Тема: М. Пришвин
«Говорящий грач»
Цели:
Знакомство с произведением М. Пришвина «Говорящий грач»
Задачи:
Знакомство с новым произведением, знакомство с писателем, развитие навыка
правильного и осознанного чтения, умения ориентироваться в тексте, воспитание
любви к чтению, к красоте природы.
коррекция
и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков
самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства)
Тип урока:
Комбинированный.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка домашнего задания.
(чтение наизусть)
Пушкин. Буря мглою небо кроет…
III. Сообщение темы и постановка целей и задач перед
учащимися.
-Расшифруйте слова, зачеркнув все английские буквы:
ZМFиYхSаWиQл SПUрVиLшNвYиWнZ
С каким писателем мы сегодня познакомимся?
Какие задачи мы должны выполнить?
• Что такое природа? (Все существующее во вселенной,
органический и неорганический мир). Прочитайте цитату из книги «Дорога к
другу» (1957г.) М. М. Пришвина.
Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая
Солнца с великими сокровищами жизни...
Рыбе — вода, птице — воздух, зверям — лес, степь, горы.
А человеку -нужна Родина.
И охранять природу— значит охранять Родину.
Как вы понимаете смысл этих слов?
А сейчас послушайте биографию М.М.Пришвина.(дети
рассказывают)
• Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873
г, в имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Но
материальное положение семьи вынуждает уехать Пришвина в Тюмень к своему дяде,
крупному сибирскому промышленнику. Сдав экстерном экзамены, поступает в
политехникум. Мытарства по стране, смена рабочих мест и, наконец — Пришвин
корреспондент петербургских газет:
Писать для детей М. М. Пришвин стал в 1925 г: выходит
первый сборник его детских рассказов «Матрешка в картошке» Пришвин считал , что
детский рассказ является пробным камнем для истинного таланта. Его рассказы не
только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир - -
Выставка книг автора.
• Сегодня мы познакомимся с произведением Пришвина. 0
ком рассказ?
IV. Организация восприятия и осмысления новой
информации, освоение исходных знаний.
1)
Первичное чтение учителя.
О ком это произведение?
2)
Чтение учащихся «цепочкой»
Какие чувства вызывает это произведение?
3)
Анализ произведения.
Чего
хотел добиться от грачонка автор?
Удалось
ли ему это?
Каких
птиц можно научить говорить?
К
какому жанру можно отнести данное произведение? Докажите.
Можно
ли данные произведения назвать познавательными? Почему?
Работа
в группах(Рисунок к рассказу)
V. Домашнее задание: пересказ
VII.
Подведение
итогов-рефлексия.