МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС
«ШКОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ»
ГОРОДА
БАХЧИСАРАЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Открытый урок во 2 классе
по предмету русский язык. Тема урока: «Составление
устного рассказа по репродукции картины
В.М. Васнецова «Богатыри».
Учитель
начальных классов
Кисель В.Ю.,
категория:
первая.
2019 г.
РУССКИЙ
ЯЗЫК Урок № 116 Дата
05.03.2019г.
Тема урока:
Составление устного рассказа по репродукции картины
В.М.
Васнецова «Богатыри».
Тип урока:
изучение нового материала.
Цели:
обучение анализу образной системы данного живописного
произведения; формирование умений составлять рассказ по плану; воспитание
чувства гордости за свой край.
Планируемые
результаты (предметные): закрепить
представление о лексике; учить составлять сочинение-описание портрета
персонажей; обогащать речь; учить строить предложения.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:
высказывают своё предположение (версию) на основе
работы с репродукцией картины.
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию из произведения живописи; логические – умеют
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, выдвигают
гипотезы и обосновывают их.
Коммуникативные:
учитывают разные мнения и стремятся к координации
различных позиций в сотрудничестве.
Личностные
результаты: принимать
социальную роль учащегося; осознавать мотивы учебной деятельности и личностный
смысл учения; проявлять интерес к новым знаниям; совершенствовать умение
слушать и слышать, устанавливать взаимопонимание и уметь оказывать помощь.
Оборудование: репродукция
картины В. М. Васнецова «Богатыри»; презентация
«Составление устного рассказа по репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри»;
запись симфонии № 2 А. П. Бородина; опорные
карточки для учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что ребята в нашем классе
Все, конечно, молодцы!
Сегодня у нас урок развития речи. На уроке мы совершим заочную экскурсию в
картинную галерею и познакомимся с новой репродукцией картины известного
художника.
Эпиграфом
к нашему уроку будут следующие слова русского поэта Ивана
Саввича Никитина.
(Слайд 1):
Широко
ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!
У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?
И
во всех концах
Света
белого
Про
тебя идёт
Слава
громкая.
II. Актуализация опорных знаний.
-
Ребята, давайте обратимся к славным страницам истории нашего Государства, к
истории Древней Руси.
-
Прочитайте текст на слайде и попробуйте угадать, о ком мы будем говорить
сегодня на уроке. (Слайд 2)
Герой
русских былин, совершающий воинский подвиг.
Человек
очень большой силы, стойкости, отваги.
Он
служил на заставе и надёжно защищал рубежи родной Руси. (Богатырь)
-
Назовите имена богатырей, которых вы знаете.
-
Почему народ сложил о них сказания и былины?
Сила, бессмертие богатырей – это сила и бессмертие нашего народа. Богатыри
стали воплощением мужественности, честности, преданности Родине. Поэтому
русских богатырей воспевают в былинах, художники посвящают им свои картины.
Ассоциативный куст.
Сейчас я предлагаю поиграть в ассоциации. Вам
необходимо одним словом сказать, с чем вы ассоциируете богатырей.
III.
Самоопределение к деятельности.
-
Ребята, откройте в учебнике русского языка картинную галерею и попробуйте найти
картину, с которой мы, по вашему предположению, будем работать на уроке.
-
Как вы можете обосновать своё решение в выборе
картины?
Величественные образы богатырей в своё время вдохновили В.М. Васнецова на
создание картины, которая нам известна под названием “Богатыри”. Сегодня мы
попробуем создать словесное описание этой картины.
-
Попробуйте определить тему урока. (Составление
устного рассказа по картине Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри»)
-
Поставьте перед собой цель деятельности на уроке.
Продолжите
фразу:
научиться... составлять
рассказ по картине.
узнать... нового
художника.
Очень
хорошо. Давайте начнем работу по нашей теме.
IV. Изучение
нового материала.
- Что вы знаете о русском художнике В. М. Васнецове?
(Слайд 3)
В. М. Васнецов – известный русский художник, автор многих картин на темы
русской истории, фольклора, народной сказки. Виктор Михайлович был уверен в
том, что именно в сказках, в народной истории содержится гармония, идеал,
т. е. все то лучшее, во что верили многие поколения русских людей. «… через
сказку в будущее», - так считал художник.
Ещё в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий
художник в героические сказания, богатырские былины и волшебные сказки. Образы
национального фольклора глубоко запали в душу ребёнка, завладели его фантазией,
стали как бы частицей его поэтической натуры.
Эти настроения и чувства поддерживали и питали величественная, со сказочным
оттенком, суровая природа родного Вятского края с её дремучими, непроходимыми
лесами, бытовой уклад, бережно хранивший предания и отголоски старины. С живым
интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и обычаям своих
земляков.
-
Я предлагаю вам посмотреть на картины Виктора Михайловича Васнецова и
попробовать отгадать названия сказок, по мотивам которых написаны эти картины.
(Слайд 4-8)
(«Алёнушка»
(1881 г.), «Иван-Царевич на Сером Волке» (1889 г.), «Кощей Бессмертный»
(1917-1926 г.), «Царевна-Лягушка» (1901-1918 г.), «Спящая царевна» (1900-1926
г.)).
V. Работа над
содержанием картины.
1. Рассказ об истории создания картины. (Слайд 9)
Ещё одно распространённое название картины — «Три богатыря».
Первоначальное же, авторское, название было более длинным — «Богатыри Илья
Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович… примечают в поле, нет ли где ворога,
не обижают ли где кого?»
Двадцать лет художник работал над своим шедевром «Три богатыря». Чтобы создать
образы богатырей, художник изучал былины, историю Древней Руси. В музеях
знакомился с образцами древнего оружия, одеждой наших предков. В апреле 1898
года картина была закончена и куплена П. М. Третьяковым для его
галереи.
2. Рассматривание
иллюстрации картины В. М. Васнецова "Богатыри" и составление устного
рассказа.
Словарная работа.
Итак, давайте
приступим к работе, но вначале проведём словарную работу, уточним
лексическое значение слов: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан.
3. Работа в паре.
- У вас на карточках даны
лексические значения слов, но слова не написаны, а вы должны догадаться и
распределить, т.е. сопоставить слово с его лексическим значением.
Палица - старинное оружие —
тяжёлая дубинка с утолщённым концом.
Кольчуга - ко́льчатый доспе́х
— доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения
холодным оружием.
Копьё - (устар. ланец) —
метательное, колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие.
Сбруя - это конская упряжь,
предметы и принадлежности для запряжки, седлания и управления лошадьми.
Шлем - головной убор, плотно облегающий голову и закрывающий уши. Средство
индивидуальной защиты головы.
Колчан - в старину: сумка, футляр для стрел.
Выводы детей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Беседа по картине.
(Сайд 10)
- Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
– Где изобразил богатырей художник Васнецов?
- Где стоят русские витязи? (На картине изображены три богатыря в дозоре на заставе).
- Объясните
слово застава. (Застава - это в
старой России место въезда в город, сторожевая застава, пограничная застава).
- Кого из богатырей вы узнали? Как их звали, величали?
- Определите кто
здесь Илья Муромец, кто Добрыня Никитич и кто Алеша Попович.
(Слайд 11)
Наиболее популярный герой былин - богатырь Илья Муромец, крестьянский
сын "из города из Мурома, из того ли села да с Карачарова". Много
подвигов совершил Илья; уничтожил злое Идолище, победил Калина-царя, убил
Соловья-разбойника.
(Слайд
12)
Другим
любимым героем народа был богатырь Добрыня Никитич. Он также совершил
немало подвигов; уничтожил змея на Ручей - реке; победил богатыря Дуная.
(Слайд
13)
Еще
один богатырь часто встречается в народных былинах - это Алеша Попович.
Он молодой, смелый, сметливый, хотя и не такой сильный, как Муромец и Добрыня.
Картину "Богатыри" Васнецов рисовал почти двадцать лет. Он
долго выбирал подходящих натурщиков, изучал былины, предметы старины.
В
"Богатырях" воедино слились литературные герои и образы творческой
фантазии художника, напоминающие своим обликом славян Киевской Руси.
- Почему три богатыря
изображены? (Троекратный повтор,
который используют в сказках.)
В лице трех богатырей весь народ стоит на страже родины.
(Дети под музыку симфонии №2 А. П. Бородина рассматривают
репродукцию картины)
А теперь мы с вами будем описывать картину (доспехи
богатырей, возраст, осанку, взгляд и т. д.). В каких позах изображены
всадники. (Илья Муромец пристально всматривается вдаль, Добрыня Никитич
держит наготове свой меч, Алёша Попович приготовил лук и
колчан со стрелами.)
– Как
вы думаете, куда обращены взоры богатырей, что они так внимательно
рассматривают? (Возможно, видят наступающего врага.)
– Как
художник передаёт тревожное ожидание противника? (Небо
хмурое, затянуто тучами.)
– Что
изображено на картине за спинами богатырей? (Высокие
холмы, поросшие густым лесом.)
За этими холмами – Русь, на защиту которой и вышли
богатыри.
Примерный
рассказ. Природа красива и величава,
как и сами богатыри. Застава расположена в степи покрытой ковыльной травой. Над
холмистой местностью низкое небо с холодными свинцовыми тучами. За холмами
Русь. Над ней возвышаются богатыри, которые вышли на защиту Родины.
-
Кто из них, на ваш взгляд, самый сильный, самый главный богатырь?
(Илья Муромец.)
– Как автор передаёт его силу и мощь?
(Фигура богатыря говорит о его огромной силе; палицу он держит легко, словно
играючи; конь под Ильёй самый крепкий и сильный.)
- Куда
смотрит богатырь? (Вдаль)
- Как
по- другому сказать, что он делает? (Всматривается,
вглядывается).
- Как
он смотрит? (Внимательно, не
отрываясь, напряжено).
-
Почему он так напряженно смотрит вдаль?
- Как одет воин? (На
богатыре воинские доспехи)
- Чем
защищена голова? (Шлемом)
-
Какой он по форме? (Высокий, с
остроконечным верхом).
- Чем
защищена грудь, спина, руки? (Кольчугой).
- Как
выглядит конь? (Могучий, статный,
огромный, сильный)
- Как
можно описать позу? (Стоит величественно,
высоко, подняв голову с пушистой гривой)
- Кто
хочет рассказать описание Ильи Муромца, с помощью опор.
Опорные слова
В центре на
вороном коне.....
облик - мужественный
фигура – могучая, исполинская
рост - огромный, громадный
лицо - мужественное, спокойное, суровое
глаза - большие, сосредоточенные, ясные
нос - прямой
губы - крепко сжатые
борода - с проседью
– Рассмотрите Добрыню Никитича. Что скажете о
нём?
(Доспехи Добрыни дорогие, богато украшенные; сбруя
коня тоже дорогая, нарядная. По всему видно, что он богат и знатен. Но это тоже
сильный и храбрый богатырь.)
– Что можете сказать об Алёше Поповиче?
Обладает ли он такой же огромной силой, как его старшие товарищи? (Нет,
он явно слабее их, это видно даже по его фигуре; у него нет ни копья, ни
палицы, ни меча, а только лук со стрелами.)
– Обратите
внимание на взгляд Алёши Поповича. Какой он? (Хитроватый,
испытующий, он будто оценивает силу противника перед боем.)
– Что
же хотел показать художник, изображая этих богатырей, разных, непохожих друг на
друга? (Защитнику Отчизны нужны не только сила,
отвага, храбрость, но и хитрость, умение обмануть врага.)
– Как
автор относится к своим героям? Из чего это видно? (Гордится
ими, любуется силой, красотой. Изобразил их с любовью, восхищением.)
– Как вы объясните смысл названия картины?
(«Богатыри» – это защита русской земли от врагов, её сила, опора, что означало
«витязь, герой»)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Работа в группах.
Ребята, мы разделимся на 3 группы. (3 ряда)
- А как нужно работать в группах, чтобы не мешать другим?
Итак, каждая группа получит карточку, которая вам поможет
описать богатыря. Для этого нужно вставить недостающие слова, чтобы получилось
описание.
1 ряд Добрыню Никитича, 2
ряд Илью Муромца, а 3 ряд Алёшу Поповича.
Примерный рассказ.
В
центре на вороном коне сидит Илья Муромец. Уверенность и мощь чувствуется в его
богатырской фигуре. У Муромца благородное русское лицо, ясные зоркие очи,
прямой нос, волевой рот с плотно сжатыми губами, окладистая борода с проседью.
Сидит Илья величественно, внимательно всматриваясь вдаль. С удивительной
легкостью держит он в одной руке тяжелую булаву, а в другой щит. И конь под
стать богатырю. Такой же сильный и спокойный. Одет он в железную кольчугу, на
голове шлем.
Примерный
рассказ.
Слева от Ильи Добрыня
Никитич. Он сын богатого князя. Одет он богато и нарядно. Блестит серебром
кольчуга. Щит горит и переливается драгоценными камнями. На голове узорчатый
высокий шлем. И конь Добрыни в нарядной сбруе.
Добрыня не так спокоен и рассудителен, как Илья Муромец. Он
нетерпеливо сжимает рукоятку меча, наполовину вытянутого из ножен, глаза зорко
всматриваются вдаль. Он готов в любую минуту броситься в бой. Но Илья - старший
на заставе, без его приказа никто не сдвинется с места.
Примерный рассказ.
Направо
от Ильи Муромца изображен Алеша Попович. Алеша, сын попа Леонтия, тоже храбрый
и смелый. Но видно не силой богатырской он сражается с врагами, и находчивостью
и смекалкой.
Хитер Алеша! Не смотрит
в сторону врага, глаза косит, тугой лук и стрелы держит наготове. Он моложе
двух других богатырей. Безбородое лицо по-юношески миловидно. Стройная фигура
опоясана золотым поясом. Шлем с наушниками, пластинчатая кольчуга богаты и
красивы, сбоку виднеются гусли. Весельчак и балагур Алеша.
Защита команд.
V. Решение частных задач.
- Посмотрите на
нашу словарную работу, какие слова
мы использовали при описании богатырей?
-
Почему ушли из общения эти слова?
- Кто
их использует и когда?
- Какой тип текста? (художественный)
Почему?
Составление плана рассказа.
- Давайте составим план пересказа.
- О чем мы расскажем в начале? (Об авторе, о том, что изображено на картине. Потом описание
природы, каждого богатыря в отдельности. Заключение или вывод напоследок.)
- Ваше отношение к картине. Что хотел выразить художник? (В этой картине художник выразил любовь народа к богатырям.
Картина вызывает чувство гордости за русский народ, доверивший своим сынам -
богатырям защищать Родину).
Смотришь
на картину и веришь, что художник очень любит своих богатырей - защитников
русской земли.
(Слайд
14)
Хорошо.
- Кто хочет попробовать рассказать весь рассказ целиком?
Рассказ 2-3 учащихся.
Картина В. Васнецова "Богатыри" образец
В степи среди бескрайних просторов остановились три
всадника, три могучих русских богатыря.
В центре картины на вороном коне сидит Илья Муромец. Уверенность
и мощь чувствуются в его богатырской фигуре, с удивительной лёгкостью держит он
в руке палицу тяжёлую. И конь под стать богатырю. Такой же сильный и спокойный.
Слева от Ильи Муромца Добрыня Никитич. Он сын богатого князя.
Блестит серебром кольчуга. Щит горит и переливается драгоценными камнями. И
конь Добрыни в нарядной сбруе.
Направо от Ильи Муромца изображён Алёша Попович. Лук и стрелы- его
оружие. Видно, не силой богатырской сражается он с врагами, а
находчивостью и смекалкой.
Смотришь на картину и веришь, что художник очень любит своих
богатырей - защитников русской земли.
Молодцы!
VI. Итог урока. Рефлексия.
Давайте, подведем итоги урока и вспомним.
-
Какие цели урока мы формулировали?
(научиться..., узнать... ).
-
Поднимите руку, те, кто считает, что мы достигли этих целей.
Очень хорошо.
-
Какое открытие мы с вами сделали на уроке?
- Что
было легко? Что было трудно?
-
Какое задание было самым интересным?
- Что
вы можете сказать о своей работе на уроке?
На этом наш урок
подошел к концу.
Приложение
1 группа.
В
центре на вороном коне сидит ___________________. Уверенность и мощь
чувствуется в его ____________ фигуре. У Муромца благородное русское лицо,
____________________ взгляд, __________нос, волевой рот, губы ___________,
борода __________. Сидит Илья величественно, внимательно всматриваясь
_________. С удивительной легкостью держит он в одной руке тяжелую
____________, а в другой __________. И конь под стать богатырю. Такой же
_______________. Одет он в железную _____________, на голове ___________.
2
группа.
Слева
от Ильи _______________. Он сын богатого князя. Одет он богато и _____________.
Блестит серебром _____________. Щит горит и переливается драгоценными
_____________. На голове узорчатый высокий ____________. И конь Добрыни в
нарядной сбруе.
Добрыня не так спокоен и рассудителен, как
__________________. Он нетерпеливо сжимает рукоятку ___________, наполовину
вытянутого из ножен, глаза зорко всматриваются ____________. Он готов в любую
минуту броситься в _______. Но Илья - старший на заставе, без его приказа никто
не сдвинется ____________.
3 группа.
Направо
от Ильи Муромца изображен _________________, сын попа Леонтия, тоже храбрый и
_____________. Но видно не силой богатырской он сражается с врагами, а
находчивостью и смекалкой.
Хитер Алеша! Не
смотрит в сторону врага, глаза косит, тугой лук и ___________ держит наготове.
Он моложе двух других богатырей. На его лице нет _____________. Стройная фигура
опоясана золотым __________. Шлем с наушниками, пластинчатая кольчуга богаты и
красивы, сбоку виднеются ____________. Весельчак и балагур Алеша.
Слова для справок: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан.
________________ -
(устар. ланец) — метательное, колющее или
колюще-рубящее древковое холодное оружие.
________________ - старинное
оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.
_________________ - головной убор, плотно облегающий голову и
закрывающий уши. Средство индивидуальной защиты головы.
_________________ - в старину: сумка, футляр для стрел.
________________ - ко́льчатый
доспе́х — доспех, сплетённый из железных колец,
металлическая
сеть для защиты от поражения холодным оружием.
_________________- это
конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки,
седлания
и управления лошадьми.
Слова для справок: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан.
________________ -
(устар. ланец) — метательное, колющее или
колюще-рубящее древковое холодное оружие.
________________ - старинное
оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.
_________________ - головной убор, плотно облегающий голову и
закрывающий уши. Средство индивидуальной защиты головы.
_________________ - в старину: сумка, футляр для стрел.
________________ - ко́льчатый
доспе́х — доспех, сплетённый из железных колец,
металлическая
сеть для защиты от поражения холодным оружием.
_________________- это
конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки,
седлания
и управления лошадьми.
Слова для справок: палица, кольчуга, копьё, сбруя, шлем, колчан.
________________ -
(устар. ланец) — метательное, колющее или
колюще-рубящее древковое холодное оружие.
________________ - старинное
оружие — тяжёлая дубинка с утолщённым концом.
_________________ - головной убор, плотно облегающий голову и
закрывающий уши. Средство индивидуальной защиты головы.
_________________ - в старину: сумка, футляр для стрел.
________________ - ко́льчатый
доспе́х — доспех, сплетённый из железных колец,
металлическая
сеть для защиты от поражения холодным оружием.
_________________- это
конская упряжь, предметы и принадлежности для запряжки,
седлания
и управления лошадьми.