Конспект урока письма и развития речи в 7 классе
по теме «Понятие о местоимении»
Составитель: Магда
Ольга Борисовна.
Учитель письма и
чтения МКОУ(С)К школы-интерната для детей с ОВЗ.
Первая
квалификационная категория.
Стаж работы – 26 лет.
(В данном ОУ- 12 лет)
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формировать первоначальное представление о
местоимении как части речи.
Задачи:
1.
Образовательные:
·
Познакомить обучающихся с
ролью местоимений в речи;
·
Учить правильно
употреблять местоимения в речи, распознавать их в тексте.
2.
Коррекционные::
·
развивать устную и
письменную речь обучающихся;
·
развивать произвольное
внимание, мыслительные процессы: обобщение, классификация на основе работы с
карточками, сравнение – на основе работы с лексическим материалом;
·
исправлять недостатки
слухового восприятия, фонематического слуха.
3.
Воспитательные:
·
прививать интерес к
изучению русского языка;
·
воспитывать бережное
отношение к родной природе; чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход
урока:
1. Орг. момент
Сегодня утром
каждый из вас перешагнул порог родной школы. У кого-то из вас хорошее
настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. А чтобы учебный день
прошёл успешно и принёс вам только положительные эмоции , мы начнём урок с эмоциональной
зарядки.
Встаньте, пожалуйста,
и повторяйте движения за мной.
Здравствуй, мир! Это
я,
А вокруг страна моя!
Солнце в небесах
горит,
И у ног земля лежит!
Там леса, и тут поля,
Здесь друзья, и здесь
друзья!
Я легко к земле нагнусь,
К каждой травке
прикоснусь,
Влево, вправо
повернусь,
По округе пробегусь.
Стал я бодрый и
весёлый,
Здравствуй же, родная
школа!
Здравствуй, город
самый лучший!
Здравствуй, край,
родной, могучий!
Здравствуй же, страна
моя!
Здравствуй, мир!
Проснулся я!
-Молодцы! А теперь
улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением займите свои места.
- Проверим, кто из
вас был самым внимательным . Ответьте на вопрос: каким словом закончилось наше стихотворение?
( Словом я).
- Как вы думаете, к
какой части речи относится это слово и что оно обозначает? (Варианты ответов различные)
Задача нашего урока:
узнать, что это за слово, к какой части речи относится и что обозначает.
2. Словарная
работа.
Послушайте стихотворение
и отгадайте, о чем идет речь?
Утром -
Так заведено -
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт ОНО
Розовой жар - птицей…
А стемнеет - ОН придёт:
Тоненький,
Смущённый, -
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл - плывёт ОНА
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…
Кто же ОН, ОНО, ОНА?
Уч-ся: месяц, солнце
и луна .
( Иллюстрации с
изображением этих предметов прикрепляются на доску).
Давайте вспомним,
какие три рода имен существительных мы знаем. (Мужской род-слово –помощник он
мой, женский род- она моя, средний –оно мое.)
Работа в тетрадях: выписать
из словаря в учебнике еще по 2 существительных каждого рода.
3.Объяснение
нового материала.
В ходе урока на
доске появились таблички с местоимениями: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.
- Будьте
внимательны и вы сами догадаетесь, как называются эти слова.
- Прослушайте короткий
текст и скажите, что некрасиво звучит в нем? (Выведен на экран.)
Сережа всегда делает
уроки. Сережа – прилежный ученик. Сережа часто получает пятерки.
(Повторяется слово
Сережа.)
-Каким словом можно
заменить слово Сережа?
(Словом он.)
Место какой части
речи заняло в предложении новое слово ОН?
(Место имени
существительного Сережа).
На доске появляются
таблички:
МЕСТО ИМЕНИЕ
- Как вы думаете, как
можно было бы назвать новую часть речи? (Местоимение)
Запись темы урока на
доске и в тетрадях.
- Послушайте шуточное
стихотворение о местоимении:
Я о себе такого
мнения:
Огромна роль
местоимения!
Я делу отдаюсь
сполна:
Я заменяю имена!
- У нас в классе тоже
есть Сережа , как он о себе скажет ? (Я делаю уроки).
- Какое местоимение
использовал Сережа? (Местоимение я).
- На кого он
указывал? (На себя).
- Маша , ты читала
сегодня стихотворение?
(Да, я читала сегодня
стихотворение).
- Какие два
местоимения прозвучали? (Местоимения ты, я).
- На кого они
указывают?
(На девочку Машу).
- Ребята, вы
готовитесь к новогоднему празднику? (Да, мы готовимся к новогоднему празднику)
- На кого указывает
местоимение мы?
- А как вы обратитесь
ко мне, какое местоимение используете? (Задают вопросы)
Вывод: местоимение не
называет предмет , а только указывает на него.
Работа с правилом в
учебнике на стр.75 (чтение по цепочке).
- Что мы узнали о
местоимениях?
- Что заменяют местоимения?
- На что они
указывают?
4.Закрепление
изученного материала.
Физминутка
(на экран
проецируется картина с изображением цветочного луга)
- Хлопните в ладоши ,
если услышите местоимение.
Цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если он, и я, и ты -
Если мы сорвём цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
и не будет доброты,
Если только я и ты -
Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)
-Посмотрите, какая
красота! Разве поднимется рука уничтожить её?
- Над чем вы задумались,
прослушав стихотворение?
(Необходимо бережно
относиться к природе.)
Давайте пообещаем это
нашей природе и составим красивое предложение.
(Запись на доске: Мы
будем беречь нашу природу.)
- Разобрать по членам
это предложение.
- Назовите предметы ,изображенные
на данной картине, замените их местоимениями.
(Запись в тетрадях:
Цветы – они, ромашка
– она, лютик – он.)
Проверка – сильный учащийся
читает вслух записанное.
Индивидуальное
задание –работа по карточке, подчеркнуть местоимения.
Массаж кистей рук
·
Возьмите карандаш, зажав
его между ладонями, растирайте их ,усиливая движения до появления теплоты.
·
Кистью правой руки
растирайте карандашом тыльную поверхность левой кисти, затем то же - левой
рукой.
·
Разотрите каждый палец
движениями вдоль пальца.
·
Прислоните руки к лицу.
Ощущаете тепло? Руки ласковые и теплые.
5. Работа с
учебником. (Для учащихся 2 группы по классификации Воронковой)
- Упр.186 – внимательно прочитайте задание и текст.
- Чтение вслух хорошо читающим учащимся.
- Разбор задания. Первое предложение в качестве образца записать на
доске.
- Самостоятельная работа в тетрадях(предложения 1-3).
- Взаимопроверка.
6. Работа по карточкам.
Для учащихся 1 группы:
- Необходимо вписать
вместо пропусков местоимения, которые легко восстанавливаются по форме глагола.
Вставь местоимения
вместо точек.
… нарисую ёлочку.
А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого …
ждёте? Почему … улетают?
Для учащихся 3
группы:
Подчеркнуть
местоимения.
Вечером мы читаем
сказки. Что она вырезает из бумаги? Какую задачу они решают? Куда ты идёшь?
Завтра я пойду в библиотеку.
7. Итог урока.
- С какой новой
частью речи мы сегодня познакомились?
- Перечислите
местоимения.
- Вместо какой части
речи они используются?
- Называет ли
местоимение предметы?
- Подошел к концу наш
урок, нужно подводить итоги. Работали все сегодня очень хорошо, а что вы
думаете об уроке , мы сейчас узнаем.
Рефлексия ( на партах - по три кружка разного цвета, на
доске – таблица: красный – да, коричневый – нет, зеленый – не знаю).Отвечаем на
вопросы, используя разные цвета.
- Все ли вам было
понятно сегодня на уроке?
- Понравился ли вам
урок?
-Я рада, что вам
понравился наш урок , и новую часть речи –местоимение вы будете чаще
использовать в своей речи.
8. Домашнее
задание.
Выполнить упр.187
1-2 группы - списать любые две строфы стихотворения,
подчеркнуть местоимения.
3 гр. - работа по карточкам.
Приложение 1
1.Выбери правильный ответ, обведи нужную букву.
А) Местоимения называют предмет и указывают на него.
Б) Местоимения указывают на предмет, но не называют его.
2.Подчеркни слова, которые являются местоимениями.
Кошка, я, они, ты, он, мыло, вы, она, оно, коса, мы
3. Вставь нужные местоимения.
Саша сегодня очень устал. _____собирал ягоды и грибы в
лесу. Ему помогала его сестра Анечка. ________несла корзинку. Как только
солнышко село чуть пониже, _______вернулись домой с полной корзиной.
4.Вставь пропущенные слова. Замени их местоимениями.
Однажды ...шёл по лугу. Ко ….. пристала ласточка. ………
кружилась около …… Ласточка задевала …… за плечо, кричала жалобно, словно …………
отнял у …….. птенца, и просила отдать …….. обратно. ….. не понимал, что ….
нужно.
5.Впиши пропущенные местоимения.
Вот выглянуло солнце из-за тучи. ________ осветило землю.
Вот на ветку дерева села ворона. ________ громко закаркала.
На другой ветке сидел воробей. ______ чистил свои пёрышки.
Мы любим наблюдать за птицами. _________помогают нам
уничтожать насекомых.
Приложение 2
Приложение3
Приложение 4
Приложение 5
Да
Нет
Не знаю
Приложение 6
Приложение 7
Сережа всегда
делает уроки.
Сережа – прилежный
ученик.
Сережа часто
получает пятерки.
Приложение 8
Я о себе такого
мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь
сполна:
Я заменяю имена!