Инфоурок Другое КонспектыУрок внеурочной деятельности по теме: Правописание неопределенных и отрицательных местоимений. 7 класс

Урок внеурочной деятельности по теме: Правописание неопределенных и отрицательных местоимений. 7 класс

Скачать материал

03.04

7 класс

Занятие № 14

Тема: Правописание неопределенных и отрицательных местоимений.

Цель урока: сформировать умение различать неопределённые и отрицательные местоимения; отработать навыки правописания местоимений, развивать внимание и память, стимулировать творческую активность детей

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал (лист ответа для тестовой работы, справочные материалы)

Ход занятия

  1. Организационный момент. Введение в тему.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие по необъятным просторам русского языка. Много тайн и загадок таится в глубинах каждого языка. Целью нашего путешествия станет поиск ответов на вопросы:

  • как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
  • как правильно писать местоимения?
  1. Актуализация знаний:

Моряков в плавании нередко подстерегают опасности, поэтому каждый член экипажа должен быть уверен в своих силах. Давайте проверим свою смекалку, умение принимать правильное решение.

Тест

1. Местоимение – это самостоятельная часть речи, которая

1) называет предметы, признаки, количества
2) указывает на предметы, признаки, количества
3) обозначает предметы, признаки, количества

2. Укажите ряд, в котором допущена ошибка:

1)местоимения-существительные: кто-то, с кем-нибудь, к нему
2) местоимения-наречия: где, неоткуда, когда-либо
3) местоимения-прилагательные: свой, тебе, никакой

3. Найдите неопределённое местоимение:

1) нечего
2) некто
3) себя

4. Местоимения пишутся через дефис, если есть

1) приставка ПО и суффиксы ОМУ-ЕМУ
2) БЫ, ЛИ, ЖЕ
3) ТО, ЛИБО, НИБУДЬ

5. В этом ряду все слова пишутся через дефис:

1) (кое)где, поступил (по)своему 
2) кое(с)кем, какой(либо)
3) чей(то), сделал (по)своему плану

Результат: “Вперёд, УДАЧА вас ждёт!” 

  1. “В поисках сокровищ”

Цель: повторить орфограммы, связанные с правописанием местоимений.

Словарный диктант (один человек у интерактивной доски; проверку осуществляет ученик-эксперт). Дополнительное задание для эксперта – указать местоимения.

Одноногий моряк на деревянной ноге, матросский сундук, карта какого-то острова, участвовать в раскрытии тайны, плавание на шхуне, судовой повар, джентльмены удачи, поиски чьих-либо сокровищ, кто-нибудь будет исследовать неприступные скалы, приключения на суше и на море, кое у чего развевался пиратский флаг.

  1. “Остров исследователей”. Изучение нового материала.
  1. Сравните! 

Неопределённые

отрицательные

  • какой-то остров
  • где-нибудь плавали
  • кое с кем познакомились
  • увидели нечто
  • встретился некто
  • никакого острова
  • нигде не плавали
  • ни с кем не познакомились
  • нечего запоминать
  • не встретился никто

ВОПРОСЫ:

  • Найдите сходства и различия
  • Как же отличить неопределённые местоимения от отрицательных? 
  • Почему у одних местоимений пишется приставка НЕ, а у других НИ?
  • Почему НЕЧЕГО написано слитно, а НИ с КЕМ раздельно?
  1. Посмотрите мультфильм, сформулируйте правило. Закончите составление схемы 

Стихотворение-запоминалка

В отрицательном местоимении
Знай: под удареньем НЕ,
А НИ – без ударения!

Вот это выучи старательно:
В местоименьях отрицательных,
Когда предлог стоит внутри,
Слов пишем не одно, а три. [1]

Эмоциональный итог работы: “Да, всякий раз убеждаешься, что НИКОМУ НИКОГДА не обойтись без ЗНАНИЙ, которые и приносят УДАЧУ” 

Примечание. После того как дети сформулировали выводы, им раздаются справочные материалы

  1. Игра “Поймай местоимение”.

Найдите местоимения, определите разряд, объясните правописание. 

Задание. Поймайте местоимение и посадите его в свою лодку.

  1. По острову бродил одинокий, грустный, никому не знакомый пират.
  2. Что-то ему подсказывало: никуда не надо уходить от воды.
  3. Обвинять пирату было некого и не в чем: он получил по заслугам
  4. Через некоторое время вдали показался какой-то корабль.
  5. Пират решил где-нибудь спрятаться, чтобы его никто не обнаружил.
  6. Кое у кого из прибывших на корабле в руках было нечто удивительное.
  1. “Пристань чудес”.

Задание:

  1. объясните правописание;
  2. сделайте так, чтобы местоимение писалось раздельно 
  • нечему огорчаться – не к чему огорчаться
  • никого не спрашивать – ни у кого не спрашивать
  • нет никакой лодчонки – нет ни у какой лодчонки
  • некому приходить – не к кому приходить
  • нечем связать – не с чем связать
  1. “Морские байки”

Задание. Придумать подписи к рисункам 

  • С кем бы поговорить моряку? - Моряку не с кем было поговорить, потому что на острове никого не было.
  • У какого острова Флинт увидел свой корабль? - Ни у какого острова Флинт не увидел своего корабля.
  • Откуда пират ждал помощи? - Пирату неоткуда было ждать помощи.
  1. Диктант с самопроверкой.

Предварительно объяснить правописание местоимений и не с глаголами, постановку знаков препинания. Затем закрыть шторкой. Дополнительное задание: найти другие местоимения.

Жило-было ничто.
Не умело ничего.
Взад-вперёд оно ходило
И ни с кем не говорило.
Никого не замечало,
Лучше всех себя считало.
А про это ничего
И сказать-то 
Нечего! 
И.Михайлов

Как вы поняли смысл стихотворения?

Дополнительно. Работа с программой “Уроки русского языка “Кирилла и Мефодия” 6 класс". Местоимения. Морфологический разбор местоимений. Слайд “Правописание отрицательных и неопределённых местоимений”

  1. Подведение итогов урока.

Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вновь в родной гавани.Чему мы научились сегодня на уроке?

  • Как отличить отрицательное местоимение от неопределённого?
  • Что нужно знать, чтобы грамотно писать местоимения?

Исключите лишнее:

  • ТО, либо, нибудь, кое с неопределёнными местоимениями пишутся (слитно, через дефис)
  • Под ударением в местоимении пишется (НЕ-НИ), без ударения – (НЕ-НИ)
  • Если между КОЕ, НЕ, НИ и местоимением окажется предлог, то пишем (в одно слово, в два слова, в три слова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеурочной деятельности по теме: Правописание неопределенных и отрицательных местоимений. 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
