Урок обобщающего повторения по теме «Проблематика и поэтика сказок
М.Е.Салтыкова -Щедрина»
Сказки могучи по своей мысли, забавны и вместе
с тем трагичны по
своему ехидству,а
Цель урока: Выяснить причины обращения
писателя к сказкам, какие возможности открывал перед сатириком этот жанр;
выделить основные темы сказок, раскрыть их идейную направленность; показать
своеобразие; повторить значение литературных терминов; определить те
положительные идеалы, которые проповедуют автор в сказках; развивать умение
анализировать сказки. (2 слайд)
Оформление: портрет М.Е. Салтыкова -
Щедрина, выставка
популярных изданий щедринских произведений, на доске эпиграф. (3 слайд)
Тип урока: Урок анализ. (4 слайд); Вид
урока: комбинированный.(5 слайд)
Предварительное домашнее задание.
1Жакие
факты биографии сатирика повлияли на формирование его мировоззрения?
2. Прочитать сказки " Вяленая вобла"," Дикий помещик",
"Премудрый пискарь" и проанализировать их.
3.
Подготовить инсценировку отрывка из
сказок" Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил"," Дикий помещик". (7 слайд)
Ход урока. Опрос
по вопросам домашнего задания. 1. Чем поражает внешний облик писателя? (Портрет
создан
И.Н.Крамским в 1887г.)- Сочетанием
суровости, твердости и подлинной доброты. - Н.К. Михайловский (современник,
лично знавший писателя отмечал:) " Внешность усиливала впечатления его
грубоватой манеры: резкая перпендикулярная складка между бровей на прекрасном
открытом и высоком лбу. Сильно выпуклые, как бы выпяченные глаза, сурово и
как-то непреклонно смотревшие прямо в глаза собеседнику, грубый голос, угрюмый
вид. Но иногда это суровое лицо все освещалось такою почти детски- добродушною
улыбкою, что даже люди знавшие Щедрина, но попадавшие под свет этой улыбки,
понимали, какая наивная и добрая душа кроется под его угрюмой внешности".
(8 слайд)
2 Какие факты биографии Салтыкова -Щедрина
повлияли на формирование его мировоззрения?
детство
" на лоне крепостного права", помещичьего произвола и семейного
деспотизма. Вот что вспоминает писатель о своем детстве:" Я видел глаза,
которые ничего не могли выражать, кроме испуга, я слышал вопли, KqTopbie
раздирали сердце. В царстве испуга, физическое страдание и
желудочного деспотизма нет ни одной подробности, которая минула меня, которая в
свое время не причинила бы мне боли".
-Щедрин
- писатель-сатирик, критик и публицист? (9 слайд)
3.
Каким человеком представляется вам Михаил
Евграфович Салтыков
-Салтыков-Щедрин
представляется мне прямолинейным, настойчивым, умеющим сказать свое веское
слово в защиту интересов русского мужика. Не случайно он вызывал ненависть
официальных кругов России, которые называли его" вице-Робеспьером"
Щедрин - создатель сатирических
произведений.
(10 слайд)
4.
Как вы понимаете слово "сатира"?
Сатира
-обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления
жизни в смешном, уродливом виде. Сатирик в сущности тот же врач. Медик ищет
способы оздоровления человеческого организма, а сатирик определяет диагноз
"социально-классовых болезней", которые обнаруживают себя в
человеческих характерах и отношениях. (И слайд)
Слово учителя
Творчество
Салтыкова-Щедрина чрезвычайно многообразна. Но среди огромного наследия
сатирика наибольшей популярностью пользуются сказки. Сказки привлекали писателя
своим юмором, осуждением зла, лени и трусости, прославлением добра,
благородства, тем более сказка была доступна простому народу.
"Сказки" - это своеобразный итог художественной деятельности
писателя. Из 32 сказок 29 были написаны в последние десятилетия его жизни
(1882-1886) и лишь 3 сказки были созданы в 1869г. (12 слайд)
2.
Инсценирование.
1
.Эпизод из сказки " Повесть о том, как один мужик двух генералов
прокормил".
2.Эпизод
из сказки "Дикий помещик" Слово учителя.
Вот
и вспомнили героев щедринских сказок. Сказки- это итог сорокалетней
деятельности
писателя, итог всего его творческого пути. В них сплетается комическое и
трагическое , сочетаются фантастика с реальностью. Один из цензоров сказал
" То, что г Салтыков называет сказками, вовсе не отвечает своему названию;
его сказки- та же сатира, и сатира едкая.... направленная прртив общественного
и политического нашего устройства". Сказки Щедрина- это философско-
сатирические сказки. Давайте сопоставим сказки Салтыкова- Щедрина с русскими
народными сказками и отметили в них общие и отличительные черты. (13 слайд)
Таблица
(14 слайд)
3. О чем
же учил "детей изрядного возраста" Салтыков-Щедрин?
-Дети
изрядного возраста должны возмужать и перестать быть Детьми. (15 слайд)
Каковы основные темы сказок?
1 Народ и самодержавие. ("Медведь на воеводстве",
"Орел-меценат", "Сказка о ретивом начальнике").
2 Народ и господствующие классы.("Дикий помещик"," Повесть
о том, как один мужик двух генералов прокормил", "коняга").
3 Народ и буржуазная обывательская интеллигенция. ("Премудрый
пискарь", "Либерал", "Карась- идеалист", "Вяленая
вобла") (16 слайд)
5. Работа над литературными терминами.
Какие сатирические приемы используют в своих
произведениях Салтыков Щедрин?
Фантастика,
пародия, ирония, сарказм, литота, эзопов язык (17 слайд)
6. Анализ сказок Салтыкова-Щедрина. (18 слайд) Сообщение
учащегося.
"Премудрый пискарь"(1882-1883)
Время
написания и публикации сказки - трудная пора реакции и террора в стране, после
покушения народовольцев на царя Александра 2. В нравственную среду жизни
проникают подозрительность, недоверие, равнодушие, трусость. В эту пору сатирик
и берется, своей сказкой "Премудрый пискарь" напомнить современникам
о человеческом достоинстве, о чести и стыде, о мудрости истинной и мнимой.
(Краткий пересказ) (19 слайд)
1 Как вы понимаете смысл заглавия "Премудрый
пискарь"? Что означает эпитет "Премудрый"
(Синонимы
- умный, рассудительный, антоним- глупый, бестолковый. Смысл, который
вкладывает автор в слово, "премудрый", бесспорно, ироничный) Анафриз
- языковое явление при котором слово употребляется в противоположном значении.
Какова жизненная позиция пискаря?
3.
Над какими пороками размышляет автор?
Перед нами предстает образ до смерти перепуганного обывателя,"
остолопа", который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба- соли
не водит, а все только рас постылую свою жизнь бережет".
4.
В чем главная мысль сказки?
Щедрин
исследует вопрос: а в чем смысл и назначение жизни
человека?
Премудрый пискарь стал олицетворением бескрылой и 2пошлой обывательщины.
Писатель напомнил современникам о цене человеческой жизни, о её
смысле, о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.
5. Почему сатирик прибегает к иносказанию и изображает не
человека, а рыбу, наделенную обывательскими чертами?
Выводы: М.Е. Салтыков - Щедрин пишет:
" И прожил премудрый
пискарь
таким родом с лишком 100 легг. Bee дрожал, все дрожал. Ни
друзей
у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто... только
дрожит
да одну думу думает: слава богу! кажется, жив!"
Изображением
жалкой участи трусливого пискаря, замуровавшего
себя
в тесную норку, сатирик высказал свое презрение всем тем,
кто,
покоряясь инстинкту самосохранения, уходит от общественной
жизни
в узкий мир личных интересов. Салтыков-Щедрин приписал
мелкой
и жалкой рыбешке человеческие черты и вместе с тем
показал,
что человеку присущи " рыбьи" черты. Писатель напомнил rt
современникам
(и современным читателям) о цене человеческой жизни, о её смысле, о
человеческом достоинстве, о мужестве и чести. ("Премудрость" пискаря,
его обывательское равнодушие, трусость лишают человеческую жизнь всякого
смысла," умерщвляют ум, честь и „совесть"). (20 слайд)
2 "Медведь на воеводстве" 1884г
До
1806г сказка была под запретом, потому что в образ сказки точно угадывали черты
правительства. По требованию цензуры.
Лев-
Александр 2 Осел- Победоносцев.
Топтыгин/
и Топтыгин//- граф Д.Толстой и министр внутренних дел
Игнатьев.
-з
"Медведь
на воеводстве" - это пародия на историческую хронику.
По
мысли Щедрина, история состоит из списка крупных и кровавых злодеяний
совершенных правителями над своим народом. Мелкие же иронизирует писатель не
считаются достойными внимания
летописца
и истории. (21 слайд)
1.
В чем главная мысль сказки? Что использует автор? И
с помощью чего?
Слово
трущоба- это слово- образ, многозначность которого имеет большой смысл, а
лексическое значение шире за счет подтекста, так как это эзопов язык. В центре
сказки жизнь в лесной трущобе, но образ Магницкого разрушает иллюзию сказки.
Сказочные образы традиционны: Медведь, Орел, Лев, - но они приобретают
дополнительные нюансы. Лев- враг просвещения к искусств, мечтает изловить
чижика. Невежественен, неграмотен. Резолюцию "нацарапал".
2.
Какие же явления современной действительности
высмеивал сатирик? Против кого направлена сказка?
Вывод: М.Е. Салтыков-Щедрин вводит в мир
сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы
современности. Медведь под пером сатирика приобретает черты мракобеса-
администратора, который притесняет народ, истребляет крамолу, уничтожает
просвещение.
3 "Вяленая вобла" 1884г
Сказка
была написана для февральского журнала " Отечественные записки" за
1884год, но была изъята по требованию цензуры. Писатель трижды пытался
напечатать сказку в России. Удалось это сделать лишь в 1906 году в смягченной
редакции под заглавием " Мала рыбка, а лучше большого
таракана".>(22 слайд)
1.
Счего начинается сказка?
Все
высушено, и мозги тоже, все выветрилось.
2.
Как жила вобла? Как объясняет свой ум - разум?
Умна,
что вовремя провялили, лишили мыслей, чувств, совести." Теперь у меня ни
лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней
совести- ничего такого не будет!" Как рефрен звучат слова:
"Уши выше лба не растут".
7.Художественное своеобразие сказок. (23 слайд)
-Сказки Салтыкова-Щедрина -политические сказки-сатиры, но они связаны с
устным народным творчеством. Писатель использует традиционные сказочные образы,
сказочные формулы и зачины, а также пословицы и поговорки.
-Будучи
писателем-реалистом, Щедрин создал множество типических образов, художественных
обобщений. В сказках сочетается реальное и фантастическое, сказочное Писатель
мастерски пользуется эзоповской манерой письма («эзопов язык»), прибегает к
«заострению образов» с помощью гипербол, гротеска, иронии.
8.3акрепление
изученного материала. (24 слайд) Тесты - троим учащимся.
У
доски заполняется кроссворд по сказкам Щедрина. (25 слайд) Викторина.
(26 слайд) 1 ЭТАП. «ПРИПОМИНАЙ-КА!» (27 слайд)
1.
Сколько заплатили мужику за спасение двух генералов
в сказке V)
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил »? (пятак
серебром)
2.
До какого чина дослужился чижик в «Чижиковом горе»?
(майор)
3.
Назовите идеал генерала Крокодилова? (кутузка)
4. В какой сказке изображены душевные страдания породистого мериноса,
которому во сне несколько раз привиделся вольный
11. Как звали соседей в сказке «Соседи»? ( Иван Богатый, Иван Бедный)
12.
В чем мужик готовил суп для генералов? (В пригоршне)
13.
Что намеревался съесть один из генералов в
сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (собственный
сапог)
14.
Какую фамилию носил помещик в сказке «Дикий
помещик»? (Урус-Кучум-Кильдибаев)
15,Откуда
взялись мужики в конце сказки «Дикий помещик»? (с неба: через губернский город
летел строившийся рой мужиков»)
2 ЭТАП. «РАЗГАДАЙ - КА!» (28 слайд)
Чтение учителем отрывков из сказок. Существительные заменены словом
«ку-ку».
Узнать в таком виде сказку М.Е.Салтыкова - Щедрина.
Однажды Ку-Ку перед Ку-Ку провинился. Бежал он, видите ли, неподалеку
от волчьего Ку-Ку, а Ку-Ку увидел его и кричит: «Ку-Ку! Остановись, миленький!»
А
Ку-Ку не только не остановился, а еще пуще Ку-Ку прибавил^ («Самоотверженный
заяц») (29 слайд)
2. И
начал Ку-Ку на Ку-Ку разводить, как бы ему своих Ку-Ку порадовать за то, что
они его,Ку-Ку, жаловали и мужицким его Ку- Ку не гнушалися! И выстроил он Ку-Ку
не Ку-Ку, а такую Ку-Ку, чтоб можно было Ку-Ку переплыть вплоть до самой ку-ку.
(«Повесть о том, как 1 мужик 2-х генералов прокормил») (30 слайд)
3.
Узнала лесная ку-ку, к ку-ку к ним в ку-ку едет, и задумалась.
Такая
в ту пору ку-ку между лесными ку-ку шла, что всякий по -
своему
норовил. Ку-ку рыскали, ку-ку летали, ку-ку ползали, а в ку-
ку
никто маршировать не хотел. («Медведь на воеводстве») (31 слайд)
ь )
it. • 3 ЭТАП. «УТОЧНИ-КА!» (32 слайд)
Уточнить
название сказки. Учитель называет одно слово, учащиеся - остальные.
1?]у1едведь...(на
воеводстве)
2,
Премудрый...(пискарь)
3,
Бедный...(волк)