"1 сентября или День знаний".

Предпросмотр материала:

Развлечение для старшей и подготовительной группы:

«1 сентября или путешествие в страну знаний»!

Цель: формировать положительные эмоции от праздника, развивать творческие способности.

Задачи:

Художественно-эстетическое развитие: развивать эмоциональную отзывчивость на музыку разного характера, формировать навык танцевальной импровизации;

Физическое развитие: развивать ловкость, координацию движений, выносливость, развивать двигательную активность

Социально-коммуникативное: воспитывать чувство дружбы, коллективизма, формировать навыки безопасного поведения в играх

Речевое развитие - развивать речь;  математика – математические способности, устный счет, смекалку.

 

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте ребята , я рада, что сегодня здесь собрались самые хорошие и самые весёлые ребята. Предлагаю поздороваться. Сначала мальчики громко скажут – «здравствуйте».

(Мальчики здороваются)

- А теперь девочки.

(Девочки здороваются)

- Какое время года больше любят мальчики?

Мальчики отвечают

- А какое самое любимое время года у девочек?

Девочки отвечают

Вед.- Здесь другого нет ответа

Лучше всех конечно-

Лето!

1 ребёнок :

Лето- это солнца луч,

Теплый дождик из-под туч.

Лето – яркие цветы

Необычной красоты.

Лето – теплая река,

Стайкой в небе облака.

2 ребёнок:

Можно плавать, загорать,

Для венка цветов нарвать.

В лес по ягоды ходить,

Рыбку в речке половить!

3 ребенок:

    Три месяца лета как миг пролетели!

И солнце светило, и ветры шумели,

Порою - прохладно, а чаще –жара,

Теперь же нам с летом прощаться пора.

Но мы не грустим. Год пройдет и опять.

Нас лето с собой позовет поиграть.

Вед.: А скажите, пожалуйста, какой сегодня месяц начался? Вспомните, что делают дети с приходом этого месяца? (Ответы детей)

Игра «Сложи слово» ( на столе разложены буквы азбуки)

Вед.: Вот сейчас мы проведем небольшую разминку для ума и выполним задание. Нужно отгадать загадку, найти первую  букву отгадки и отложить в сторонку. Затем из этих букв мы сложим слово. Слушайте внимательно.

1.     В синем небе,

Как по речке

Белые плывут овечки.

Держат  путь издалека

Как зовут их? (облака)

2.     Уронили ягоды в лесу –

Гроздями краснеют на весу.

Поскорее в лес иди, дружок,

Чтоб наполнить ими … кузовок

3.      Ночь длиннее, день короче,

Дождь все чаще землю мочит.

Спеют яблоки и груши,

Варят ягоды и сушат –

Заготавливают впрок –

Скоро лету выйдет срок.

Что за месяц? Угадай,

А потом сентябрь встречай! (август)

4.     Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает? (летом)

5.     Укороченные брюки

Одевают летом внуки.

С бабушкой пойдут гулять,

Будут… одевать (шорты)

Вед.: Мы с вами отгадали пять загадок и выбрали пять букв. Это буквы: О,К, А, Л,Ш. Как вы думаете, какое слово сложим из этих букв? Правильно – «ШКОЛА».

Вед.: а кто из вас знает, чему учат в школе?

Вед.: правильно, в школе учат, и писать, и читать, и рисовать, и уважать друг друга и ещё многому хорошему и полезному.

Вед.: а как называется комната, в которой вы будете учиться?(классная комната или кабинет)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРО ШКОЛУ.

Стих.

Первое сентября!

Первое сентября!

Первое сентября –

Первый день календаря,-

Потому что в этот день

Все девчонки

И мальчишки

Городов

И деревень

Взяли сумки,

Взяли книжки,

Взяли завтраки под мышки

И помчались в первый раз

В класс!

                       С. Маршак

Вед.: Давайте представим, что мы уже первоклассники. И сегодня

у нас будет 4 урока:  математика, музыка, литература, физкультура.

А приглашает детей на урок звонок. (Позвонить в колокольчик)

Математика.

Вед.: мы пришли на урок математики. А что такое математика? (ответы детей). Математика – это точная наука чисел, фигур, формул.

Сейчас посмотрим, как вы научились считать.

Задачи в стихах.

1.     Белка сушит на веревке

Два грибка и три морковки

    Прибежал хорек, утащил грибок,

    Съел зайчонок две морковки.

    Что осталось на веревке? (1 гриб, 1 морковь)

2.     На кусте перед забором

     Шесть ярко-красных помидоров.

    Потом четыре оторвалось,

   А сколько на кусте осталось? (2)

      3.В класс вошла Маринка,

    А за ней Аринка.

   А потом пришел Игнат.

   Сколько стало всех ребят?

 

Игра «По три в трех»

Вед.: Приглашаю двух ребят. Дать детям в течение 5-7 секунд запомнить расположение кружочков в трех квадратах и затем воспроизвести их на доске на заранее подготовленных квадратах.


 

 

Игра «Кто самый внимательный»

Вед.: сейчас ко мне идут два человека, становятся лицом к детям , а перед ними на стол или стул кладется приз. Приз достанется самому внимательному:

      Расскажу я вам рассказ

      В полтора десятка фраз.

      Лишь скажу я слово «три»,

      Приз немедленно бери.

- Понятно, когда брать приз? – спрашивает ведущий.

- На слове «три».

- Правильно. Ну тогда я продолжаю свой рассказ:

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два, …марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи, а про себя их повтори.

Разок, другой, но лучше… пять.

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Ну что ж вы приз, друзья не взяли?

Когда была возможность взять!

Вед.: Молодцы! Будущие математики! (звенит звонок, окончен урок)

- Перемена.

Игра «Светофор»

Дети стоят врассыпную. На каждый сигнал светофора выполняют движения.

Красный – стоят, желтый – продвигаются в приседе, зеленый – двигаются на носках. За каждую ошибку играющим начисляются штрафные очки.

Выигрывает тот, кто наберет меньше штрафных очков.

-Звенит звонок, приглашает на урок музыки.

Музыка.

Проводит музыкальный руководитель.

(звенит звонок, окончен урок)

Перемена (музыкальная разминка)

 

Литература.

 

Игра «Наоборот»

Не люблю реветь, а люблю – хохотать!

Не люблю грустить, а люблю – смеяться!

Не люблю лежать, а люблю – бежать!

Не люблю ссориться, а люблю – мириться!

Не люблю стоять, а люблю – кружиться!

Вед.: Молодцы!

А теперь посмотрим, как вы знаете сказки. А сказочных героев, моих друзей в загадках отгадаете? Ну тогда, ребятки, слушайте мои сказочные загадки.

(Достаёт старую, потрепанную книгу загадок)

1.В дремучем лесу на болоте

Вы её непременно найдёте.

Не рыбка она, не лягушка

Моя дорогая подружка.

Стройная фигурка,

Зовут её … Снегурка! (Кикимора)

2.Есть в лесу ещё один,

Очень важный господин.

Он весь шишками оброс,

На лице лишь виден нос.

Может быть пуглив, как зайка,

А зовут его … Незнайка! (Леший)

3.Он живёт в глуши лесной,

Сердца моего герой.

Он костями громыхает

И в округе всех пугает.

Это что за старичок?

Ну конечно … Пятачок! (Кощей Бессмертный)

 

Физминутка.

 

«Буратино».

 

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Вед. А теперь  послушаем стихи наизусть.

 

1ребенок.

 «Звонки».

Я Володины отметки

Узнаю без дневника

Если брат приходит с тройкой –

Раздается три звонка.

Если вдруг нас в квартире

Начинается трезвон –

Значит пять или четыре

Получил сегодня он.

Если он приходит с двойкой –

Слышу я издалека:

Раздается два коротких

Нерешительных звонка.

Ну, а если единица –

Он тихонько в дверь стучится.

                                                 А. Барто

 

2 ребенок

Слыхали радостную весть?

Мне скоро будет ровно шесть!

А если человеку шесть,

И у него тетрадки есть,

И ранец есть и форма есть,

И счетных палочек не счесть,

И он читать старается,

То, значит, он (вернее, я),

То, значит, он (вернее, я),

Он в школу собирается!

                                     И. Токмакова

 

Вед.: Молодцы! Получаете сегодня только пятерки. А теперь звенит звонок. Урок окончен. Перемена.

Перемена.

 

«Речка».

 

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это – брасс.

Одной, другой – это кроль.

Все, как один, плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

 

Звонит звонок, приглашает  на урок.

 

Физкультура.

 

Дети строятся по росту в одну шеренгу. Маршируют по спортивной площадке, делятся на две команды.

 

Упражнение на скорость. 1 команда - донести овощ в корзину, 2- донести фрукт в корзину.

«Три движения»

Играющие образуют полукруг. Воспитатель показывает три простых движения.

Первое – руки сгибают в локтях, кисти на уровне плеч; второе- руки поднимают вперед на уровне плеч; третье – руки поднимают вверх. Играющие повторяют все движения несколько раз, чтобы запомнить номер каждого из них. Затем начинается  игра. Воспитатель показывает одно упражнение, а номер называет другого. Играющие должны выполнять те движения, которые соответствуют названному номеру, а не те, которые показывает воспитатель. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

 

Вед.: Молодцы! И с этими заданиями вы справились на отлично! Школа уже сейчас может принять вас в первый класс!

Звенит звонок, окончен урок.

Вед.: И наше путешествие в страну знаний подошло к концу. Так держать! И будем только пятерки получать!

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

"1 сентября или День знаний".

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Малюкова Елена Ивановна

воспитатель

  • На сайте: 8 лет
  • Всего просмотров: 1091
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 1091
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Малюкова Елена Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
