План-конспект урока
Класс: 9.
Учитель: Гагиева Ж.К.
Тема: Железо и его соединения.
Тип урока: урок изложения нового материала.
Вид урока: урок с использованием
элементов кейс – технологии.
Цели урока:
- Дать представление о
строении атома железа на основании его положения в ПСХЭ, о физических и
химических свойствах простого вещества железа и его нахождении в природе
- Обобщить знания учащихся о
применении железа и его сплавов в народном хозяйстве
- Обсудить значение железа в
организме человека
Задачи:
- знать строение и свойства
химического элемента железа и его соединений;
- уметь осуществлять химическую реакцию
и составлять уравнение реакции соединений железа;
- давать сравнительную характеристику
химического элемента;
- владеть приёмами диалогической речи и
способами самоконтроля при выполнении тренажерных заданий.
Планируемые результаты:
- предметные: знание физических и
химических свойств железа и важнейших его соединений.
- метапредметные: умение работать с
текстом учебника, цифровыми и интернет источниками.
- личностные: развитие любознательности,
формирование интереса к изучению материалов, окружающих нас в жизни.
Формы работы учащихся:
изучение материала, формулирование
вопросов по теме урока, выполнение практических опытов, фиксирование в тетради
уравнений реакций и выводов по уроку, выполнение тренажерных заданий,
осуществление самоконтроля по оцениванию уровня усвоения своих знаний.
Оборудование и
материалы:
- медиапроектор, компьютер, экран,
таблицы «Периодическая система химических элементов» и «Растворимость кислот,
солей и оснований»;
- на столах у учеников химическое
оборудование: по 2 пробирки, хлорид железа (II), хлорид железа (III), роданид
калия, красная кровяная соль (гексацианоферрат (III) калия);
- коллекция «Железо»,
магнит;
- презентация к уроку.
Раздаточный материал: кейс
«Эврика», правила работы с кейсом
Этапы урока:
1.Подготовка к изучению
нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
2.Сообщение темы, цели,
задач урока и мотивация учебной деятельности;
3.Ознакомление с новым материалом
с использованием презентации;
4.Первичное осмысление
и закрепление полученных знаний с помощью проверочного задания;
5.Задание на дом;
6.Подведение итогов
урока.
Девиз урока: «Железом хлеб добывают.»
Ход урока
Подготовка к изучению
нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.
Сегодня мы с вами изучим новую
тему. А какую, вы поймёте, когда ответите, о каком веществе идёт речь.
Кейс «Эврика».
1)
В честь него был назван век,
Он в крови у нас у всех,
В космосе метеорит
Его содержит, и летит.
Ржавчина его съедает.
Кто металл этот не знает?
(железо)
2) Сначала прячется в руде,
потом встречается везде,
оно к магниту и магнит
к нему прилипнуть норовит. (Железо)
В древнем мире этот редкостный небесный металл
ценился очень высоко и самое почтенное по возрасту изделие – это не оружие, не
орудия труда, а …бусы. Этим бусам не меньше 6000 лет. Их нашли в Египте, в
поселениях раннего медного века. А носили эти бусы в те времена, когда в Египте
ещё не было фараонов, - в 3-6 тысячелетии до н.э. Но и в эпоху великих
династий, во времена самых прославленных фараонов Древнего Египта этот металл
оставался драгоценным металлом. Сохранился папирус одного из фараонов с
просьбой, обращённой к правителю хеттов – народа, жившего в Малой Азии, -
поменять золото, которого в Египте «столько, сколько песка в пустыне» на этот
загадочный металл.
Если ученики не
найдут ответа, то учитель даёт подсказку.
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной
деятельности.
Одна легенда гласит: «Водяной царь сидит на троне, вокруг него
танцуют русалки. Вдруг забрасываются сети и русалки уплывают, а царя рыбаки
вытаскивают на берег. Взмолился царь, чтобы отпустили его обратно, за это он предложил
выкуп: либо золота на 1 год, либо серебра на 10 лет, либо железа на вечные
времена».
- Ребята, как вы думаете, что выбрали рыбаки (местные жители)?
Ответ: Железо
Местные жители без сожаления выбрали железо. А водяной, судя по
всему, свое слово сдержал: железные запасы до сих пор не иссякли.
Задания:
1. О
каком металле идёт речь?
2. Каково
положение этого металла в Периодической системе химических элементов Д. И.
Менделеева?
3. Каково
строение атома этого металла?
4. Какими
физическими свойствами он обладает?
5. В
какие химические реакции вступает этот металл и какие вещества при этом
образуются? Напишите уравнения возможных реакций и назовите продукты реакций.
6. Как
распознать соединения железа?
7. В
виде каких соединений встречается железо в природе?
8. Почему
железо называют «металлом с неба»?
9. На
каких свойствах этого металла основано его применение в народном хозяйстве?
10. Каково
биологическое значение этого металла?
11. Почему
при анемии употребление только фруктов богатых железом оказывается не всегда
эффективным?
Информационный материал
Ознакомление с новым
материалом.
1. Положение железа в
Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Учитель: Определите положение железа в
Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Ученики отвечают.
Учитель: Железо – это элемент побочной
подгруппы. Строение атомов элементов побочных подгрупп отличается от строения
атомов главных подгрупп.
2. Строение атома железа.
Задания: Составьте электронную схему
строения атома железа.
Ответ. +26) 2е, 8е, 14е, 2е.
Какие степени окисления проявляет железо в соединениях?
Ответ. Fe+2, Fe+3.
Fe0 –2e → Fe+2
Fe0 –3e → Fe+3
3. Физические свойства
железа.
?
Что означает латинское название железа Ferrum?
!
Крепость
? Какие свойства железа отражает это название?
Ученики отвечают.
Учитель. Какие физические свойства
железа вы знаете?
Ответ. Серебристо-серый металл, ковкий, пластичный, плотность
7,87г/см3;
tпл.=1539°С; tкип.=2740°С; хорошо проводит тепло и электричество, обладает
магнитными свойствами.
? Что означает поговорка «Куй железо,
пока горячо»? Какое свойство железа отражает поговорка?
Ученики отвечают.
4. Химические свойства
железа.
Учитель: Железо дает два ряда соединений, соответствующих
степени окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной способности реагирующего
вещества. У сильных окислителей железо принимает степень окисления +3, у более
слабых +2.
Fe
Fe
+2 +3
S, Cu2+, HCI (р), H2SO4 (р) Fe
CI2, HNO3
+2, +3
O2, H2O
Проявляют степень
окисления
|
Fe+2
|
Fe+3
|
Взаимодействие с неметаллами
|
Fe + S → FeS
|
2Fe +3CL2 → 2FeCL3
|
С кислородом
|
3Fe + 2О2 → Fe3O4 (FeO · Fe2O3)
|
С кислотами
|
Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
|
Fе + 6HNOз (конц.) → Fе(NOз)з + 3NО2 + 3Н2О
|
С солями
|
Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
|
|
С водой
|
3Fe + 4H2O → Fe3O4 (FeO · Fe2O3)
+ 4H2
|
5. Соединения
железа.
Учитель: Железо – второй по распространенности металл в земной
коре. В природе встречается в виде оксидов и сульфидов.
Соединения железа (формулы соединений
железа записаны на доске, ученики их записывают в тетрадь):
Fe3O4 –
магнитный железняк
Fe2O3 –
красный железняк (гематит)
2Fe2O3 ·
3H2O –
бурый железняк
FeS2 –
железный (серный) колчедан, пирит
FеСОз – сидерит
Fе(НСОз)2 –
гидрокарбонат железа (II)
Работа с коллекцией «Железо». Учитель показывает как магнитный
железняк притягивается магнитом.
«Курская
магнитная аномалия (КМА)» (сообщение обучающихся)
Учитель: Железо в природе находится в виде соединений: руд и минералов,
а самородное железо встречается очень редко.
6. Качественные реакции
на ионы железа.
Учитель: Качественные реакции – реакции,
с помощью которых распознаются различные вещества. Качественные реакции, как
правило, протекают с каким - либо ярким внешним эффектом.
Обучающиеся записывают уравнения в тетрадь.
Качественная реакция на ион Fe2+
Реактив
– красная
кровяная соль K3[Fe(CN)6]
Результат
воздействия – синий
осадок (турнбулевой сини)
K3[Fe(CN)6] +
FeCI2 = 2KCI + KFe[Fe(CN)6]
Качественная реакция на ион Fe3+
1)
Реактив – желтая
кровяная соль K4[Fe(CN)6]
Результат
воздействия – синий
осадок (берлинской лазури)
K4[Fe(CN)6] +
FeCI3 = 3KCI + KFe[Fe(CN)6]
2) Реактив – роданид калия КNCS
Результат
воздействия – интенсивно-красный
цвет.
FeCI3 +
КNCS = [FeNCS]CI2 + КCI
Учащиеся выполняют лабораторную работу и оформляют ее в тетради.
7. Применение
(сообщение обучающихся).
Само
железо и его сплавы применяются людьми давно, и это хорошо известно. Соли: железный
купорос – сульфат железа (II) FeSO4, хлорид железа (III) FeCI3, оксиды железа и другие соединения
служат для самых разных целей – от приготовления красителей и лекарств,
катализаторов и магнитных материалов до составов, предохраняющих древесину от
гниения.
Это основа современной техники и
сельскохозяйственного машиностроения, транспорта и средств связи, космических
кораблей и вообще всей современной цивилизации. Большинство изделий, начиная от
швейной иглы и кончая космическими аппаратами, не может быть изготовлено без
применения железа.
8. Биологическое значение.
Француз
Мери в XIX веке
сделал сенсационное открытие – обнаружил железо в крови человека. Несведущие в
медицине люди были поражены сообщением Мери. Кто-то даже предложил чеканить
медали из железа, выделенного из крови знаменитых людей, для увековечивания их
памяти.
? Какие продукты богаты железом?
Первичное осмысление и закрепление полученных знаний с помощью выполнения
проверочных заданий.
1. Выполнение
проверочного теста с последующей проверкой (тест на отдельных карточках).
1. При
взаимодействии, с какими веществами железо образует соединения со степенью
окисления +2?
А) СI2
Б) S
В) HNO3
2. С какими из веществ реагирует
железо?
А) О2 Б) Na2O
В) СО2
3. Какова электронная формула
атома железа?
А) 2е, 8е, 9е,
7е Б) 2е, 8е, 13е,
3е В) 2е, 8е, 14е, 2е
4. С какими из веществ
реагирует FeO?
А) Н2О
Б) HCI В) Na2O
5. Реактиву – желтая
кровяная соль, соответствует формула:
А) K3[Fe(CN)6]
Б) K4[Fe(CN)6]
В) КNCS
Самооценка: за
каждый правильный ответ по одному баллу. Добавить по баллу, работающим у доски
ученикам.
2. Задание: составить синквейн по
теме: «Железо»
Домашнее
задание: §17, упражнение 4 на странице 124.
Творческое задание:
1) Составьте 3-4 предложения,
используя фразы:
Железная воля
Стальные нервы
Сталь в голосе
Железный характер
Железный кулак
Чугунная голова
Подумайте, какие свойства железа
отражены в этих фразах.
2) Посмотрите на железо глазами
художника, глазами рекламного агента, глазами сказочника
Подведение итогов урока.
Источники информации:
1. Габриелян, О.С. Химия. 9 класс:
учеб. Для общеобразоват. учреждений / О.С. Габриелян. –
М.: Дрофа, 2011. – 270 с.
2. Аликберова
Л.Ю. Занимательная химия. – М.: Аст – Пресс, 1999. – 558 с.
3. Здорик
Т. Б. Камень, рождающий металл. – М.: Просвещение, 1984. – 189 с.
4. Мезенин
Н. А. Занимательно о железе. – М.: Металлургия, 1985. – 173 с.
5. 5.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ - железо, природные соединения и
сплавы железа и их
применение