Цель:
углубить
представления учащихся о ценности природы для человека и роли человека в
сохранении богатств природы.
Задачи:
Ø раскрытие
сущности взаимозависимости человека и природы;
Ø развитие
эмоционально — чувственного восприятия природы;
Ø воспитание
заботливого и бережного отношения к природе
|
Ресурсы:(материалы, источники,
Слайд с цитатой , музыка для позитивного
настроя и круга благодарения, тексты песни,
листы формата А8
на каждого ученика,
|
Ход урока:
1.
Орг.момент. – оценивание готовности учащихся к уроку.
Наличие учебника, тетради, дневника, ручки.
Дисциплина.
2.
Позитивный настрой
Под спокойную
тихую музыку учитель читает текст: Давайте мысленным взором попробуем
заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри вашего сердечка раскинулся
великолепный сад — сад вашей души. Светит солнце любви и тепла. Переливается
радуга доброты. Может быть, вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной.
Это дерево доверия, уважения, радости, честности. Полюбуйтесь цветами любви и
добра, пройдитесь по саду своей души, насладитесь красотой. А теперь медленно
вернитесь в класс и откройте глазки.
Обсуждение:
- Опишите свои ощущения.
|
Примечания
|
3.
Позитивное
высказывание (цитата).
«Природа не может перечить человеку,
если человек не перечит её законам».
Михаил Пришвин (1873 — 1954)
русский советский писатель
В
чем смысл высказывания?
Докажите верность этого высказывания.
|
|
4.
Рассказывание истории (беседа).
Что ты
видишь?
Притча
Отец подводит
сына к окну и говорит:
- Сын,
посмотри вокруг. Что ты видишь?
- Деревья,
солнце, вон собака бежит… Много чего, папа.
- Вот
если ты все это полюбишь, примешь близко к сердцу – каждую травинку, цветок,
каждую тварь Божию, ты будешь богат. Все это будет твоё. Тебе останется
только распоряжаться всем этим богатством с бережностью и благодарить творца.
Если же ты не полюбишь все видимое и невидимое – будешь беден. Жизнь твоя,
если даже и богатая внешне, превратится в серую, скучную ленту.
• В чём смысл
притчи?
Учитель читает
стихотворение.
Не привыкайте к
чудесам —
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к
небесам —
Глазами к ним
тянитесь!
Приглядывайтесь к
облакам,
Прислушивайтесь к
птицам,
Прикладывайтесь к
родникам —
Нечто не
повториться!
За мигом миг,
За шагом шаг
Впадайте в
изумленье.
Всё будет так —
И всё не так
Через одно
мгновенье!
Р. Рождественский
·
Основная мысль стихотворения?
|
|
5.
Презентация (история японского сада)
|
|
6.
Творческая
деятельность, групповая работа.
«Язык природы» (по группам)
учитель включается музыкальное произведение, посвященное
природе: шум моря, пение птиц, шелест листьев. Дети делают художественное
описание природы по прослушанным записям, а затем обсуждают с учителем, чье
описание получилось самым ярким, и как научиться понимать язык природы.
«Близкие образы природы»
Подумайте и нарисуйте, на что или на кого в природе вы больше всего
похожи по характеру, например: на цветок, скалу, дерево, облако, птицу и т.д.
По рисункам друг - друга дети отгадывают, на кого похож тот или иной
образ, и объясняют почему.
Размышление над ситуацией
· Нина неожиданно увидела в кустах гнездо, в
котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц. Она осторожно взяла
одно, положила себе на ладонь, полюбовалась им, а затем унесла домой.
· Ребята увидели в траве птенца, не умеющего
летать. От страха он отчаянно пищал. Они поискали вокруг гнездо, из которого
он выпал, но не нашли и решили взять его с собой.
· В. Неожиданно прямо перед ребятами появилась
белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл её шапкой. «Теперь моя будешь»,-
довольно сказал он.
|
|
7.
Групповое пение «Выглянуло солнышко»
Выглянуло
солнышко, блещет на лугу.
Я
навстречу солнышку по траве бегу.
И
ромашки белые рву я на лету,
Я
веночек сделаю, солнышко вплету.
День
искрится радостью, вдаль меня манит,
Надо
мною радуга весело звенит.
У
реки под ивою слышу соловья,
Самая
счастливая в это утро я!
Собрала
в ладошки я чистую росу.
Радугу
и солнышко я в руках несу!
И
дразню я песенкой ветер озорной,
И
танцуют весело все друзья со мной.
И
танцуют весело все друзья со мной.
И
танцуют весело все друзья со мной.
|
|
8.
Домашнее задание.
Найти пословицы, поговорки о природе, животных, растениях.
|
|
9.
Заключительная минута
тишины.
Я хочу, чтобы каждый из вас стал сильным, твердым и прямым
человеком. Ваши глаза не должны искать дурных картин, ваши уши не должны
слушать дурные истории, ваш язык не должен обращаться к дурным словам, ваши
руки не должны совершать дурных действий, ваш ум не должен приобщаться к
дурным мыслям.
Будьте чисты и полны любви!
Помогайте тем, кто находится в худших условиях, и служите тем,
кто нуждается в вашей помощи.
Дарите всем улыбку.
Урок закончен. Спасибо за урок!
|
|