Занятие по
развитию речи в средней группе: «Играем вместе»
Цели занятия: - обогащать
словарь детей существительными, глаголами;
- продолжать
учить детей отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями.
- учить
образовывать новые глагольные формы с помощью приставок рас-; по- (бежать -
разбежаться, играть - поиграть).
- упражнять
в согласовании предлогов в, на, с существительными: (игрушки стоят на
полке).
- учить
составлять сложносочиненные предложения с союзом но (У меня нет игрушечной
куклы, но есть машинка).
Оборудование: мяч,
картинка «Играем вместе», игрушки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Беседа - диалог.
- Дети, чем вы больше всего любите
заниматься в детском саду?
- Что вам не нравится делать в
детском саду?
- Во что вы играете с
удовольствием?
- Какими игрушками можно играть в
одиночку? (Вместе).
Я поняла, что вы любите делать
больше всего. Вы любите играть, можно еще сказать поиграть. (Повторение слова).
(Я люблю играть).
2. Дидактическая игра «Образуй новое слово»
- Я предлагаю вам поиграть со
словами. Мы должны изменить слово так, чтобы оно начиналось с помощника-
приставки по- и со-. Вот послушайте, как я начну, а потом вы
будете продолжать: брать; греть; гнуть; рвать и т.п.+
А теперь будем менять слово с
помощью слова-помощника – раз, рас
Рисовать -
разрисовать; смеяться, бить, говорить, мыть, спрашивать, искать, давать,
смотреть, грузить.
3. Пальчиковая
гимнастика «Солнышко светит» с проговариванием детьми текста и
имитированием движений.
Солнышко светит,
Дудочка играет,
Рыбка плывет.
Челнок по морю гребет:
Правым веслом загребает,
Левым веслом загребает,
Как птица в небо взлетает.
4. - А теперь выберите себе одну
игрушку, объединитесь в пары. (Воспитатель предлагает детям сесть в круг,
игрушки положить перед собой).
5. - Сейчас мы будем учиться
составлять предложения со словом но. (У меня нет игрушечного мяча, но
есть кукла.)
Дети в парах обмениваются игрушкой.
6. Физкультминутка «Превратимся в
машины».
У каждой машины
Проверим мы шины. (Приседания)
Мы качаем, мы качаем,
Свои шины надуваем. (Наклоны
вперед)
Не бывает аварий у нас,
Потому что есть шины про запас.
(Повороты влево-вправо)
Стук - дзинь, стук - дзинь,
Ездим, ездим целый день.
А вот и наши гаражи,
Заезжаем, поспеши. (садятся)
7. Воспитатель. - Пора складывать
игрушки. Куда мы положим кубики; посуду; кукол? (Каждый ребенок убирает свою
игрушку и говорит: (положу куклу в кровать.)
8. Беседа с детьми по рисунку «Играем
вместе».
- Что делают дети?
- Как можно заменить слово
«играют»?
- Что происходит между мальчиками,
девочками?
- Какие слова нужны, чтобы
попросить игрушку у другого ребенка?
- Владик, что надо сказать, когда
кто-то хочет поиграть игрушкой, которой играешь ты?
- Как договориться об обмене
игрушкой?
Теперь вы можете сказать: я буду
делиться игрушками с друзьями? (Повторение с детьми «Теперь я буду делиться
игрушками»)
9. Игра «Мышки»
Цель игры. Развивать речевую и
двигательную активность детей, воспитывать реакцию на словесный сигнал.
Ход игры. Воспитатель становится
вместе с детьми в круг и объясняет правила игры: «Выберем мышек (выбирают 3—4
детей), они будут бегать по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. А
мы с вами будем мышеловкой. Дети с воспитателем ходят по кругу и произносят
такие слова:
Ах, как мыши надоели!
Все погрызли, все поели.
Всюду лезут - вот напасть!
Берегитесь вы, плутовки!
Доберемся мы до вас.
Как поставим мышеловки,
Переловим всех сейчас!
Дети и воспитатель держатся за
руки, высоко поднимают их, пропуская мышек.
Когда воспитатель произносит слово
«хлоп», дети опускают руки, не пропуская мышек из круга. Кто остался в кругу,
считается пойманным и становится в круг.
10. Рефлексия.
- Какие новые слова вы сегодня
запомнили?
- Что удивило вас?
- Что запомнилось больше всего?
- Кого сегодня надо похвалить?
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад «Сказка», р.п. Вознесенское, Нижегородской области
Конспект
НОД по развитию речи
в
средней группе
«Играем
вместе»
Подготовила:
Блохина Татьяна Михайловна,
Воспитатель
р.п.
Вознесенское