Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русской литературе на тему :"Проблематика и поэтика сказок М.Е.С-Щедрина"

Урок обощающего повторения по русской литературе на тему "Проблематика и поэтика сказок М.Е.С-Щедрина"

Скачать материал

Урок обобщающего повторения по теме «Проблематика и поэтика сказок М.Е.Салтыкова -Щедрина»

 

                                                             Сказки могучи по своей мысли, забавны и вместе

                              с тем трагичны по своему ехидству

 

 

Цель урока: Выяснить причины обращения писателя к сказкам, какие возможности открывал перед сатириком этот жанр; выделить основные темы сказок, раскрыть их идейную направленность; показать своеобразие; повторить значение литературных терминов; определить те положительные идеалы, которые проповедуют автор в сказках; развивать умение анализировать сказки. (2 слайд)

Оформление: портрет М.Е. Салтыкова - Щедрина, выставка

популярных изданий щедринских произведений, на доске эпиграф. (3 слайд) Тип урока: Урок анализ. (4 слайд); Вид урока: комбинированный.(5 слайд)

Предварительное домашнее задание.

1Жакие факты биографии сатирика повлияли на формирование его мировоззрения?

2.   Прочитать сказки " Вяленая вобла"," Дикий помещик", "Премудрый пискарь" и проанализировать их.

3.                                                    Подготовить     инсценировку отрывка из сказок" Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"," Дикий помещик". (7 слайд)

Ход урока. Опрос по вопросам домашнего задания. 1. Чем поражает внешний облик писателя? (Портрет создан

И.Н.Крамским в 1887г.)- Сочетанием суровости, твердости и подлинной доброты. - Н.К. Михайловский (современник, лично знавший писателя отмечал:) " Внешность усиливала впечатления его грубоватой манеры: резкая перпендикулярная складка между бровей на прекрасном открытом и высоком лбу. Сильно выпуклые, как бы выпяченные глаза, сурово и как-то непреклонно смотревшие прямо в глаза собеседнику, грубый голос, угрюмый вид. Но иногда это суровое лицо все освещалось такою почти детски- добродушною улыбкою, что даже люди знавшие Щедрина, но попадавшие под свет этой улыбки, понимали, какая наивная и добрая душа кроется под его угрюмой внешности". (8 слайд)

2 Какие факты биографии Салтыкова -Щедрина повлияли на формирование его мировоззрения?

детство " на лоне крепостного права", помещичьего произвола и семейного деспотизма. Вот что вспоминает писатель о своем детстве:" Я видел глаза, которые ничего не могли выражать, кроме испуга, я слышал вопли, KqTopbie раздирали сердце. В царстве испуга, физическое страдание и желудочного деспотизма нет ни одной подробности, которая минула меня, которая в свое время не причинила бы мне боли".

-Щедрин - писатель-сатирик, критик и публицист? (9 слайд)

3.                                  Каким человеком представляется вам Михаил Евграфович Салтыков

-Салтыков-Щедрин представляется мне прямолинейным, настойчивым, умеющим сказать свое веское слово в защиту интересов русского мужика. Не случайно он вызывал ненависть официальных кругов России, которые называли его" вице-Робеспьером" Щедрин - создатель сатирических

произведений. (10 слайд)

4.                     Как вы понимаете слово "сатира"?

Сатира -обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни в смешном, уродливом виде. Сатирик в сущности тот же врач. Медик ищет способы оздоровления человеческого организма, а сатирик определяет диагноз "социально-классовых болезней", которые обнаруживают себя в человеческих характерах и отношениях. (И слайд)

Слово учителя

Творчество Салтыкова-Щедрина чрезвычайно многообразна. Но среди огромного наследия сатирика наибольшей популярностью пользуются сказки. Сказки привлекали писателя своим юмором, осуждением зла, лени и трусости, прославлением добра, благородства, тем более сказка была доступна простому народу. "Сказки" - это своеобразный итог художественной деятельности писателя. Из 32 сказок 29 были написаны в последние десятилетия его жизни (1882-1886) и лишь 3 сказки были созданы в 1869г. (12 слайд)

2.                Инсценирование.

1 .Эпизод из сказки " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

2.Эпизод из сказки "Дикий помещик" Слово учителя.

Вот и вспомнили героев щедринских сказок. Сказки- это итог сорокалетней

деятельности писателя, итог всего его творческого пути. В них сплетается комическое и трагическое , сочетаются фантастика с реальностью. Один из цензоров сказал " То, что г Салтыков называет сказками, вовсе не отвечает своему названию; его сказки- та же сатира, и сатира едкая.... направленная прртив общественного и политического нашего устройства". Сказки Щедрина- это философско- сатирические сказки. Давайте сопоставим сказки Салтыкова- Щедрина с русскими народными сказками и отметили в них общие и отличительные черты. (13 слайд)

Таблица (14 слайд)

3.  О чем же учил "детей изрядного возраста" Салтыков-Щедрин?

-Дети изрядного возраста должны возмужать и перестать быть Детьми. (15 слайд)

Каковы основные темы сказок?

1   Народ и самодержавие. ("Медведь на воеводстве", "Орел-меценат", "Сказка о ретивом начальнике").

2   Народ и господствующие классы.("Дикий помещик"," Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил", "коняга").

3   Народ и буржуазная обывательская интеллигенция. ("Премудрый пискарь", "Либерал", "Карась- идеалист", "Вяленая вобла") (16 слайд)

5.    Работа над литературными терминами.

Какие сатирические приемы используют в своих произведениях Салтыков Щедрин?

Фантастика, пародия, ирония, сарказм, литота, эзопов язык (17 слайд)

6.    Анализ сказок Салтыкова-Щедрина. (18 слайд) Сообщение учащегося.

"Премудрый пискарь"(1882-1883)

Время написания и публикации сказки - трудная пора реакции и террора в стране, после покушения народовольцев на царя Александра 2. В нравственную среду жизни проникают подозрительность, недоверие, равнодушие, трусость. В эту пору сатирик и берется, своей сказкой "Премудрый пискарь" напомнить современникам о человеческом достоинстве, о чести и стыде, о мудрости истинной и мнимой. (Краткий пересказ) (19 слайд)

1 Как вы понимаете смысл заглавия "Премудрый пискарь"? Что означает эпитет "Премудрый"

(Синонимы - умный, рассудительный, антоним- глупый, бестолковый. Смысл, который вкладывает автор в слово, "премудрый", бесспорно, ироничный) Анафриз - языковое явление при котором слово употребляется в противоположном значении.

Какова жизненная позиция пискаря?

3.                      Над какими пороками размышляет автор?

Перед нами предстает образ до смерти перепуганного обывателя," остолопа", который не ест, не пьет, никого не видит, ни с кем хлеба- соли не водит, а все только рас постылую свою жизнь бережет".

4.          В чем главная мысль сказки?

Щедрин исследует вопрос: а в чем смысл и назначение жизни

человека? Премудрый пискарь стал олицетворением бескрылой и 2пошлой обывательщины. Писатель напомнил современникам о цене человеческой жизни, о её смысле, о человеческом достоинстве, о мужестве и чести.

5. Почему сатирик прибегает к иносказанию и изображает не

человека, а рыбу, наделенную обывательскими чертами?

Выводы: М.Е. Салтыков - Щедрин пишет: " И прожил премудрый

пискарь таким родом с лишком 100 легг. Bee дрожал, все дрожал. Ни

друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто... только

дрожит да одну думу думает: слава богу! кажется, жив!"

Изображением жалкой участи трусливого пискаря, замуровавшего

себя в тесную норку, сатирик высказал свое презрение всем тем,

кто, покоряясь инстинкту самосохранения, уходит от общественной

жизни в узкий мир личных интересов. Салтыков-Щедрин приписал

мелкой и жалкой рыбешке человеческие черты и вместе с тем

показал, что человеку присущи " рыбьи" черты. Писатель напомнил rt

современникам (и современным читателям) о цене человеческой жизни, о её смысле, о человеческом достоинстве, о мужестве и чести. ("Премудрость" пискаря, его обывательское равнодушие, трусость лишают человеческую жизнь всякого смысла," умерщвляют ум, честь и „совесть"). (20 слайд)

2 "Медведь на воеводстве" 1884г

До 1806г сказка была под запретом, потому что в образ сказки точно угадывали черты правительства. По требованию цензуры.

Лев- Александр 2 Осел- Победоносцев.

Топтыгин/ и Топтыгин//- граф Д.Толстой и министр внутренних дел

Игнатьев.

"Медведь на воеводстве" - это пародия на историческую хронику.

По мысли Щедрина, история состоит из списка крупных и кровавых злодеяний совершенных правителями над своим народом. Мелкие же иронизирует писатель не считаются достойными внимания


летописца и истории. (21 слайд)

1.          В чем главная мысль сказки? Что использует автор? И с помощью чего?

Слово трущоба- это слово- образ, многозначность которого имеет большой смысл, а лексическое значение шире за счет подтекста, так как это эзопов язык. В центре сказки жизнь в лесной трущобе, но образ Магницкого разрушает иллюзию сказки. Сказочные образы традиционны: Медведь, Орел, Лев, - но они приобретают дополнительные нюансы. Лев- враг просвещения к искусств, мечтает изловить чижика. Невежественен, неграмотен. Резолюцию "нацарапал".

2.                                Какие же явления современной действительности высмеивал сатирик? Против кого направлена сказка?

Вывод: М.Е. Салтыков-Щедрин вводит в мир сказки злободневные политические мотивы, раскрывает сложные проблемы современности. Медведь под пером сатирика приобретает черты мракобеса- администратора, который притесняет народ, истребляет крамолу, уничтожает просвещение.

3 "Вяленая вобла" 1884г

Сказка была написана для февральского журнала " Отечественные записки" за 1884год, но была изъята по требованию цензуры. Писатель трижды пытался напечатать сказку в России. Удалось это сделать лишь в 1906 году в смягченной редакции под заглавием " Мала рыбка, а лучше большого таракана".>(22 слайд)

1.         Счего начинается сказка?

Все высушено, и мозги тоже, все выветрилось.

2.                      Как жила вобла? Как объясняет свой ум - разум?

Умна, что вовремя провялили, лишили мыслей, чувств, совести." Теперь у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней

совести- ничего такого не будет!" Как рефрен звучат слова: "Уши выше лба не растут".

7.Художественное своеобразие сказок. (23 слайд)

-Сказки Салтыкова-Щедрина -политические сказки-сатиры, но они связаны с устным народным творчеством. Писатель использует традиционные сказочные образы, сказочные формулы и зачины, а также пословицы и поговорки.

-Будучи писателем-реалистом, Щедрин создал множество типических образов, художественных обобщений. В сказках сочетается реальное и фантастическое, сказочное Писатель мастерски пользуется эзоповской манерой письма («эзопов язык»), прибегает к «заострению образов» с помощью гипербол, гротеска, иронии.

8.3акрепление изученного материала. (24 слайд) Тесты - троим учащимся.

У доски заполняется кроссворд по сказкам Щедрина. (25 слайд) Викторина. (26 слайд) 1 ЭТАП. «ПРИПОМИНАЙ-КА!» (27 слайд)

1.    Сколько заплатили мужику за спасение двух генералов в сказке V)

«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил »? (пятак серебром)

2.   До какого чина дослужился чижик в «Чижиковом горе»? (майор)

3.    Назовите идеал генерала Крокодилова? (кутузка)

4. В какой сказке изображены душевные страдания породистого мериноса, которому во сне несколько раз привиделся вольный


баран, чего было достаточно, чтобы довести несчастного барана до ^смертного конца? («Баран непомнящий»)

          Сколько лет прожил премудрый пискарь в одноименной сказке? (100 с лишком)

          Перед кем однажды провинился «самоотверженный» заяц? (перед волком)

          Кто из всех хищников, «водящихся в умеренном и северном климатах», «менее доступен великодушию»? (волк, «Бедный волк»)

          Чему радовалась вяленая вобла из одноименной сказки? («Теперь нет у меня ни лишних мыслей, ни лишних чувств, ни лишней совести»)

I

          С кем и о чем спорил карась - идеалист? ( С ершом. Карась говорил, что можно на свете одною правдою прожить, а ерш утверждал, что нельзя без того обойтись, чтоб не слукавить. «Карась -идеалист»)

          Какие честолюбивые мечты обуревали соловья в сказке «Орел -

т

меценат»?

(«Думалось: орел ему на шею ожерелье из муравьиных яиц повесит, всю грудь живыми тараканами украсит, а орлица будет тайные свидания при луне назначать...»)


11. Как звали соседей в сказке «Соседи»? ( Иван Богатый, Иван Бедный)

12.   В чем мужик готовил суп для генералов? (В пригоршне)

13.   Что намеревался съесть один из генералов в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (собственный сапог)

14.   Какую фамилию носил помещик в сказке «Дикий помещик»? (Урус-Кучум-Кильдибаев)

15,Откуда взялись мужики в конце сказки «Дикий помещик»? (с неба: через губернский город летел строившийся рой мужиков»)

2 ЭТАП. «РАЗГАДАЙ - КА!» (28 слайд)

Чтение учителем отрывков из сказок. Существительные заменены словом «ку-ку».

Узнать в таком виде сказку М.Е.Салтыкова - Щедрина.

Однажды Ку-Ку перед Ку-Ку провинился. Бежал он, видите ли, неподалеку от волчьего Ку-Ку, а Ку-Ку увидел его и кричит: «Ку-Ку! Остановись, миленький!»

А Ку-Ку не только не остановился, а еще пуще Ку-Ку прибавил^ («Самоотверженный заяц») (29 слайд)

2. И начал Ку-Ку на Ку-Ку разводить, как бы ему своих Ку-Ку порадовать за то, что они его,Ку-Ку, жаловали и мужицким его Ку- Ку не гнушалися! И выстроил он Ку-Ку не Ку-Ку, а такую Ку-Ку, чтоб можно было Ку-Ку переплыть вплоть до самой ку-ку. («Повесть о том, как 1 мужик 2-х генералов прокормил») (30 слайд)

3. Узнала лесная ку-ку, к ку-ку к ним в ку-ку едет, и задумалась.

Такая в ту пору ку-ку между лесными ку-ку шла, что всякий по -

своему норовил. Ку-ку рыскали, ку-ку летали, ку-ку ползали, а в ку-

ку никто маршировать не хотел. («Медведь на воеводстве») (31 слайд)

ь )

it. 3 ЭТАП. «УТОЧНИ-КА!» (32 слайд)

Уточнить название сказки. Учитель называет одно слово, учащиеся - остальные.

1?]у1едведь...(на воеводстве)

2,                Премудрый...(пискарь)

3,                Бедный...(волк)


4|Дикий... (помещик)

5.Верный...(Трезор)

б.Орёл... (меценат)

7.Недреманное...(око)

8.Соседи(-)

9.3дравомысленный...(заяц)

10. Баран...(непомнящий)

9.Итог урока. (32 слайд) Ю.Домашнее задание. (33 слайд)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русской литературе на тему :"Проблематика и поэтика сказок М.Е.С-Щедрина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 2661
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шахриярзаде Альбина Абдулхаликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41954
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек