Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы10 класс, Классный час "День народного единства"

10 класс, Классный час "День народного единства"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ час общения.docx

10 класс

Классный час "День народного единства" (ноябрь 2012 г.)

       Цели:

  • познакомить учащихся с историей праздника;
  • подчеркнуть значимость событий 1612 года для дальнейшей истории нашей страны;
  • воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине.

Все проходит. Остается Родина - 
То, что не изменит никогда.
С ней живут, любя, страдая, радуясь.
Падая и поднимаясь ввысь…
И еще немало будет пройдено,
Коль зовут в грядущее пути.
Но светлей и чище чувства Родины
Людям никогда не обрести.


       День народного единства - один из самых молодых праздников нашей страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Государственная Дума в 2005 году приняла действительно историческое решение. (
Презентация, слайд 2)

  • Что означает название этого праздника?
  • Почему возникла необходимость возродить этот праздник?
  • Какие события стали основой народного единения и кто был во главе национального единства?
  • В чем и с кем мы должны объединяться?

Вот темы нашей дискуссии. (слайд 3)
4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Этот праздник отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва, и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время. Когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.
       Сегодня мы вспомним тех, кто в трудное для страны время проявил беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм, способность выдержать тяжелейшие испытания и отстоять свою независимость.

А вначале нашей беседы давайте окунемся в ту эпоху и посмотрим, какой же была Москва конца XVI - начала XVII веков. (слайды 4-5)
Смутным временем русские люди называют нелегкие для Российского государства тридцать лет конца ХVI – начала XVII веков.
(6 слайд)
В 1584 году в Москве умер царь Иван IV, прозванный за крутой нрав Грозным. С его смертью и наступило в России Смутное время.(слайд)
      За это время на Руси произошло много трагических событий. Первые годы XVII столетия выдались очень страшными: неурожаи, голод, восстания. (слайд 7)

В Москве был голод этим летом,
К зиме сожрали всех котят.
Болтали, что перед рассветом
Гробы по воздуху летят.

В 1601 году в стране случился неурожай, повторился он и в последующие два года. Повсюду начались голод и мор. За два с половиной года от голода в одной только Москве умерло около 120 тысяч человек.
        В стране назревало недовольство. Появились огромные толпы голодных и озлобленных людей, которые только и ждали случая, чтобы объединиться и пойти на Москву.
(слайд 8)
       Во всем обвинили царя, Бориса Годунова, который пришел к власти после смерти Ивана Грозного (потомка старинной династии Рюриковичей). (слайд 9) Бояре считали его незаконным царем, не из Рюриковичей.
       Всем этим и воспользовались польские паны. (слайд 10) Со стороны Польши в Россию пришли войска, возглавляемые Самозванцем Григорием Отрепьевым, который выдавал себя за сына Ивана Грозного Дмитрия, доказывая всем, что он и есть царевич Дмитрий, которого Борис Годунов много лет назад пытался убить в городе Угличе, но чудом Дмитрий остался жив. Народ поверил в «воскресшего» царевича и Лжедмитрий был с почестями встречен в Москве.
(слайд 11)
       Пришедшие с Лжедмитрием I поляки держали себя в Москве заносчиво – они оскорбляли москвичей, грабили их. Особенно русских людей оскорбило то, что поляки попытались установить свою католическую веру. Все это не могло не вызвать взрыв возмущения. В ночь на 17 мая 1606 года в Москве зазвучал набатный колокол. Жители столицы узнали, что бояре и дворяне ворвались в царские покои и убили самозванца. Через несколько дней тело Лжедмитрия I сожгли, а пепел смешали с порохом и выстрелили им из пушки в сторону Польши, откуда Самозванец и пришел.

Заговор по свержению Лжедмитрия 1 возглавлял князь Василий Шуйский, (слайд 12) которого бояре-заговорщики и «выкрикнули» новым царем. Но Василий Шуйский, царствовавший с 1606 по 1610 годы, тоже был немалым обманщиком. Он всегда говорил то, что ему было выгодно. В народе Шуйского не любили, считая не всенародным, а лишь «боярским» царем.
        В августе 1607 года поляки предприняли новую попытку проникновения в Московскую Русь, на этот раз уже с участием Лжедмитрия II.
(слайд 13)  К его войску, состоявшему из польских отрядов, вскоре примкнули южнорусские дворяне и отряды казаков. В мае 1608 года под городом Болховом Лжедмитрий II разбил войска Василия Шуйского и подошел к Москве. Самозванец разбил лагерь в подмосковном селе Тушине, отчего в народе его прозвали «Тушинский вор». С помощью польских отрядов Тушинскому вору удалось захватить власть более, чем в двадцати русских городах. Но как и первого самозванца его постигла трагическая участь: он был убит.
       Бояре и дворяне, разгневанные поражением русских войск под Клушином, ворвались в покои Василия Шуйского и под угрозой смерти потребовали, чтобы он отрекся от престола. Шуйскому ничего не оставалось, как согласиться, и против собственной воли он был пострижен в монахи. Участники заговора поклялись свергнутому Шуйскому «выбрать государя  Всей землею», но не сдержали клятвы.

Власть в стране перешла к временному боярскому правительству во главе с князем Мстиславским. В народе эту власть прозвали «Семибоярщиной», (слайд 14)  а историки время с 1610 по 1613 годы окрестили «Междуцарствием».
       Чтобы избавиться от угрозы стоявшего под Москвой Тушинского вора, притязавшего на трон, правители Семибоярщины решили возвести на российский престол сына польского короля Сигизмунда III – Владислава. И под предлогом защиты Москвы в ночь с 20 на 21 сентября 1610 года, когда ворота в Московский Кремль боярами были открыты, в столицу под командованием Гонсевского вошел польский гарнизон с немалым числом литовских воинов.
        Эти действия Семибоярщины и послужили сигналом к объединению россиян и изгнанию из Москвы польских захватчиков. Народ желал избрать нового царя «волей Всей земли».

В сентябре 1611 года мелкий «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. На городской сходке он произнес свою знаменитую речь: (слайд 15) «Сограждане нижегородские, слушал я гонцов и не смог сдержаться. Сердце мое разрывается от боли за бедную землю Московскую. Пришло время всем российским людям подняться за яростную брань! Не вечно же топтать Русь врагу, пора и честь знать!.. Так давайте создадим всенародное ополчение против врага!... Пока же начнем собирать для воинов деньги. Я отдам все, что за долгие годы нажил тяжким трудом» (слайды 16-18)

По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения «третью деньгу». Но добровольных взносов было недостаточно. Поэтому был объявлен принудительный сбор «пятой деньги»: каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов на жалованье служилым людям. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Пожарский не сразу принял предложение, согласился быть воеводой при условии, что горожане сами выберут ему помощника, который начальствовал бы над казной ополчения. И Минин стал «выборным человеком всею землею». Так во главе второго земского ополчения стали два человека, избранные народом и облеченные его полным доверием. Под знамена Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско - более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество «даточных людей» из крестьян. Войско Минина и Пожарского пришло в Москву 20 августа 1612 года. Польские захватчики оказались в осаде (в Кремле и Китай-городе). (слайд 19-22)К середине октября поляки съели всех лошадей, собак, кошек и даже мышей. Пленники начали убивать друг друга, чтобы подвергнуть той же участи своих товарищей... А 26 октября уже все кремлевские вороты были открыты настежь. (слайд 23) С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Великий Земский Собор 1613 года стал окончательной победой над Смутой, торжеством православия и национального единства.

После изгнания из Москвы поляков несколько месяцев страной правило временное правительство во главе с Пожарским и Трубецким. В самом конце декабря 1612 года оба князя разослали по городам грамоты, в которых вызывали в Москву из всех городов и из всякого чина самых лучших и разумных выборных людей «для Земского совета и для государственного избрания». Этим выборным людям и предстояло избрать нового царя. После недолгих споров они остановили свой выбор на 16-летнем Михаиле Романове – сыне Митрополита Филарета. (слайд 24)

20 февраля 1818 года на Красной площади в Москве был открыт памятник Минину и Пожарскому (по проекту скульптора И.П.Мартоса). 
На его пьедестале отлиты две бронзовые картины с выпуклыми изображениями (барельефами). На первой картине изображено, как граждане Нижнего Новгорода несут свое имущество на площадь и приводят в ополчение своих сыновей. Вторая картина иллюстрирует бегство поляков из Москвы, преследуемых русскими воинами.
Фигуры Минина и Пожарского стоят на высоком гранитном пьедестале. Пожарский изображен сидящим, перед ним стоит Минин – правой рукой он показывает на Кремль, а левой подает Пожарскому меч.
На лицевой стороне пьедестала надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818».
(26 слайд)

«Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной» 
(Н. Кончаловская)

Заключение.
       «Это объединение русского народа вокруг Минина и Пожарского, освобождение Москвы дало толчок для развития государственности, это начало становления мощного российского государства, которое стало Российской империей. После 1612 года наши предки стали продвигаться на восток, через сто лет они дошли до Тихого океана, при Петре I они достигали берегов Северной Америки – такое развитие буквально за 100 лет!» («Благовест-инфо», митрополит Климент, управляющий делами Московской Патриархии).

Проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности, День народного единства также является праздником добра, днем заботы о людях. Любое, даже самое малое доброе дело в этот день для каждого должно стать первым шагом к исцелению души, а добрые дела миллионов добровольцев вместе взятые приведут нас к духовному оздоровлению всего общества.
Вопросы для беседы с учащимися:

1.     Когда еще в истории нашего государства народ демонстрировал свое единство против захватчиков?

2.     Почему, как вы думаете, Государственной Думой было принято решение о праздновании этого дня как общегосударственного праздника?

3.     Какую опасность несут национальные распри и конфликты?

4.     В чем проявляется современное единство России?

5.     Пофантазируйте: что бы вы сделали для укрепления национального единства в стране, окажись вы на месте президента?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "10 класс, Классный час "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 4 ноября.ppt

Скачать материал "10 класс, Классный час "День народного единства""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Всё проходит. Остаётся Родина – 
То, что не изменит никогда.
С ней живут, люб...

    1 слайд

    Всё проходит. Остаётся Родина –
    То, что не изменит никогда.
    С ней живут, любя, страдая, радуясь.
    Падая и поднимаясь ввысь…
    И ещё немало будет пройдено,
    Коль зовут в грядущее пути.
    Но светлей и чище чувства Родины
    Людям никогда не обрести.
    В. Фирсов

  • ДЕНЬ 
НАРОДНОГО
ЕДИНСТВА4 ноября

    2 слайд

    ДЕНЬ
    НАРОДНОГО
    ЕДИНСТВА
    4 ноября

  • Вопросы дискуссии. Почему возникла необходимость возродить этот праздник?
В ч...

    3 слайд

    Вопросы дискуссии.
    Почему возникла необходимость возродить этот праздник?
    В чем сходство ситуации тех лет и сегодняшнего времени?
    Какие события стали основой народного единения и кто был во главе национального единства?
    А в чем и с кем мы должны объединяться?

  • Москва. Начало XVII века.А. Васнецов. Гонцы. Ранним утром в Кремле.

    4 слайд

    Москва. Начало XVII века.
    А. Васнецов. Гонцы. Ранним утром в Кремле.

  • Москва. Начало XVII века.А. Васнецов. Мясницкие ворота. Уличное движение в XV...

    5 слайд

    Москва. Начало XVII века.
    А. Васнецов. Мясницкие ворота. Уличное движение в XVII веке

  • Смутное время 
на Руси.1584-1613

    6 слайд

    Смутное время
    на Руси.
    1584-1613

  • Портрет Ивана Грозного,
 художник В.М. Васнецов

    7 слайд

    Портрет Ивана Грозного,
    художник В.М. Васнецов

  • В Москве был голод этим летом,
К зиме сожрали всех котят.
Болтали, что перед...

    8 слайд

    В Москве был голод этим летом,
    К зиме сожрали всех котят.
    Болтали, что перед рассветом
    Гробы по воздуху летят.
    Д. Кедрин

  • Бунтовщики и разбойники.Ю. Каштанов

    9 слайд

    Бунтовщики и разбойники.
    Ю. Каштанов

  • Царь Борис Годунов. (царств. 1598-1605)Неизвестный художник

    10 слайд

    Царь Борис Годунов.
    (царств. 1598-1605)
    Неизвестный художник

  • Польская шляхта на русской земле. Ю. Каштанов

    11 слайд

    Польская шляхта
    на русской земле.
    Ю. Каштанов

  • Лжедмитрий IНеизвестный художник

    12 слайд

    Лжедмитрий I
    Неизвестный художник

  • «Боярский» царь Василий Шуйский (царств. 1606-1610)

    13 слайд

    «Боярский» царь Василий Шуйский
    (царств. 1606-1610)

  • «Тушинский вор» Лжедмитрий IIЮ. Каштанов

    14 слайд

    «Тушинский вор»
    Лжедмитрий II
    Ю. Каштанов

  • Семибоярщина (1610-1613)С. Иванов. Смутное время

    15 слайд

    Семибоярщина (1610-1613)
    С. Иванов. Смутное время

  • Воззвание Минина.М. Песков

    16 слайд

    Воззвание Минина.
    М. Песков

  • Народное ополчениеК. Маковский. Воззвание Минина.

    17 слайд

    Народное
    ополчение
    К. Маковский. Воззвание Минина.

  • А. Кившенко. Воззвание Минина.

    18 слайд

    А. Кившенко.
    Воззвание Минина.

  • Стрелец народного ополченияЮ.Каштанов

    19 слайд

    Стрелец народного ополчения
    Ю.Каштанов

  • Кузьма Минин и Дмитрий ПожарскийМ. Скотти

    20 слайд

    Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
    М. Скотти

  • Войско Минина и Пожарского у стен КремляЮ.Каштанов

    21 слайд

    Войско Минина и Пожарского
    у стен Кремля
    Ю.Каштанов

  • Русский воеводаЮ.Каштанов

    22 слайд

    Русский воевода
    Ю.Каштанов

  • Польский «крылатый» гусарЮ.Каштанов

    23 слайд

    Польский «крылатый» гусар
    Ю.Каштанов

  • Изгнание польских интервентов из Московского КремляЭ. Лисснер

    24 слайд

    Изгнание польских интервентов из Московского Кремля
    Э. Лисснер

  • Михаил Федорович РомановЮ.Каштанов

    25 слайд

    Михаил
    Федорович
    Романов
    Ю.Каштанов

  • Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818.

    26 слайд

    Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия. Лета 1818.

  • Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной
В знак того, что был избав...

    27 слайд

    Добрый памятник поставлен
    Двум героям всей страной
    В знак того, что был избавлен
    От бесчестья край родной.
    Н. Кончаловская

  • Вопросы дискуссии. Почему возникла необходимость возродить этот праздник?
В ч...

    28 слайд

    Вопросы дискуссии.
    Почему возникла необходимость возродить этот праздник?
    В чем сходство ситуации тех лет и сегодняшнего времени?
    А в чем и с кем мы должны объединяться?

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 4230
    • RAR 1.6 мбайт
    • 535 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Земскова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Земскова Татьяна Геннадьевна
    Земскова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 334598
    • Всего материалов: 156

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек