Инфоурок Коробкина Ольга Витальевна Блог Акция "Какое счастье - просто жизнь"
Коробкина Ольга Витальевна
5 лет назад

Акция "Какое счастье - просто жизнь"

Акция «Какое счастье – просто жить!»

Цель мероприятия - привлечь внимание общественности, родителей, государственных структур к проблемам современных угроз жизни и благополучию ребенка.

Девиз: «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!»

Акция охватывает всех родителей детского сада, детей, педагогов.

Подготовительный этап:

1.Объявление о проведении акции.

2.Размещение информации.

3.Создание творческой команды. 4. Разработка акции. 5. Разработка буклетов.

Для создания праздничной атмосферы в саду необходимо украситьвоздушными шарами, шуточными высказываниями, которые можно прикрепить на стены и двери.

Основной этап:

1 день – «Свети другим, согревайся сам!» - создание позитивного настроя на весь предстоящий день, а также сохранение и укрепление психического здоровья.

Описание: воспитатели и дети старшей группы встречают тех, кто входит в сад и кому хочется сделать приятное: детям, педагогам, а также родителям и сотрудникам детского сада. И дарят им солнышки. На солнышках размещены добрые, тёплые слова-пожелания. Ведь всем известно, что улыбка-это солнце в душе. А в дом, где смеются, приходит счастье!

2 день - «Внимание! Улыбочку! Она вам очень идёт! » - формирование позитивного мышления, оформление фотовыставки.

В течение дня работает «Солнечный фотограф». В его роли может выступать воспитатель (родитель).Он фотографирует всех желающих, и эти фотографии оформляются позже на выставке. Главное условие для фотомоделей — радостная улыбка!

3 день - «Кусочек счастья». В раздевалках, на лестничных площадках развешиваются листы - мотиваторы «Возьми себе кусочек счастья». Родителям предлагаетсявыбрать и сорвать листочек с той надписью, которая отражает его потребность.

4 день – «Лестница любви» или «День объятий и хороших слов» - психологическая профилактика, гармонизация внутреннего мира участников.

На ступеньках лестничного марша разложены картинки или высказывания: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите своего ребенка», «Назовите друг друга ласковым словом», «Вы просто МОЛОДЦЫ, ведь то, что Вы сейчас сделали для своего ребенка очень ВАЖНО!» и т.д., каждый родитель поднимаясь по ступенькам читал своему ребенку хорошие и добрые пожелания, слова любви и доброты, обнимал и целовал своего малыша.

5 день - «Мы всегда на позитиве!» - распространение памяток с советами на каждый день с целью формирования эмоциональной стабильности и положительной самооценки у всех субъектов учебно — воспитательного процесса.

Описание: заранее приготовленные жизнеутверждающие высказывания или положительные суждения распечатываются (выписываются) на отдельных листках бумаги, которые затем сворачиваются и складываются в одну емкость. Далее предлагается всем участникам учебно-воспитательного процесса взять для себя данный лист, прочитать и выработать у себя жизнеутверждающие установки на дальнейшую жизнь.

Для примера можно использовать высказывание Матери Терезы о жизни.

Жизнь Жизнь — это возможность, воспользуйся ею. Жизнь — это красота, восхитись ею. Жизнь — это блаженство, вкуси его. Жизнь — это мечта, осуществи ее. Жизнь — это вызов, прими его. Жизнь — это долг твой насущный, исполни его. Жизнь — это игра, стань игроком. Жизнь — это богатство, не растранжирь его. Жизнь — это имущество, береги его. Жизнь — это любовь, насладись ею сполна. Жизнь — это тайна, познай ее.

Жизнь — это завет, исполни его. Жизнь — это юдоль бедствий, превозмоги ее. Жизнь — это песнь, спой ее до конца. Жизнь — это борьба, стань борцом. Жизнь — это бездна неведомого, ступи в нее не страшась. Жизнь — это удача, лови этот миг. Жизнь — так прекрасна, не загуби ее. Жизнь — твоя жизнь, борись за нее!

Заключительный этап

6 день – 29 сентября Старт призыва «Жить, шагать и быть счастливым!» (перемещение по микрорайону, приветствуя всех кричалкой – мотиватором «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!» и раздачей буклетов, открыток, воздушных шаров со словом ЖИЗНЬ) с последующей программой у детской поликлиники:

- Флешмоб танцевальный под песню «Мы желаем счастья вам».

- Мыльные пузыри.

- Запуск шаров.

- Рисование на асфальте эмблем «Счастье жить».

- «Корзина отзывов». Все участники могут оставить свой отзыв о проведенном дне, закончив предложение: «Сегодняшний день для меня…» - Участникам акции – грамоты за участие.

Уважаемые Родители, гости, коллеги!

В нашем детском саду с 24 по 29 сентября, будет проходит акция: «Какое счастье – просто жить!» под девизом «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!»

Смысловое содержание акции: «Чтобы ни случилось, какие бы проблемы не возникали в жизни ребенка, он всегда должен быть уверен, что найдется взрослый человек, который его поймет, который поможет, который будет его любить, и который всегда будет рядом, наполняя жизнь ребенка смыслом, уверенностью и счастьем. В любой ситуации надо держаться друг за друга и за жизнь, так как нет ничего ценнее и дороже».

В нашей программе:

1 день «Свети другим, согревайся сам!»

Создадим позитивный настрой на весь предстоящий день, а также сохраним и укрепим психическое здоровье.

2 день «Поделись улыбкою своей!» В садубудет работать Солнечный фотограф, который с радостью сфотографирует ваше позитивное настроение, которое вы сможете увидеть позже!

3 день «Кусочек счастья». В раздевалках, на лестничных площадках будут развешены мотиваторы «Возьми себе кусочек счастья». Выберите и сорвите листочек с той надписью, которая отражает вашу потребность.

4 день «Лестница любви» или «День объятий и хороших слов».

На ступеньках лестничного марша разложены картинки или высказывания: «Скажите своему ребенку, что Вы его любите», «Обнимите своего ребенка», «Назовите друг друга ласковым словом», каждый из вас поднимаясь по ступенькам скажите своему ребенку хорошие и добрые пожелания, слова любви и доброты, обнимите и поцелуйте своего малыша.

5 день «Мы всегда на позитиве!»

Возьмите себе лист, на которой жизнеутверждающая установка, на дальнейшую жизнь.

Заключительный этап

Старт призыва «Жить, шагать и быть счастливым!», который состоится ...... в 11-00 часов от детского сада (перемещение по микрорайону, приветствуя всех кричалкой – мотиватором «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!» и раздачей буклетов, открыток, воздушных шаров со словом ЖИЗНЬ) с последующей программой у детской поликлиники (флэш-моб, запуск шаров, мыльные пузыри, рисунки на асфальте).

Приглашаем принять участие в акции, которая поднимет вам настроение и зарядит энергией! Присоединяйтесь!

ХОРОШЕГО ВАМ НАСТРОЕНИЯ

Заключительная часть

(перед стартом)

Какое счастье - жить на свете,

Ходить, смотреть и говорить,

В ладони дождь поймать и ветер,

Цветы сажать, детей растить.

Листвы зеленой шепот слушать,

Увидеть радугу вдали.

И босиком пройтись по лужам,

Вздыхая аромат земли.

С улыбкой новый день встречая,

За все судьбу благодарить:

За радости и за печали,

За это СЧАСТЬЕ – ПРОСТО ЖИТЬ!

- Сегодня заключительный этап акции. А что вы делали в предыдущие дни акции? Правильно, вы поделились с нами, организаторами акции, своими счастливыми моментами. И мы тоже в ответ хотим подарить вам счастье, радость и тепло наших сердец. Сейчас мы все вместе отправимся на старт призыва (совместное перемещение детей и родителей по микрорайону «Шахта», «Заречная» с заходом в общественные места с шарами, плакатом, с призывом «Какое счастье - просто жить, поэтому держись за жизнь!» во время движения, раздача буклетов жителям и гостям микрорайона, встречающихся по пути).

Представим, что мы стартуем на ракете хорошего настроения на планету счастья - под названием ЖИЗНЬ. Готовы? (показываем движения игры)

-К запуску хорошего настроения приготовиться! (изображают надевание шлема)

-Есть приготовиться!

-Надеть скафандры! (надевают невидимый скафандр)

- Есть надеть скафандры!

-Пристегнуть ремни! (хлопают в ладоши).

-Есть пристегнуть ремни!

-Включить контакт! (прикасаются пальцем одной руки к пальцу другой)

- Есть контакт!

-Ключ на старт! (руку вверх)

-Есть ключ на старт!

-Включить моторы!

-Есть включить моторы!

-Раз, два, три, вжик! (вращательные движения рук у груди).

-Вжик. Вжик, вжик!

-Начать отсчет. 10.9,8,7,6,5,4,3,2,1

-Пуск!

-Ура!

(У поликлиники)

- Сейчасмы предлагаем вам завершить нашу акцию флешмобом.

Что такое флэш-моб и в чём его смысл? Знаете? Флэшмоб (англ.«flash» - вспышка, миг; «mob»- толпа, народ) - это заранее спланированная массовая акция,в которой большая группа людей появляется в одном месте, в течение нескольких минут выполняет заранее оговоренные действия. Целью такой является привлечения внимание к какой-либо проблеме, попытка изменить мир в лучшую сторону!

Мыпредлагаем выстроитьсясейчасв латинскую букву V!!! Этот символ многозначен! Одно из значений «V» это Виктория- то есть победа. Буква похожа на другой символ - галочку. По мнению большинства людей, галочка ассоциируется с выбором.И сейчас такой галочкой мы предлагаем обозначить свой выбор в пользу здоровья, счастья и победы!

Впереди себя вы видите уже нарисованнойгалочку, проходите, и вставайте на место.

- А сейчас давайте вместе станцуем.

Совместное повторение танцевальных движений за музыкальным руководителем под песню «Мы желаем счастья вам!».

После выпускаем шары.

- Дорогие друзья! Вы счастливы? А на что похоже счастье? Ведь оно легкое, воздушное, разноцветное, чистое, прозрачное. На мыльный пузырь. Давайте сделаем так, чтобы у нас было много, много, многосчастливых моментов в жизни.

Организаторы раздают участникам акции мыльные пузыри. Игры с мыльными пузырями.

- Рисование на асфальте эмблем «Счастье жить».

- Вручение грамот за участие в акции.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.