Урок
литературы в 7 классе
М.
Горький «Старуха Изергиль»: легенда о Данко»
Эпиграф к уроку:
«… в жизни всегда есть место подвигам»
(А.М.Горький «Старуха Изергиль»).
Цели: 1)
познакомить с понятием романтизм,
романтический герой; развивать навыки анализа текста;
2) развивать
устную речь учащихся, тренировать внимание, память, логическое мышление;
расширять словарный запас обучающихся;
3) через анализ
легенды воспитывать уважение к высоким нравственным качествам:
самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру.
Планируемые
результаты: знание
понятий «романтизм», «романтический герой», содержания легенды о Данко;
владение элементами анализа текста.
Тип урока: урок
изучения нового материала (урок изучения художественного произведения)
Оборудование:
персональный
компьютер, учебник, портрет писателя, карточки со словами, закрепленные на
доске.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
- Здравствуйте. Садитесь.
II. Работа
по теме урока
1. Слово
учителя
«...Учитесь,
читайте, научитесь уважать людей за их работу, за все то, что они сделали для Вас...»,
- так говорил человек, который сам был постоянно завален работой, просиживал за
столом по 14 часов в сутки. Имя этого человека, портрет которого вы видите на
доске, - Максим Горький.
Давайте
вспомним настоящее имя писателя (Алексей Максимович Пешков), Максим
Горький – псевдоним писателя, а что такое «псевдоним»? (Псевдоним -
вымышленное имя, используемое человеком в публичной деятельности вместо
настоящего).
Горький всегда
пристально наблюдал за жизнью, видел в ней и радости, и горести, и разочарования,
и негодования.
За несколько
месяцев до создания рассказа “Старуха Изергиль”(в 1894 году) Горький писал:
“Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие слова, которые
бы звучали, как колокол набата, тревожили все и, сотрясая, толкали вперед.
Пусть отвращение к настоящему будет беспокойной, острой болью и жажда будущего
– страстным мучением”. Так понимал высший смысл и жизни и искусства писатель. И
сам искал сильное, яркое слово, которое могло бы подвигнуть человека на подвиг,
заставить изменить жизнь.
Давайте
подведем итог всему сказанному: о чем же размышлял в ранних произведениях
писатель?
(О сильной яркой личности, которая могла бы повести за собой людей и показать
им, что жизнь можно изменить к лучшему.)
2.Целеполагание
-
Как вы думаете, какова цель нашего урока?
(Будем
анализировать легенду о Данко, определим смысл жизни романтического героя, увидим
исключительного героя в исключительных ситуациях).
3.
Проверка домашнего задания
- Итак, В
1895 году был напечатан рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». Горького заметили, оценили, в печати появились
восторженные отклики о рассказе, окутанном романтизмом.
- Объясните, что такое «романтизм»,
пользуясь домашними записями в тетради.
(Романтизм –
художественное направление в литературе, признаками которого является
изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной
настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящейся в резком
конфликте с обществом, с людьми.)
- Что является
его основными чертами? (Отвечают, используя домашние записи)
Основные
черты романтизма :
-Отклонение от
канонов классицизма, вольное композиционное построение произведений.
-Основа
произведения романтизма - конфликт между реальным миром и вымышленным, миром.
-Драматический
сюжет-главный герой одинок и несчастен, стремление к идеалу приводит к трагедии
сильной личности.
-Использование
ярких, средств художественной выразительности, передающих человеческие страсти.
-Авторское
отношение к действительности выражено через главного героя-бунтаря.
-Чувства на первом
месте, отрицание рациональности, разумности на фоне природных явлений и
народных традиций.
4.
Аналитическая беседа.
-
Вы
уже прочитали произведение. Докажите,
что оно является романтическим. ( Проводят анализ, используя записи в
тетради)
5.
Терминологическая работа (работа со словарем)
Объясните
значение слов, записанных на доске.
- К чему мы
обращаемся в случае, когда не знаем значения слова? (К словарям)
Подвиг -
героический самоотверженный поступок.
Самоотверженный -
жертвующий своими интересами ради общего блага, героический, благородный
Поступок -
решительное активное действие в сложных обстоятельствах.
Трусость - отказ
от какого-либо действия (поступка) по причине страха. Предательство -
нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Самопожертвование -
готовность отказаться от удовольствий, личных жизненных целей ради интересов
других людей.)
Герой - это
мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью,
Героический -
свойственный герою
совершает смелые,
необычные по своей храбрости поступки.
Горький не
случайно вводит в повествование образ рассказчицы. Старуха Изергиль –
носительница и выразительница народной правды. Кроме того, у писателя
появляется возможность сравнить реальную жизнь с миром легенд. Старуха
Изергиль, рассказ о судьбе которой занимает центральное композиционное место в
повести, пережила в молодости и судьбу Данко. Это, по мнению писателя, лучшее
свидетельство того, что в жизни каждого человека есть место и для
индивидуализма, и для подвига. Рассказчица легенды о Данко – тоже романтический
герой, идеал ее жизни – свобода.
6. Определение
жанровых особенностей произведения
- В
произведении мы впервые сталкиваемся с понятием «легенда».Что это такое? Обратимся
к словарю литературных терминов. Запишем определение в тетрадь.
(Легенда – один из самых значительных жанров письменности
на протяжении всего европейского средневековья, начиная с шестого века.
Первоначально – житие святого, написанное для чтения в день его памяти. В
фольклоре легенда – рассказ, в основе которого лежит чудо, фантастический образ
или представления, которые воспринимаются как достоверные.)
7.Обращение
к ассоциативному мышлению учащихся.
Составьте словесный портрет человека-легенды. (Смелый, бесстрашный, умеющий
преодолевать трудности, опасности, жертвующий собой во имя других, совершающий
подвиг...)
8. Физминутка.
Активизируем
органы (массажируем подушечки пальцев – каждый
палец связан с определенным органом)
Мизинец
– активизируем сердце.
Большой палец
– легкие и печень.
Средний палец
– систему кровообращения.
Указательный палец
– зону пищеварительного тракта.
Безымянный палец
– нервную систему.
Ладонь
— в середине ее находится точка повышения активности. Рекомендуется надавливать
большим пальцем в центр левой ладони - сердцебиение.
9.
Постановка проблемного вопроса
- Каким
должен быть человек-герой, и как ему жить среди людей?
Этот
вопрос поднимали многие писатели, над этим размышлял и М.
Горький. Давайте поразмышляем и мы.
10. Анализ
легенды о Данко, работа с текстом.
- Обратимся
к началу текста. Как Горький характеризует племя? (2 предл.)
- Где они
жили сначала? (1 предл.)
- Почему
эти смелые люди оказались в глухом лесу?(3 предл.)
- Символом
чего является лес? (Страх)
- Почему у
таких сильных людей родился страх? (От безысходности и смерти
близких)
- Что-нибудь сделало
племя, чтобы изменить свою жизнь?
- К чему
привело бездействие? Что породило? (Трусость, страх)
- К какой
мысли привели их трусость и бездействие? (Готовность к рабской
жизни)
- И вот
появляется Данко. Найдите описание Данко в тексте.
-
Смотрите, как красиво сказано: красивые всегда смелые.
О какой красоте идет речь? (Внутренней,
душевной).
-Посмотрим
на главного героя Данко. Исключительный герой. Проведите грамматический анализ
имени Данко (Дать,
дань, данный).
- Почему люди,
посмотрев на него, увидели, что «он лучший из них» и доверили именно ему
вывести племя? («В очах его светилось много силы и живого огня»)
-На
какую деталь обращает внимание в образе Данко М. Горький?
(Глаза пылают, сердце пылает через глаза).
-Какая
есть замечательная пословица, отражающая это?
(Глаза - зеркало души)
-Почему
люди готовы идти за ним? (Поверили,
хотят обрести свет).
- Тогда
почему они сначала «начали роптать» на Данко, а потом и вовсе «в гневе
обрушились» на него? (Оказалось, что Данко, который шёл
впереди них, вызвал раздражение, т.к. «стыдно было сознаться в бессилии». «Стали
они упрекать его в неумении управлять ими».)
- За что
же он должен был погибнуть? (За то, что им в дороге не было легко)
- Какое
чувство переживает Данко, глядя на толпу судящих его людей?
(Сначала
испытывает негодование, но «от жалости к людям оно погасло», «вспыхнул огнём
желания спасти их»)
- В чем
красота подвига Данко? (Отдать жизнь за людей - вот
величайшее счастье, доступное всем. Он принес себя в жертву, чтобы осветить
путь людям и вывести их из тьмы и гибели к счастливой жизни)
-Зачем наступил человек на еще пылающее сердце
Данко? Какова функция эпизода об «осторожном
человеке»? (Упоминание об
«осторожном человеке» вводится в легенду о Данко для того, чтобы подчеркнуть
исключительность героя.)
-Как
вы считаете, стоило ли Данко жертвовать собой ради таких людей?
11. Индивидуальное сообщение обучающегося
В
основе легенды о Данко лежит библейская история о Моисее. Прослушайте ее и
сопоставьте с легендой о Данко. (Доклад ученика)
Повелел
Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте,
и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и
евреи тронулись в путь.
Вдруг
египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи
подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули
евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско. Но милосердный
Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю. И вдруг
воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились
по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян
она снова сомкнулась.
Далее
евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею
ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей
оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За непослушание и
неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне, никак не
могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил
их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей умер.
–
В чем сходство библейской истории и легенды о Данко?
(Моисей и Данко выводят
людей из опасных для дальнейшего проживания мест. Путь оказывается трудным, а
отношения Моисея и Данко с толпой осложняются, так как люди теряют веру в
спасение).
–
Чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской истории?
(Моисей опирается на помощь Бога, так как исполняет его волю.
Данко испытывает любовь к людям, сам вызывается спасти их, ему никто не
помогает.)
III. Закрепление изученного
материала
- Поступок
Данко – подвиг или самопожертвование?
- Подвиг и
самопожертвование – одно и то же?
- Данко -
особенный человек?
- А какой
человек способен совершить подвиг? (Человек с внутренним желанием помочь,
способный пожертвовать собой)
- Чем может
пожертвовать современный человек? (Деньги, время, условия)
IV.
Подведение итогов урока
- Что мы
делали сегодня на уроке? (Сегодня мы говорили о легенде о Данко
и ее главном герое).
- Какова же
тема легенды? (Тема
- подвиг Данко, жертвующего собой ради спасения людей.)
Данко –
гордый, сильный, свободолюбивый человек, который пожертвовал собой ради людей.
Этот яркий герой вырвал своё сердце и отдал его людям. Люди даже не заметили
его смерти, а «один осторожный человек» наступил на смелое сердце ногой. Но в
настоящем есть следы, оставшиеся от сердца Данко – это голубые искры степи,
появляющиеся перед грозой.
Горький
нам показал примеры жизни людей в обществе: одни выбирают жизнь во имя своего
самосохранения, другие выбирают жизнь ради других.
Горький
убеждён, что красивые, сильные, гордые люди никогда не переведутся на земле.
V.
Рефлексия
- Итак,
ребята, вам понравилось путешествие по романтическим произведениям Горького?
- Скажите,
пожалуйста, цели, которые мы ставили в начале урока, достигнуты?
- Что
нового на уроке вы сегодня узнали?
- О чем
мы поговорили?
Помните:
в жизни всегда есть место подвигам!
Если я гореть
не буду
Если ты
гореть не будешь
Если мы
гореть не будем
Кто тогда
разгонит тьму?
(Я читаю
выразительно наизусть)
VI.
Домашнее задание
Осмыслите наш
урок и напишите сочинение-миниатюру, выбрав одну из тем: «Можно ли назвать
Данко героем?», «Какого человека можно назвать красивым?», «Почему М. Горький
называет Данко «гордым смельчаком»?»