Инфоурок Другое КонспектыЗдоровый образ жизни и его составляющие

Здоровый образ жизни и его составляющие

Скачать материал

 Здоровый образ жизни и его составляющие

 

Цель:

- Дать определение понятию «здоровый образ жизни»;

- Расширить знания о ЗОЖ, обобщить их;

- Обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности;

- Подвести к самостоятельному выводу о том, что только сам человек формирует свой здоровый (или нездоровый) образ жизни;

- Побудить обучающихся к размышлению о состоянии своего здоровья.

Задачи:

1. Сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие».

2. Развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать

и отстаивать свою точку зрения.

3. Способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни;

4. Способствовать формированию здорового образа жизни

 

Тип занятия: Занятие «открытие» новых знаний.

Оборудование: Компьютер, доска, презентация, листки бумаги для ответов на тест

План занятия:

1. Понятие «здоровье»

2. Понятие «здоровый образ жизни»

3. Факторы здорового образа жизни

4. Составляющие здорового образа жизни

5. Значение здорового образа жизни

 

Планируемые результаты:

Личностные: Умение ясно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Инициатива, находчивость, активность при работе в классе

Умение контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Метапредметные: Умение самостоятельно ставить цели, иметь представление об актуальности здорового образа жизни в современном обществе.

Предметные: Теоретическое представление о здоровом образе жизни и его составляющих.

Применение изученных понятий в повседневной жизни.

Формирование убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни

 

 

 

1.     Организационный момент.

Объявление целей и темы занятия.

2.      Актуализация занятия.

ЗОЖ и его составляющие

3.      Решение проблемы.

 

Слайд №1

             «Здравствуйте! товарищи кадеты». Каждый день мы произносим это, встречаясь с учителями, воспитателями, одноклассниками, знакомыми. Когда мы произносим «здравствуйте», то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости, и наше сердце открывается для искренних и добрых людей, мы желаем друг другу здоровья, так как слово «здравие» означает здоровье.

            Организм нам дается один на всю жизнь. Очень важно это помнить и заботиться о нем. Здоровье человека является фундаментом всей его жизни. Когда человек здоров, он активен, работоспособен, самодостаточен и счастлив, наконец.

 

Предлагается ответить на следующие вопросы:

 

Чего вы в первую очередь желаете себе?

Чего вы в первую очередь желаете своим близким? (здоровья)

 

 Слайд №2

Что же такое здоровье?

В Уставе Всемирной организации здравоохранения дано более полное и объективное определение здоровья:

Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

 

Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы кадет)

Слайд №3

Слайд №4

Здоровье - самая большая ценность, которая дана человеку. Но человек не может быть совершенно здоровым, не ведя здорового образа жизни, т.е. образ жизни, способствующий сохранению и развитию здоровья отдельного человека и общества в целом. Факторы сохранения здоровья - это компоненты здорового образа жизни, как основа долголетия. Факторы риска - это факторы, способствующие возникновению заболеваний.

4.     Виды здоровья:

Слайд №5

1. Нравственным здоровьем - характеризующим духовность человека - систему ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.

2. Физическим здоровьем - уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма.

3. Психическим здоровьем - состояние психики человека, его сознание, мышление, эмоции и воля.

 

Хочется, чтобы вы задумались о состоянии своего здоровья и определили, насколько здоровый образ жизни вы сами ведете и наметили пути совершенствования своего здоровья.

 

Слайд №6

Эпиграфом нашего занятия являются слова: «Человек – украшение мира».

 

            Проблема здорового образа жизни имеет древние корни, связанные с рассмотрением таких вопросов, как отношение человека к бытию, смыслу жизни, соотношение духовного и телесного, наслаждение, разумное и неразумное, рациональное и иррациональное, связь с миром и окружающей средой, стремление к самосохранению счастью.

Древним грекам принадлежит высказывание о том, что в здоровом теле, здоровый дух… Демокрит говорил о том, что телесная красота животна, если за ней нет ума.

           Давно известно, что физическое состояние тела действует на психофизическое здоровье человека.

Накопленная в течение многих веков мудрость говорит о том, что человечество всегда ценило здоровье, поощряло крепость духа и умеренность в потреблении телесных благ. В сказках, мифах, легендах многих народов прославляются сильные, смелые, выносливые, трудолюбивые люди и высмеиваются лентяи, обжоры, пьяницы (Соловьев М.Г.,1999).

            Самый драгоценный дар, который человек получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

            Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья! Вместо того чтобы грезить о «живой воде» и прочих чудотворных эликсирах, лучше с раннего возраста вести активный и здоровый образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

 

Вопрос: почему люди не заботятся о своем здоровье? (ответы обучающихся)

 

       На вопрос, почему люди, заранее зная и понимая, делают то, что идет во вред их здоровью, ответить не так-то легко. Ведь не напрасно понятие о здоровье определяется не только отсутствием болезни, но и как состояние полного комфорта – физического, психического и социального.

    В современном мире людей больше волнует финансовый достаток, наличие дорогих вещей, компьютеры и машины. А ведь здоровье – это самое дорогое, чем обладает человек. Здоровье человека – это личная и общественная ценность, которая влияет на уровень духовного, физического и социального благополучия личности, общества и государства.

 

Вопрос: От чего зависит здоровье человека? (от образа жизни, поведения)

 

Слайд №7

5.     Факторы, влияющие на здоровье:

 

Первый фактор – это наследственность, которая оказывает влияние на все стороны здоровья человека. Степень влияния наследственности на здоровье человека. По мнению специалистов, может составлять 20%.

Второй фактор – влияние окружающей среды в местах проживания. Степень ее влияния на здоровье может составлять также 20%.

Третий фактор - влияние медицинского обслуживания на здоровье человека. Этот фактор может составлять до 10%.

Четвертый фактор – влияние образа жизни человека на его здоровье. Этот фактор составляет 50%.

Вопрос: Как вы думаете, какие из составляющих этой формулы зависят от самого человека?  (Образ жизни).

Слайд №8

Факторы образа жизни:

1.Двигательная активность

2.Отказ от вредных привычек

3. Режим дня

4. Правильное питание

5. Положительные эмоции

 

Вопрос: Что является причиной заболеваний? (отсутствие личной заинтересованности у молодежи в здоровом образе жизни и заботе о продолжении своего рода).

 

Вопрос: Что может повлиять на здоровье человека? (социально-экономические факторы, природные, биологические, психологические и, конечно же, вредные привычки).

 

Вопрос: Какие привычки считаются вредными? (ответы учащихся)

 

Насколько распространены вредные привычки среди молодежи?

 

Слайд № 9-11

Исследования распространенности вредных привычек среди подростков показали, что количество курящих достигло в среднем 70% (40% - девушки, 60% - юноши);

 

Употребление алкоголя среди подростков составляет – 30%;

Прирост наркоманов, в целом по России составлял в среднем 24%

 

Подумайте и ответьте на вопрос: В чем причина увлечения молодежи курением, алкоголем и наркотиками?

Ученые доказывают, что человек должен жить 150-200 лет! Так, например, древние греки (пеласги) считали, что умереть в 70 лет - это то же самое, что умереть в колыбели. Как свидетельствуют историки, продолжительность жизни пеласгов составляла около 200 лет. При этом до конца своих дней они сохраняли жизненные силы и не седели.

 

А какие усилия надо предпринять, чтобы укреплять свое здоровье с юных лет?

(Учащиеся рассуждают по этому вопросу).

 

Сейчас вы выполните тест, который поможет вам узнать насколько здоровый образ жизни вы ведете. Вам предлагаются варианты ответов, выберите свой и посчитайте баллы.

 

6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Практика показывает, что у многих людей, в особенности у молодежи, размылось, утратило ценность и цельность представления о здоровье. В сознании же многих людей оно накрепко связано именно с лечением. Но ведь лечить можно бесконечно, здоровья это не прибавит!

 

Между тем здоровье человека, в первую очередь, зависит, прежде всего, от условий и образа жизни. Необходимо выработать в себе привычку проявлять элементарную заботу о сохранении здоровья, об укреплении и создании его резервов.

 

Сберечь и увеличить резервы физического и психического здоровья людей – означает, без всякого преувеличения, приумножить потенциал могущества стран.

 

7.     Проверочный тест.

 

Я надеюсь на то, что вы пополнили свой багаж знаний и уходите в хорошем настроении.

 

 

 

Занятие окончен, спасибо, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест: «Какое у тебя здоровье?»

 

Здоровье — нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма. Насколько здоровый образ жизни ты ведешь, поможет узнать этот тест.

 

Вам предлагаются варианты ответов, выберете свой и посчитайте баллы

 

 

1. Регулярно ли ты ешь свежие фрукты и овощи?

Да — 3 балла,   нет — 0.

2. Ограничиваешь ли себя в употреблении животных жиров?

Да — 5,   нет — 0.

3. Регулярно ли ты ешь волокнистую пищу, хлеб грубого помола или из отрубей?

Да — 2,   нет — 0.

4. Ограничиваешь ли ты себя в потреблении сахара?

Да — 3,   нет — 0.

5. Умеешь ли ты отдыхать и расслабляться?

Да — 5,   нет — 0.

6. Есть ли у тебя развлечения помимо учебы?

Да — 4,   нет — 0.

7. Нравится ли тебе учиться?

Да — 4,   нет — 0.

8. Есть ли у тебя друг, которому ты полностью доверяешь?

Да — 3,   нет — 0.

9. Есть ли у тебя любимый человек?

Да — 4,   нет — 0.

10. Считаешь ли ты, что должен(на) более ответственно относиться к учебе?

Да — 0,   нет — 2.

11. Считаешь ли, что должен(на) брать на себя меньше обязательств?

Да — 0,   нет — 2.

12. Часто ли ты испытываешь скуку?

Да — 0,   нет — 2.

13. Ты куришь?

Да — 0,   нет — 6.

14. Употребляешь ли ты алкоголь?

Нет — 3,   иногда — 2,   каждый день — 0.

15. Сколько ты весишь?

Столько, сколько и должен(на) — 5,

до 6 кг выше нормы — 4,

на 6~12 кг выше нормы — 2,

на 12 кг и более выше нормы — 0.

16. Регулярно ли ты делаешь зарядку?

Да — 2,   нет — 0.

17. Ты занимаешься зарядкой, пока не заболят мышцы?

Да — 0,   нет — 1.

18. Нужно ли тебе снотворное, чтобы уснуть?

Да — 0,   нет — 1.

19. Всегда ли ты застегиваешь ремень безопасности в машине?

Да — 1,   нет — 0.

20. Часто ли ты вынужден(а) покупать лекарства?

Да — 0,   нет — 2.

21. Проверяешь ли ты хоть иногда свое артериальное давление?

Да — 1,   нет — 0.

22. Бывают ли у тебя постоянные болезненные симптом, и ты при этом не обращаешься к врачу?

Да — 0,   нет — 5.

23. Занимаешься ли ты опасными видами спорта?

Да — 0,   нет — 3.

24. Часто ли ты понапрасну беспокоишься или волнуешься?

Да — 0,   нет — 5.

 

 

Подсчитай набранные баллы.

 

50-75 баллов. Ты ведешь здоровый образ жизни. Твое здоровье не внушает опасений. Тебе не страшны никакие (даже магнитные) бури.

25-49 баллов. Тебе необходимо изменить свой образ жизни. Постарайся сделать это как можно скорее, иначе тебя ожидают неприятности.

0-24 балла. Тебе следует всерьез задуматься над тем, какой образ жизни ты ведешь, и постарайся изменить его немедленно. Твое здоровье в опасности!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Здоровый образ жизни и его составляющие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
