Инфоурок Другое Статьи11 октября - день Республики Башкортостан

11 октября - день Республики Башкортостан

Скачать материал

11 октября – День Республики Башкортостан!

В всех домах культуры и творчества нашего Белебеевского района прошли мероприятия, посвященные празднованию юбилея Республики Башкортостан.

Час поэзии «Свой край родной в стихах мы славим», посвященный юбилею республики. Библиотекарь Галиаскарова Зайтуна начала с прочтения стихотворения Мустая Карим «О березовом листе». Она отметила красоту и богатство башкирского языка, презентовала книги известных башкирских поэтов и писателей, занявших почетное место на книжно-иллюстративной выставке «Нам не дано другой отчизны».

Ребятам были представлены книги, знакомящие с природой, городами, знаменитыми людьми Башкортостана, многочисленными ценностями родного края. Во второй игровой части с аудиторией для закрепления знаний была проведена викторина. В нашей районной библиотеке прошел познавательный час «Башкортостан – мой край родной». В первой информационной части мероприятия библиотекарь рассказала учащимся историю образования Республики, возникновения праздника, повторила с ними государственные символы Республики – герб, флаг и гимн. Ребята дружно отвечали на вопросы и показали хорошие знания о своей родной республике. Доброжелательно встретили собравшиеся участников поэтического состязания: чтецы представили на суд жюри и зрителей полюбившиеся стихотворения на башкирском и русском языках. Трогательно и вдохновенно, выразительно и артистично прозвучали стихотворения Акмуллы, М.Карима, Н.Наджми, Р. Гарипова, Р. Бикбаева. В конце мероприятия библиотекарь провела небольшую викторину «Поэтический Башкортостан».

Закончила мероприятие награждением активных участников мероприятия.

Для учеников начальных классов школы № 7 Белебеевского района был проведен час краеведения «С днем рождения, мой край родной!». Занимательно рассказала библиотекарь Нимова Вера Филипповна о родном Башкортостане. На малой модели земли – глобусе, а затем на карте России ребята нашли границы республики. Из красочных слайдов презентации ребята узнали, что означает три цвета на флаге республики, что изображено на гербе, какими водными ресурсами, растительным и животным миром богат Башкортостан. Вели беседу о традициях и обычаях народов, о бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам нужно беречь и приумножать. А самое главное – уточнили, что самое главное богатство на нашей земле обетованной – это люди, которые проживают тут. Ребята познакомились с книжной выставкой «Родина моя – моя Башкирия». Хором поздравили ребята республику с днем рождения и пожелали ей мира и дружбы между народами и дальнейшего процветания.

Для своих юных читателей провели  час информации «Башкортостан – жемчужина Урала». Началось мероприятие с рассказа об истории образования Башкортостана, его  героическом прошлом и настоящем, традициях и обычаях, культурных ценностях, богатстве природы родного края. Далее библиотекарь познакомили юных читателей с символикой Башкортостана и с достопримечательностями нашей Родины. По ходу мероприятия дети читали стихи о родине, о родном крае. Мероприятие сопровождалось презентацией «Земля родная – мой Башкортостан». В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Мой родной Башкортостан». На ней были представлены книги, освещающей путь Башкортостана с древнейших времён до наших дней. Здесь представлены материалы о культуре, быте, искусстве башкирского народа. Особое место заняли книги башкирских писателей и поэтов: М. Карима, З. Биишевой, С. Юлаева и Н. Яковлева.

В конце встречи ребята активно отвечали на вопросы викторины «Башкортостан». Ребята оказались хорошими знатоками родного края, а значит в будущем, лучшими патриотами России.

Воспитанию любви к своей родине, уважения к истории, культуре, языку башкирского народа и народов, проживающих на территории Башкортостана, был посвящен познавательный урок «О крае с любовью!». В начале мероприятия ведущий напомнил ребятам о том, что в текущем году в нашей республике празднуется 100-летие образования Республики Башкортостан. Затем была просмотрена презентация «Моя республика». По ходу просмотра проходила беседа, во время которой участники мероприятия отвечали на вопросы, касающиеся символики РБ, географических объектов нашего края, национальных инструментов, игр, танцев и блюд.

Интересно и увлекательно прошли игры: лото «Найди ответ», «Отгадай, что на обед?», в которой ребята читали рецепт и находили среди карточек ответ с названием блюда: башкирский чак-чак, русские блины и окрошка, башкирский кыстыбый.

С интересом были рассмотрены книги башкирских писателей для детей, многие из которых ребята взяли для прочтения.

Затем прошла познавательно-игровуая программа «Семь чудес Башкортостана», – час краеведения «Большой России малый уголок», – праздничный калейдоскоп «Башкортостан, ты песня и легенда!».

На праздничных мероприятиях в библиотеках Белебеевского района говорили о Башкортостане, о Родине, о ее бескрайних просторах и бесчисленных богатствах, о знаменитых соотечественниках и славных подвигах башкирского народа. Все это имеет большое значение для воспитания истинных патриотов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "11 октября - день Республики Башкортостан"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Час поэзии «Свой край родной в стихах мы славим», посвященный юбилею республики. Библиотекарь Галиаскарова Зайтуна начала с прочтения стихотворения Мустая Карим «О березовом листе». Она отметила красоту и богатство башкирского языка, презентовала книги известных башкирских поэтов и писателей, занявших почетное место на книжно-иллюстративной выставке «Нам не дано другой отчизны».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 965
    • DOCX 15.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Татьяна Викторовна
    Соболева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8694
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции