Инфоурок Математика КонспектыЗанятие спец. курса по математике "Построение фигур одним росчерком пера" (5 класс)

Занятие спец. курса по математике "Построение фигур одним росчерком пера" (5 класс)

Скачать материал

 Построение фигур одним росчерком пера

1. Постановка проблемной ситуации.  Начертите одним росчерком фигуры изображенные на доске. http://gigabaza.ru/images/3/5267/m7323922a.gif 

- какие из фигур вам удалось вычертить почти сразу, решение других пришло через время, а третьи вообще не рисуются. Почему так происходит? Давайте разберемся вместе.

 

Для решения задач, подобных этой, существуют признаки, по которым заранее несложно установить, можно ли данную фигуру начертить одним росчерком или нет. Если можно, то с какой точки следует начи­нать вычерчивание? Изучением этих признаков и их обоснованием занимается наука топология.

         Топология - раздел математики, изучающий та­кие свойства фигур, которые не меняются при лю­бых деформациях, производимых без разрывов и склеиваний.

           С точки зрения топологии, например, полноторий, круг, эллипс, квадрат и треугольник обладают одинаковыми свой­ствами и являются по сути одной и той же фигурой.

       - Начертите в тетрадке сеть кривых (показываю начерченные на другом крыле доски фигуры).

http://gigabaza.ru/images/3/5267/4bedb4ed.gif

Сеть таких кривых называют графом. Условимся точки, в которых соединяются кривые, называть узлами. На первом графе, пять узлов, причем три из них четные (первый, второй и третий- в них соединяются четное число линий), а два из них нечетные. Эту фигуру можно начертить одним росчерком. Попробуйте. Условимся называть точки, в которых сходится чет­ное количество линий, четными, а точки, в которых схо­дится нечетное число линий, - нечетными. Например, у «открытого конверта» две нижние вершины являются нечетными, а остальные - четные.

      А другая фигура- домик с дверью, содержит 9 узлов, пять из которых четные, а четыре- нечетные. Вывод: Если в фигуре( на графе) больше двух нечетных узлов, то ее нельзя нарисовать одним росчерком!

 

 Получаем следую­щие

признаки вычерчивания фигур одним росчерком:

 

а)  если нечетных точек в фигуре нет, то ее можно начертить одним росчерком, начиная вычерчивать с любого места;

б)  если в фигуре две нечетные точки (если фигура имеет нечетную точку, то она всегда имеет и вторую нечетную точку), то ее можно начертить од­ним росчерком, начав вычерчивание в одной из нечетных точек и закончив в другой;

в)  если в фигуре более двух нечетных точек, то ее нельзя вычертить одним росчерком.

 

Например, «открытый конверт» можно начертить непрерывной линией, т. е. не отрывая карандаша от бумаги, так как у него две нечетных вершины; начи­нать вычерчивание необходимо в одной из нечетных вершин.

 

3. Упражнения на закрепление         а) Вычерчивание фигур

1). Определите, какие из фигур, изображенных на рис. 2 можно начертить, не отрывая карандаш, от бумаги (и не проводя по одной линии дважды).

Ответ: а) можно, б) нельзя, в) можно, г) можно, д) можно, е) можно, ж) можно.

 

г)

 

б)

 

а)

 
                               

е)

 

ж)

 

в)

 
                         

д)

 
 


Рис. 2

 

2). Нарисуйте те фигуры (см. рис. 2), которые мож­но начертить одним росчерком.

 

 

 

 

 

 

 

б) Решение задач

3). Только что приобретенные вами знания имеют порой любопытное применение. Великий математик Л. Эйлер в 1736 г. занимался решением такой своеоб­разной задачи:

 В Кенигсберге река, омывающая два острова, де­лится на два рукава, через которые перекинуто семь мостов (рис. 3). Можно ли обойти все эти мосты, не побывав ни на одном из них более раза?

  

Покажем это на примере одной известной задачи-задачи о кенигсбергских мостах, которая положила начало ЗАДАЧАМ НА ВЫЧЕРЧИВАНИЕ ФИГУР ОДНИМ РОСЧЕРКОМ.

  Город Кенигсберг был расположен на берегах и двух островах реки Преголь. Различные части города были соеденены семью мостами.9показываю ребятам на большой таблице рисунок)Совершая прогулки в воскресные дни, горожане заспорили: можно ли выбрать такой маршрут, чтобы пройти один и только один раз по каждому мосту и затем вернуться в начальную точку? Долго бы спорили жители города, если бы через Кенигсберг не проезжал Леонард Эйлер. Он и разрешил спор.

Учитель: И так, что вы сегодня узнали? ( ученики отвечают о каких топологических объектах они получили представление: лист Мебиуса, задачи одного росчерка).

 

Решение.

Составим схему к решению задачи (рис.4). Из рисунка видно, что у полученной фигуры четыре нечетные вершины, следовательно, ее нельзя построить, не пройдя по одной линии дважды, а значит, нельзя пройти по мостам так, чтобы не пройти по одному и тому же два раза.

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 4

Возможно рассуждал так.(показываю на таблице)

      К восточному острову(рис.2) ведут три моста. Если прогулка начинается вне восточного острова, то, поскольку по каждому из трёх мостов можно пройти один раз, кончаться она должна на этом же острове.(это можно сравнить с выключением настольной лампы. Если поначалу вилка была вынута то после трех операций (вставить, вынуть и опять вставить вилку) вилка окажется в розетке и свет будет включен. К западному острову (рис.3) ведут 5 мостов, а 5 как и 3- число нечетное. Значит, поскольку прогулка начинается вне западного острова, оканчивается она на западном острове.

     Но и на южный, и на северный берег также ведут по три моста, и к ним применимо то же рассуждение. И так, на каком бы из четырех участков суши не начиналась прогулка, заканчивается она обязана на каждом из трех других участков. Но это значит, что «кенигсбергская прогулка» невозможна, так как ее нельзя закончить в нескольких местах сразу.

      План города для решения этой задачи можно изобразить графом (показываю на черченный на доске граф).На этом графе четыре узла( они соответствуют берегам C и В и островам А и Д) и семь кривых, которые обозначают мосты a, b, c, d, e, f, g. Если бы существовал искомый маршрут , то эту сеть кривых можно было бы вычертить одним росчерком. А решение задачи о мостах доказывает приведенное нами условие  « одного росчерка».

 

4). Решите задачу с девятью мостами, аналогичную предыдущей по условию и требованию (рис 5).

 

 

 

 

 

                                                                                   

Рис. 5

 

 

                                             Решение.

 Составим схему, аналогичную предыдущей задаче (рис. 6). Из рисунка видно, что у полученной фигуры две нечетные вершины, следовательно, ее можно построить, не отрывая карандаша от бумаги, а значит, можно пройти по мостам, не пройдя по одному и тому же два раза, начиная, например, с одного из мостов островка Е.

 

А

 

E

 

В

 

С

 

D

 
Рис.6

 

 

 

 

2). Через реку, омывающую шесть островов, переки­нуто семнадцать мостов (рис. 8). Можно ли обойти все эти мосты, не побывав ни на одном из них более одного раза?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Решение.

 

Составим схему (рис. 9). Из рисунка видно, что у полученной фигуры две нечетные вершины, следовательно, ее можно построить одним росчерком  карандаша, а значит, можно пройти по всем мостам, побывав на каждом из них не более одного раза, начиная, например, с моста на острове В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Домашняя работа

1). Начертить фигуры, изображенные на рис. 7, одним росчерком карандаша (там, где это возможно), предварительно оп­ределив, возможно ли это.

 

 

 

 


в)

 

б)

 
                                                                    

а)

 
 


Рис. 7

 

Ответ: а) Можно; б) можно; в) можно.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие спец. курса по математике "Построение фигур одним росчерком пера" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 7396
    • DOCX 242 кбайт
    • 87 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Елена Ивановна
    Попова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19036
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека