Урок № 8
Дата: 24.10.18г.
Класс: 10-А, 10-Б
Тема урока: «Программирование циклов»
Цели урока: формирование навыков составления программ с использованием
различных циклов.
Планируемые
результаты:
Учащиеся
должны знать:
•
различие
между циклом с предусловием, циклом с постусловием, циклом с заданным числом
повторений и итерационным циклом;
•
операторы
цикла while и repeat – until, оператор цикла с параметром for;
•
порядок
выполнения вложенных циклов;
Учащиеся должны уметь:
•
программировать на Паскале циклические
алгоритмы с предусловием, с постусловием, с параметром;
•
программировать итерационные циклы;
•
программировать вложенные циклы.
•
составлять
программы в Pascal ABC.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока: ПК,
доска, мел.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Проверить
готовность учащихся класса к уроку, создать эмоциональный настрой.
2.
Актуализация опорных знаний
В
большинстве задач, встречающихся на практике, необходимо производить
многократное выполнение некоторого действия. Например:
ü
каждый день
посещать занятия;
ü
5 раз
посмотреть понравившийся фильм;
ü
перечитывать
текст задания, пока оно не станет понятным.
А теперь вспомним:
1.
Что такое
алгоритм?
2.
Как называется
такой многократно повторяющийся участок вычислительного процесса?
3.
Что такое
цикл? (Цикл – это последовательность действий повторяющихся
несколько раз)
Циклы позволяют многократно выполнять одну
или группу команд, причем в тексте программы нет необходимости записывать эти
команды несколько раз.
3.
Изучение нового материала
В языке Pascal существуют три вида циклов: цикл с
параметром For, цикл с предусловием While, цикл
с постусловием Repeat.
Для циклов с известным числом
повторений в Паскале используется оператор FOR. Оператор
цикла FOR, известный как оператор цикла с параметром, выглядит
следующим образом:
for i :=
(значение1) to (значение2) do (оператор);
Здесь for -
" от ", to -
" до ", do -
" выполнять ".
Здесь i –
параметр цикла (переменная, хранящая количество повторений), значение1 изначение2 –
начальное и конечное значения параметра цикла, оператор – тело
цикла, состоящее из одного или нескольких операторов. Параметр цикла
автоматически увеличивается на 1 при каждом повторе.
Возможна
также следующая запись оператора:
for i :=
(значение1) downto (значение2) do (оператор);
Здесь параметр уменьшается на 1 при каждом повторе.
Особенностью
арифметического цикла является то, что число повторений операторов цикла должно
быть известно заранее. Решение о выполнении или невыполнении в очередной раз
тела цикла принимается до начала его прохождения, поэтому может случиться так,
что тело цикла не будет выполнено ни разу.
Порядок
выполнения цикла FOR:
Вычисляются
значения выражений: (значение1) и (значение2);
Параметру
цикла присваивается (значение1);
Если
полученное значение счетчика больше (значение2), то выполнение
цикла заканчивается;
Выполняется
тело цикла;
Значение
параметра цикла увеличивается на 1, осуществляется переход к пункту 3.
4.
Физминутка
5.
Закрепление изученного материала.
Задание
1. Сколько раз будет выполнено тело цикла с данным
заголовком?
for i := - 10 to – 4 do
for i := 6 to 2 do
for i := 3 to 3 do
for i :=5 to 15 do
writeln(i);
Цикл под номером 1 будет выполняться для
счетчика, последовательно принимающего значения –10, –9, –8, –7, –6, –5, –4,то
есть 7 раз.
Цикл под номером 2 не будет выполняться
ни разу, так как начальное значение счетчика больше конечного.
Цикл под номером 3 будет выполняться 1
раз для счетчика, равного 3.
Цикл под номером 4 будет выполняться 10
раз.
Задание
2. Найти сумму
первых n натуральных чисел, где n вводится с клавиатуры.
S = 1+2+3+4+…+n
Var n,S:integer;
i:integer; {счетчик цикла}
BEGIN
readln(n);
S:=0;
for i:=1 to n do
S:=S+i;
writeln(S);
END.
Задание
3. Найти среднее арифметическое любых пяти
чисел.
1. Цикл
начинается словом FOR.
2. После
него идет присваивание какой-нибудь переменной начального значения. Именно
начиная с этого значения и будет происходить отсчет.
3. Далее
идет слово TO.
4. После
этого указывается конечно значение приведенной переменной. До этого значения
будет производиться отсчет.
5. В
конце заголовка цикла ставиться слово do.
6. После
этого идут все действия, которые должны быть зациклены. Здесь действует тоже
правило, что и в конструкции if...then...else - про
вложенность. То есть если после слова doдолжно быть несколько
действий, а не одно, то все они заключаются в конструкцию begin ...
end; Помните об этом, иначе циклы не будут правильно работать -
выполняться будет только первое действие, а остальные будут затронуты только
после выполнения цикла.
var
a:integer; {число}
S:real; {среднее арифметическое 5-ти чисел}
i:integer; {счетчик цикла}
BEGIN
S:=0;
for i:=1 to 5 do
begin
writeln('Введите ',i,'-е число ');
readln(a);
S:=S+a;
end;
S:=S/5;
writeln('Среднее арифметическое =',S);
END.
6. Рефлексия
Что нового я узнал
на уроке…
Чему я научился на
уроке…
Мне запомнилось…
7.
Домашнее задание: читать § 21-23, конспект, выполнить
задание: какие фрагменты программы записаны без ошибок.
for i :=2 to 20 do
writeln(i);
for i :=2 to 20 do
i := i + 1;
for i :=2 to 20 do
readln(i);
for i :=2 to 20 do
A := i *i;