Инфоурок Математика Другие методич. материалы2 класс "Однозначные и двузначные числа": тех. карта, презентация, раздаточный материал.

2 класс "Однозначные и двузначные числа": тех. карта, презентация, раздаточный материал.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2 класс однозначные и двузначные числа.docx

Технологическая карта по математике

Тема урока: Однозначные и двузначные числа

Класс: 2

УМК: Школа России. Математика 2 класс 1 часть

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока: формирование у обучающихся понятии однозначное и двузначное число, через сравнение их записей

Задачи:

Дидактическая:

- актуализировать имеющиеся знания по теме нумерация. 

 - познакомить с понятиями однозначные и двузначные  числа

- учить читать и записывать двузначные числа;

- учить определять место двузначного числа в ряде натуральных чисел.

Развивающая:

- развивать грамотную устную и письменную математическую речь;

- развитие мыслительных операций сравнение, сравнение, синтез;

Воспитательная:

- воспитывать уважительное отношение к одноклассникам

- стимулировать познавательный интерес, через интересные факты

- формировать мотивацию достижения успеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Обучающие задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

Учителя

 

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля и взаимоконтроля

Результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивационный этап

Создать условия для возникновения потребности у обучающихся включения в учебную деятельность

Словесный (беседа, стих)

Фронтально создает благоприятную атмосферу. Настраивает детей на активную познавательную деятельность. Стимулирует активную деятельность. Вступает в диалог с детьми. Проверяет готовность к уроку.

 

Читает стихотворение-загадку:

Решила старушка ватрушки испечь.

Поставила тесто, да печь затопила.

Решила старушка ватрушки испечь,

А сколько их надо – совсем позабыла.

Две штучки – для внучки,

Две штучки – для деда,

Две штучки – для Тани,

Дочурки соседа…

Считала, считала, да сбилась,

А печь-то совсем протопилась!

– А вы бы смогли помочь старушке?

– Сколько ей надо испечь ватрушек?

– Что вам помогло справиться с заданием?

– Для чего еще нужно знать математику?

– Где могут пригодиться арифметические умения?

- Молодцы, все верно.

- Проверьте все ли необходимые принадлежности есть у вас на столе.

- Сегодня к нам на урок пришел необычный гость. Величайший сыщик на свете - кто же это? Кто-нибудь знает?

Верно это Шерлок Холмс. Он нам сегодня поможет в открытие нового знания.

Приветствуют учителя. Слушают стихотворение. Вступают в диалог с учителем. Проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- да

- старушке надо испечь 6 ватрушек

- математика нужна нам в повседневной жизни.

- арифметические умения могут нам пригодиться в магазине, на уроке, дома.

Ф

Слово  учителя.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку.

_

Р: организует рабочее место. Принимает условие учебной деятельности.

К: умеет вступать в диалог

Принимает статус ученика

Актуализация опорных знаний

Организовать актуализацию изученных понятии, способов действий достаточных для построения нового знания

Словесный (беседа)

Практический (задания на интерактивной доске)

Организует повторение ранее изученного материала: нумерация, число, цифра, десятичный состав числа. Актуализирует правила работы с интерактивной доской, объясняет задания на интерактивной доске. Организует проверку задание.

 

- Ребята, посмотрит на слайд. Скажите сколько палочек на каждом рисунке? Сколько это десятков сколько единиц? Кто знает? Поднимите руку. Вова ответь. Как ты это определил?

-  Ребята, с помощью чего записывают числа? Что такое число? Молодцы, верно цифра — это символ, который используется для записи чисел. Число — единица счёта, выражающая количество 

- Ребята, обратите внимание на слайд. Прочитайте задание

 

Спишите числа и объясни, что обозначает каждая цифра в их записи: 11, 14, 40,29, 90, 99.

Под каждым числом запишите следующее за ним при счете.

- Некоторые из ребят задание будут выполнять на интерактивной доске каждый по одному числу, остальные ребята работают в тетради.

- Перед началом работы вспомним правила работы с интерактивной доской, они представлены на слайде, Ольга прочитай.

- Приступим.

- Закончили, проверим. Посмотрите на доску и скажите ребята правильно выполнили задание? У кого получилось также? Поднимите радостный смайлик, если у вас получилось также, грустный если вы допустили ошибки. По вашим смайликам я могу сделать вывод что материал предыдущих уроков вы усвоили хорошо. Молодцы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют задания

Демонстрируют знания нумераций, десятичного состава числа, проверяют правильность выполнения работы. Повторяют правила работы с интерактивной доской

 

 

Ф

Интерактивная доска, презентация

Сигнализаторы

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся, за выполнением задания.

Контроль за выполнением техники безопасности.

Знание понятия числа, цифры. Знание правила счета, знание десятичного состава числа. Умение записывать числа.

К: умеет слушать и вступать в диалог с учителем,

 П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах

Р:  умеет анализировать, обобщать, синтезировать.

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний;

Умеет оценивать деятельность  

Постановка проломы

Создать проблемную ситуации, раскрывающую необходимость нового знания

Словесный (объяснение)

Наглядный (таблица)

 

Даёт задание. Подводит обучающихся к выявлению проблемы. Задаёт вопросы. Делает выводы.

- Ребята, посмотрите на слайд. Что на нем представлено? (Таблица)

- Какие числа написаны в первом столбике? (1,4,9,5,2)

- Какие числа написаны во втором столбике? (11, 44, 99, 52, 32). Сколько чисел используется для записи чисел в первом столбике? Во втором?

- Посмотрите, что не хватает в таблице? (названия)

- Подумайте, как можно назвать столбики на основе ваших наблюдений, какие предположения?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют Делают выводы.

Ф

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами и выводами учащихся.

Знание признаков существенных математических понятий (двузначное и однозначное числа)

П: Умение ориентироваться в системе знаний.

К: умение сотрудничать. Умение организовать продуктивное взаимоотношение.

Р: умеет анализировать, обобщать

Проявляет интерес

в приобретении и обогащение знаний

Целеполагание

Организовать деятельность обучающихся по постановке и определению темы и содержания урока

Организовать деятельность по формулировки темы, цели и построение плана достижения цели.

Подводит обучающихся к открытию темы урока. Объясняет задания. Делает выводы. Организует составления плана достижения цели.

 

- Чтобы определить тему урока решим анаграмму. Она представлена на слайде. Чтобы ее решить вам надо к каждой цифре подобрать соответствующую букву. Работайте в парах, перед началом работы вспомним правила работы в парах. Вика назови их. Если закончили сделайте с соседом по парте домик. Приступайте. Кто уже закончил?   Какие слова у вас получились? (однозначные и двузначное числа)

- Молодцы, это и будет темой нашего урока.

- Как вы думаете, чего мы должны добиться по окончанию урока?

- А что мы будем делать на уроке?

- В этом вам помогут слова помощники на слайде, Узнаем; Научимся, Будем

 

 - Верно, сегодня мы познакомимся узнаем почему однозначные числа называются однозначными, а   двузначные двузначными. Научимся сравнивать запись однозначных чисел и двузначных чисел. Будем определять место двузначного числа в натуральном ряду.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Выполняют требования учителя. Решают анаграмму. Называют тему урока. Формулируют цели и содержание урока. Повторяют правила работы в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная. Парная

Презентация

Контроль со стороны учителя за процессом выполнения задания.

____

Р. Умение определять тему на основе выхода из затруднений. Развитие мыслительных операции.

П. Умеет находить и выделять необходимую информацию из средств информации.

К. умеет поддерживать коммуникативное взаимодействие .

 

Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать

Доброжелательные отношения с одноклассниками во время парной работы

ОНЗ

Организовать знакомства с новыми понятиями: однозначные и двузначные числа, их запись и чтение.

Словесный (беседа, рассказ)

Наглядный (иллюстрация)

Практический ( упражнения)

 

Раскрывает тему урока. Объясняет существенные особенности однозначных и двузначных чисел. Рассказывает интересные факты о числах. Объясняет задание и контролирует его выполнение. Контролирует усвоение материала. Подводит обучающихся к выводам.

 

- Как вы думаете, ребята, чем похожи все однозначные числа? (состоят из 1 цифры)

- А двузначные числа? (состоят из 2 цифр)

- Вы совершенно правы, ребята.

Однозначные числа – это числа, состоящие из одной цифры

Однозначных чисел всего девять: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Наибольшее однозначное число это 9, наименьшее – это 1.

Двузначное -это число, состоящее из двух знаков. При этом используемые цифры могут быть как одинаковые, так и различные.

- Рассмотрим, какой смысл заключен в двузначных числах. Опираться будем на уже известный нам количественный смысл однозначных натуральных чисел.

 

- Откройте страницу 9 в учебнике. Обратите внимание на двузначные числа сверху.

-  Что показано жёлтым цветом в записи чисел? (Это десятки)

- Что показано розовым цветом (Единицы)

- Где место единиц? (1 справа)

-Где место десятков? (2 справа)

- Посмотрим на двузначное число, как на набор однозначных чисел, одно из которых записывается справа, другое – слева. Число слева будет обозначать количество десятков в составе натурального числа, а число справа – количество единиц. В случае, когда справа расположена цифра 0, то мы говорим об отсутствии единиц. В вышеуказанном и заключается количественный смысл натуральных двузначных чисел. Всего двузначных чисел  - 90
- Итак, кто назовет отличительные особенности однозначного и двузначного числа?  (при записи однозначного числа используется 1 цифра, при записи двузначного числа 2 цифры. В двузначном числе число слева обозначает десятки, число справа единицы. 10 единиц меньшего разряда образуют 1 единицу большего разряда).

- Молодцы, все верно.

- Выполним задание 1 из учебника. Двоих ребят я попрошу выйти к доске, остальные работают в тетради. Одному из вас необходимо выписать однозначные числа, а другому двузначные.

- Если закончили покажите посадкой.

- Проверим. Какие вы выписали однозначные числа?

- Двузначные числа?

- Объясните свои выбор.

- Ребята, у вас получилось также? Поднимите руку кто сделал по-другому. 

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Слушают учителя. Выполняют требования. Выполняют здания у доски. Формулируют выводы. Участвуют в беседе.

 

Контролируют результат выполнения задания.

 

- состоят из 1 цифры

- состоят из 2 цифр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это десятки

- Единицы

- Справа

- Слева

 

 

 

 

 

 

 

- при записи однозначного числа используется 1 цифра, при записи двузначного числа 2 цифры. В двузначном числе число слева обозначает десятки, число справа единицы. 10 единиц меньшего разряда образуют 1 единицу большего разряда

 

- 7, 2 9

- 15 51 70 13 10 99

- В записи однозначного числа используется 1 цифра, при записи двузначного числа используются 2 цифры.

 

 Ф

Презентация.. Учебник.

Контроль со стороны учителя за выполнением задании, контроль за усвоением материала.

Знание существенных признаков математических понятий (однозначные и двузначные числа). Умение читать и записывать двузначные числа.

 

П. умеет анализировать и обобщать полученные знания Умение устанавливать причинно-следственные связи.

К. Умение организовать сотрудничество, умение формулировать высказывания. Умения участвовать в беседе.

Р. Умение планировать дальнейшую деятельность.

умеет принимать чужую точку зрения.

Осознает значимость результатов своей работы

Умеет выстраивать

доброжелательные отношения с одноклассниками во время парной работы

Первичное закрепление

Организовать усвоение нового понятия и способа действия при решении типовых задач

Словесный (объяснение)

Практический (упражнения)

Формулирует задания, контролирует выполнение, организует проверку результатов, оценивает результаты (организует оценку).  Рассказывает интересные факты о числах.

- Выполним задание № 2. Устно, каждый называет одно пропущенное число по порядку и объясняет свой выбор.

- Выполним следующее задание на карточках. Сверяем с эталоном. Какое животное у вас получилось?

- Молодцы, все верно.

- А теперь послушайте интересные факты о нумерации.

 - И расскажу я вам сегодня о римской нумераций. С римской нумерацией мы часто встречаемся в повседневной жизни. Это номера глав в книгах, указание века, числа на циферблате часов, и т. д. Возникла эта нумерация в древнем Риме. В ней имеются узловые числа: один (один палец), пять (раскрытая ладонь), десять (две сложенные ладони). Для обозначения чисел 50, 100, 500, 1000 и 2000 специальные знаки. Остальные числа получались путем прибавления или вычитания одних узловых чисел из других Это нумерация, известная нам и в настоящее время. С нею мы достаточно часто сталкиваемся в повседневной жизни. 

Слушают, выполняют задания на карточках.

Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

-Лиса

Ф

и

Презентация

Ученик

карточка

Эталон

 

Контроль со стороны учителя за выполнением заданий. Контроль за вниманием обучающихся.

Умение применять знания на практике при решении типовых задач

Знание однозначных и двузначных чисел. Умение записывать двузначные числа. Знание места двузначного числа в натуральном ряде чисел.

П. умеет сопоставлять результаты с задачами. Умеет воспроизводить полученные знания. Умеет анализировать полученную информацию.

Р. Умеет принимать и сохранять учебную задачу. Умеет переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебным знанием.

 

Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие. Применение нового знания в типовых задачах

Словесный (объяснение)

Практический (задания на карточках)

Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует самопроверку. Делает вывод.

 

- Проверим на сколько хорошо вы усвоили знания, выполнив самостоятельную работу.

 

- На партах у вас лежат карточки с самостоятельной работой. Выполните как можно больше заданий. Закончив проверьте работу по эталону на слайде и отметьте ошибки.

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

- Вижу, что все закончили. Нарисуйте в тетради солнышко, если вы выполнили самостоятельную без ошибок; солнышко и тучку, если допустили ошибки. Тучку, если вы не справились не с одним из зданий.

- В каких заданиях вы допустили ошибки? В чем возникли трудности? Что было непонятно?

Слушают учителя, выполняют задания, сравнивают с эталоном. Оценивают свою работу.

Ф

И

 

Карточки с самостоятельной работы. Эталон

Сигнализаторы

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работой. Контроль за посадкой.

Знание однозначных и двузначных чисел. Умение записывать двузначные числа. Знание места двузначного числа в натуральном ряде чисел.

П. умеет анализировать полученную информацию

Р. умеет сохранять учебную задачу. Формирование оценочной деятельности. Умеет  самостоятельно организовывать действия (планирование, организация плана, контроль результатов). Умение  формулировать вопросы на основе собственных затруднений. Умение формулировать вывод на основе полученных результатов

Проявляет интерес к полученным знаниям.

Осознает значимость полученного знания.

Осознает значимость результатов своей работы

 

Рефлексия

Организовать самопроверку учащимися результатов своей деятельности.

Словесный (объяснение)

Практический (анкета)

 

Организует самостоятельную оценку результатов. Делает выводы. 

 

- Ребята, подведем итоги урока.

Чтобы оценить свою деятельность на уроке я предлагаю вам запомнить анкету.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели?

- Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

- Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

- Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

- Какую бы ты оценку поставил себе?

- Эля, Антон, Иван, что вы ответили на вопросы.

- Подпишите анкеты и сдайте мне.

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью анкеты

Фронтальная

Индивидуальная

Анкета

 

Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

——

Р. Умеет сохранять учебную задачу, умение сопоставлять результаты учебной деятельности с учебными задачами. умеет осуществлять оценочную деятельность. Умеет выстраивать монологические высказывания. Умеет обосновывать выводы, умение прогнозировать дальнейшую деятельность.

Умеет определять уровень усвоения знания. Проявляет познавательную активность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ 2 класс двузначные и однозначные числа.pptx

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математика

    1 слайд

    Математика

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Спишите числа и объясни, что обозначает каждая цифра в их записи: 11, 14, 40,...

    4 слайд

    Спишите числа и объясни, что обозначает каждая цифра в их записи: 11, 14, 40,29, 90, 99.
    Под каждым числом запишите следующее за ним при счете.

  • Правила работы с интерактивной доскойНе смотреть прямо в объектив проектора,...

    5 слайд

    Правила работы с интерактивной доской
    Не смотреть прямо в объектив проектора, который испускает яркий луч света.
    Во время работы с интерактивной доской находиться спиной к проектору.
    Прежде чем повернуться лицом к классу отступите в сторону от луча проектора.
    Сильно не давить на экран интерактивной доски

  • 6 слайд

  • 1621425318976*0425328937?!5

    7 слайд

    16214253189
    7
    6*04253289
    37?!5

  • 8 слайд

  • Узнаем; 
Научимся,
 Будем

    9 слайд

    Узнаем;
    Научимся,
    Будем

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материла 2 класс однозначные и многозначные числа.docx

 

 

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

2.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

1.       Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

1.       5, 8, 12, 6, 17, 20, 10

1. Однозначные __________________

Двузначные ____________________

2. Напишите самое маленькое двузначное число из этих чисел:

9, 0, 20, 10

3. Найдите и напишите число, в котором 1 десяток и 5 единиц:

51, 55, 15

4. Сколько десятков и единиц в числе 18?

5. Догадайтесь, какое число надо записать следующим в ряду: 3, 6, 9, 12, ___

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Фамилия, имя

 

Что нового вы узнали на уроке?

 

Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

 

Какую цель перед собой поставили?

 

Достигли ли поставленной цели?

 

Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

 

Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

 

Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

 

Какую бы ты оценку поставил себе?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
