Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыЗанятие с элементами тренинга для педагогов на тему: «Что говорят о нас наши эмоции?»

Занятие с элементами тренинга для педагогов на тему: «Что говорят о нас наши эмоции?»

Скачать материал

Занятие с элементами тренинга для педагогов

Тема: «Что говорят о нас наши эмоции?»

 (в рамках профилактики эмоционального выгорания)

 

Актуальность:

В течение последних десятилетий особенно остро стала проблема сохранения психологического здоровья учителя. Повышенная стрессовость нашей действительности ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов педагога, возникающего в результате внутреннего накопления отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки» или «освобождения» от них. Это приводит к снижению энтузиазма, нарастанию негативизма и усталости. Специфика педагогической деятельности предполагает высокую эмоциональную загруженность, что может приводить к сильному напряжению и стрессу. А высокая моральная и нравственная ответственность за жизнь и здоровье учеников способствует возникновению неблагоприятных эмоциональных состояний и формированию защитного поведения. Профессиональный долг обязывает учителя принимать взвешенные решения, преодолевать вспышки гнева, возмущения, недовольства. Однако, внешнее сдерживание, и еще хуже подавление эмоции, не приводит к успокоению, а, наоборот, повышает эмоциональное напряжение и негативно сказывается на здоровье.

Существуют множество различных способов и техник работы с негативными эмоциями и переживаниями. На этом занятии мы рассмотрим некоторые из них, определим роль эмоций в нашей жизни и профессиональной деятельности.

 

Цель: формирование позитивного отношения к своей работе, сплочение коллектива и снятие психоэмоционального напряжения.

 

Задачи:

- создание условий для групповой сплоченности коллектива;

- побуждение участников занятия к анализу своей личной и профессиональной деятельности;

- активизация процесса самопознания;

- формирование умении объективно оценивать свою деятельности и трудности, возникающие в ее процессе.

 

Ход занятия

 

Мы не можем представить себе жизнь без эмоций. Согласитесь, такая жизнь была бы скучной и однообразной. Эмоции выполняют в жизни человека множество функций. Они дают нам возможность оценить свою деятельность, влияют на наше восприятие окружающих и восприятие людьми нас. Нет такой сферы жизни человека, где бы ни было эмоций.

 

Упражнение «Я - эмоция. Ты – эмоция»

Цель: подвести участников к осмыслению доминирующих в их жизни эмоциональных состояний и влияние этого фактора на восприятие нас другими людьми.

Инструкция:

- на листе бумаги с правой стороны напишите 2-3 эмоции, с которыми вы себя ассоциируете, которые в наибольшей степени соответствуют вашему характеру, состоянию.

- передайте листок партнеру. Выберите 2-3 эмоции, с которыми он у вас ассоциируется.

- обменяйтесь листками. Выберите 2-3 эмоции, которые, на ваш взгляд, отражают индивидуальность «идеального» педагога. Напишите их в третьем столбике.

Обсуждение: проанализируйте написанное: насколько ваше самоощущение совпадает с мнением о вас коллеги? Насколько реальный ваш образ соответствует представлению о профессиональном идеале?

 

Упражнение «Магазин эмоций» 
          Цель: способствовать осмыслению ценности эмоциональной составляющей нашей жизни.

Инструкция: «В продолжение предыдущего упражнения представьте себе, что вы попали в необычный магазин - здесь можно продать любую свою эмоцию и получить взамен другую. От какой эмоции из вашего списка (см. предыдущее упражнение) вы хотите избавиться? Какую хотели бы приобрести?

Представьте себе, что я - продавец в этом магазине. Попробуйте рассказать о своей эмоции, которую хотите продать, подберите аргументы, чтобы убедить меня в том, что я должен заключить с вами сделку. Помните, потом нельзя будет вернуть назад то переживание, от которого вы хотели избавиться».

Вопросы для анализа и общего обсуждения: 
Удалось ли сделать выбор? Трудно ли было придумать рекламу для эмоции? Какие приемы использовали для этого, что было особенно удачным? Не исчезло ли желание избавиться от какого-либо переживания в процессе игры?

Притча о каменотесах

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал… 

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше. 

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.

И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо. «Разве ты не видишь ? Я строю храм!» 

Упражнение «Калоши счастья» 

Цель: развитие позитивного мышления педагогов. Задачи: развитие навыков самопознания, формирование навыков позитивного восприятия мира, развитие позитивной Я-концепции, развитие навыков эмоциональной саморегуляции.

Материалы и оборудование: «калоши счастья» (игровой элемент, обычные резиновые калоши, желательно большого размера с веселым дизайном), карточки с ситуациями.

Инструкция. Я хочу предложить вам поиграть в игру, которая называется «Калоши счастья». У Андерсена есть сказка с таким названием. В этой сказке фее подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы те стали счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Я также буду зачитывать вам различные ситуации, а ваша задача — надев эти калоши, найти в ситуации, предложенной вам, позитивные стороны. Другими словами, посмотрите на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.

Ожидаемый результат: участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию в позитивном ключе. Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты. Участники получают эмоциональную разрядку и позитивный настрой.

Упражнение «Плюс-минус» 

Цель: помочь педагогам осознать позитивные моменты педагогической деятельности.

Задачи: вербализация негативных и позитивных моментов своей педагогической деятельности; сплочение группы.

Материалы и оборудование: ватман с нарисованным деревом, который крепится на доску; самоклеющиеся стикеры в форме листочков; ручки для каждого участника.

Инструкция. Вам нужно написать на листочках одного цвета минусы вашей работы, а на листочках другого цвета — плюсы своей работы.

Участники пишут, а потом по очереди прикрепляют свои листочки с плюсами и минусами к дереву. Каждый участник озвучивает то, что он написал. За тем проводится рефлексия упражнения. Участники обсуждают, чего больше получилось — плюсов педагогической деятельности или минусов — и почему.

Ожидаемый результат: педагоги должны увидеть, что плюсов в работе все-таки больше, и прийти к выводу, что работа педагога тяжела, но приятна. А также увидеть все стороны педагогической деятельности, осознать, что затруднения у педагогов похожи.

Упражнение «Моя аффирмация»

Цель: создание позитивного настроя, развитие позитивного самовосприятия, закрепление приобретенных навыков позитивного мышления. Материалы и оборудование: карточки с позитивными утверждениями — аффирмациями.

Инструкция. Предлагаю вам вытянуть карточки с позитивными утверждениями-аффирмациями. Если вам какая-то карточка не понравится, можете вытянуть другую, которая вам близка.

Участники по очереди тянут карточки и зачитывают их. После завершения упражнения можно спросить, какие у участников ощущения от этого упражнения.

Ожидаемый результат: закрепление позитивного опыта; положительный настрой.

 

Просмотр презентации (виды природы и вдохновляющие фразы).

 

Обратная связь. «Рефлексивный кубик»

1.     Мне понравилось на занятии ….

2.     На занятии у меня вызвало затруднение …

3.     Мои ощущения и эмоции после занятия …

4.     Полезным на занятии было для меня …

5.     Мои пожелания …

6.     О себе я узнала…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки к упражнению «Моя аффирмация»

(позитивные утверждения):

 

У МЕНЯ МНОГО ДРУЗЕЙ!

Я ПОЛЕЗНА И НУЖНА!

Я ЛЮБЛЮ ВСЕХ!

Я УМЕЮ СЛУШАТЬ!

Я УМЕЮ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ!

Я ПОЛНА ХОРОШИХ ИДЕЙ!

У МЕНЯ СКАЗОЧНОЕ ВООБРАЖЕНИЕ!

Я ОЧЕНЬ УМНАЯ!

У МЕНЯ ВЫДАЮЩИЕСЯ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ!

Я МОГУ СДЕЛАТЬ ВСЕ, К ЧЕМУ ПРИЛОЖУ МОЗГИ!

Я УВЕРЕНА В СЕБЕ – Я СПРАВЛЮСЬ!

Я ВЕРЮ В СЕБЯ!

МНЕ ВСЕГДА И ВО ВСЕМ ВЕЗЕТ!

Я ВСЕГДА ОКАЗЫВАЮСЬ В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ!

Я СЧАСТЛИВА!

Я ВСЕГДА ДЕЛАЮ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

СО МНОЙ ВСЕГДА СЛУЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ!

МНЕ ХОРОШО БЫТЬ С САМОЙ СОБОЮ!

ЛЮДИ РАДЫ ВИДЕТЬ МЕНЯ!

Я ЛЮБЛЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, И ОНА ОЧЕНЬ ИТЕРЕСНАЯ!

Я ВСЕГДА СТАРАЮСЬ!

Я УНИКАЛЬНАЯ И ОСОБЕННАЯ!

Я ЗДОРОВАЯ И СИЛЬНАЯ!

Я В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ!

МОЕ ТЕЛО – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ!

Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВЕЛКОЛЕПНО!

Я СПОКОЙНА И РАССЛАБЛЕНА!

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ!

Я САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ!

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ Я СТАНОВЛЮСЬ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ!

Я ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ – У НИХ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

Я САМА СЕБЕ ДОБРЫЙ ДРУГ!

Я ТАЛАНТЛИВАЯ И СПОСОБНАЯ!

Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ!

Я ВЕРЮ ТОЛЬКО В ЛУЧШЕЕ!

У МЕНЯ ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР!

МОИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ И СВОЮ РАБОТУ!

Я ЗДОРОВАЯ И СИЛЬНАЯ!

Я В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ!

МОЕ ТЕЛО – МОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ!

Я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВЕЛКОЛЕПНО!

Я СПОКОЙНА И РАССЛАБЛЕНА!

Я ЛЮБЛЮ СЕБЯ И СВОЮ ЖИЗНЬ!

Я САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ!

Я САМА СЕБЕ ДОБРЫЙ ДРУГ!

Я ТАЛАНТЛИВАЯ И СПОСОБНАЯ!

Я ГОРЖУСЬ СВОИМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ!

 

Карточки с предложенными ситуациями и возможными вариантами ответов к игре «Колоши счастья»

 

Директор отчитал вас за плохо выполненную работу.

·                   Я сделаю соответствующие выводы и постараюсь не допускать ошибок.

·                   В следующий раз постараюсь выполнять свою работу лучше.

Вам дали классное руководство над слабыми детьми.

·                   Есть возможность попробовать свои силы в работе с такими учениками.

·                   Это хорошая возможность освоить новые методы работы с классом.

На работе задержали зарплату.

·                   Можно сэкономить на чем-то.

·                   Можно теперь сесть на диету.

По дороге на работу вы сломали каблук.

·                   Хороший повод купить новые сапоги.

Большинство ваших учеников написали контрольную работу  очень слабо.

·                   Хорошая возможность проанализировать, какой материал дети недостаточно хорошо усвоили.

Вы внезапно заболели.

·                   Хороший повод отдохнуть.

·                   Заняться наконец-то своим здоровьем.

Вы попали под сокращение.

·                   Хорошая возможность заняться чем-то другим, сменить род профессиональной деятельности.

·                   Новый коллектив, новые перспективы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие с элементами тренинга для педагогов на тему: «Что говорят о нас наши эмоции?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 672
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Оксана Викторовна
    Андреева Оксана Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15705
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе