Занятие 3
СРАВНЕНИЕ
ВОЛКА И СОБАКИ.
ДЫМКОВСКАЯ
РОСПИСЬ
Виды
детской деятельности: игровая,
коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская,
музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели:
способствовать обогащению словарного запаса; развивать речевую структуру языка,
память, мышление; учить строить предложения, составлять простой
рассказ-описание; познакомить с дымковской росписью; воспитывать любовь к
животным.
Планируемые
результаты:
может поддерживать беседу о собаках, сопровождая эмоциональной речью;
рассуждает, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции
(интерес, радость) при участии в музыкально-игровом творчестве «Всадники» (муз.
В. Витлина); способен самостоятельно придумать небольшой рассказ на
заданную тему.
Материалы и
оборудование: мягкая игрушка собаки, картинки
(пограничная собака, собака-спасатель, ездовые собаки, цирковые собаки,
собака-пастух, охотничьи), серия картинок «Как выбирали щенка»; образцы
дымковских игрушек; акварель; альбомные листы.
Содержание
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
– Отгадайте, о каком животном будем
говорить:
Заворчал живой
замок,
Лёг у двери
поперёк.
Две медали на
груди.
Лучше в дом не
заходи.
(Собака.)
– К какой группе животных относится
собака? (Домашние животные.)
2.
Беседа о собаке.
Вот первую дали
собаке работу:
Жильё охранять
и ходить на охоту.
–
Объясните значение слов:
собачата собачий собачка
собачник собачонка собаковод
–
Объясните пословицы:
Собака – верный друг человека.
И собака помнит, кто её кормит.
– Рассмотрите иллюстрацию «Семья
собаки». Кто здесь изображен? (Щенок – сынок.)
–
А кто мама? (Собака.)
–
А как папу зовут? (Пёс.)
–
Назовите самые отличительные признаки собаки. (Шерсть – густая, шелковистая,
чёрная, рыжая; хвост – длинный, пушистый, короткий; морда – вытянутая; глаза –
добрые, злые, чёрные; ушки – торчат на макушке, висят; лапки – короткие,
длинные.)
– Про что можно сказать:
Он
мой – … (пёс, хвост, нос).
Они
мои – … (лапки, глазки, ушки).
Она
моя – … (спина, голова, лапка).
–
Найди ошибку и исправь.
Чёрный
щенки. (Чёрные щенки.)
Лохматая
пёс. (Лохматый пёс.)
Короткая
хвост. (Короткий хвост.)
– Какую кличку можно дать собаке?
–
Кто это? (Игрушечный щенок.)
–
Послушайте мой рассказ: «Это мой щенок. Его зовут Дружок. У него вытянутая
мордочка. Ушки длинные. Глазки озорные. Носик пуговкой. Хвостик короткий. Пёсик
пушистый. Он самый верный друг. Я его очень люблю».
–
Давайте устно составим текст о щенке, но слово «щенок» не должно повторяться.
–
С давних пор живёт рядом с человеком собака, охраняет его дом, защищает,
помогает пасти стадо, охотиться на зверя. Каких только собак не бывает –
служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные! И все они верно
служат человеку.
–
Рассмотрите рисунок. На нем изображены различные собаки и волк.
–
Для чего здесь волк? Может быть, эта фотография попала сюда случайно, по
ошибке. Давным-давно люди приручили древнего волка, от которого позднее
произошли собаки. Ведь смотрите, волки очень похожи на собак. Давайте сравним.
Что общего? В чем разница? (Дети сравнивают внешний вид, повадки собак и
волков.)
–
Древние люди приручили волков, кормили их, ухаживали за ними. Так собаки стали
жить с человеком и верно служить ему. Раньше собаки были все одинаковые.
Менялась жизнь, менялись люди, менялись и собаки. Появилось много пород собак.
Сейчас насчитывается 400 их видов. Какие породы собак вы знаете?
Педагог
читает стихи и соотносит их с картинками.
Вперёд!
Сомнений нет!
Настроен пёс
решительно,
Сперва взяла
собака след
И следом
нарушителя.
(Пограничная
собака.)
–
Собаки охраняют заводы, магазины, склады. Собаки-ищейки помогают милиции найти
преступника.
А вот ныряльщик
пёс – в воде
Он проявляет
выучку,
И если человек
в беде,
Всегда придёт
на выручку.
(Собака-спасатель.)
–
Собаки разносят почту, продукты, помогают слепым.
Несутся собаки
тропой ледяной,
Терпенье и сила
в упряжке одной.
(Ездовые
собаки.)
Стадо овечье
собаке послушно,
Собака
справляется с работой пастушьей.
(Собаки-пастухи.)
В разное время
у разных народов
Собаки ценились
различной породы
Гнаться так
резво умели немногие,
Как русские
гончие – псы быстроногие.
(Охотничьи
собаки.)
Зал аплодирует,
хохочет:
Что за прыжки!
Что за повадки!
В награду
сахара кусочек,
Но труд артиста
– ох не сладкий.
(Цирковые
собачки.)
–
Собака – преданный друг человека. Но и вы должны о ней заботиться. Если вы
решили купить себе щенка, то должны знать и помнить, что его воспитание требует
много времени.
–
Как нужно заботиться о щенке? (Кормить, купать, отвести своё место в
комнате, гулять.)
–
Как нужно заботиться о своих друзьях – собаках?
3. Музыкально-игровое творчество
«Всадники» (муз. В. Вит-
лина).
4. Рассказ о
дымковской росписи.
– Вот какая у нас красивая веселая ярмарка
глиняных игрушек.
–
А вы знаете, что такое ярмарка? (Базар, рынок, где продают различные
товары.)
Ярмарка
– большие торги, устраиваемые в одном месте и в одно и то же время, с
увлечениями, развлечениями.
– Недаром говорят в народе: «Шум, как на
ярмарке!»
–
Какие игрушки вы видите на нашей ярмарке? (Дымковские – глиняные.)
–
Ласково и нежно называют эту игрушку Дымка. Почему же эти игрушки –
дымковские? (По месту их рождения – они из слободы Дымково.)
–
С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Киров, видно слободу
Дымково.
– Почему
же назвали слободу Дымково, а игрушки дымковские? Зимой, когда топятся печи,
и летом, в пасмурные дни, слобода вся будто в дымке. Здесь в далекой
старине и зародилась дымковская игрушка.
–
Рассмотрите игрушки на нашей ярмарке.
Дети рассматривают, трогают руками.
– Много лет назад придумали люди лепить из
глины игрушки. И по сей день не забыто гончарное ремесло.
–
Как называют мастера, который работает с глиной? (Гончар.)
Гончар
– это мастер, который работает с глиной.
Из истории дымковской
игрушки.
Вятка славилась в старину своими
базарами-ярмарками, которые назывались «Свистунья» или «Свистопляска».
Развлечением праздника были глиняные игрушки – свистульки. Всю зиму женщины
Дымкова лепили игрушки для ярмарки. И вот на прилавках ярмарки веселый товар.
Охотно покупают его взрослые и дети. Оглашается вся округа свистом. Шумит
народное гулянье. И громче всего слышится заливистый свист. Оттого и прозвали
этот праздник «Свистунья».
Много
различных глиняных игрушек делают мастера в разных уголках нашей огромной
страны, но дымковскую игрушку ни с какой не спутать.
Дымковская
игрушка монолитна, а силуэт игрушек отличается мягкой плавностью и округлостью.
Лепные детали оборок, косичек, жгутиков делают игрушку более выразительной
(демонстрация игрушки).
–
Какая характерная отличительная особенность у дымковской игрушки? (Дымковская
игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать дымковскую игрушку, ее белили
мелом, разведенным в молоке.)
–
Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера? (Круги,
овалы, клетки, полоски, точки, линии.)
–
Какие цвета брали для росписи игрушек? (Желтый, синий, красный, зеленый,
белый (фон), черный.)
–
В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым,
коричневым, фиолетовым цветами. Внимательно рассмотрите узоры на глиняных
игрушках.
–
Какие основные элементы геометрического орнамента чаще встречаются на игрушках?
(Круги, овалы, клетка, полоска, точки, штрихи.)
–
Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга: в
ряд; в шахматном порядке; в клетке между линиями.
–
Обратите внимание на точки: между кольцами; на кольцах; по краю колец; на
цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3–4 цветов).
5.
Рефлексия.
–
О каком животном мы беседовали?
–
В какую музыкальную игру играли?
–
О какой росписи вы узнали?