Подготовила урок учитель начальных классов МОУ « СОШ №
10 им.В.П.Поляничко» города Магнитогорска Агапова Лариса Александровна
УМК «Перспектива»
Литературное чтение.
Тема: Народные
заклички , приговорки, потешки, перевёртыши.
Цель:. формирование у
учащихся представления об устном народном
творчестве;
познакомить с
малыми жанрами устного народного
творчества: заклички,
приговорки, потешки,
перевёртыши,
пословицы и поговорки;
Задачи:УУД:
Личностные: способствовать самоопределению и формированию
положительного отношения к учебному процессу и познавательной деятельности;
развивать желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,
осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Регулятивные: развивать умение принимать и сохранять
учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно)
необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и
результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, выполнять учебное
задание по алгоритму; осуществлять самооценку деятельности; овладевать навыком
смыслового чтения;
Познавательные: расширять кругозор в жизни ребенка. умение
осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию,
а также самостоятельно находить ее в материалах учебников, понимать информацию,
представленную в разной форме
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремится к
сотрудничеству в рамках учебного диалога. развивать умение вступать в учебный
диалог с учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; строить
небольшие монологические высказывания
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной
деятельности обучающихся: фронтальная; работа в парах, группах.
Ход урока.
І.Организационный
момент.
А) Проверка
готовности к уроку.
Здравствуйте,
ребята.
Посмотри
внимательно все ли готовы к уроку.
Поднимите руку,
кто готов к уроку.
Б)Эмоциональный
настрой.
Прозвенел и смолк
звонок.
Начинается урок.
Друг на друга
посмотрели,
Улыбнулись и
тихонько сели.
Желаю вам хорошего
настроения.
ІІ.
Актуализация опорных знаний.
1.Речевая
разминка.
-С чего всегда
начинаем урок литературного чтения?
( с речевой
разминки) Повторяем за учителем хором.
·
Захар змея
запускает, Зоя с зайкою играет.
·
Зоя —
зайкина хозяйка, спит в тазу у Зои зайка.
·
Вот весёлая
затея — запускать на нитке змея.
·
Зонного
зайку зовут Зазнайкой.
·
Все идут с
базара, а Назар — на базар.
·
Зимним
утром от мороза на заре звенят берёзы.
2.Вступительная
беседа. Самоопределение к деятельности.
-Какой раздел
мы начали изучать на прошлом уроке? ( Весёлый хоровод)
- С какими
произведениями мы будем знакомиться в этом разделе?(пословицы, поговорки, загадки
, игры ,потешки, небылицы)
-Чтение скороговорки из книги.
-Что сейчас
произнесли?( скороговорку)
-Для чего нужны
скороговорки?( Они помогают научиться чётко произносить все звуки)
- Все эти
произведения живут в огромной литературной стране.
Как она
называется?( Устное народное творчество)
На слайде: Устное
народное творчество.
-Как вы понимаете
слово устное?(передаваемое из уст в уста, т.е. без записи текста. Один человек
рассказывал другому: отец-сыну, бабушка-внучке и т.д. А так как текст не
записывался, то каждый рассказчик мог вносить свои изменения в него, потому что
рассказывал так, как запомнил, своими словами.)
- Что означают
слова творчество и народное? ( Творчество от слова творить, т.е. создавать;
Народное, значит, что создал народ, а не кто-то один)
-Как они дошли до
наших дней? (Их передавали из поколения в поколение.)
- Сформулируйте
тему урока.
-Обозначим цель. (
познакомимся с малыми жанрами народного творчества и научимся их различать)
III. Работа по
теме урока.
I. Формулирование
проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания),
формулирование правила (определения).
-Какие ещё произведения можем отнести к устному
народному творчеству?
(Загадки,
поговорки, колыбельные песни, считалочки)
-Как вы думаете,
зачем их создавали?( Чтобы развлекать маленьких детей, использовать в народных
играх)
-Корни многих форм
устного народного творчества уходят глубоко в историю. Самые древние из них
заклички и приговорки. Попробуем исследовать «заклички».
А)Знакомство
с закличками.
-От какого слова
образовано слово закличка? Что значит закликать?(звать, приглашать)
-В далекие времена
жизнь человека полностью зависела от природных явлений, человек верил во
всемогущие силы природы, верил в магию слова и использовал определенные слова
для того, чтобы Солнце, Дождь ему помогали в сборе урожая, чтобы в лесу
уродились грибы, ягоды, орехи.
-Заклички - это
небольшие песенки, которые предназначены для распевания группой детей, часто
сопровождаются игровыми действиями.
Чтение закличек
(учебник с. 94)
Берестечко-береста
-верхний слой берёзовой коры.
Лукошко- ручная
корзина из прутьев
Летечко-лето
-Подберите слова,
близкие по смыслу к этому слову.( звать)
-К кому обращаются
авторы закличек?
- С какой просьбой
обращаются авторы закличек?
(в закличках
обращались к силам природы.)
По своему
происхождению связаны с народным календарем и народными праздниками. Заклички
содержат обращение к силам природы - солнцу, ветру, радуге.
-Почему так важно
было обратиться к солнышку, дождику и т.д.?
( Потому что от
них зависел урожай)
Вывод: Заклички -
это небольшие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым
существам. Люди просят о помощи силы природы.
Б)Знакомство с
приговорками.
-От какого слова
образовано слово приговорка? ( приговаривать, говорить)
-Что значит
приговаривать?( Развлекать)
-Самостоятельное
чтение приговорок (учебник с. 95)
-Какие слова Вам
были непонятны?
Бобы-огородное
растение семейства бобовых( фасоль,горох)
Родни́к
(исто́чник, ключ, крини́ца) - естественный выход на земную поверхность на суше
или под водой (подводный источник).
-Что же такое
приговорка?( Приговорка небольшое произведение устного народного творчества,
которое сказывали, делая что-либо. В приговорках часто обращались к животным.)
-Как надо читать
приговорку?
-Это громко
кричать или тихо просить?
Теперь давайте
повернемся 1 вариант ко второму. Первый вариант будет взрослым, а второй
маленьким ребенком и прочитаем.
Вывод: Приговорки
- общение с природой один на один. Они обращены к домашним делам, к
повседневным занятиям. Здесь также используются ласковые слова (матушка -
репка), ожидаемый урожай (бобы велики и круты). Есть и приговорки во время игр
- просьба к природе помочь. Если заклички содержат обращение к силам природы -
солнцу, ветру, радуге, то приговорки - к птицам и животным.
Задание: предложите
свой вариант выразительного прочтения заклички и приговоки, чтобы слушатели
почувствовали ласковое и доброе обращение с просьбой.
Оцените
выразительность своего чтения этих произведений устного народного творчества.
В)Знакомство с
потешками.
-От какого слова
образовано слово потешка? (Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых
маленьким ребенком вместе со взрослым.)
-Что значит
потешать? (Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую
речь и учит выполнять различные жесты, движения)
-Выразительное
чтение потешек. (учебник с. 95-96)
Сметлива-
Сообразительный, находчивый, предусмотрительный и догадливый.
Скребёт- а)
Проводить по какой-л. поверхности чем-л. острым, жестким, издавая при этом
царапающий звук. ...
Половички-
Маленький коврик :) то об что ноги вытираю
-Что хочется
делать, когда слышите эти строки?
Только ли играть
хочется когда мы слышим потешку?
Поработайте в
парах. Прочитайте потешки друг другу.
Проверка чтения
пары.
Вывод: потешки -
стихи для детей, для того, чтобы их развеселить, распотешить.
Г)Знакомство с
перевёртышами.
- Среди народных
стишков для детей большую группу составляют такие, где главным является
заведомая чепуха, нелепость, ерунда.
Самостоятельное
чтение перевёртышей на стр.97.
-Что такое
перевёртыши?( небылицы)
-Для чего были
придуманы?( Чтобы ребёнка успокоить, отвлечь от капризов, улучшить настроение)
- Нелепицы,
чепуха, небывальщина - средство воспитания и развития чувства юмора.Эта чепуха
подчиняется правилу - перевертышу. Это название придумал К. И. Чуковский. Он же
выделил несколько видов народных нелепиц: перевертыши большого и малого,
легкого и тяжелого, холодного и горячего, съедобного и несъедобного,
перевертыши частей и деталей одежды, явлений природы, ездока и средств
передвижения, жилища и его обитателей.
- Прочитайте
перевёртыши жужжанием.
Вывод:
перевёртыши- это небылицы, которые придумывали для того, чтоб развлечь, отвлечь
и успокоить ребёнка).
IV. Закрепление
изученного. Развитие умений - применение знания.
-Мы будем сейчас
работать в группах.
Задание.
-Я вам раздам
карточки, а вы будете определять, к каким жанрам устного народного творчества
относятся эти произведения. Посоветуйтесь в группах и подготовьте выразительное
чтение произведения.
-К каким жанрам
устного народного творчества относятся эти произведения?
Радуга-дуга,
Принеси дождя!
Нам по ложке,
Медведю по плошке,
А серому волку -
По целому ведёрку!
|
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
|
Встань, малыш,
ещё разок,
Сделай маленький
шажок.
Топ-топ!
Ходит мальчик
наш с трудом,
Первый раз
обходит дом.
Топ-топ!
|
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
|
Свет-светлячок,
Посвети в
кулачок!
Посвети
немножко,
Дам тебе
горошка,
Кувшин творога
И кусок пирога!
|
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
|
Дождик, лей,
лей, лей!
Будет травка
зеленей,
Вырастут
цветочки
На зеленом
лужочке!
|
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
|
Ехала деревня
Мимо мужика,
А из-под собаки
Лают ворота.
Выхватил телегу
Он из-под кнута
И давай дубасить
Ею ворота.
Крыши
испугались,
Сели на ворон,
Лошадь подгоняет
Мужика кнутом.
|
закличка
потешка
приговорка
перевёртыш
|
V.Рефлексия.
Оценка работы.
-С какими жанрами
народного творчества мы познакомились на уроке?
-Оцените свою
работу на уроке при помощи смайликов.
Если Вам все
понравилось на уроке, вы со всем справились,то покажите улыбающийся смайлик.
Если вы считаете,
что справились с заданиями не полностью, покажите грустный смайлик.
-Спасибо за урок.
VI.Домашнее
задание. Придумайте или
запишите известную вам закличку или потешку.