Урок русского языка в 5 классе
по УМК С.И. Львовой, В.В.Львова
Л.И. Устюгова, учитель русского языка
и литературы МБОУ СОШ с.Дуван,
РМО учителей русского языка и литературы,
16 октября 2014 года
Родовые и видовые понятия
Цель урока:
образовательная
- дать представление
о родовых и видовых понятиях и научить отличать понятия «видовые группы слов» и
«родовые группы слов»; совершенствовать умение пользоваться различными
способами объяснения лексического значения слова; формировать умение
использовать родовые понятия для толкования значения слов;
развивающая
- развивать ассоциативное мышление учащихся за счёт расширения
словарного запаса;
воспитательная
- привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать стремление к
выразительности собственной речи.
Оборудование: карточки с заданием, мультимедийный проектор,
компьютер.
Ход урока
1. Организационный
момент (мотивация к учебной деятельности).
Слово учителя:
Прозвенел уже звонок.
Хорошо проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь отметку…
(хором – «5»!)
Учитель: Сегодня,
ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости, и мы, радушные хозяева,
должны принимать и угощать гостей, то есть показывать всё, что знаем и умеем.
Улыбнитесь гостям и поздоровайтесь с ними.
2. Актуализация
знаний.
Учитель: Обратимся к
д/з (упр.116):
– Ребята, кто испытал
затруднение при выполнении домашней работы?
– Какие знания и
умения следовало применить, чтобы выполнить это упражнение? (Умение объяснять
лексическое значение слова разными способами).
- Какими способами
можно истолковать лексическое значение слова?
– А каким способом вы
не воспользовались? (рисунок или фото).
- Назовите раздел лингвистики,
который изучает словарный состав языка, - ___________________.
- Что такое словарный
состав языка? – это его ______________.
- В каких специальных
книгах объясняется значение слов? - _________________.
- Какая фамилия
принадлежит лингвисту – автору самого известного толкового словаря русского
языка?
- Молодцы, ребята.
3. Определение
темы и постановка целей урока.
- Сегодня мы
продолжаем работу по Лексикологии. Запишите в тетрадях число и оставьте строчку
для записи темы урока, её вы позже сами сформулируете и запишете.
- А теперь обратимся
к Презентации “Тематические группы слов”. На первом слайде внимательно
прочитайте задание. (Слайд № 2)
- Итак, запишите
через запятую слова, увиденные на слайде (Слайды № 3 - 5). Поставив тире,
назовите их одним словом (учитель показывает указкой слова, учащиеся называют и
записывают).
- Работа в парах:
сверьте записанные слова с эталоном. (Слайд № 6).
- Как можно назвать
одним словом каждую группу слов? (проверка – слайд № 7)
- Прочитайте
параграф 12 в учебнике на стр.53-54 и, обсудив в группах, сформулируйте тему
урока (“Родовые и видовые понятия”). Запишите тему урока.
(Слайд № 8)
- А каковы задачи
нашего урока? Что мы должны будем узнать на уроке и чему научиться? (ответы
учащихся). (Слайд № 9)
- Вернитесь к своим
записям и, обсудив в группах, определите, что является родовым понятием, а что
видовым. ( Слайд № 10)
- Проверим, что у вас
получилось. (Слайд № 11)
4. Первичное
закрепление.
- Итак, что
обозначают родовые понятия? ( обобщённые, широкие понятия)
- Что обозначают
видовые понятия? (частные конкретные понятия)
- Какое понятие
помогает объяснить лексическое значение слова? (родовое).
Например, что такое
сосна? ( это хвойное дерево) (Слайд № 12)
– Прослушайте
стихотворение Александра Шибаева “Кто кем становится”, заполняя паузы. Выпишите
слова одной тематической группы ( к а к о й ?), выделите в этих словах
суффиксы. Работа в группах. (Слайд № 13)
Кто кем становится?
Учитель:
– Заслушиваем ребят, у
которых записано 7 слов и указано родовое понятие.
– Сверьтесь с
образцом ответа (слайд № 14).
- Что обозначают
суффиксы –ОК, - ЁНОК? (уменьшительно-ласкательные)
5. Динамическая
пауза:
Учитель:
Вновь у нас
физкультминутка,
Наклонились, ну-ка,
ну-ка!
Распрямились,
потянулись,
А теперь назад
прогнулись. (Наклоны вперед и назад)
Разминаем руки,
плечи,
Чтоб сидеть нам было
легче,
Чтоб писать, читать,
считать
И совсем не
уставать. (Рывки руками перед грудью).
Голова устала тоже.
Так давайте ей
поможем!
Вправо-влево, раз и
два.
Думай, думай,
голова! (Вращение головой).
Хоть зарядка
коротка,
Отдохнули мы слегка.
(садятся).
6. Самостоятельное
использование сформированных умений и навыков.
– Упр.118 (разобрать
1 предложение, остальные – на доске по 1 предложению 1 человек, называя родовое
и видовое понятия).
- А сейчас попробуйте
самостоятельно подобрать видовые и родовые понятия к словам,
расположенным у вас на карточках.
Работа по карточкам.
1) Подберите родовое
понятие к данным словам: автобус, троллейбус, метро, такси
-______________________
2) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых:
Ягоды:
______________________________________________________
3) Подберите родовое
понятие к данным словам:
люстра, ночник,
прожектор, торшер______________________________
4) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых:
Школьные
уроки:_____________________________________________
5) К данному родовому
понятию подберите 3 видовых..
Садовые
цветы:_________________________________________________
7. Домашнее
задание. (Слайд № 15)
Повторить правила по
разделу «Лексикология».
На выбор:
1) упр.119 :
распределить слова по тематическим группам;
2) упр. 121. (задание
№2).
8. Рефлексия.
- Что нового мы
узнали на уроке?
- Чему мы научились?
- Как бы вы
продолжили такие фразы:
«Я узнал новое….»
«Урок заставил
задуматься над…»
«Я могу….»
- Ещё раз скажите:
как отличить видовое и родовое понятие? (Слайд № 16)
- Оценивание.
9. Игра «Буриме»
- Ребята, а какому поэту
посвящается эта Неделя в школе? (М.Ю.Лермонтову)
-Почему? (Ему исполняется 200 лет
со дня рождения)
- Чем он знаменит? (Поэт, написал
«Бородино»)
- Сейчас мы с вами попробуем
поиграть в игру «Буриме».
Это игра на заданные рифмы. Ею увлекались
поэты 17-19 века. Попробуйте и вы свои силы. Напишите стихотворение по заданным
рифмам.
1)
___________________________________________ветер,
________________________________________листопад.
________________________________________
светит,
_________________________________________
стоят.
2)
________________________________________снежок,
________________________________________осень.
________________________________________
дружок,
________________________________________
просим.
2. Сравните четверостишие, написанное
вами, с первыми опытами ваших сверстников.
Не гуди ты, сильный
ветер, Берёзоньку качает ветер,
Не крутись ты, листопад.
Пронёсся с шумом листопад,
Фонари, как звёзды
светят, Уныло солнце с неба светит,
Липы голые
стоят. И дни прохладные стоят.
(Миша
Чибисов) (Вова Рябоконь)
- На этом наш урок закончен. Дома вы
можете продолжить работу над составлением буриме.