Инфоурок Математика СтатьиЗадачи, приводящие к понятию определенного интеграла

Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла

Скачать материал

Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла,

интегрируемость функции

1. Задача о вычислении площади криволинейной трапеции.

Определение. Криволинейной трапецией называется плоская фигура, ограниченная кривой у=f(x), осью Ох и прямыми х=а и х=b. Отрезок [а, b] принято называть основанием криволинейной трапеции.

Поставим задачу о вычислении площади криволинейной трапеции при условии, что f(x)³0. Для решения этой задачи разобьем отрезок [а, b] на n частей точками а= х0< х1< х2< ...< хn=n.                                                                 (1)

Обозначим длину частичного отрезка [хк-1, хк] через Dхк, а Dхк=l. Будем называть  l мелкостью разбиения Т = отрезка [а, b].

y                                             

 

 

 

 

      O        a  x1     x2         xk-1x xk  b       x  Выберем на каждом частичном отрезке [хк-1, хк] (к=1, 2, ..., n) произвольную         

точку xк Î [хк-1, хк]. Вычислим в этих точках значения функции f(xк) и составим сумму 

s =f(xк) D хк           (2)

С геометрической точки зрения сумма (2) представляет собой сумму площадей прямоугольников, основаниями которых являются частичные отрезки  [хк-1, хк], а длины высот

равны значениям функции f(xк). Определим теперь площадь криволинейной трапеции как предел суммы s при стремлении l к нулю, если этот предел существует и не зависит от способа разбиения отрезка (1) на части, ни от выбора точек (xк) на каждом частичном отрезке.

Таким образом, площадь криволинейной трапеции

 S = f(xк)Dхк                                                                (3)

Следовательно, задача об отыскании площади криволинейной трапеции сводится к отысканию предела (3).

2. Задача о вычислении работы переменной силы.

Пусть материальная точка движется по прямой, совпадающей с осью Ох. Если это движение совершается под действием постоянной силы F направленной вдоль той же прямой, то работа, совершаемая силой F по перемещению материальной точки на расстояние s, вычисляется по формуле W=F×s. Пусть теперь движение материальной точки совершается под действием переменной силы

F=f(x) направленной вдоль той же прямой, где f(x) есть непрерывная функция х – абсциссы движущейся точки. Рассмотрим работу силы F при передвижении точки от а до b.

Разобьем отрезок [а, b] точками (1) на n частей. Выберем на каждом частичном отрезке  [хк-1, хк] (к=1, 2, ..., n) по произвольной точке (xк)Î[хк-1, хк]. Вычислим в этих точках значения функции f(xк). Обозначим . Считая силу F постоянной на отрезке [хк-1, хк] и равной f(xк), мы найдем работу, совершенную на отрезке [хк-1, хк], по формуле DWk=f(xк)Dхк. Тогда суммарная работа на отрезке [а, bWn = f(xк)Dхк

В силу непрерывности функции f(x) произведение f(xк)Dхк близко к истинной работе на отрезке  [хк-1, хк], если Dхк достаточно мало. Поэтому работа силы F=f(x) при передвижении точки от а до b может быть определена равенством  W=f(xк)Dхк   

Таким образом, задача о вычислении работы переменной силы F=f(x) также сводится к отысканию предела (3). Рассмотренные две задачи приводят к необходимости изучения конструкции, в которой требуется находить предел суммы произведений значений функции на длины некоторых отрезков при условии, что максимальные длины отрезков стремятся к нулю.

Интегрируемость функции и определенный интеграл.

Пусть функция f(x) задана на отрезке [а, b], а< b. Разобьем отрезок [а, b] на n частичных отрезов точками а = х0< х1< х2< ... < хn= b                   (4)

Длину k-го частичного отрезка  [хк-1, хк] (k = 1, 2, ..., n) обозначим Dхк=хк-хк-1. В каждом k-том частичном отрезке выберем произвольную точку xкÎ[хк-1, хк].

Определение 1. Число s = f(xк)Dхк                                                   (5)

называется интегральной суммой функции f(x), соответствующей данному разбиению отрезка (1) и данному выбору точек xк на частичных отрезках. Обозначим  и назовем мелкостью разбиения отрезка [а, b].

Определение 2. Число J называется пределом интегральных сумм  s  при l® 0, если "e  > 0 $ d > 0 "xкÎ[хк-1, хк], (l < d Þ½d - J½ < e).

Принято обозначение J=f(xк)Dхк                                           (6)

Определение 3. Функция f(x) называется интегрируемой по Риману на отрезке [а, b], если существует конечный предел интегральных сумм этой функции при l®0. Этот предел J называют определенным интегралом от функции f(x) по отрезку [а, b] и обозначают J=dx                                                       (7)

Возвращаясь к задаче  о площади криволинейной трапеции, можем сказать, что с геометрической точки зрения определенный интеграл от неотрицательной функции f(x) представляет собой площадь криволинейно трапеции, основанием которой является отрезок [аb].

Аналогично, задача о работе переменной силы F=f(x) позволяет утверждать, что с точки зрения механики определенный интеграл (7) представляет собой работу, совершенную переменной силой f(x) по перемещению материальной точки от а до b.

Простым примером интегрируемой на любом конечном отрезке [а, b] функции является функция f(x) = c = const. Действительно, при любом разбиении отрезка [а, b] на части интегральная сумма для этой функции

s =с×Dхк = сDхк = с(b) и, следовательно, J = s = с(b-а)

Легко показать, что неограниченная на отрезке [а, b] функция f(x) не интегрируема по Риману на этом отрезке. В самом деле, если функция f(x) не ограничена на [а, b], то она не ограничена на некотором k-ом отрезке  [хк-1, хк] данного разбиения (4). Поэтому слагаемое в интегральной сумме f(xк)Dхк, соответствующей разбиению (4), может быть сделано как угодно большим по модулю за счет выбора точки x к . Отсюда вытекает, что интегральные суммы (5), соответствующие разбиению (4), не ограничены и поэтому не существует конечного предела интегральных сумм.

Но не всякая ограниченная функция интегрируема по Риману. Соответствующим примером может служить известная функция Дирихле.

D(х) =

Для этой функции при любом разбиении отрезка [а, b] на части, выбирая точки xк рациональными, получим s =D(xк)Dхк =1×Dхк = b - а, а выбирая точки xк иррациональными, получим  s  =D(xк)Dхк =0×Dхк = 0.

Поэтому для функции Дирихле не существует предела интегральных сумм, и, следовательно, она не интегрируема по Риману.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Задачи, приводящие к понятию определенного интеграла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2017 3203
    • DOCX 61.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорофеев Владислав Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорофеев Владислав Алексеевич
    Дорофеев Владислав Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 84763
    • Всего материалов: 62

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1247 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 794 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе