Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУпражнения по русскому языку для 7 класса по теме "Деепричастие"

Упражнения по русскому языку для 7 класса по теме "Деепричастие"

Скачать материал

 

                                                                  Упр. № 1

Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания.

1. Прочитав эту книгу я узнал много интересного. 2. Рассердившись Наташа выбежала из комнаты. 3. Сторож уходя домой всегда запирал двери на ключ. 4. Мальчишки испугавшись бросились врассыпную. 5. Мы долго стояли возле клумбы рассматривая эти цветы. 6. Солдат плотно закрыв дверь отправился к начальству чтобы доложить обо всем.  7. Тихо застонав раненый приподнял голову. 8. Вздохнув мать продолжила свой рассказ но ее уже никто не слушал.9. Он спускался по лестнице насвистывая какую-то мелодию.

                                                                   Упр. № 2

Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания. Выполните синтаксический разбор второго предложения.

1. Подпрыгнув он дот..нулся до самой высокой ветки. 2. Я увидел что ко мне бежали какие(то) люди размахивая руками. 3.Раненый боец громко застонав от боли пр..открыл глаза. 4.Положив в чай два кусочка сахара она стала размешивать его. 5.Денисов стоял у того крыльца отдавая последние приказания.6.Морозов свирепо поглядев в мою сторону выхватил из кобуры пистолет но я (не)испугался.7. Сережа поднявшись спросил учителя как можно решить этот пример покороче.8. Бабушка засыпая думала о своих (не)благодарных внуках и слезы наворачивались ей на глаза.

                                                                     Упр. № 3

Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания. Выписать слова, где есть орфограммы по теме «Правописание гласных в корнях с чередованиями», корни выделить. ( Их 9).

1. Наклонившись старик поднял с земли дли(н-нн)ую палку. 2. Тяжело вздохнув он стал отпирать сундук с золотом. 3. Возле реки растут сосны протягивая к небу свои к..лючие лапы. 4. Наташа собирая лесную малину увидела в траве большую змею. 5. Змея зашипев скрылась в густой траве которая росла под дубом. 6.Отрезав большой кусок торта мальчик отложил его на отдельную тарелку чтобы угостить маму когда она вернет(?)ся домой с работы. 7.Мой брат долго загорая на пляже стал совсем смуглым. 8. Экскурсовод сказала что мы должны рассматривать поделки не прикасаясь к ним руками.

                                                                   Упр. № 4

Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания. Объяснить правописание Н и НН. Выполнить синтаксический разбор предложения № 3.

1. Проснувшись Иван услышал под своим окном громкое лошади..ое ржанье. 2.Выбежав на песча..ый берег ребята со смехом бросились к воде.3. На улице дул ледя..ой ветер срывая с деревьев последние листья.4.Сергей громко постучав в деревя..ую калитку долго ждал когда же ее откроют. 5Дуня улыбаясь шла мне навстречу а станцио..ый смотритель ставил на стол самовар. 6.Старик показывая нам свои фотографии стал рассказывать нам о подвиге который он совершил во время Великой Отечестве..ой войны.7.Услышав громкий бараба..ый бой солдаты побежали к центру лагеря потому что поняли что на них напали враги. 8. Ребята должны были подойти к ветр(е-я)(н-нн)ой мельнице но растерявшись пошли в ином направлении.

                                                                  Упр. № 5

  Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания.

1. Прочитав эту книгу я понял какой великий подвиг совершили люди когда впервые пересекли (А,а)тлантический океан. 2.Катя пр..сев на подоконник стала болтать ногами и рассказывать о том как они на прошлой недел(е-и) ездили в Михайловское. 3.Училище Иван всё-таки закончил но не имея таланта к профессии учителя работать в школу не пошел.4.Поставив в вазы искусственные цветы и разложив везде салфетки Фенечка пр..села к столу так как считала что (з-с)делала уже все что нужно. 5.Свердлов пригласил в город искусного архитектора и посоветовавшись с ним решил полностью перестроить центральную площадь. 6.Конечно же весь вечер он провел размышляя о тяжелых последствиях своего поступка.

                                                                   Упр. № 6

        Перепишите предложения, расставьте и объясните знаки препинания.

1.Взяв (пол)кусочка хлеба Оля протянула его братику который сидел возле ее ног. 2.Девч..нка протянула мне (пол)яблока и весело смеясь предложила попробовать. 3.Низко наклонившись и внимательно рассмотрев все я убедился что (пол)лодки занято какими(то) старыми вещами.4.Мы об(?)ездили (пол)Европы сказал он вернувшись наконец(то) домой. 5.Сергей аккуратно сложив вещи в сумку пошел к выходу но вспомнив о телефоне вернулся с (пол)дороги 6.Обегав (пол)Москвы и опросив с помощью жестов многих людей Герасим понял что Муму ему не найти. 7.Иван приехав заметил что (пол)деревни (з-с)горело но (н..)кто (не)знает как именно возник пожар. 8.Иван Иванович подошел к столу и загадочно улыбаясь чему(то) взял в руки (пол)листа почтовой бумаги.

                                                                   Упр. № 7

             Переписать предложения, расставить и объяснить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах. Объяснить вставленные буквы по теме «О и Ё после шипящих».

1.Маленький зайч..нок выпрыгнув из-под куста бросился бежать. 2. Засмеявшись Катя протянула мне ч..рную тетрадь и я взял её. 3.Диагноз поставленный местным врач..м оказался (не)верным. 4. Поставив цветы в вазу Ольга предложила нам попробовать спелый-пр..спелый крыж..вник. 5.Листья опавшие с деревьев лежали на земле ж..лтым ковром. 6.Эта река теч..т через город построенный пят(?)сот лет назад. 7. Собра(н-нн)ые в лесу ж..луди пошли свиньям.8. Старич..к слегка пр..подняв занавеску выгл..нул в окно и увид..л что идет дождь.9. Девч..нки одетые только в легкие платьица быстро замерзли. 10.Задумавшись я (не)услышал звонка на урок.

                                                                   Упр. №8

Переписать предложения, расставить и объяснить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах.

1.             Этот юноша медленно поднимаясь в гору нап..вал какую(то) песню. 2. На полу лежало моё письмо разорванное на мелкие клочки и я пр..сел чтобы собрать их. 3. Он шел впереди (не)отвечая на наши вопросы. 4. Задумавшись Анна не стала отвечать на другой вопрос. 5. Мы с интересом наблюдали как ребята прочитавшие такой рассказ жарко спорили о его содержании.6. Посаженные на той могил(е-и) нарц..ссы уже начинали цвести. 7. Зарыдав Аленка поб..жала жаловат(?)ся своей маме что некоторые дети ее об..жают.8. (Н..)кто (не)знал сколько времени потребует(?)ся чтобы найти документы утерянные нами.

                                                                 Упр. № 9

Расставить и объяснить знаки препинания при причастных и деепричастных оборотах.

1 Елена конечно понимала что люди собравшиеся на площад.. будут треб..вать отставки ее деда. 2. Если наступали ветр(е-я)(н-нн)ые дни женщины выходя на работу надевали кожа..ые куртки.3.Выбрав самую большую чашку и налив в нее молока Наташа гордо уселась на стульчик который стоял с правой стороны стола. 4. Всякий человек совершающий дальнее пут..шествие должен помнить (кое)какие правила. 5. Наконец мы вошли в гости..ую уже убра(н-нн)ую и подготовле(н-нн)ую к торжеству. 6. Как будто очнувшись от долгого сна Ольга захотела узнать для чего мы ее побеспокоили.8.Теперь вам дорогой Иван Кузьмич больше двух ки(л-лл)огра(м-мм)ов поднимать нельзя со вздохом сказал врач(?) осмотрев больного. 9.Внимательно изучив все туристические буклеты я решил что поеду отдыхать в Анапу.

                                                                      Упр. № 10

Исправить, ЕСЛИ НУЖНО, ошибки при употреблении деепричастного оборота.

 1. Решая задачу, у меня не хватило терпения. 2. Решая задачу, у меня закончилась тетрадь. 3. Решая задачу, я пользовался несколькими справочниками. 4. Оглядываясь по сторонам, мне стало страшно. 5. Услышав столько лестных отзывов в свой адрес, мне стало очень приятно. 6. Придя домой, у меня заболела голова. 7. Открыв книгу, у меня выпала закладка. 8. Ответив на все вопросы, депутат сошел с трибуны. 9. Сделав уроки, Петя пошел гулять. 10. Ремонтируя квартиру, у нас закончились стройматериалы. 11. Хорошенько протопив комнату, мне стало тепло.

                                                                        Упр. №11

Исправить, ЕСЛИ НУЖНО, ошибки при употреблении деепричастного оборота.

1 Ей было очень тревожно, утраиваясь на новую работу. 2. Отдыхая в гостинице, у нее пропали сережки. 3. Закончив школу, Наташа поступила в институт. 4. Осматривая место происшествия, на глаза следователям попал странный предмет. 5. Внимательно прочитав газету, он многое понял. 6. Расставшись надолго с мамой, мне стало грустно. 7. Смотря эту известную комедию, нам действительно было смешно. 8. Закончив выступление, все зрители аплодировали стоя. 9. Хорошенько подготовившись к уроку, Олег не сомневался, что ответит хорошо. 10. Хорошенько прибрав комнату, мною овладела усталость. 11. Сняв куртку, ему сразу стало холодно. 12. Они шли домой, разговаривая о новой работе. 13. Вернувшись домой, мои ноги ныли от усталости.

                                                                        Упр. № 12

Придумать предложения с приведенными ниже причастными и деепричастными оборотами.

Прочитав письмо, рисуя новогоднюю елку, смахнув слезу рукой, отвернувшись, ответив на все вопросы, отрезав кусок черного хлеба, громко переговариваясь, сделанный из бумаги, прилетевший из Японии.

                                                                        Упр. № 13

Изменить предложения с однородными сказуемыми так, чтобы в них были деепричастные обороты. Выполнить фонетический разбор выделенного слова.

Образец : Наташа покормила котенка и пошла гулять. – Покормив котенка, Наташа пошла гулять.

1 Бабушка приготовила суп и позвала детей обедать. 2. Отец прочитал газету и положил ее на журнальный столик. 3. Оля шла по улице и разглядывала новые витрины. 4. Дети наконец-то построили шалаш и побежали купаться. 5. Мы ожидали наш самолет и очень нервничали. 6. Собака подбежала к незнакомцу и стала громко лаять. 7. Она оглянулась и вскрикнула от изумления. 8. Ваза упала на пол и разбилась. 9. Таня заплакала и выбежала из комнаты.

                                  Упр. № 14

Расставьте и объясните знаки препинания в связном тексте. Выполнить синтаксический разбор выделенного предложения.

                                                                       Субботник

Однажды я выгл..нул в окно и увидел что все наши соседи почему(то) вышли на улицу. Я оделся и тоже вышел. Ок..залось что все  хотят занят(?)ся уборкой придомовой те(р-рр)(е-и)тории. Дед Сергей взобравшись на пригорок взмахнул рукой и работа нач..лась. Взяв в руки лопаты мужчины стали перекапывать землю. Женщины пр..несли большие ведра с известью и стали быстро белить деревья. Рядом стояли дети и дед Сергей конечно же прик..зал им помогать старшим. Ребята схв..тили веники и прин..лись подм..тать дорогу. Дети работали нап..вая какую(то) песню. Вдруг подул ветер и с ближайших березок медленно кружась в воздухе на землю пол..тели л..сточки. Ребята рассмеявшись начали подб..рать их. Этим листикам они тут же нашли применение. Девч..нки например быстро (з-с)делали себе из них  (не)плохие бусы. Я тоже (не)сидел без дела и выполнял ту работу какую мне д..вали. Когда уборка была закончена я с друзьями ж..г осенние листья.

                                                                     Упр. № 15

Расставьте и объясните знаки препинания в связном тексте. 

                                                                        Утро

Когда наступил рассвет пут..шественники еще спали. Первым проснулся Васька потому что он ложился раньше всех. Открыв глаза Васька пот..нулся и огл..делся по сторонам. Высоко над лесом стояло (ярко)красное солнце. Васька конечно же знал что такой цвет предвещает ветре..ый день. Мальчишка встал и пошел к реке чтобы посмотреть на сети которые ребята поставили на воде. Он думал о том как было бы здорово если б в них сейчас оказалась рыба. Он мечтал сколько ухи можно будет сварить из неё. Васька спустился к реке и пр..сел на пр..брежный камень чтобы отдохнуть. Он подумал о том что ребята наверное еще спят а природа вокруг уже просыпает(?)ся. Громко пели птицы гудели шмели в реке пл..скалась рыба. Рядом с Васькой на деревя..ой колод(е-и) сидела уд..вительно красивая стрекоза. Мальчик прот..нул к ней руку но она испугавшись ул..тела. Приблизившись к сетям Васька увид..л что они были наполне(н-нн)ы рыбой. Васька радос(?)но вскрикнул и ему ответило эхо.

                                                                     Упр. №16

Расставьте и объясните знаки препинания в связном тексте. Выполнить синтаксический разбор одного из выделенных предложений.

                                                                   Запорожская Сечь

Тарас Бульба настоящий (У-у)краинский казак. Он искре(н-нн)е считал что настоящим мужчиной можно стать только на Запорожье. Поэтому в один пр..красный день Тарас об(?)явил своим сыновьям чтобы они седлали коней потому что он отвезет их на Сечь. Дорога на Запорожье заняла немного времени. Вскоре Бульба в(?)езжал в казацкую крепость и здоровался со старыми друзьями которые встретили его очень радос(?)но. Может быть сыновья Тараса сначала стеснялись но познакомившись со всеми стали вести такую же жизнь как другие казаки. Эта жизнь им конечно же очень понравилась. Каждое утро казаки выезжали на охоту и сыновья Бульбы тоже отпр..влялись вместе с ними. Стреляли они хорошо и поэтому всегда возвращались домой с богатой добычей. Но больше всего юношам понравились наверное вое(н-нн)ые игры. Остап и Тарас любили скакать на конях стрелять из луков сражат(?)ся на копьях. Когда между казаками проводились разные состязания сыновья Бульбы часто выходили победителями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Упражнения по русскому языку для 7 класса по теме "Деепричастие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 69831
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 1719 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зимбицкая Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зимбицкая Светлана Витальевна
    Зимбицкая Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 168637
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек