01.02.2021г
Рисование
Тема: «Рисование по замыслу» «Дерево
в снегу»
Цель:
Развивать
умение детей задумывать содержание рисунка, использовать усвоенные приемы
рисования. Вызывать желание рассматривать рисунки, обсуждать их, радоваться красочным
изображениям.
Задачи:
Закреплять
умение рисовать по собственному замыслу, самостоятельно продумывать содержание,
композицию рисунка; учить детей, выбирать размер и цвет бумаги, краски, карандаши
или другие материалы, развивать мышление, воображение, чувство цвета, воспитывать
желание высказывать свое впечатление о рисунке, развитие речи, памяти и
мышления.
Материалы.
Простой
карандаш, цветные восковые мелки, цветные карандаши, акварель, листы бумаги
(на каждого
ребенка) с изображением дерева, салфетка.
Ход НОД:
Приветствие
Воспитатель
и дети:
Собрались
все дети в круг,
Я твой
друг и ты мой друг
Вместе
за руки возьмёмся
И друг
- другу улыбнёмся.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю сесть
на коврик.
Присаживаемся
кому как удобно.
-Ребята,
а хотите вам загадку загадаю?
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (карандаш)
Воспитатель:
Дети
скажите какое сейчас время года? (Ответы детей-ЗИМА)
В:
-Какие признаки зимы? (ответы детей)
Холодно.
Снег идет,
В: Как
необходимо одеваться зимой?
-Тепло
и теплую одежду.
В:Давайте
посмотрим , что происходит на улице с нашими деревьями?
Дети:
Деревья без листьев , и все в снегу.
Давайте
мы тоже изобразим настоящую зиму, деревья в снегу?
В:-Давайте
посмотрим на нашу картину.
-Что
на ней изображено??
-Деревья
в снегу.
В: -А теперь посмотрите внимательно, что лежит на ваших столах. (Ответы детей)
-А для
чего нужны эти предметы?
-Правильно.
Чтобы нарисовать зиму, деревья в снегу.
-А теперь закройте глаза и представьте , что вы на улице и там много- много
снега.
А
перед тем, как мы приступим рисовать, давайте отдохнем.
Психогимнастика
«Самомассаж для ушей.
Сначала
согреем ушки (пощипывание,
потряхивание, поглаживание).
Самомассаж
рук.
А
теперь погреем руки (потереть ладошку об ладошку).
Упражнение
на дыхание.
Подышать
на ладошки, согреть их.
Упражнение "Свеча".
-Давайте,
ребята, разведём небольшой костёр, погреемся, расслабимся, посмотрим на его
искры.
Дети
садятся по кругу в позу "лотоса", педагог зажигает свечу. Дети
протягивают к огню руки, шевелят ладонями, как бы грея их. Вдыхают в себя
тёплый воздух костра.
Дети
присаживаются по своим местам
Воспитатель
показывает последовательность рисования.
Техника
рисования.
Сначала
берем эскиз рисунка, на котором изображено дерево.
Берем
кисть в правую руку .Опускаем кисть в воду и после опускаем в белую краску.
Аккуратно
наносим путем нажатия кисти белые следы.
Если
набрано много краски на кисть, то аккуратно убираем краску .
Так
получается рисунок деревья в снегу.
Теперь
детки приступают к работе
Воспитатель
включает классическую музыку.
Воспитатель в процессе работы помогает детям, подсказывает, хвалит деток.
Те, кто считают, что завершили свой рисунок – убирают свое рабочее место.
Выливают воду, моют баночки, кисти, убирают все на место. Кто еще не закончил –
заканчиваем.
Рефлексия.
В: -А что мы сегодня рисовали? Ответы детей
-Какая
бывает зима? Ответы детей
-какой
цвет мы использовали в рисовании наших рисунков? Ответы детей
-Посмотрите
на нашу доску. Сколько красивых рисунков у нас получилось!
Когда
рисунки высохнут мы с вами сделаем из них выставку.