Лингвистическая лаборатория
Урок русского языка в 7 классе
(повторение изученного в конце года)
Тема: Разделы науки о языке
Цель: повторить и обобщить
сведения о разделах науки о языке
Предметный результат: учащиеся должны знать разделы науки о языке,
основные понятия лингвистики, план морфологического разбора частей речи,
информацию, касающуюся каждого раздела; учащиеся должны уметь определять
изученные части речи, обосновывать правильность выбора орфограмм; учащиеся
должны понимать взаимосвязь разделов науки о языке.
Метапредметный результат:
регулятивные
Воспроизводят
по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют
знания;
Анализируют,
делают выводы;
·
Определяют
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
·
Умеют работать
в парах по предложенному учителем плану;
·
Умеют
работать с текстовой информацией: группировать, систематизировать, делать
выводы
познавательные
·
Делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя
·
Составлять
алгоритм
коммуникативные
·
Слушать и
понимать речь других
·
Договариваться
и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации
столкновения интересов;
Уметь формулировать собственное мнение и позицию;
Ход занятия
1.
Организационный
момент
-Посмотрите на доску. Какова тема сегодняшнего занятия?
-Какие виды работ будут присутствовать на уроке?
- Сегодня мы в нашей лингвистической лаборатории повторим разделы лингвистики,
обобщим наши знания по разделам науки о языке.
Текст: Язык (его особенности, свойства,
законы) изучается специальной наукой, которая называется лингвистикой.
Лингвистика изучает звуковой строй языка (фонетика), значение слова
(лексика), строение слов и их образование (словообразование), формы слов
(морфология), сочетание слов в речи (синтаксис)
-Запишите
предложения. Какую информацию они содержат? (научную)
-Какие
разделы науки о языке вы знаете?
-Что
изучается в каждом отделе?
-Запишите
число и тему урока в бланки.
-Наша
задача – повторить и обобщить сведения по разделам науки о языке.
2.
Подготовка к обобщению понятий и правил.
Опыт 1 «Работа со словообразовательной моделью» Слайд 1
-Образуйте
новые слова. Обозначьте морфемы.
-Каким
способом образованы слова?
-Составьте
с 2 словами словосочетания и выполните их синтаксический разбор.
|
БЕГ
БЕЖ КИП
|
ВЗ (С)
|
БОЛТ ГРОМОЖД
ДОРОЖ
|
|
ДУМ
ИМА КОП
|
|
ЛЕТ ЛОМ
ПАХ
|
Вывод : - какие виды орфограмм вам
встретились в словах
-
сведения из каких разделов науки о языке мы повторили
Опыт 2 «Научная страница» Слайд 2
-Какие
части речи вы образовали в предыдущем задании?
-Какие
части речи имеют признаки глагола? (причастие и деепричастие)
-Что
такое деепричастие?
-Как
возник термин деепричастие?
(сообщение ученика)
Деепричастие = Дее + причастие (термин возник в 19 веке)
-причастность к действию
-добавочное действие
Деятель, дееспособный.
-Составьте
предложение с деепричастием, охарактеризуйте его (работа в парах)
Опыт 3 «Творческая минутка»
-Составьте предложения, описав
действия учителя. Используйте в предложениях причастный и деепричастный оборот
( учитель разрезает яблоко и отдаёт половинки детям).
Примерный
текст: Мария Михайловна, подойдя к столу, взяла из стоявшей на столе корзины
румяное яблоко. Разрезав его пополам, она отдала одну половину Антону, а другую
Наташе.
Вывод:
-Охарактеризуйте
предложения (синтаксис, пунктуация)
-Какие
части речи использовали?
-Материал
из каких разделов языка вы повторили?
3. Обобщение понятий и правил Слайд 3
Работа
с таблицей ( можно заполнять вместе с учениками, после их выводов по каждому
разделу добавляется
запись в таблицу)
№
|
Основные разделы науки о языке
|
Что изучается в разделе
|
1
|
Фонетика
|
Характеристика звуков речи
|
2
|
Графика
|
Как звуки речи обозначаются на письме
|
3
|
Лексика
|
Значение слов, различные группы слов по
значению, происхождению и употреблению
|
4
|
Морфемика
|
Строение слова
|
5
|
Словообразование
|
Способы образования слов
|
6
|
Грамматика: морфология, синтаксис
|
Слова как части речи; построение
словосочетаний и предложений
|
7
|
Стилистика
|
Особенности речи в зависимости от сферы
общения
|
8
|
Орфоэпия
|
Правила произношения слов
|
9
|
Орфография
|
Правила написания слов
|
10
|
Пунктуация
|
Правила расстановки знаков препинания
|
- Сведения
из каких разделов мы повторяли?
4. Самостоятельная работа
Опыт 4 «Работа с текстом»
Луна со впалыми щеками тихонько завес ночи подняла. Она бледнела. К луне
опять бессонница пришла. Придётся ей бродить до поздних петухов. Дождаться
солнца, в лучах согреться и , свесив голову устало, растаять в белом сне. (Ф.
Нестаров)
-Докажите,
что перед вами текст.
-Как
вы бы его озаглавили?
-Укажите
в тексте средства художественной выразительности. Для чего автор их использует?
-Попробуйте
заменить синонимами некоторые слова в этом тексте. Что у вас получилось?
-Выполните
синтаксический разбор последнего предложения.
-Определите
части речи следующих слов: средь, тихонько, завес, ей, устало, свесив.
-Выполните
морфологический разбор одной части речи (по выбору).
-Определите
лексическое значение следующих слов: завес, впалыми.
-Подберите
фразеологизм к слову бродить (бродить в потёмках).
-Выполните
фонетический разбор слова растаять.
Вывод: информацию каких разделов науки о языке мы повторили?
-Напишите в конце бланка краткий вывод по теме
5 Подведение итогов
Над
какой темой мы работали?
Какие
качества помогли в выполнении заданий?
Какого
результата вы достигли?
Кто
доволен своей работой?
Рефлексия
Дополните
предложения, высказав своё мнение:
У
меня получилось…….
Было
интересно………
Было
трудно……..
Теперь
я знаю…….
6 Домашнее задание
Подберите
задания в игровой или занимательной форме по одному из разделов
(распределить)
Страница ученика
Лингвистическая лаборатория
Число
Опыт
1 «Работа со словообразовательной моделью»
Опыт
2 «Научная страница»
Опыт
3 «Творческая минутка»
Опыт
4 «Работа с текстом»
Вывод: