Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыУрок изобразительного искусства в 3 «В» классе. Тема: «Художник в театре».

Урок изобразительного искусства в 3 «В» классе. Тема: «Художник в театре».

Скачать материал

 

 

 

 

Урок изобразительного искусства

в 3 «В» классе.

 

 

 

Тема: «Художник в театре».

 

 

Подготовила Атанова Ирина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

Тема: «Художник в театре».

3  класс.

Цель урока: создание условий для овладения учащимися средствами и приёмами создания театральной декорации, развития информационной культуры,  развитие творческих способностей учащихся.

Задачи:

Личностные:

·         развивать духовно- эстетические потребности учащихся;

·         обогащать эмоциональную сферу ребенка;

·         развивать интерес к искусству, умение найти свою позицию в искусстве;

·         проявлять эмоциональную отзывчивость;

·         продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих задач;

·         развитие мотивации учебной деятельности на уроках  ИЗО и реализация творческого потенциала в процессе коллективной  работы.

Метапредметные:

·         овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей, выбор способов решения проблем поискового характера;

·         применение речевых средств  для решения коммуникативных и познавательных задач;

·         участие в совместной деятельности на основе сотрудничества.

Предметные:

 

·         создание макета декорации к спектаклю;

·         развитие художественного вкуса;

·         использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно - образного содержания урока.

Оборудование:

·         для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, картон, гуашь,

·         акварельные краски, кисти, баночка для воды,

·         для учителя, презентация, интерактивный экран,

·         таблица с терминами («декорация», «спектакль», «сцена», «занавес», «кулисы», «задник», «макет»).

Ход урока.

I.Организационный момент. Слайд 1

- Ребята, перед началом урока все вы получили билеты. Прошу вас  занять места согласно вашим билетам.

(Учащиеся рассаживаются в два ряда.)

II. Мотивация. Слайд 2

- Эти предметы подскажут вам, куда мы отправимся  с вами на уроке.            (В театр)

III. Работа над новым материалом. Слайд 3,4.

- А что такое театр?

 Согласно словарю Ожегова и Шведова, театр – это «искусство представления драматических произведений на сцене».

27 марта – Всемирный день театра. Слайд 5.
Этот день проходит под единственным девизом.  Девиз гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами.

 

- О чём каждый человек должен помнить, когда он приходит в театр? 

( О правилах поведения) Слайд 6.

- А какие правила поведения в театре вы знаете?

- Что изображено у вас на билетах? (маски) Слайд 7

- Почему маски стали знаком театра?

 История театра.

Первый театр. Слайд 8,9.

    Первый театр появился в Древней Греции.  Актеры играли в слепленных из глины масках, которые закрывали почти всю голову. Такая выразительная маска была необходима актеру, чтобы зрители могли разглядеть его лицо с самых дальних скамей. Кроме того, маска служила одновременно и рупором (усиливавшим его голос). И женские и мужские роли в греческом театре исполняли мужчины. По выражению лица на маске всем был ясен характер, пол и возраст вымышленного героя. Главная тема в древнегреческом театральном творчестве: «Быт и жизнь богов».

Слайд 11.  В средние века в Италии, Франции, Голландии театральное действие происходило в городах в ярмарочные дни прямо на площади. Маленькая группа актеров переезжала из города в город. Все костюмы и реквизит помещались в одной-двух повозках. Зато, какой же бывал праздник, когда ярко раскрашенный фургон появлялся на улицах города.

   Слайд 12,13.   В России бродячих актеров называли скоморохами. Они ходили по городам и селам и  развлекали народ. Скоморохи умели играть на музыкальных инструментах, петь, сочинять стихи, плясать. Без маски не обходилось ни одного представления. Скоморохи дрессировали медведей. Медведи были помощниками скомороха.

Слайд  14.   Первый театр в России.

   В честь рождения сына Петра царь Алексей Михайлович приказал открыть придворный театр сначала в селе Преображенском, затем в Москве. Построили для него помещение - "храмину", набрали труппу актеров из иностранцев и русских. Было это 300 лет назад.

Слайд  15.  

-  Так почему же маски стали знаком театра? (В первых театрах актёры играли в масках).

- Итак, добро пожаловать в театр!    Слайд  16.  

    Кто бывал в театре, тот помнит ощущение волшебства и тайны, которое охватывает, когда гаснет свет в зале, открывается занавес. Начинается какая-то совсем другая, необыкновенная жизнь.

    Всё происходящее на сцене – это одновременно и вымысел, и правда. Потому что театр – это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда.

 Слайд  17.   Занавес  (полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала). 

Слайд  18.   Сцена, кулисы

Сцена – площадка, на которой происходит театральное представление.

Кулисы — вертикальные полосы ткани, обрамляющие сцену по бокам.

Слайд  19.   Декорации.

    Всё на сцене, весь мир вокруг героев спектакля – и дворец короля, и убогая лачуга дровосека. И дремучий лес или море – нарисованные или сделанные декорации.  Декорация – это устанавливаемое на сцене живописное или архитектурное изображение места и обстановки театрального действия.

Но мы соглашаемся верить, что они настоящие. И кто вовлекает нас в эту игру?  (Художник)  А художника создающего декорации называют декоратором.

 - Догадались, о какой профессии пойдёт речь на уроке?

IV. Постановка темы и целей урока.                     Слайд  20,21.

 - Так какой будет тема  урока?         (Художник в театре)

Задник представляет собой живописное полотно на ткани с изображением дальнего плана сцены.  Задник является фоном оформления спектакля и располагается сзади других декораций.

Художник в театре. Слайд 21.

     Работая над оформлением спектакля, художник изучает эпоху, во время которой происходит действие пьесы, знакомится с тем, как одевались тогда люди, потому что костюмы для артистов также рисует он. От художника-декоратора во многом зависит успех спектакля.

Оформлением спектаклей занимались такие знаменитые художники как

В. Васнецов, М. Врубель, И. Левитан, К. Коровин.

Слайд 22.

Декорации бывают жёсткие и мягкие. Жёсткие декорации, чаще всего собираются и разбираются. Мягкие декорации – это ковры. Посмотрите, как выполнены мягкие декорации на этой сцене. В следующем году исполняется 75 лет Победы в Великой отечественной войне, и на сценах театров идёт подготовка спектаклей к этой дате.

 

 

 

 

 

Спектакль. Слайд 23.

-Театральное действие, происходящее на сцене театра – спектакль.

    Искусство театра – это коллективное искусство. В создании одного спектакля участвуют: драматург, композитор, режиссер, актеры, художники, даже гардеробщики и билетеры.

14 слайд.  Макет-маленький театр на столе

    Но прежде, чем все декорации начнут делать в больших размерах, художник сочиняет их небольшими: рисует,  клеит, лепит. Он делает свой маленький театр на столе, который называется макет.

- Ребята, а хотели бы вы стать театральными  художниками на уроке?

- С чего начинает свою работу художник? (С создания макета.)

- А мы умеем его делать? (Нет)

- Так какой будет цель нашего урока – научиться делать макет к спектаклю.

15 слайд. Декорации. Этапы создания.

1.     Эскиз.

2.     Макет.

3.     Работа в мастерской (создание декораций «в полный рост»).

16 слайд.  Ваше задание:

Выполнить макет декораций к сказке.

Полуобъёмные и объёмные декорации.

Художник в театре работает не один. У него есть команда (художник по костюмам, художник по гриму).

- Вы тоже будете работать в группах (командах). На обратной стороне ваших билетов есть цветок. Ребята, у которых жёлтый цветок на билете, садятся за первый стол, сиреневый – за второй стол, голубой – за третий.

- Добро пожаловать в театральную мастерскую!

19 слайд.

Работать нужно в команде. Оценка и успех работы зависит от каждого в команде!

Какие правила по технике безопасности нужно соблюдать?

 Удачи в работе!

V. Физминутка под музыку «Я рисую этот мир»

V I. Закрепление.

Повторение порядка выполнения работы.

- Как нужно работать в группе?

- В какой технике будем работать? (рисунок, аппликация, лепка, работа с природным материалом)

V I I.  Самостоятельная работа.

  Контроль за работой детей

VIIIЗрелищные виды искусства: Слайд

IХ. Самооценка.

У каждого из вас есть конвертик. Если вам легко работалось и всё хорошо получалось, то покажите красный цветок, если немного затруднялись, то покажите голубой цветок, а если вам совсем было трудно работать, то покажите цветок чёрного цвета.

IХ.  Рефлексия.

- Какую роль играет работа театрального художника в постановке спектакля?  - С какими новыми словами мы познакомились на уроке? (театр, занавес, спектакль, сцена, декорации, задник, кулисы, макет)

 - У каждого из вас есть театральная маска. Если вам понравился урок, то покажите маску-улыбку, если не понравился – то маску-грусть.

Всем художникам особые овации за красочные ...(декорации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Билет

 

Ряд 1

 

Место  1

 

Билет

 

Ряд 1

 

Место  2

Билет

 

Ряд 1

 

Место  3

Билет

 

Ряд 1

 

Место  4

Билет

 

Ряд 2

 

Место  1

 

Билет

 

Ряд 2

 

Место  2

Билет

 

Ряд 2

 

Место  3

Билет

 

Ряд 2

 

Место  4

Билет

 

Ряд 3

 

Место  1

 

Билет

 

Ряд 3

 

Место  2

Билет

 

Ряд 3

 

Место  3

Билет

 

Ряд 3

 

Место  4

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место  1

 

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место  2

 

 

 

 

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место  3

 

Билет

 

Ряд 4

 

Место  4

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок изобразительного искусства в 3 «В» классе. Тема: «Художник в театре»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
