Инфоурок Исаева Виктория Юрьевна Блог История развития самбо
Исаева Виктория Юрьевна
5 лет назад

История развития самбо

Реферат по дисциплине:

«Теория и методика обучения дзюдо и самбо»

По теме:

«История развития самбо»

Исполнитель:

Исаева Виктория Юрьевна

с. Хороль

2018 год

Содержание

Введение…………………………………...……………………………….………..3

1. История и философия самбо……………………………………….……………4

1.1 Основоположники самбо…………………………………….………….4

1.2 Развитие самбо………………………………………...……….…………5

1.3 Философия самбо………………………………………………………...6

2. Виды самбо………………………………………………………………………7

3. Правила самбо……………………………………………………………………..8

3.1Форма одежды…………………………………………………………….9

4. Знаменитые самбисты….………………………………………………………10

Заключение………………………………………………………………………….12

Список литературы…………………………………………………………………13

Введение

Самбо(аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия») — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, борьбы дзюдо.

Является одним из видов борьбы в одежде. Официальной датой рождения этого вида спорта принято считать 16 ноября 1938 года, когда вышел в свет Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля» («борьба вольного стиля» было первоначальным наименованием спорта, позже переименованного в «самбо»).

Самбо подразделяется на два вида: самбо спортивное и боевое.

С 1972 г. проводятся международные соревнования по борьбе самбо. Самбо культивируется в более чем в 70 странах мира.

В 1981 году МОК признал борьбу самбо олимпийским видом спорта, но в программу Олимпиад этот вид борьбы до сих пор ни разу не был включён. Есть мнение, что неопределённый статус самбо в олимпийском мире сказывается на популярности этого вида спорта: многие спортсмены-самбисты стали выступать на соревнованиях по дзюдо. Тем не менее, в последнее время число практикующих самбо увеличивается. Согласно данным Международной любительской федерации борьбы, самбо является одним из четырёх основных международных видов соревновательной борьбы среди взрослых, практикуемых на сегодня (остальные три — это Вольная борьба, Греко-римская борьба и Дзюдо).

1.История и философия самбо

1.1.Основоположники самбо

В настоящий момент нет единого мнения о том, кто является основателем самбо. Официально основоположником борьбы самбо является преподаватель МЭИ Анатолий Аркадьевич Харлампиев, чья книга «Борьба самбо» много раз издавалась в Советском Союзе. Анатолий Аркадьевич председательствовал на научно-методической конференции «1-го Всесоюзного тренерского сбора», проходившего в мае 1938 года, на которой были обсуждены основные вопросы создания и развития «борьбы вольного стиля», а также был назначен старшим тренером сбора. Он же первым возглавил организованную в 1938 «Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля» (будущую федерацию самбо). Большинство источников считает, однако, что основы борьбы были заложены ещё до Харлампиева. Фундамент был заложен Василием Сергеевичем Ощепковым (чьим учеником был Харлампиев) и Виктором Афанасьевичем Спиридоновым.

Ощепков был великолепным дзюдоистом, учеником Дзигоро Кано, третьим из европейцев получившим второй дан по дзюдо в Кодокане, лично от Дзигоро Кано. В 1937 Ощепков пал жертвой всеобщей шпиономании, был арестован, обвинён в шпионаже в пользу Японии наравне с другими разведчиками Управления НКВД и скончался в тюрьме через 10 дней после ареста от сердечного приступа. В 1957 году Ощепков был реабилитирован.

Спиридонов был офицером русской императорской армии, позже работал в системе НКВД. Изучал дзюдзюцу ещё до революции 1917 года. Возглавлял в обществе «Динамо» работу в области спортивно-прикладной дисциплины «самозащита без оружия».

После гибели Ощепкова главой «Всесоюзной секции борьбы вольного стиля» стал Харлампиев, так как Спиридонов не мог быть публичным лицом. Изучение борьбы народов СССР было начато ещё при Ощепкове. Спиридонов же кроме дзю-дзюцу являлся знатоком бокса и савата (правда эти приёмы как травмоопасные в спортивное самбо не вошли).

В 1947 году в журнале «Огонёк» появился очерк детского писателя Исая Аркадьевича Рахтанова «История самбо», в котором основателем самбо был объявлен Анатолий Харлампиев. В очерке была рассказана практически полностью придуманная история о том, как основатель самбо, по совету отца, создал систему самозащиты и борьбы вольного стиля. Он обошёл множество областей только что созданного СССР, разыскивал и отбирал приёмы национальных видов борьбы, и на их основе создал принципиально новую систему. Рассказ стал очень популярен в СССР, что, несомненно, способствовало популяризации самбо. В 1983 году был снят фильм «Непобедимый», сюжетно схожий с очерком Рахтанова. Сам Харлампиев никогда не подтверждал и не опровергал легенды, рассказанной Исаем Рахтановым. Последнее часто ставят ему в вину, как если бы Харлампиев косвенно способствовал тому, что его стали считать единоличным основателем самбо.

1.2.Развитие самбо

16 ноября 1938 года, вышел Приказ по Всесоюзному комитету по делам физкультуры и спорта при СНК СССР № 633 «О развитии борьбы вольного стиля», фактически положивший начало развитию самбо как массового вида спорта. В соответствии с приказом были организованы секции «борьбы вольного стиля» при всех республиканских, краевых, областных и городских комитетах по делам физкультуры и спорта, в республиках и краях предписывалось организовать систематические занятия и тренировки по национальным видам борьбы, соревнования по «борьбе вольного стиля» были включены в календарь спортмероприятий и так далее. Были определены организационные и финансовые мероприятия по развитию борьбы.

Самбо считался оборонным видом спорта, боевой разновидности самбо обучаются сотрудники силовых структур.

1.3. Философия самбо

По словам Н. Л. Медведева (мастер спорта международного класса, Чемпион СССР, победитель Кубка мира, Заслуженный тренер СССР по самбо): «САМБО в первую очередь — это философия открытости ко всему лучшему и передовому во всех национальных видах единоборств. САМБО — постоянно увеличивается, обновляется, подпитывается. Это не архив, не компилятивный сборник бросков и захватов, это живая материя».

С самого начала основоположники самбо придерживались системного подхода к новому виду спорта. В своём докладе 1938 года Харлампиев указывает следующие виды систематики:

- национальная систематика — учитывающая арсенал приёмов национальных видов борьбы, и конституционная — исходящая из особенностей борцов;

- боевая систематика — те приёмы, которые борец использует в экстремальной ситуации исходя из того, как противник нападает;

- педагогическая систематика — распределение учебного материала по периодам обучения и так далее.

Тогда же был сделан решающий для последующего развития всех видов самбо вывод — фундаментом, на котором должны базироваться все прикладные виды борьбы (борьба с оружием, различные специальные техники и так далее), должна стать спортивная борьба.

2.Виды самбо

2.1. Спортивное самбо

Спортивное самбо — вид борьбы с большим арсеналом болевых приёмов, а также бросков, применяемых в стойке и в партере. Самбо распространено в Китае, Японии, Южной Корей, а также на Кубе. Полиция Франций имеет обширную подготовку по Самбо.

2.2. Боевое самбо

Боевое самбо — единоборство, созданное в 1930-х годах в СССР для обучения членов силовых структур. Тогда боевое самбо не считалось спортивной дисциплиной и являлось запрещенным к обучению гражданских лиц. Лишь в 1991 году боевое самбо было «рассекречено» и стало отдельным видом спорта. В 1994 году в Москве состоялся 1-й чемпионат России по боевому самбо.

В отличие от борьбы самбо задачей спортивного поединка является не только демонстрация бросковой техники борьбы в одежде или техники болевых приёмов. В поединке по боевому самбо важна именно эффективность технических действий по устранению физической агрессии.

Решением задачи спортивного поединка является добровольное признание себя побеждённым одного из участников, либо через его явную небоеспособность. Именно поэтому в боевом самбо возможно применение технического арсенала из любого вида спортивного единоборства. Например: броски и удержания посредством захватов за одежду, болевые воздействия на связки и суставы (характерно для самбо и дзюдо), броски посредством классических захватов за тело (характерных для борьбы вольного и классического стилей), удушающие воздействия посредством захватов за одежду (характерно для дзюдо) и частей тела (это уже ближе к смешанным видам единоборств), всевозможные удары руками и ногами (характерные для различных видов ударных единоборств).

В 2006 году был учреждён Кубок Президента Российской Федерации по самбо. Кубок присуждается команде — победительнице ежегодно проводимого турнира по самбо, с вручением его уменьшенной копии.

3. Правила самбо

В соревнованиях по самбо предусмотрено семь возрастных групп:

Группа

Мужчины

Женщины

Подростки

11-12 лет

11-12 лет

Младший возраст

13-14 лет

13-14 лет

Средний возраст

15-16 лет

15-16 лет

Старший возраст

17-18 лет

17-18 лет

Юниоры

19-20 лет

19-20 лет

Взрослые

19 лет и старше

19 лет и старше

Ветераны

35-39, 40-44, 45-49,

50-54, 55-59, 60 и старше

35-39, 40-44, 45-49,

50-54, 55-59, 60 и старше

В самбо предусмотрено деление по весовым категориям в зависимости от возраста и пола.

В самбо разрешается применять броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. В самбо броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища.

В самбо баллы присуждаются за броски и удержания.

Бросок – это приём, с помощью которого самбист выводит соперника из равновесия и бросает на ковёр на какую-либо часть туловища или колени.

При удержании самбист, прижимаясь к сопернику любой частью туловища, удерживает его в этом положении в течение 20 секунд.

Самбист может победить досрочно, если выполнит бросок соперника на спину, оставаясь в стойке, проведет болевой прием, наберет на 8 баллов больше соперника.

Начисление баллов:

4 балла присуждается: за бросок соперника на спину с падением атакующего; за бросок соперника на бок без падения атакующего; за удержание в течение 20 секунд.

2 балла присуждаются: за бросок соперника на бок с падением атакующего; за бросок на грудь, плечо, живот, таз без падения атакующего; за удержание в течение 10 секунд.

1 балл присуждается: за бросок соперника на грудь, плечо, живот, таз с падением атакующего.

Болевым приёмом является техническое действие в борьбе лёжа, вынуждающее соперника сдаться. В самбо разрешается проводить рычаги, узлы, ущемления суставов и мышц на руках и ногах соперника. Время схватки 3-5 минут чистого времени.

3.1. Форма одежды

Современные правила предусматривают следующий костюм участника: специальные куртки красного или синего цветов, пояс и короткие шорты, а также кроссовки для самбо — борцовки. Кроме того, для участников предусмотрен защитный бандаж для защиты паха (плавки или неметаллическая раковина), а для участниц — бюстгальтер и закрытый купальник.

Куртки и пояса для самбо изготавливают из хлопчатобумажной ткани. Рукав куртки длиной до кисти, и шириной, оставляющей просвет до руки не менее 10 см. Полы куртки — не длинные, 15 см ниже пояса.

Борцовки представляют из себя изготовленные из мягкой кожи ботинки с мягкой подошвой, без выступающих твёрдых частей, для чего все швы должны быть заделаны внутрь. Щиколотки и стопа в области сустава большого пальца защищены покрытыми кожей войлочными прокладками.

Шорты изготавливаются из шерстяного, полушерстяного или синтетического трикотажа, должны быть одноцветными и прикрывать верхнюю треть ноги.

4.Знаменитые самбисты

Галиев Венер Зайнуллович — чемпион мира 2008, 2009 года в весе 74 кг.

Емельяненко, Александр Владимирович — брат Федора Емельяненко, профессиональный спортсмен, выступающий в ММА.

Емельяненко Фёдор Владимирович — на сегодняшний день самый известный российский самбист в мире, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам, считающийся в настоящее время сильнейшим борцом в этом спорте по версии многих изданий.

Звягинцев, Георгий Николаевич — начальник команды самбо и дзюдо ЦСКА (начало 60-х годов), главный тренер сборной Вооружённых сил СССР, тренер сборной СССР.

Куринной Игорь Игоревич — советский и российский самбист, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по самбо.

Малый Алексей Алексеевич — заслуженный мастер боевого самбо, Президент Федерации боевого самбо России, президент Всемирной федерации боевого самбо, мастер спорта по самбо, академик Российской Академии Естественных наук (РАЕН), доктор экономических наук.

Орловский Андрей Валерьевич — белорусский спортсмен, выступающий в смешанных единоборствах, одиннадцатый чемпион Ultimate Fighting Championship в тяжёлом весе (2005—2006). В мире MMA долгое время считался одним из ведущих бойцов. Получил прозвище «Питбуль» за свою хватку.

Погодин Владимир — первый вице-президент федерации самбо России. Погиб 14 сентября 2008 года в авиакатастрофе в г. Перми.

Путин Владимир Владимирович — президент РФ. В 1973 году получил звание мастера спорта по самбо.

Пушница Александр Михайлович — почётный гражданин города Омска, трехкратный чемпион мира, трехкратный победитель Спартакиад народов СССР, девятикратный чемпион СССР. В настоящее время в г. Омске ежегодно проводятся международные соревнования по самбо на призы заслуженного мастера спорта СССР А. Пушницы.

Рудман Давид Львович — заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира по самбо, шестикратный чемпион СССР по самбо, заслуженный тренер СССР, создатель и Почётный Президент российской профессиональной школы «Самбо 70», президент Международной любительской федерации самбо (FIAS).

Савинов Виктор - шестикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта. С 2007 года в Харькове проходит турнир его имени. Виктор Савинов носит звание майора Вооруженных сил Украины.

Тактаров Олег Николаевич — русский самбист, участник профессиональных и любительских боев по смешанным единоборствам Pride и UFC, победитель турнира UFC 6.

Харитонов Сергей Валерьевич — чемпион Евразии по боевому самбо. Один из сильнейших россиян выступающих в боях по смешанным единоборствам (ММА)

Юдин Анатолий Егорович — чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта.

Заключение

Тот, кто выбирает борьбу средством своего физического развития, должен критически оценить свое телосложение, пропорции, вес, силовые качества.

Например, длина рук влияет на качество бросков: борцы с более короткими конечностями проявляют большую относительную силу и более эффектно проводят броски.

Каждый молодой человек может выбрать себе вид борьбы, соответствующий совокупности присущих ему особенностей телосложения, психологических качеств, склонностей, моторных способностей. Освоив школу самбо как прикладного вида единоборств, он может попробовать свои силы в других видах борьбы.

Физическая подготовка самбиста, как и борцов других школ, требует использования упражнений из игровых видов спорта, атлетической гимнастики и легкой атлетики для полноценного и гармоничного развития всех функций организма.

Список литературы:

  • Харлампиев А. А.Система САМБО (сборник документов и материалов, 1933—1944). — М.: Журавлёв, 2003 г. — 160 с, ил. ISBN 5-94775-003-1. Впервые опубликованы документы по истории возникновения и развития самбо, ранее не публиковавшиеся, либо публиковались в малотиражных ведомственных изданиях более 70 лет назад. Составитель сборника — сын Анатолия Харлампиева.
  • Харлампиев А. А.Борьба САМБО. М.: «Физкультура и спорт», 1964. — 388 с ил.
  • Рудман Д. Л.САМозащита Без Оружия от Виктора Спиридонова до Владимира Путина. — М.: 2003 г. — 208 стр., ил. ISBN 0-9723741-8-3 (англ.), ISBN 5-98326-001-4 (русск.)
  • Рудман Д. Л.САМБО. Техника борьбы лежа. Защита. -М.: «Физкультура и спорта», 1983. — 256 с, ил.
  • Лукашев М. Н.Родословная САМБО. — М.: «Физкультура и спорт», 1986. — 160 с.
  • Колодников И. П.Борьба САМБО. — М.: Военное издательство министерства обороны Союза ССР, 1960. — 80 с, ил.

Владилен Лех «Подсечка в темп шагов», документальная повесть, Омск, 2005 год, 200 стр., ил. Электронная версия расположена на ресурсе ПРОЗА.РУ

  • Зезюлин Ф. М.САМБО: Учебно-методическое пособие. — Владимир, 2003. — 180 с, ил. 1000 экз. ISBN 5-93035-081-7
  • Шулика Ю. А.Боевое САМБО и прикладные единоборства. — Ростов н/Д: «Феникс» 2004 г. — 224 с, ил. ISBN 5-222-04657-5.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Достижения: 2

Автор в друзьях: 1