийся танец завершает дивертисмент. Он принадлежит к лучшим вальсам Чайковского. Вступление звучит торжественно с виртуозной каденцией. Начинается танец тихо у валторн,  но сразу же ощущается торжественно- праздничный характер этой главной темы. Её продолжают ряд гибких и широких по дыханию мелодий в исполнении чередующихся солирующих инструментов и групп оркестра. Одна тема красивее другой. Словно утопаешь в море мелодий. Постоянно происходит смена эмоций, несмотря на то, что все темы звучат в мажоре, кроме одной. В самом центре вальса появляется взволнованная, патетическая си - минорная тема в исполнении виолончелей и альтов. Она врывается неожиданно, словно вихрь - как воспоминание о недавно пережитых волнениях. Во время звучания этой темы постоянно присутствует напряжение, мелодия наполняется речитативными фразами, особенно в конце. Она остаётся как бы недосказанной, и «успокаивается» возвращением первой темы. Форма вальса трёхчастна ( в зеркальном отражении): Вступление -А - В - С - В - А -кода.

Адажио

Адажио  в балете - это па - де - де, которое по традиции исполняют главные герои. В балете «Щелкунчик» его исполняют фея Драже и принц Оршад. Этот номер является кульминацией всего балета. Он звучит как торжественный гимн добру, красоте и любви.  Волнообразные переливающиеся арпеджио арф сопровождают мелодию виолончелей. Она звучит необычайно радостно и вдохновенно.

   В среднем разделе адажио - светлая прозрачная лирическая мелодия, которую исполняет солирующий гобой, а затем - кларнет. Реприза звучит торжественно и мощно в исполнении всего оркестра - тутти.

 

Танец феи Драже

        В конце праздника в танцах принимает участие и сама фея Драже. Она загадочна и прекрасна. Для передачи в музыке такого загадочного характера П.И. Чайковский использовал здесь новый в то время для России музыкальный инструмент - челесту. Он специально выписал её из Франции. Этот инструмент своим прозрачно - серебристым тембром напоминает звон колокольчиков. Звуки челесты помогают передать в музыке переливы фонтанов сладких напитков, блеск разноцветных леденцов, сверкание драгоценностей, которых очень много в волшебном царстве сладостей. Мелодия танца звучит хрупко, нежно, очень аккуратно и осторожно - хрустально!

 

 

 

Заключение

    Балет «Щелкунчик» - лучшее произведение П.И. Чайковского, которое он написал для детей. Слушая его, человек имеет возможность задуматься о таких важных ценностях жизни, как - любовь, добро, преданность, сострадание, красота.  Музыка «Щелкунчика» вдохновляет, завораживает, нравственно укрепляет и напоминает о том, что в человеке главными чертами должны быть чистота души и доброта. Балет настолько популярен, что его можно услышать не только во время спектакля. Например, в симфонических концертах часто исполняется сюита из нескольких его номеров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Ермакова О. Уроки музыкальной литературы. Первый год обучения. - 2-е изд., исправлен.: Феникс, 2014.

2.     Лагутин А. Владимиров В. Музыкальная литература: Престо,2013.

3.     Осовицкая З.Е., Казаринова А.С. Музыкальная литература. Первый год обучения: Москва, 2007.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебное пособие по музыкальной литературе: "П. И. Чайковский. Балет "Щелкунчик"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное пособие предназначено для обучающихся первого года обучения по музыкальной литературе.

Учебник включает в себя следующие разделы:

1. История создания балета.

2. Действующие лица.

3. Содержание балета.

4.Вступление.

5. действие I.

6. действие II.

7. Строение балета.

7. разбор музыкальных номеров.

8. заключение


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 31717
    • DOCX 1.8 мбайт
    • 284 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкина Любовь Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкина Любовь Дмитриевна
    Носкина Любовь Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 172505
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе