Инфоурок Другое Другие методич. материалыУроки этикета "Школа хороших манер"

Уроки этикета "Школа хороших манер"

Скачать материал

                               Библиотека  №2  им.  Гришина А.  А.

 

 

 

 

 

 

Беседа:  «Уроки этикета в рассказах и картинках»

 

 

   Составитель: Бузина О. А. – библиотекарь 1 категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Г. Тюмень, 2017г.

 

Цель: 1. Познакомить детей с правилами этикета; сформировать у учащихся понимания необходимости выполнения правил этичного поведения.

2.     Организовать знакомство детей с правилами поведения за столом, в гостях; упражнять в использовании слов, означающих просьбу, извинения.

3.     Формировать задатки самоконтроля в поведении детей.

4.     Воспитывать доброжелательную атмосферу в их взаимоотношениях.

Ход мероприятия:

Королева Этикета:  Здравствуйте ребята. Я фея этикета. А кто скажет, что такое этикет. (Отвечают) Этикет – порядок поведения, в котором проявляются любовь и уважение к окружающим людям. Сейчас мы отправимся в необычное путешествие, где познакомимся с уроками этикета «Школа хороших манер». И первый  наш урок (дети вытягивают листочек с названием  «Транспортная», «общественная» или «Столовая» к каждому уроку даются задания.)

«Этикет за столом». 

Вредный совет от  Г. Остера: 

Если друг на день рожденья, 
Пригласил тебя к себе, 
Ты оставь подарок дома — 
Пригодится самому. 
Сесть старайся рядом с тортом, 
В разговоры не вступай. 
Ты во время разговора, 
Вдвое меньше съешь конфет. 
Выбирай куски помельче, 
Чтоб быстрее проглотить. 
Не хватай салат руками — 
Ложкой больше зачерпнешь. 
Если вдруг дадут орехи, 
Сыпь их бережно в карман, 
Но не прячь туда варенье — 
Трудно будет вынимать. 
Вы согласны
? (Ответы детей.) 

Королева Этикета:  Ребята, а кто знает как правильно вести себя за столом? сейчас мы это узнаем. У вас на столах посуда. Как правильно сидеть за столом ( книга «Как вести себя за столом.»стр. 6,  36.)

1 Не говори ты с полным ртом,                                                                                                       Еду жуй очень тщательно,                                                                                                                                    И не забудь сказать потом                                                                                                                   «Спасибо» обязательно!

2 Ешь спокойно всегда, не крутись,                                                                                            Не толкай того, кто рядом, локтями.                                                                                                       Хочешь что-то достать, не тянись,                                                                                                            Попроси, чтоб тебе передали.

3 Не упирайся в стол локтями,                                                                                                                 И спину ровно ты держи,                                                                                                                                                   Еду не надо брать руками,                                                                                                                                               Есть ложки, вилки и ножи!

4 Ешь аккуратно, не спеши,                                                                                                                 Не брызгай, на пол не кроши.                                                                                                                                       Рот едой не набивай,                                                                                                                                                       И кусочки не роняй!

Правила поведения за столом.

1. Обязательно, мой руки перед едой. Береги своё здоровье.

2. Ешь не торопясь, тщательно пережёвывая пищу.

3. «Когда я ем, я глух и нем». Помни, что разговоры и игры во время еды могут стать очень опасными для здоровья и жизни.

4. Не дожёвывай на ходу, съедай всё за столом. 5. Обязательно убери после еды за собой посуду. Не забудь поблагодарить и сказать спасибо.

Вед: На самом деле правил поведения за столом очень много. И разобраться с правилами поможет книга: «Как вести себя за столом.»

(Вытягивают остановку Ведущий обращается к столу с названием остановки)

«В транспорте»

Королева Этикета:  Послушайте стихотворение.                                                                                                    В ожидании трамвая -                                                                                                             Встала очередь живая:                                                                                                            Первым – Пони,                                                                                                                                   Дальше -  Свинка,                                                                                                                 Свинка с розовой корзинкой.                                                                                                   Мишка с книжкой,                                                                                                                        Кот с гармошкой                                                                                                                                       и наседка с поварёшкой…                                                                                                                    Кто же первым был в вагоне?                                                                                                Пони? Нет, друзья не Пони.                                                                                                            Он последним сел в вагон, потому что (почему?) вежлив он.

Королева Этикета:  Сейчас вспомним  о правилах этикета в транспорте.                                     Ребята представьте, что вы в транспорте. Разыграть и  объясните ситуациии:

1.      «Таня увидела в автобусе старушку, решила позвать и уступить ей место. Девочка сказала: «Эй, садитесь» 

Вывод: Невежливо. Не надо кричать «эй», надо сказать «пожалуйста»).

2.       На остановке собралось достаточно много народа. Среди них есть пожилые люди, женщины с детьми. Подходит автобус.

— Как вы поступите? (Ответы детей.)

Вывод: при входе в транспорт не толкайтесь в дверях, пропустите пожилых людей, инвалидов. Окажите им помощь.

 

3.       Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья. Надо поздороваться с ними.

— Как это сделать? (Ответы детей.)

Вывод: вы можете приветливо улыбнуться или кивнуть своему приятелю, поприветствовать его рукой, но ни в коем случае нельзя кричать на весь автобус.

 

4.      Вы торопитесь выйти из автобуса. И даже не заметили, что впереди стоящий пассажир тоже готовится к выходу. Вы пытаетесь протиснуться в переполненном автобусе к выходу, стремясь встать впереди другого пассажира. Он вам грубо делает замечание. Как вы поступите?

— Какие формы извинения приемлемы в данной и подобных ситуациях? (Ответы детей: слова «простите», «прошу прощения», «мне очень жаль», «сожалею» помогут погасить конфликтную ситуацию, возникшую в транспорте)..

 

5.      В автобус входит женщина с ребенком, в руках которого мороженое. Пассажиры переполненного салона пытаются отстраниться от ребенка. Кто-то делает замечание.

— Как вы оцените эту ситуацию? (Ответы детей.  Не заходите в автобус с мороженым или пирожками, ведь вам было бы неприятно, если бы вашу одежду испачкали.)

 

Из правил пассажиров общественного транспорта

1. Не толкайся в дверях, дай пройти первым пожилым людям и пассажирам с маленькими детьми.

2. Помоги подняться в салон пожилым людям и пассажирам с тяжелыми сумками.

3. Не заходи в салон с мороженым и пирожками, чтобы не испачкать пассажиров.

4. Уступай место тому, кому трудно стоять.

5. Во время движения транспортного средства держись за поручни. Стой так, чтобы не мешать продвижению пассажиров по салону.

6. Если в салоне ты с приятелями или друзьями, не беседуйте слишком громко, не хохочите на весь салон.

 

Королева Этикета: Последний урок  общественный. Речь пойдёт о правилах поведения с друзьями. Как вы себя ведёте с товарищами?

 

 

Общественная

Вед: Зачитываю ситуации и кидаю мяч, если верно, ловить, а не  верно откидывать

1.      Петя зашёл в детский садик и громко крикнул: «всем привет (не вежливо. Во - первых в общественных местах не стоит говорить слишком громко, во вторых, в школе находятся не только приятели Пети. К взрослым и малознакомым людям лучше обратиться со словом «здравствуйте».)

 

2.      Семен случайно толкнул друга и сказал «извини, пожалуйста, я не хотел».        (вежливо. Мальчик извинился за неловкость.)

 

 

3.      Костя увидел, что его товарищ идёт в буфет, и сказал: «принеси булочку и мне». (невежливо. Просьбы  не излагаются в виде приказа.)

 

4.      Продавщице, которая помогла Ане в магазине достать с верхней полки печенье, девочка сказала «спасибочки»(невежливо. Такие переделанные слова уместны только в виде шутки).

 

5.      Сережа увидел женщину, которая рассыпала из пакета яблоки, и сказал: «Разрешите я вам помогу». (Вежливо. Мальчик предложил помощь, не навязывая её).

 

Вед: А сейчас я предлагаю послушать сказку.  (Взять в руки игрушку поросёнка), (сказка в журнале книжки, нотки и игрушки№6, 20016.).

ВЕД: А теперь ребята я предлагаю вам сыграть в аукцион приветствий

Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»
(Привет!)


А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …»
(Здравствуй!)


К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…»

(До свиданья!)

 


Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»
(Извини!)


Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…»
(Спасибо!)


Чудно пел среди ветвей
Голосистый соловей,
И ему на всю дубраву
Воробьи кричали: «…»
(Браво!)


Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…»
(Будь здорова!)


Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»
(Пожалуйста!)


Бегемот и Слон, поверь,
Не пролезут вместе в дверь.
Тот, кто вежливей, сейчас
Скажет: «Только…»
(после вас!)


Муха Жу, хоть не хотела,
В скорый поезд залетела.
Ей букашки Фло и Фти
Скажут: «…»
(Доброго пути!)


Дал Ивану царь Гундей
За спасенье пять гвоздей,
А Иванушка царю
Говорит: «…»
(Благодарю!)


Выгнал кукушонок Рома
Няню строгую из дома.
Всем, кто будет баловать,
В дом…
(Добро пожаловать!)


Мама с папою сидят,
Торт с конфетами едят.
Скажет вежливая дочь:
«Разрешите …»
(вам помочь!)


Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это –
Наградили попугаем
И кричали: «…»
(Поздравляем!)


Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал: «…»
(Прошу прощенья!)
Обнаружив на рассвете,
Что роса попалась в сети,
Паучиха Шудра-Вудра
Ей сказала: «…»
(С добрым утром!)


Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…»
(Добрый день!)


На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»
(Добрый вечер!)


Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит: «…»
(Спокойной ночи!)


Дети Даша и Егорка
Сыр для пиццы трут на терке.
Просят мышки из норы:
«Дайте! Будьте...»
(так добры!)


Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…»
(Угощайтесь!)


Повстречал кабан в лесу
Незнакомую лису.
Говорит красавице:
«Разреши …
(представиться!)


Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!
Очень желуди люблю!»
Ответит незнакомица
«Приятно …»
(познакомиться!)


Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»
(аппетита!)

 

Королева Этикета:  Вам известно или нет,                                                                                                                                    Что такое «этикет»?                                                                                                                                                Это – правила,  манеры,                                                                                                                          Вежливость и чувство меры,                                                                                                                    Скромность, такт и аккуратность,                                                                                                Чистоплотность,  деликатность,                                                                                                                      Уважение к старушкам,                                                                                                                                             И к приятелям подружкам,                                                                                                                         Вежливость нужна и дома,                                                                                                                                      И в гостях у всех знакомых,                                                                                                                                        В зоопарке,  переулке.                                                                                                               В группе сада, на прогулке.                                                                                                                                       Как же вежливее стать?                                                                                                                         Дали мы советы,                                                                                                                                        Вы ребята  изучайте  нормы этикета.

Королева Этикета: На этом наши уроки этикета закончились. Я с вами прощаюсь до свидание .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки этикета "Школа хороших манер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2017 1671
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бузина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бузина Ольга Александровна
    Бузина Ольга Александровна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35187
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой