Бурлак Елена Евгеньевна
5 лет назад

Почему я выбрала физику

О том, как все начиналось.

То, что именно физика (а не биология и не химия) стала моей специальностью - и закономерно, и случайно. Закономерно, потому что меня всегда интересовали обобщения, хотелось найти универсальную и лаконичную первооснову, объясняющую все многообразие жизни - и с другой стороны нравилось экспериментировать. Случайно - потому что судьба могла сложиться иначе, если бы не мой отец, преподаватель физики Иркутского государственного университета Евгений Михайлович Сельдишев, замечательный человек, педагог, автор многих публикаций и статей, воспитавший несколько десятков поколений студентов-физиков, математиков, гидрологов…

О том, как все продолжалось. И еще за одну колоссальную удачу я должна быть благодарна судьбе - за то, что в 1984 году оказалась в составе педколлектива гимназии – интерната N1, которая впоследствии стала именоваться лицей-интернат №1. Впрочем, не только судьбе, но и, конечно же, нашему замечательному директору Анатолию Алексеевичу Шашмурину. Атмосфера творчества, интеллектуального труда, самоотдачи и искренности - этот потрясающий сплав захватил меня с первых месяцев работы. Атмосфера, когда хочется учиться у коллег - и есть у кого, и необходимо все время совершенствоваться - ведь уровень учеников таков, что они не простят халтуры, поверхностности, формализма, непрофессионализма. За это я очень люблю гимназию - за этот постоянный вызов, за указание горизонта, к которому нужно и хочется стремиться. И, кроме того - за настоящую, плотную, яркую жизнь - за спектакли, капустники, квны, походы...за потрясающий коллектив единомышленников, коллег, друзей.

О том, что было потом…

Когда А.А. Шашмурин ушел из лицея, стали потихоньку уходить и другие учителя… Не сразу, но прежнего коллектива и прежней атмосферы не стало… Ушла и я. Вначале в лицей ИГУ, знаменитый на весь Иркутск и за его пределами, с прекрасными традициями, великолепным профессиональным коллективом, совершенно неповторимыми, безумно талантливыми и яркими учениками, которых я до сих пор помню и люблю… два года пролетели на одном дыхании, было новое, было творчество, были планы… но… вмешались совершенно неожиданные и печальные обстоятельства, от меня не зависящие… и мне пришлось уйти… искала работу поближе к дому…. Была в отчаянии, в тупике. Некому было даже руку протянуть.. не привыкла жаловаться. И вот я вхожу в здание на улице Ленина 5а- Иркутский авиационный техникум…. И это было начало новой, интересной и трудной работы, жизни, судьбы…. И до сих пор я работаю здесь- в совершенно уникальном, богатом опытом и традициями, очень дружным и талантливым коллективом, с интересными ребятами, с новыми технологиями обучения…

О моем педагогическом "кредо" (не побоимся этого слова). Изначально мне кажется, школа должна быть для ученика, а не ученик для школы. То есть в конечном счете все наши усилия должны быть направлены вовсе не на обучение своему предмету, а, с одной стороны, на раскрытие и развитие способностей учеников, с другой стороны - на вовлечение их в "удивительный танец жизни", открытие неизвестных им сторон, нетривиальных взаимосвязей, осознание единства всего существующего, и т.п. Естественно, и то, и другое - на примере своего предмета. Но это - лишь в конечном счете, это достаточно отдаленная цель. И это все-таки лирика. А физика - это не только философские размышления о применимости второго начала термодинамики к нашей Вселенной в целом, но и умение решить достаточно скучную задачу о двух телах (лежащих на наклонных плоскостях с разными углами), связанных нитью, перекинутой через блок - хорошо еще если блок невесомый. Ведь надо научить так, чтобы человек мог применить полученные знания в будущей профессии! Так что приходится совмещать, что называется, приятное с полезным.

О надеждах. Чему же мы все-таки хотим учить и когда испытываем чувство профессионального удовлетворения? Лично я его испытываю, если:

- студент для ответа на какой-либо вопрос из области естественных наук имеет рефлекс не искать, высунув язык, ответ в умных книгах (или в интернете!) а провести самостоятельный эксперимент (или хотя бы провести его в дополнение к книгам и интернету);

- студент понимает, что не бывает одной "истинной" картины мира, пришедшей на смену предрассудкам, а бывают лишь теории, имеющие свои области применимости - и что это не только в физике так;

- студентка в качестве ассоциации на слово физика выдает не слова "загруз", "занудство", "заумь", а, например, слова "полёт", "радуга", "радио", "кристалл", "невесомость", "космос";

- любой студент умеет достаточно свободно оперировать различными языками физики - словесное описание явлений, математические расчеты и их анализ, графики, схемы….

- и самое главное - если студент любит внимательно глядеть вокруг, задавать вопрос "почему?" и не уставать удивляться происходящему вокруг нас.

О том, что наиболее интересно. Вначале о том, что было наиболее интересно недавно. Компьютерно-измерительные системы, в которых компьютер - не самоцель, а лишь инструмент для физика-экспериментатора, открывающий некие новые горизонты. Новые педтехнологии, использующие системно-деятельностный поход, использование электронных образовательных ресурсов в обучении. На эту тему есть весьма интересный опыт работы. Теперь о том, что наиболее интересно сейчас. В первую очередь- обновление программы, методические разработки СРС, лабораторных, создание банка презентаций к урокам и модернизация курса лекций по физике для наших студентов. Есть ощущение, что его можно сделать лучше, в первую очередь усилив роль собственных экспериментов студентов за счет физпрактикума. Сейчас работаем вместе с коллегой Никитенко Владимиром Леонидовичем над этой проблемой, пытаемся реализовать сильную идею физического практикума как полугодового непрерывного курса. Здесь тоже очень было бы интересно обменяться опытом.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 2
Профиль репетитора
  • Физика
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 500 руб. до 600 руб.