Урок русского языка в 4
классе
Учитель высшей категории:
Сидоркина Т.Н.
Тема: «Местоимение как часть речи»
Цель: познакомить с местоимением как частью речи, учить
отличать его от других частей речи.
Задачи урока:
1)дать формулировку термину
местоимение, учить правильно употреблять местоимения в речи, находить их в
тексте;
2)развивать речь
3)обогатить лексику учащихся,
развивать внимание и мышление;
4)развивать коммуникативные качества
учащихся, умение работать в парах и группах.
Формируемые УУД: п. - умение структурировать знания; к. - умение в
устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; р. -
способность к рефлексии собственной деятельности; л.- устойчивая положительная
мотивация к учебной деятельности, готовность к самосовершенствованию.
Форма обучения: фронтальная, парная, групповая.
Применяемые технологии: технология деятельностного обучения,
использования ИКТ, игровая.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебники, тетради,
карточки с заданиями, сигнальные карточки, презентация к уроку «Местоимение».
Ход урока
I Организационный момент
Задачи: - подготовить
учащихся к работе на уроке;
- создание
положительного эмоционального настроя.
1)Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать.
2)Продолжите фразу: У меня всё
получится на уроке, если….
3)На доске ступени нашего урока.
Составьте из них лестницу урока, по которой мы будем сегодня подниматься. (1
ученик у доски)
Минутка чистописания
Словарная
работа
Минутка повторения
Изучение темы
Итог урока
II Минутка чистописания
Задачи: - формирование
каллиграфического навыка письма;
-
совершенствование техники письма.
-С какой целью проводим?
_________________________________________________________________
__________________________________________________________________
III Словарная работа
Задачи: - формирование умения
писать словарные слова;
- развитие
орфографической зоркости, обогащение словарного
запаса
учащихся.
- Сформулируйте цель нашей словарной
работы?
-Определите вид задания, которое мы
будем выполнять. Используя буквы, котрые писали в минутке чистописания
составьте слово ? ( Т Е С Т )
Ответь на вопросы (письменно), используя
словарные слова.
Запиши словарное слово, в котором
есть орфограмма: (1 слайд)
1)парная согласная на конце слова
2)непроизносимая согласная
3)удвоенная согласная
4)парная согласная в середине слова
5) мягкий знак - показатель мягкости
6)сочетание СН
7)жи-ши
8)непроверяемая безударная гласная А
Выполняется взаимопроверка по
словарю. Оценка (зелёный, жёлтый, красный)
IV Минутка повторения
Задача: проверить
сформированность навыка написания слов с изученными орфограммами.
- Цель нашей минутки повторения?
- Исправь ошибки в тексте(работают на
листочке). (2 слайд)
У белке мяхкоя
шерст, чюдкие ужки. Белка быстро скачет с ведке на ведку. У белки острые
зупки.Зупки памагают белки расгрызать арежки.
Самопроверка(
коллективное исправляется на экране) и оценка (зелёный, жёлтый, красный).
- Все ли ошибки нашли? (нет, есть
речевые) Исправим их.
-Какие слова нам сейчас помогли?
Место какой части речи они заняли?
МЕСТО ИМЕНИ
- Как же называются эти слова?
(местоимения)
V Определение темы и
цели урока
Задача: - формирование умения
формулировать тему урока и ставить цели собственной деятельности.
-. Какова же тема нашего урока? (местоимения).
Эта тема нам знакома? (да, нет) Затрудняемся ответить на этот вопрос. Тогда
дополните кластер. Что знаете о местоимениях?
местоимения
Вывод: знаем мало, значит тема новая.
Сформулируйте цель для себя на сегодняшний
урок и запишите её в тетрадь? (несколько учеников зачитывают)
VI Актуализация знаний и изучение темы
Задача: - формирование умений
использовать последовательность действий при решении поставленных целей.
- Блиц-опрос ( на экране ответы)
Ответы вывешиваются на доску. (личные)
м)в л)я а)на и)мы ч)ты
н)вы б) а ы)вы е)он, она, оно, они в)но
|
1)Местоимение, называет самого
говорящего?(я)
2) Местоимение, называет
говорящих?(мы)
3)Местоимение, называет собеседника,
к кому обращаются с речью?(ты)
А если их несколько, то ….(вы)
4) Местоимения, указывают о ком речь
ведут другие (он, она, оно, они)
-Как же называются эти местоимения? Л
И Ч Н Ы Е
-Как вы думаете, почему данные
местоимения называются личными?
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные.
- На какие две группы мы можем
разделить личные местоимения? ( ед.ч. и мн.ч ) Значит, у личных местоимений
есть ….(число). А от какого слова произошло слово личный? (лицо) Местоимения
могут быть 1 , 2 или 3 лица. Попробуем заполнить таблицу.
Личные местоимения
Л И Ц О
|
Ч И С Л О
|
Ед.ч.
|
Мн.ч.
|
1-е лицо
|
|
|
2-е лицо
|
|
|
3-е лицо
|
|
|
Проверим себя по учебники. Читаем
сообщение на стр.71
-Мы часто в речи, не задумываясь,
употребляем местоимения. Послушайте стихотворение А.Барто «Сильное кино». И
подумайте, почему девочка ничего не поняла?
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
- Они ползут,
А он им - раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им - раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно я еще мала:
Я ничего не поняла.
-Какой вывод мы сделаем? Проверим по
учебнику. Прочитаем узелок на память.(стр. 71 – правило в учебнике)
Физкультминутка (песня «Я,
ты, он, она»)
VII Практическая часть
Задача: - выявить качество и
уровень овладения знаниями .
1)Отыщи местоимение в слове
(показывается слово, в тетрадь записывается местоимение) Определи лицо и
число.
Яма, тыква, мыло, высота, бульон,
куранты, пони, корона.
|
Самопроверка по эталону (Слайд )
Яма, тыква, мыло, высота, бульон, пони, корона.
2) Работа в парах. Игра «Четвёртое
лишнее» (на карточке зачеркни лишнее слово). Коллективная проверка.
Я, они, на, ты(предлог)
Я, яма, ты, вы(сущ.)
Он, она, они, оно(мн.ч)
Мы, вы, они, я(ед.ч)
|
3)Дополните предложения
подходящими по смыслу личными местоимениями. 1. Что, ежели,
сестрица, при красоте такой и петь ... мастерица?
2. Очков с полдюжины себе ... достала.
3. Как, милый Петушок, поёшь ... громко, важно!
4. Кумушка, ... странно это: да работала ль ... в лето?
5. Смотри, уж ... хрипишь, а ... себе идёт вперёд и лаю твоего
совсем не примечает.
6. А ... , друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не
годитесь.
Знаете ли вы названия
басен И.А. Крылова, из которых взяты эти предложения?
4) Тест. (каждый работает на
индивидуальном листке).
Тест
1.Что такое местоимение?
А Часть слова
Б Часть речи
В Член предложения
2. Выбери верное утверждение
А Местоимение – это часть речи,
которая указывает на предметы.
Б Местоимение – это часть речи,
которая указывает на предметы, но не называет их.
3. На кого в тексте указывает
местоимение Я
А На того , кто говорит о себе.
Б На того, к кому обращена речь
В На того, о ком речь ведут
другие
4. Укажи местоимения
единственного числа
А Я, ты, он
Б Мы, они
5. Укажи местоимение 3 –го
лица
А Я
Б МЫ
В ОНИ
6. Сколько личных местоимений
в тексте?
Мы с другом
гуляли в лесу. Вдруг я увидел необычное растение с розовыми цветами. Оно
хорошо пахло. «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга. Он
отрицательно покачал головой. Тогда мы обратились к учительнице. Она сказала:
«Какие вы любопытные! Это растение – багульник».
А 6 В 9
Б 8 Г 11
Самопроверка по эталону на экране (5
слайд)
1 2 3 4 5 6
А
Б А А В В
3)Разноуровневая
самостоятельная работа (проверяется учителем и все получают отметки за урок)
1 уровень (красный)
Выпиши местоимения, определи
лицо и число
Да, ну, он, но, вы, во, ух,
я, ты, при, они, без, мы.
2 уровень (жёлтый)
Спиши ,вставив пропущенные
местоимения, определи лицо и число.
Ветер, ветер! …. могуч.
Чем….., гости, торг ведёте?
Злой тоской удручена, к
муравью ползёт …..
За то, друзья,…..так Отчизну
любим, что на земле прекрасней всех …...
3 уровень (зелёный)
Напиши небольшой текст на
тему «Весна», используя личные местоимения. Определи лицо и число у личных
местоимений..
XI Подведение итогов
Задача: - развитие
рефлексивных умений.
- Какова была тема урока? Дополните
кластер. Что нового узнали?
-Прочитайте свою цель. Достигли ли вы
своей цели?
- Оцените свою работу на уроке.
- Распустятся ли листочки на нашем
дереве знаний сегодня?
Зелёный - очень хорошо.
Жёлтый – хорошо.
Красный – я не доволен своей работой.
-Над чем надо ещё работать?