Инфоурок Биология Конспекты1. Мастер-класс «Организация дистанционного обучения биологии как средство достижения планируемых результатов»

1. Мастер-класс «Организация дистанционного обучения биологии как средство достижения планируемых результатов»

Скачать материал

Региональная научно-практическая конференции «Системные обновления современного образования: миф или реальность?»

(27 марта 2014 г.)

1.                 Мастер-класс «Организация дистанционного обучения биологии как средство достижения планируемых результатов» – Квасникова Лилия Алексеевна, учитель биологии МБОУ Красноярская СОШ Илекского района.

 

Научный руководитель: Мишакова В.Н., к.п.н., доцент кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ

Основные идеи мастер-класса

 

Дистанционное обучение (ДО) - взаимодействие учителя и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность[1][2].

Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством[3].

Современное дистанционное обучение строится на использовании следующих основных элементов:

·   среды передачи информации (почта, телевидение, радио, информационные коммуникационные сети),

·   методов, зависимых от технической среды обмена информацией.

В настоящее время перспективным является интерактивное взаимодействие с учащимся посредством информационных коммуникационных сетей. А введение ФГОС способствует углублению требований к составу дистанционного обучения, которое позволяет:

·   проводить обучение большого количества человек;

·   повысить качество обучения за счет применения современных средств, объемных электронных библиотек и т. д.

·   создать единую образовательную среду (особенно актуально для корпоративного обучения).

В последние годы  в нашей Оренбургской области, особое внимание уделяется выявлению и поддержке одаренных детей.  Разработаны специальные программы, учреждены именные годовые стипендии, гранты. Проводятся конкурсы, смотры, выставки, конференции, в ходе которых и  выявляются одаренные дети.                                                                                                                             Проблема выявления и обучения одаренных  детей актуальна,  так как она напрямую связана с перспективой развития общества. Только талантливый и максимально развитый человек может вести  общество к новым открытиям в науке и кардинальным  переворотам в производственной сфере.  Возникает вопрос: а как же можно обеспечить качественное образование одаренным школьникам, обучающимся в малокомплектных сельских школах в условиях недостаточной квалификации учителя или его отсутствия? Очевидно, решение этой задачи возможно путем обучения или самообразования при наличии дистанционной поддержки.                                                                                                                                        Важнейшее достоинство дистанционного обучения, на мой взгляд, заключается,  в том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности одаренного ребенка и его образовательные потребности. Преимущество в том, что  ученик имеет:

l     Выбор индивидуальной учебной программы

l     Выбор времени и темпа занятий

l     Связь с преподавателем в процессе обучения

l     Возможность реализации групповой работы (например, проекты)

l     Самостоятельная  работа учащихся с информационными базами данных

   Существенным отличием дистанционного обучения является то, что оно способно интегрировать в себя любые образовательные стратегии – как те, которые относятся к классической образовательной парадигме, так и те, которые могут составить основу инновационной образовательной парадигмы.

 В условиях дистанционного обучения учащиеся пользуются следующими преимуществами:

  • занятия проходят на дому у ученика, поэтому родители могут их контролировать;
  • сокращаются затраты на оплату услуг репетитора (нет затрат на дорогу к преподавателю; нет необходимости вносить дополнительную оплату за выезд опытного репетитора к ученику на дом; покупку учебной литературы в случае наличия у репетитора дистанционных курсов);
  • возможность выбора удобного времени и продолжительности занятия;
  • возможность выбора индивидуальной программы и темпа занятий (построение индивидуальных образовательных траекторий);
  • решаются вопросы безопасности и сохранения конфиденциальности.

На сегодняшний день к минусам дистанционного репетиторства можно отнести:

  • низкий уровень готовности преподавателей к обучению в дистанционной форме[6][7];
  • трудоемкость подготовки преподавателя к дистанционным занятиям [8];
  • низкая стоимость дистанционных занятий, что не выгодно для преподавателей крупных городов;
  • отсутствие качественной, стабильной интернет-связи в регионах Российской Федерации.

Все вышеперечисленные минусы имеют решения. Например, проблема низкого уровня готовности педагогических кадров решается с помощью организации обучающих тренингов, вебинаров и дистанционных курсов. Проблема трудоемкости подготовки репетитора к дистанционным занятиям является преимуществом для учащихся, так как всегда есть гарантия, что преподаватель подготовился к занятию качественно.

 Дистанционное обучение в ОУ осуществляется  через:

l     Личный сайт учителя

l     Скайп           

l     Электронную почту 19lila57@mail.ru

l      Майл агент

На протяжении последних  лет мною совместно с РОЗШ «МИР» и ООДЭБЦ ведется планомерная работа по программе «Одаренные дети», в процессе которой и  сложилась система, некий алгоритм, предполагающий определенную последовательность в обучении через дистанционное общение. При достижении определенных результатов в мыслительной деятельности учащихся они привлекаются к участию в научной и исследовательской деятельности в  районе, области, России. И у нас уже есть определенные результаты, которые можно увидеть на слайдах презентации.

Выводы и рекомендации учителю биологии

Каждая категория обучающихся в системе дистанционного образования требует особого подхода. Методика использования информационных технологий зависит от образовательных задач данной категории обучающихся. Дистанционное обучение сегодня только развивается, ищет свои формы и методы. Но уже сегодня трудно переоценить тот вклад, который может сделать данное направление работы в деле развития единого информационного пространства.

Формы организации дистанционных занятий

Чат-занятия — учебные занятия, осуществляемые с использованием чат-технологий. Чат-занятия проводятся синхронно, то есть все участники имеют одновременный доступ к чату. В рамках многих дистанционных учебных заведений действует чат-школа, в которой с помощью чат-кабинетов организуется деятельность дистанционных педагогов и учеников.

Веб-занятия — дистанционные уроки, конференции, семинары, деловые игры, лабораторные работы, практикумы и другие формы учебных занятий, проводимых с помощью средств телекоммуникаций и других возможностей «Всемирной паутины».

Для веб-занятий используются специализированные образовательные веб-форумы - форма работы пользователей по определённой теме или проблеме с помощью записей, оставляемых на одном из сайтов с установленной на нём соответствующей программой.

От чат-занятий веб-форумы отличаются возможностью более длительной (многодневной) работы и асинхронным характером взаимодействия учеников и педагогов.

Телеконференция — проводится, как правило, на основе списков рассылки с использованием электронной почты. Для учебных телеконференций характерно достижение образовательных задач. Также существуют формы дистанционного обучения, при котором учебные материалы высылаются почтой в регионы.

В основе такой системы заложен метод обучения, который получил название «Природный процесс обучения» (англ. natural learning manner). Дистанционное обучение — это демократичная простая и свободная система обучения. Сейчас активно используется жителями Европы для получения дополнительного образования. Студент, постоянно выполняя практические задания, приобретает устойчивые автоматизированные навыки. Теоретические знания усваиваются без дополнительных усилий, органично вплетаясь в тренировочные упражнения. Формирование теоретических и практических навыков достигается в процессе систематического изучения материалов и прослушивания и повторения за учителем упражнений на аудио и видеоносителях (при наличии)…


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "1. Мастер-класс «Организация дистанционного обучения биологии как средство достижения планируемых результатов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последние годы  в нашей Оренбургской области, особое внимание уделяется выявлению и поддержке одаренных детей.  Разработаны специальные программы, учреждены именные годовые стипендии, гранты. Проводятся конкурсы, смотры, выставки, конференции, в ходе которых и  выявляются одаренные дети.                                                                                                                             Проблема выявления и обучения одаренных  детей актуальна,  так как она напрямую связана с перспективой развития общества. Только талантливый и максимально развитый человек может вести  общество к новым открытиям в науке и кардинальным  переворотам в производственной сфере.  Возникает вопрос: а как же можно обеспечить качественное образование одаренным школьникам, обучающимся в малокомплектных сельских школах в условиях недостаточной квалификации учителя или его отсутствия? Очевидно, решение этой задачи возможно путем обучения или самообразования при наличии дистанционной поддержки.                                                                                                                                                                                       Важнейшее достоинство дистанционного обучения, на мой взгляд, заключается,  в том, что при его организации появляется реальная возможность наиболее полно учитывать индивидуальные особенности одаренного ребенка и его образовательные потребности. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2015 863
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квасникова Лилия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квасникова Лилия Алексеевна
    Квасникова Лилия Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 75071
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе