Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы в 5 классе "Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством". Роль пейзажа".

Урок литературы в 5 классе "Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством". Роль пейзажа".

Скачать материал

МАОУ «Заводоуковская СОШ №4»

 Урок литературы  в 5 В классе                                                                                                                                                             Майер О.Н.

Тема:Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством».Ночь чудес и справедливости. Роль пейзажа

Цели:

Образовательные -формировать умение анализировать художественный текст, проводить наблюдение над особенностями языка писателя, соотносить изобразительно-выразительные средства языка с  идейно-художественным содержанием произведения, авторским замыслом.

Развивающие – формирование исследовательских навыков учащихся, навыков выразительного чтения, пересказа.

Воспитательные- расширить читательский кругозор, воспитать любовь к великой русской литературе, воспитывать интерес и  уважительное отношение к культуре русского и украинского народов.

Методы: эвристический, проблемно-поисковый.

Тип урока – урок изучения нового материала

Форма урока-урок-погружение

Познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят анализ информации, обобщают);

Личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

Коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации,  учатся учитывать позицию собеседника);

Регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят самоконтроль).

Планируемые результаты:

Предметные - умение характеризовать героев, понимание роли изобразительно-выразительных средств языка в создании художественных образов.

Метапредметные - воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом; формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как способа познания жизни.

Личностные -формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению,а также к  мировоззрению,  истории, культуре, религии, традициям,  ценностям народов России и Украины; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания.

 

 

Ход урока.

  1. Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности

-Ребята,сегодня на наш урок я взяла волшебный сундучок моей бабушки. Хотите узнать, что там лежит? ( в сундучке соломенные елочные  игрушки, рождественская звезда, колокольчики)

- Как вы думаете, почему я захватила с собой елочные игрушки? Из чего они сделаны? Почему игрушки из соломы? (Это связано с историей праздника. Младенец Иисус родился в пещере, колыбельку ему заменили ясли, в которых лежала солома).

-Почему в  сундучке лежит  звезда? (Когда родился Спаситель, на небо взошла звезда, указавшая  путь волхвам, которые пришли с дарами к Младенцу Иисусу. С тех пор пошла традиция украшать вершину елки вифлиемской звездой).

Слайд 1  «Дева Мария с младенцем Христом», рождественская мелодия

-А что это за колокольчики?(Говорят, перед Рождеством начинают звонить небесные колокола, восхваляя Бога за рождение Его Сына, Иисуса Христа. И с каждым новым ударом такого колокола небесная благодать разносится по нашему грешному миру, а у ангелов растут крылья).

-Ребята, слышите, как нежно звучат колокольчики, в углу сверкает разноцветными огоньками красавица -елка, а в небе загорелась яркая звезда, возвещая людям о приближении великого христианского праздника.

-А что это за праздник? У каждого из вас есть на партах звездочки, напишите на них по одному ключевому слову, раскрывающему смысл слова «рождество», суть этого праздника. Свои звездочки прикрепите на доску( спросить некоторых ребят обосновать свой выбор). Посмотрите, что у нас получилось! (звездное небо) Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

                    

                                                                                                   

 

 

                                           

 

 

 - У каждого старинного праздника есть свои традиции. Ребята, а какие рождественские  традиции вы знаете?

1.Гадания.Славянские народы часто гадают на Рождество, особенно  девушки - на суженого. Загадывают желания и сны, которые, по поверью, обязательно сбудутся. В некоторых селах в ночь перед Рождеством строят "колодцы" из веточек. Верх "колодца" кладут небольшой навесной замочек, который перед сном захлопывают. Ключ девушка кладет под подушку, загадывая, чтобы суженый пришел воды напиться из колодца, а "колодец" на замке. Ключ нужно у суженой взять: придет суженый у девицы ключ просить, так они и свидятся.

Существует и еще одна традиция. Для того чтобы вещи в доме водились и семья всегда была в обновках, в канун Рождества (6 января) следует переложить вещи с полок на полки, поменяв из местами. Тогда, по верованиям, весь год семья, живущая в этом доме, сможет покупать новые вещи.

2.Колядование. Кроме того, в Святой Вечер 6 января принято ходить в гости к близким и родственникам с песнями, колядками, поздравлять всех с Рождеством Христовым, желая благополучия и добра (Слайд3 «Коляда»)

-        Что значит «колядовать»? (в учебнике подстрочник,с.172)

-        Ребята, а кто из вас знает колядки?(исполняют колядки)

-        В Украине обычно исполняли колядки  6 парубков- береза (атаман), звездонос, михоносец, его помощник, запасной парень и коза; девушки колядовали отдельно.

 

3.  Определение темы урока. Постановка учебных задач. Целеполагание.

 

-Сегодня на уроке мы начинаем изучение самой волшебной и таинственной повести Н.В.Гоголя  «Ночь перед Рождеством». Дома вами был прочитан небольшой фрагмент из этого произведения - описание рождественской ночи.

-Итак, тема нашего урока... А где же  она ? Уж не нечистая ли сила постаралась? У нашего урока нет названия, придумайте ему имя. Запишем тему урока( например, «Ночь чудес и справедливости»).

-С какой целью мы проводим этот урок? Чему мы должны научиться?

4.Анализ фрагмента. Работа над средствами выразительности

-Ни для кого не секрет, что  настоящий художник находит в окружающем мире  особенную красоту, открывшееся только ему очарование, и тогда торопится он открыть всем неведомое чудо. Так и Гоголь, готовя нас к встрече с необычным, чудесным, обращается к нам с вопросом: «Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!…»Какая же она, эта дивная украинская ночь, тем более что в повести «Ночь перед Рождеством» она особенная, озаренная светом великой звезды, под которой родился Иисус?

-Давайте закроем глаза и представим себе эту дивную рождественскую ночь (Слайд4 «Рождественская ночь»,звучит рождественская мелодия). Представили? Расскажите, ребята, какой вам представилась рождественская ночь (2-3 ученика высказывают свое мнение)

- А теперь давайте посмотрим, какой изобразил рождественскую ночь Н.В.Гоголь. Обратимся к тексту. Прочитаем самое начало повести (чтение фрагмента, с.172)

1.Выразительное чтение отрывка «Описание рождественской ночи».

-Так какой же увидел  ночь накануне Рождества Н.В.Гоголь?(таинственная,фантастическая и т. д.)

2.Заполнение таблицы (работа в парах)

-        Что помогло автору передать радостную и таинственную атмосферу праздника?(средства выразительности).

-        С помощью каких художественных приемов автору удалось так ярко и выразительно представить нам ночь перед Рождеством?(эпитеты,олицетворения)

 

-         Найдите примеры изобразительно-выразительных средств  в тексте, включите их в таблицу, попробуйте объяснить их роль в художественном тексте  (работа в парах).

Работаем в парах, эта работа будет оцениваться, поэтому в конце урока таблички вложите в рабочие тетради. На  листочках с табличками напишите ваши фамилии и имена.

1)      олицетворение: «Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы весело было все колядовать и славить Христа», «месяц один только заглядывал в них украдкою».

2)       гипербола: «…зато было так тихо, что скрип мороза под сапогами слышался за полверсты».

3)    эпитеты: «…ясная ночь», «скрипучий снег».

4)    прием неожиданности: «Тут через трубу одной хаты клубами повалил дым и пошел тучею по небу, и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле».

 

Средство выразительности

Пример из текста

Роль в художественном тексте

 Олицетворение (очеловечивание неживых предметов)

 

Природа одушевлена

Гипербола (преувеличение)

 

Показать восторженное настроение автора

Эпитеты (яркие, образные определения)

 

Придают тексту выразительность, образность

Прием неожиданности

 

Заинтриговать читателя

-Давайте посмотрим, что у нас получилось.

-Какие чувства выразил автор в этом описании?

(Любовь к родной природе и народу, к которому он принадлежит и среди которого он вырос).

3.Характеристика образа черта.

      -   Рождество - светлый семейный праздник, который отмечается многими людьми по всей Земле. Это особая ночь примирения, когда все  желают друг другу добра, благополучия, крепкого здоровья...Но в эту же святую ночь по белому свету шатается нечистая сила, которая старается навредить благочестивым христианам (Слайд 5 «Черт и Солоха»)

-        Так что  же натворили в небе черт и ведьма? Как они воровали звезды?(цитирование)

-        Хотите найти воришку-черта? Для этого нужно составить его точный фоторобот.  На листочке-бегунке по очереди  запишите самые яркие особенности внешности и характера героя. Посмотрим, какой ряд справится быстрее с этим заданием и составит точный фоторобот черта ( Последний ученик в команде озвучивает написанное (Слайд 6 «Черт»). Благодаря вашим точным характеристикам нашими коллегами был составлен  фоторобот черта.

-        Если бы вам, ребята, предоставилась такая возможность задать черту вопросы, то о чем бы вы его спросили? Вопросы формулируем только по тексту повести.

Примерные вопросы черту:

-        Для чего ты украл месяц?

-        За что ты так невзлюбил кузнеца Вакулу?

-        Как ты старался помешать Вакуле работать над картиной?

-        Зачем ты поднял метель перед Чубом и его кумом, когда они отправились в гости к дьяку?

Вопрос к классу

-        Ребята, как вы думаете, почему черт крадет месяц, а не звезды? (Месяц – символ молодой нарождающейся жизни, символ обновления и надежд, символ семейного благополучия. Даже традиционное рождественское блюдо-вареники и галушки напоминают месяц) (Слайд 7,8 «Галушки и вареники»)

Творческое задание Вы, наверное, со мной согласитесь, что ночь перед наступлением Рождества - самая волшебная и таинственная.  Почему? Закончите фразу: «Ночь перед наступлением Рождества - самая волшебная и таинственная, потому что...».

4.Домашнее задание

-        Сегодня у нас необычный урок- значит и домашнее задание должно быть оригинальным, творческим.  На выбор 2 домашних задания,выберите то, которое вам понравится.

1.Сочините стихотворение по данному началу «Рождество-чудесный праздник».

2.Выучите понравившийся фрагмент из повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИО учеников_______________________________________________________________

 

Рабочий лист

 

1.Заполните таблицу примерами из текста.

 

Средство выразительности

Пример из текста

Роль в художественном тексте

(зачем они нужны автору)

 Олицетворение ( неживой предмет изображается как живое существо)

 

 

 

 

 

 

Гипербола (преувеличение)

 

 

 

 

Эпитеты (яркие, образные определения)

 

 

 

 

Прием неожиданности

 

 

 

 

 

 

 

Для справок: «скрипучий снег», «скрип мороза под сапогами слышался за полверсты»,

 «глянули звезды»,«…ясная ночь», «Тут через трубу одной хаты клубами повалил дым ... и вместе с дымом поднялась ведьма верхом на метле», « Месяц величаво поднялся на небо посветить»,«месяц один только заглядывал в них украдкою».

 

 

 

2.Закончите фразу : «Ночь перед наступлением Рождества - самая волшебная и таинственная, потому что...»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 ФИО учеников_______________________________________________________________

  

Рабочий лист

1.Заполните таблицу примерами из текста.

 

Средство выразительности

Пример из текста

Роль в художественном тексте

 Олицетворение (очеловечивание неживых предметов)

 

 

 

 

 

Гипербола (преувеличение)

 

 

 

 

Эпитеты (яркие, образные определения)

 

 

 

 

 

Прием неожиданности

 

 

 

 

 2.Закончите фразу : «Ночь перед наступлением Рождества - самая волшебная и таинственная, потому что...»


Тест «Н.В.Гоголь. Повесть«Ночь перед Рождеством», 5 кл.

1.В отрывке: "Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру..." - автор прибег:

    А) к аллегории
    Б) к олицетворению
    В) к сравнению

2.Изображение зимней ночи, с которого начинается повесть, представляет собой: 

  А) описание
  Б) повествование
  В) рассуждение

3.За что черт поклялся отомстить Вакуле?

А) за то, что Вакула был сыном Солохи и мешал черту ходить к ней в гости;

Б) за картину, нарисованную в церкви;

В) за то, что Вакула был богобоязливый и ходил в церковь.

4.Для чего черт похитил месяц?

А) хотел помешать Вакуле пойти к Оксане;

     Б) чтобы никто не видел, как черт пойдет в гости к Солохе;

В) чтобы в темную ночь можно было бы творить разные пакости.

5.Что означает выражение «строить куры»?

А) строить дом,

Б) ухаживать,

В) разводить куриц.

6.Кого называли, по словам Гоголя, «немцем» на Украине? 
А) приезжего из Германии

Б) немого человека

В) чёрта

Г) любого иностранца 

7.Что такое «люлька» по-украински? 
А) трубка

Б) колыбельку

 В) юбка 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы в 5 классе "Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством". Роль пейзажа"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 4438
    • DOCX 80 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Майер Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Майер Ольга Николаевна
    Майер Ольга Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27852
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовая сердечно-легочная реанимация с использованием автоматического наружного дефибриллятора (АНД)

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе