Тарасова Светлана Юрьевна
6 лет назад

Культурный человек

I. Кто такой культурный человек?

По моему мнению, культурный человек — это человек образованный, воспитанный, толерантный, интеллигентный, ответственный. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому качеству, признательность и умение быть благодарным, любовь к природе и Родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.

Культурный человек никогда не солжет, он сохранит самообладание и достоинства в любых жизненных ситуациях, это человек, имеющий четко поставленную цель и добивающийся ее.

Д.С. Лихачев писал: «В чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро — это, прежде всего, счастье всех людей.

Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую важно уметь решать. Можно и в мелочи сделать добро человеку, можно и о крупном думать, но мелочь и крупное нельзя разделять...».

Но нельзя полагаться на добро, образование и «правильное» поведение. В наше время люди уделяют слишком мало внимания культуре, а многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни, тем самым проявляя невежество, лень, эгоизм, лицемерие.

Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре, то есть инкультурация, а также приобщение к культурным ценностям и знаниям через социальные институты, то есть социализация, происходят с детства. Ребенок приобщается к традициям, переходящим из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и окружающей среды. Ведь в жизни, чем опытней человек, тем он более конкурентоспособен, а если ему есть откуда брать этот опыт, значит, у него есть преимущества.

Культурное воспитание рекомендовано проводить организованно, планомерно, применяя контроль и множество методик. Человеческие качества, такие как уважение, такт, чуткость, деликатность к окружающим необходимо закладывать в ребенке с самого раннего детства, когда он только начал говорить и слушать взрослых. Кроме того, с ранних лет необходимо прививать навыки культурного поведения в гостях, в помещении, на улице, в транспорте, на природе. С ранних лет ребенок должен усвоить, что культурный человек всегда и везде (даже дома) соблюдает основные нормы и правила поведения, что основой вежливости выступает доброжелательность и чувство меры, которое определяет, что делать можно, а что нельзя.

Отношения ребенка с социальным миром начинают складываться по мере формирования основных навыков и привычек. Происходит это на втором году жизни ребенка. В этом возрасте малыши достаточно негативно воспринимают любые перемены в своем окружении (перемещение мебели в его комнатке, отсутствие какой-либо игрушки). Они проявляют недовольство при виде того, как кто-то берет его игрушку или наоборот отдает другому малышу. Такое поведение ни в коем случае нельзя называть жадностью или капризом, поскольку это давно сформированная привычка, видеть собственные предметы на своих местах. Для ребенка окружающие предметы помогают ориентироваться, что не совсем бывает просто для маленького ребенка. Поэтому сложившийся «детский» мир не стоит нарушать, а наоборот, родители должны стараться сделать его более ярким и интересным для ребенка. Нарушение сложившихся условий жизни ребенка (распорядка дня, условий кормления или готовки пищи) может привести к негативным последствиям, а именно, нарушению душевного и эмоционального состояния ребенка. Поэтому самой главной привычкой, сформированной у ребенка второго года жизни, является соблюдение режима.

Культурное воспитание детей можно начинать с интересной сказки, прочитанной родителями. Однако при выборе сказки или любого другого произведения необходимо учитывать возраст ребенка и его запас слов. Кроме того, важное значение имеет наличие в них крупных, жизнерадостных, интересных и красочных иллюстраций. В возрасте до трех лет самыми подходящими для культурного воспитания ребенка являются небольшие сказки, стишки о животных или маленьких малышах. На четвертом году жизни можно читать сказки о маленьких детях и их отношениях с взрослыми и животным миром. По мере взросления выбираются произведения, показывающие борьбу и человеческие отношения. Страшные сказки «про бабу-ягу» и прочую нечисть не рекомендуется читать детям дошкольного возраста, поскольку это может быть воспринято ими как реальность и нанести вред их психике. Каждый родитель, читая сказку, должен акцентировать внимание ребенка на то или иное событие, чтобы сказка несла для ребенка поучительный характер. Читать сказку рекомендуется медленно, при этом необходимо внимательно следить за выражением глаз ребенка. В случае если что-то непонятно, необходимо разъяснить это ребенку доступными для его возраста словами. По окончании чтения сказки необходимо остановиться на воспитательных моментах, ребенок должен ответить, что было правильно и культурно в поведении того или иного персонажа. Поучительный характер могут нести и придуманные родителями сказки про культурных и не культурных детей.

Совсем маленьких детей не стоит водить на различные представления в театры, музеи и т.п., исключение составляют мероприятия, подготовленные специально для детей данного возраста. По мере взросления можно ходить с ребенком на различные спектакли, фильмы, пьесы, но они должны быть понятны для ребенка. Посещение театров, музеев только в том случае благоприятно действуют на развитие ребенка в культурном отношении, когда по поводу просмотренного между ребенком и родителями идет обсуждение и обмен мнениями.

Привлечение детей в благоустройство быта, оформление сада или альбома также оказывает положительное влияние на культурное их воспитание. Все виды культурного воспитания ребенка требуют стараний и усилий родителей побуждать детей к активности, стремлению быть лучше, достойно преодолевать препятствия, развивать в них внимание и уважение к окружающим, благожелательность, умение слушать и слышать. Родители должны неустанно повторять малышу общие правила и нормы поведения, принятые в культурном обществе, учить деликатности, вежливости, осуждая в то же время грубое поведение, высокомерие, бесцеремонность, которые говорят о плохом воспитании.

II. Как стать культурным человеком?

Стоит рассмотреть определяющие черты культурного человека, и тогда мы с вами узнаем, что же означает быть культурным человеком. Перечислим основные отличительные качества культурного человека, которые должны в нас преобладать.

  • Внешние признаки. Встречают человека, как говориться, по одежке. Первое впечатление почти всегда верное, поэтому культурный человек всегда отличается презентабельным внешним видом, одет соответственно ситуации, у него грамотная речь, он хорошо знает правила этикета и поведения в обществе;
  • Черты характера. Основными чертами и характеристиками культурного человека, а именно его характера и свойств личности являются ответственность, доброта, прирожденная вежливость, великодушие и искренность, сила воли и умение владеть собой, уверенность в себе. Признаки культурного человека, приобретенные с возрастом и опытом, заложенные в него воспитанием, должны заключаться в чувстве меры и такта, толерантности, отсутствии хамства, уважении к другим, сочувствии и сострадании, готовности помочь, самоотдаче и самопожертвовании;
  • Саморазвитие. Это не менее важный признак, по которому определяется культурный уровень человека. Эрудированность и образованность, цивилизованность и общие знания о мире, почитание знания и умение ценить прекрасное, – вот те главные качества личности, определяющие, каким должен быть культурный человек. Умение созидать и стремиться к новым знаниям и умениям, открытость всему новому и неизведанному, готовность учиться и стремление к постоянному самосовершенствованию отличают культурного человека от других людей.
  • Сотрудничество с людьми. Под этим подразумевается умение сотрудничать, работать в команде, трудиться на общее благо, уметь жертвовать собой ради высоких целей. Признаки, определяющие, какого человека можно считать культурным, – это отсутствие меркантильности, умение ставить личные интересы ниже общих целей и интересов, готовность помогать и учить, делиться своим накопленным опытом, знаниями и умениями, стремление учиться и перенимать опыт у других.
  • Преданность родной стране и ее культуре. Это еще один немаловажный признак культурного человека. Ведь не может называться культурным тот человек, который ничего не знает про собственную страну, ее историю, народ, национальные традиции. Это качество во многом зависит от образованности и от воспитания, от родителей и общества, в котором рос человек. Однако его стремление к новым знаниям может самостоятельно воспитать из него личность.

Все качества и признаки культурного человека тяжело перечислить. Каждый подразумевает под этой характеристикой что-то свое. Однако мы попытались представить вам основные черты культурного человека, которые вполне можно выработать и воспитать в себе самостоятельно. Стремитесь к совершенству и будьте культурными!

В заключении, нужно отметить: сколько бы ни говорилось о культуре, но «только по делам познается человек».

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

III. 10 РЕКОМЕНДАЦИЙ О ТОМ, КАК СТАТЬ КУЛЬТУРНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Если сначала тебе сложно понять, в каком направлении двигаться и за что браться, чтобы стать чуточку лучше, просто начни проявлять интерес ко всему. Когда к тебе будут приходить потоки информации из различных источников, ты поймешь, что именно привлекает тебя и что важно для тебя и для твоего круга общения.

Не бойся открыться новому. Всегда говори "да" разным ситуациям: и хотя некоторые твои решения будут не совсем верными, только через опыт ты поймешь, что тебе нравится, с какими людьми тебе интереснее. Ты обязательно притянешь «своих» людей и подходящие хобби в свою жизнь.

Будь добрее к людям. В наше время так не хватает простых слов добра и вежливости! Тут немедленно сработает «судьбоносный бумеранг»: попробуй говорить спасибо хоть нескольким людям в день, и ты увидишь, что этот мир не так сер; он засияет яркими красками.

Имей интересное хобби – человек, коллекционирующий оригами в виде крокодилов намного интереснее, чем человек без хобби вообще.

Смотри на мир шире. Сейчас всемирные сети позволяют нам заглянуть, что же делается в Африке или в Антарктиде, и иногда ты можешь сойти с ума от всех возможностей, что буквально поджидают тебя за углом. Не ограничивай свой мир стенами комнаты, школы, улицами родного города и даже страны – мир такой огромный, что диву даешься. Также не ограничивайся своими мыслями: человек, который думает, что он всегда прав, скучен.

Получай впечатления от этого мира, – поверь, это весело, он подарит тебе такие эмоции, о которых ты даже не мечтал. Путешествуй, познавай новое, интересуйся природой, флорой и фауной. Удивительное рядом, и порой мы слишком заняты, чтобы насладиться красотой заката или шумом деревьев, хотя ведь именно такие детали напоминают о том, насколько удивительна жизнь вокруг нас.

Создавай для себя лучшее окружение. Когда твои близкие друзья ругаются, имеют вредные привычки и ведут себя некрасиво на улице, ты тоже подвергаешься опасности ненароком приобрести все эти плохие манеры. Если у тебя именно такие друзья, то, скорее всего, ты просто попал не в ту компанию. Абстрагируйся от этого "стиля жизни", оцени, как все это выглядит со стороны, и ты поймешь, что тебе этого просто не нужно.

Возвращайся к классике. Театр, музыка, светские выходы и культурное времяпрепровождение только пополнят багаж твоего кругозора. Нет ничего скучного и занудного в том, чтобы сходить на интересную постановку вместо привычного похода в кино. В крайнем случае, пусть это будет вызов самому себе! Выходи из зоны комфорта и пробуй новые увлечения. Изучай разные виды искусства, ведь, чем больше вещей тебя интересует, тем более интересным человеком ты становишься.

Читай. Да-да, без этого никуда. Подумай, с каким человеком ты не захочешь вести беседу? Ответ очевиден – с тем, с которым некомфортно и не о чем разговаривать. Человеку постоянно нужно развивать свою речь, тут тебе помогут книги – спустя какое-то количество времени благодаря чтению у тебя пополнится словарный запас, и ты научишься грамотно и, что главное, красиво строить предложение. Прислушайся к людям старшего поколения, своим бабушкам и дедушкам – как же прекрасно они общаются! Это, конечно, не значит, что тебе нужно «так же занудствовать», но просто бери на заметку слова, которые ты впервые слышишь. Поверь, ты сам скажешь себе спасибо, когда увидишь, с каким интересом и воодушевлением смотрит на тебя твой собеседник. А главное, он будет тебя слушать. Изучай разную литературу, чтобы понять, что именно тебе нравится и что нужнее тебе в данный момент. Смотри значение незнакомых слов, это же так здорово. Записывай их, чтобы в разговоре вовремя их применить.

Учи иностранные языки. Так ты сможешь познать совсем другую культуру, а это безграничные просторы для вдохновения. И со знанием нового языка ты сможешь увереннее чувствовать себя в путешествиях, в которые обязательно захочешь после внесения в свою жизнь новых культурных планов.

Будь активен. Мы не можем не упомянуть различные (бесплатные и не только) лекции в музеях, библиотеках, центрах культуры, антикафе, на фестивалях. Поверь, они есть в любых городах и действительно могут поменять тебя.

Вывод

Все качества и признаки культурного человека тяжело перечислить. Каждый подразумевает под этой характеристикой что-то свое. Однако я попыталась представить вам основные черты культурного человека, которые вполне можно выработать и воспитать в себе. Стремитесь к совершенству и будьте культурными!

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Достижения: 21
Профиль репетитора
  • Дошкольное обучение
  • Опыт: преподавания более 10 лет, репетиторства более 10 лет
  • Стоимость занятия (45 мин.)
    от 300 руб. до 500 руб.