ГОУ «Забайкальская краевая
санаторная школа – интернат»
Воспитатель Астафьева С.Л.
Тема:
«Знакомство с театром пантомимы»
Цели: формирование
знаний о театре пантомимы.
Задачи:
дать понятие пантомимы, мима в театре, развивать умение
использовать мимику и жесты в жизни, воспитывать любовь и интерес к театру, культуру
поведения.
Форма
занятия: занятие - игра
Ход
занятия
Организационный момент
Дорогие
мои ученики, я рада видеть вас снова на занятии. И пусть оно пройдёт в хорошем
настроении.
II.Постановка темы и
формулирование задач занятия.
Послушайте и подумайте, о чём мы будем
говорить на нашем занятии?
Там по сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят,
Мастерством всех поразят (театр)
Попробуйте определить
тему нашего занятия: «Знакомство с театром пантомимы»
Какую
цель занятия поставите перед собой? (Учиться с помощью мимики и жестов
изобразить задуманное)
III. Основная
часть
Сегодня
мы попробуем приобщиться к театральному искусству и попробуем себя в качестве
актёров.
Мы
приоткроем тайны волшебного мира театра!
Вы
попробуете проявить свои актерские способности, чтобы быть интересными зрителю.
Вам предстоит быть юными актёрами.
1. Отгадать загадки
Он по сцене ходит, скачет
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, —
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии — ...(актёр)
Всеми он руководит,
Мыслит, бегает, кричит!
Он актёров вдохновляет,
Всем спектаклем управляет,
Как оркестром дирижер,
Но зовётся — ...(режиссёр)
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные ...(декорации)
Если хочешь стать другим, —
Призови на помощь ...(грим)
Давайте вспомним виды театров.
Ребята, как вы думаете, что
такое пантомима?
2.Словарная
работа
Пантомима (Рantomimos
в переводе с древнегреческого: тот, кто изображает все) - искусство создания
образа с помощью мимики и пластики, театральное представление, в котором
действующие лица изъясняются не словами, а мимикой.
Главное
в пантомиме – это яркая мимика и выразительные движения. Классическая
пантомима пришла к нам из древнегреческого театра, где представления давались
на огромную аудиторию. И порой зрители могли догадываться о том, что происходит
на сцене, только по движениям, жестам. Актеры передают свои чувства и эмоции
зрителю посредством выражения не только жестами, но и всем телом, а также
мимикой. Это искусство является достаточно сложным, ведь главная задача актера
состоит в том, чтобы донести зрителю всю глубину разыгрываемой сцены.
-
Кто догадался, как называют актёра в пантомиме? (Мим)
Мим
способен изобразить не только людей, животных и предметы, но и разыграть в
одиночку целый исторический спектакль, таким образом, чтобы зритель
почувствовал присутствие на сцене множества персонажей.
Показать
с помощью жестов, что делает ваша мама. Какие умения нам пригодятся? (Мимика и
жесты)
29.11.2018
Внеклассное
занятие по направлению: «Я – ценитель красоты»
3. Игра-пантомима
«Сугроб»
Цель: Развивать пантомимические
навыки, воображение; воспитывать коммуникативность.
Дети имитируют движения по тексту.
На поляне сугроб. Большой-пребольшой. Но
вот пригрело солнышко. Сугроб тихонечко стал
оседать под лучами теплого солнца. И
медленно потекли из сугроба маленькие ручейки. Они еще сонные
и слабенькие. Но вот солнце пригрело еще
сильнее, и ручейки проснулись и быстро, быстро побежали,
огибая камушки, кустики, деревья. Вскоре
они объединились, и вот шумит в лесу бурная река. Бежит
река, увлекая с собой прошлогодние листья
и ветки. И вскоре река влилась в озеро и исчезла.
3.Выполнить
задания
Показать,
как мама:
- Укачивает ребенка;
- Подметает пол;
- Вытирает пыль с мебели;
- Моет посуду;
- Пользуется пылесосом;
- Накрывает на стол;
- Развешивает белье;
- Примеряет новую шапку;
- Читает газету;
- Набирает телефонный номер;
- Прогуливает собаку.
3. Физминутка
Тра-та-та,
тра-та-та,
Растворились
ворота,
А
оттуда, из ворот.
Вышел
маленький народ
Один
дядя вот такой,
Другой
дядя вот такой,
Третий
дядя вот такой,
А
четвёртый вот такой!
Одна
тётя вот такая,
А
вторая вот такая,
Третья
тётя вот такая,
А
четвёртая такая...
4.
Игра-пантомима «Муравейник»
Цель:
учить отождествлять себя с заданным персонажем, побуждать к самостоятельному выбору роли.
Представьте
себе, что вы идете по лесу. Солнышко припекает, до дома далеко, ваши ноги
устали,и вы решили отдохнуть. А вот и пень!
Сели
на пенек, вытянули ноги, глаза прикрыли, отдыхаете.
И
вдруг... что это? Кто-то ползет по вашим ногам... Ой, это муравьи! Вы сели на
пень-муравейник! Скорее стряхивайте с себя муравьев и осторожно, чтобы не
подавить их, отпрыгивайте в сторону...
IV.Рефлексия
Молодцы,
вы доказали, что готовы приступить к работе мимов. Необходимые умения и навыки
у вас уже есть.
Показать
смайлик, соответствующий настроению.
V.Итог
С
каким ещё одним видом театрального искусства мы познакомились? (Пантомима)
-
Кто главный в пантомиме? (Мим)
-
Какие умения необходимы миму? (Мимика, жесты, пластика)
VI.
Домашнее задание: посмотреть сказку – пантомиму «Три
поросёнка»
3.Выполнить
задания
А)
Показать, как мама:
- Укачивает ребенка;
- Подметает пол;
- Вытирает пыль с мебели;
- Моет посуду;
- Пользуется пылесосом;
- Накрывает на стол;
- Развешивает белье;
- Примеряет новую шапку;
- Читает газету;
- Набирает телефонный номер;
- Прогуливает собаку.
Б)
Покажи, что чувствуешь. Через жесты и мимику показать эмоции:
• когда ты ложишься спать;
• когда ты потерялся;
• когда на улице очень холодно;
• когда у тебя болит живот;
• когда на тебя прыгнул крупная собака;
• если кто - то отнимает у тебя мороженое;
• когда пришел в гости и неожиданно увидел нечто интересное.
• когда попал на день рождения;
• когда светит солнце.
• навстречу бежит большой пес;
• если в жаркий день искупаться в реке.
3. Физминутка
Тра-та-та,
тра-та-та,
Растворились
ворота,
А
оттуда, из ворот.
Вышел
маленький народ
Один
дядя вот такой,
Другой
дядя вот такой,
Третий
дядя вот такой,
А
четвёртый вот такой!
Одна
тётя вот такая,
А
вторая вот такая,
Третья
тётя вот такая,
А
четвёртая такая...
4.
Игра-пантомима «Муравейник»
Цель:
учить отождествлять себя с заданным персонажем, побуждать к самостоятельному выбору роли.
Представьте
себе, что вы идете по лесу. Солнышко припекает, до дома далеко, ваши ноги
устали,и вы решили отдохнуть. А вот и пень!
Сели
на пенек, вытянули ноги, глаза прикрыли, отдыхаете.
И
вдруг... что это? Кто-то ползет по вашим ногам... Ой, это муравьи! Вы сели на
пень-муравейник! Скорее стряхивайте с себя муравьев и осторожно, чтобы не
подавить их, отпрыгивайте в сторону...
IV.Рефлексия
Молодцы,
вы доказали, что готовы приступить к работе мимов. Необходимые умения и навыки
у вас уже есть.
Показать
смайлик, соответствующий настроению.
V.Итог
С
каким ещё одним видом театрального искусства мы познакомились? (Пантомима)
-
Кто главный в пантомиме? (Мим)
-
Какие умения необходимы миму? (Мимика, жесты, пластика)
VI.
Домашнее задание: посмотреть сказку – пантомиму «Три
поросёнка»