Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок 2. История физической культуры

Урок 2. История физической культуры

Скачать материал

Урок  2. История физической культуры

 

На этом уроке

Вы узнаете:

·   как зародились и развивались физическая культура

·   об истории олимпийского движения в России.

Ключевые слова:

Физическая культура, история, развитие, физические упражнения, образование, виды спорта, олимпийское движение.

 

В 8 классе мы с вами говорили о зарождении и развитии физической культуры в мире. Давайте вспомним, какое значение физическая культура имела в разные исторические периоды.

 

Основное содержание урока

На территории нашей страны, как и в остальном мире, физические упражнения возникли в глубокой древности – ещё при первобытно-общинном строе. Естественно, что понятия «физическая культура» тогда не существовало, а сами упражнения являлись отражением бытовой и военной деятельности человека.

Зачатки системы физического воспитания стали формироваться в IX–XVII вв. Она носила яркий, самобытный народный характер: большой популярностью пользовались такие виды физической деятельности, как борьба, верховая езда, стрельба из лука, кулачный бой, а зимой – езда на упряжках, салазках, упражнения в ходьбе на лыжах.

Реформы XVII–XVIII вв. коснулись и физического воспитания. Это отразилось в первую очередь на армии, в которой была создана система военно-физической подготовки. Она была нацелена на решение двух основных задач – развитие у солдата физических качеств (силы, выносливости, ловкости), а также воспитание силы духа, смелости, способности быстро принять правильное решение.

В развитие системы военно-физической подготовки в России большой вклад внесли такие исторические личности, как Пётр I, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов, Пётр Иванович Багратион.

В конце XIX – начале XX в. был поднят вопрос о необходимости внедрения в систему школьного образования научно обоснованного подхода к физическому воспитанию учащихся. Произошло это с подачи известного русского хирурга, педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова.

В этот же период научная и исследовательская деятельность русских физиологов Ивана Михайловича Сеченова, Николая Евгеньевича Веденского, Ивана Петровича Павлова имела большое значение для развития и становления  физического воспитания и спорта.

Основоположник отечественной педагогики Константин Дмитриевич Ушинский придерживался твердого убеждения, что образование и воспитание, в том числе физическое, должны основываться на знании особенностей физиологического, анатомического и психологического развития детей и подростков.

А Пётр Францевич Лесгафт явился создателем первой отечественной системы физического образования детей и молодежи. Он сформулировал и научно обосновал цели, задачи, основы и принципы физического воспитания, а также разработал методику подготовки специалистов для работы в этой области

В то же время – в конце XIX – начале XX в. В России стали создаваться частные школы, в которых уроки физической культуры были обязательными. Кроме того, появилось и довольно быстро стало набирать обороты общественно-физкультурное движение, пропагандирующее здоровый образ жизни, занятия спортом, туризмом.

Помимо развития физической культуры, рубеж XIX–XX веков ознаменован зарождением современных видов спорта, таких как конькобежный спорт, греко-римская борьба, лёгкая и тяжёлая атлетика, лыжный спорт, велосипедный спорт, футбол, стрельба, фигурное катание. В этот период активно создаются Всероссийские спортивные организации. По всем этим видам спорта проводятся национальные первенства.

Россия стала активно участвовать в работе международных спортивных объединений. Так, например, в состав первого Международного олимпийского комитета вошел русский генерал Алексей Дмитриевич Бутовский, который был хорошо знаком с Пьером де Кубертеном и восхищал его своей высокой эрудицией в области физического воспитания и спорта. Как член МОК, Бутовский участвовал в организации I Олимпийских игр современности, которые проходили в Греции в 1896 г.

Несмотря на усилия Бутовского, олимпийский спорт в России поначалу не получил широкого распространения: в первых трёх олимпиадах российские спортсмены не принимали участия.

Первый, неофициальный, выход наших спортсменов на олимпийскую арену состоялся в 1908 г., а официальный – в 1912 г. в Лондоне. Участие России в Олимпиаде стало возможным лишь после создания в нашей стране Национального олимпийского комитета. А это произошло в 1911 г.

Первым и единственным дореволюционным олимпийским чемпионом стал фигурист Николай Александрович Панин-Коломенкин, ученик Алексея Павловича Лебедева, основоположника русской школы фигурного катания.

Серебряную медаль на Олимпийских играх 1912 г. завоевала команда российских стрелков.

В 20-30-е годы прошлого столетия  развитие спорта происходило стремительными темпами: образовывались добровольные спортивные организации, такие как «Динамо», «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Трудовые резервы» и многие другие, образовывались всесоюзные федерации по видам спорта, проводились многочисленные соревнования.

Война 1941-1945 гг. внесла свои коррективы и в спортивную жизни страны. Однако по ее окончании государство посчитало необходимым вложить материально-технические и финансовые средства в спорт, что не замедлило дать свои плоды. Именно в этот период наиболее интенсивно начал развиваться спорт высших достижений. Советские спортивные организации вступали в Международные спортивные федерации по видам спорта, в 1951 г. был создан Олимпийский комитет СССР, советские спортсмены стали принимать участие в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Сложившаяся в начале 1950-х гг. система подготовки спортсменов высокого класса просуществовала до 1990-х годов и дала миру, а в первую очередь нашей стране, сильнейших спортсменов практически во всех видах спорта.

На летних Олимпийских играх с 1952 по 1988 г. советская олимпийская сборная 6 раз занимала первые места и 3 раза вторые. На зимних играх с 1956 по 1988 г. 7 раз наши спортсмены занимали первые места и 2 раза – вторые.

Величайшим событием для нашей страны стала Олимпиада 1980 г., которая состоялась в Москве. Она ознаменовалась огромным количеством рекордов – 36 мировых, 74 олимпийских и 39 европейских.

После распада СССР начиная с 1992 г. в России были созданы новые структуры государственного управления физической культурой и спортом. Всероссийский олимпийский комитет, созданный в 1989 г., в 1992 г. был переименован в Олимпийский комитет России.

С 1994 г. Россия стала выступать отдельной командой на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. И хотя российские спортсмены показывали на них высокие результаты, передовые позиции на летних олимпийских играх были отданы командам Китая и США, а на зимних (до 2014 г.) – спортсменам Германии, Норвегии, Австрии и Канады.

В 2014 г. Россия впервые за всю свою историю проводила зимнюю Олимпиаду в Сочи, на которой спортсмены российской сборной достигли выдающихся результатов и завоевали в общей сложности 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.

 

Выполни тренировочные задания.

1. Заполни пропуск.

На территории нашей страны, как и в остальном мире, первые физические упражнения возникли в _____________________________.

1) Средние века,

2) Древнем мире

 

2. Заполни пропуск.

Первые физические упражнения были отражением бытовой и ____________________________ деятельности.

1) общественной

2)  военной

 

3. Соотнесите исторический период и этап развития физической культуры:

1) XVII-XVIII века

2) конец XIX – начало XX века

3) первая половина XX века

а) создание частных школ, в которых физкультура была обязательным предметом

б) создание добровольных спортивных организаций

в) создание системы военно-физической подготовки

 

4. Заполни пропуск.

Реформы XVII-XVIII вв., коснувшиеся физического воспитания, отразились, прежде всего на ____________________________ .

1) армии

2) крестьянстве

 

5. Выбери верный ответ.

Зачатки системы физического воспитания начали формироваться в:

1) Древнем мире

2) в IX-XVII вв.

3) в XIX в.

4) в XX в.

 

6. Выбери верные ответы.

В развитие системы военно-физической подготовки в России в период XVII-XVIII вв. внесли:

1) М. И. Кутузов

2) Н. Е. Веденский

3) П. И. Багратион

4) И. П. Павлов

 

7. Выбери верный ответ.

Спорт высших достижений наиболее активно начал развиваться:

1) в конце XIX -  начале XX века

2) в 20-30-е гг. XX века

3) после Великой отечественной войны

4) в конце XX -  начале XXI века

 

8. Заполни пропуск.

Создателем первой отечественной системы физического образования детей и молодёжи был _______________________.

1) К. Д. Ушинский,

2) П. Ф. Лесгафт

 

Выполни контрольные задания.

Вариант 1

1. Выбери верный ответ.

Вопрос о необходимости введения научно обоснованного подхода к физическому воспитанию учащихся впервые поднял:

1) Пётр I

2) А. В. Суворов

3) Н. И. Пирогов

4) И. М. Сеченов

 

2. Заполни пропуск.

В возрождении Олимпийских игр в России принимал участие __________________________________.

1) Пьер де Кубертен

2)  А. Д. Бутовский

 

3. Соотнесите фамилию педагога и тот вклад, который он внес в систему физического воспитания в России.

1) К. Д. Ушинский

2) П. Ф. Лесгафт

а) научно обосновал цели, задачи, основы и принципы физического воспитания, разработал методику подготовки преподавателей физкультуры

б) доказал, что физическое воспитание должно основываться на знании особенностей физиологического, анатомического и психологического развития детей

 

Вариант 2

1. Выбери верный ответ.

Олимпиада 1980 года состоялась в:

1) Москве

2) Ленинграде

3) Великом Новгороде

4) Сочи

 

2. Заполни пропуск.

А. П. Лесгафт разработал методику подготовки _____________________________________.

1) спортсменов

2) специалистов в области физического воспитания

 

3. Соотнесите исторический период и характерные для него виды физиеской деятельности.

1) IX-XVII вв.

2) конец XIX - начало XX в.

а) греко-римская борьба, метание ядра, велосипедный спорт

б) кулачный бой, стрельба из лука, верховая езда

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 2. История физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 2810
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поливарова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1333888
    • Всего материалов: 2263

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое сопровождение физической культуры, спорта и рекреационной деятельности

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе