Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / 11 класс Тема урока Экономико-географические районы США
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

11 класс Тема урока Экономико-географические районы США

библиотека
материалов

11 класс

Тема урока: «Экономико-географические районы США»

Цель урока: 1. способствовать усвоению знаний по экономико-географическому районированию США

2. расширение кругозора, экономическое воспитание, коммуникативное воспитание, стимулировать любознательность

3 продолжить развитие умения выделять главное при работе с учебником и другими географическими источниками

Тип урока: усвоение новых знаний

Методы: частично поисковый, стратегия критического мышления ЖИГСО


Ход урока:


I. Организационный момент

II. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала


1. класс делится на 4 группы, каждая группа получает инструктивную карточку с заданием. При работе используйте учебник, статистический материал


1 группа: Северо-Восток США – «мастерская нации»


1. почему северо-восток называю «мастерской нации»?

2. Определить специализацию региона (промышленность, с/х) какие природные особенности её обусловили

3. жители северо-востока США имеют репутацию умных, бережливых, трудолюбивых и инициативных людей. Как вы думаете , что способствовало формированию таких качеств?

4. подготовить визитную карточку-эмблему для региона


2 группа: Средний Запад США


1. определите специализацию региона (промышленность, с/х)

2. в с/х США сочетаются небольшие семейные фермы с оснащёнными передовой технологии «фермами гигантами». Вся больше ферм переходят в руки крупных корпораций. Защитники семейных ферм осуждают тенденции к укрупнению ферм. Корпорации приводят доводы в свою защиту. Выскажите своё мнение по данной проблеме. Чью сторону заняли бы вы в этом споре (приведите доводы).

3. подготовить визитную карточку-эмблему для региона


3 группа: Юг США


1. какими природными ресурсами богат Юг, как это отразилось на своеобразии его специализации в промышленности, с/х и других отраслях экономики

2. почему американский Юг развивался медленнее чем север?

3. подготовить визитную карточку-эмблему для региона


4 группа: Запад США


1. выяснить особенности природных условий и ресурсов американского Запада. Как они отражаются на развитии экономики?

2. отрасли специализации (промышленность, с/х). согласны ли вы с мнением, что Запад – край контрастов.

3. подготовить визитную карточку-эмблему для региона

Подготовка 20 минут. По истечении времени защита, обсуждение работ


2. проверка понимания нового материала


1. сколько экономических районов выделяется на территории США?

2. где находятся «автомобильный штат, автомобильная столица» США?

3. Какой район называю регионом крупной промышленности и с/х производства?

4. какой регион называют «регион больших перемен»?

5. в каком регионе большая доля «черного» населения?

6. какой регион называют самым молодым и динамичным?

7. в каком регионе наблюдается смесь этнических групп?

8. объясните разнообразие этносов?


III. итог урока анализ познавательной деятельности, что понравилось, что вызвало затруднения, дача домашнего задания


