Заглавная буква в именах собственных. 2-й класс
Цели:
·
Отработать навык правописания
заглавной буквы в именах собственных; повторить изученные орфограммы.
·
Развивать навык самостоятельной
работы, умение рассуждать, анализировать, сравнивать.
·
Воспитывать умение работать
индивидуально и коллективно, внимательно слушать учителя и учащихся,
аккуратность и трудолюбие.
Ход урока
1. Организационный момент
(Приложение
1, слайд 1)
Учитель:
Встаньте ровно и красиво,
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
(Представление гостей.)
Пора за дело браться
Придется постараться,
Чтобы грамотными стать,
Надо много правил знать.
2. Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания.
Давайте повторим написание заглавных букв.
3. Словарная работа (интерактивная доска)
Каз
|
Аст
|
те
|
во
|
|
|
О ахс
тан
|
|
|
чест
|
Соедините слоги так, чтобы получились слова. Что общего у этих
слов?
Россия, Москва, Отечество
(2 слайд)
4. Сообщение темы и цели урока
Давайте прочитаем тему урока. Кто может сказать, что сегодня на
уроке мы будем повторять? Обратите внимание на листочки, которые лежат у вас на
столах, и скажите, можете ли вы сразу, в начале урока, заполнить пустые
кружочки? (нет) (3 слайд )
Конечно, нет, но к концу урока мы должны будем сделать это,
чтобы запомнить, какие существительные относятся к именам собственным. А зачем
нам нужно это знать?
Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте еще раз тему урока.
(Чтобы писать эти слова с большой буквы.)
Кроме этого мы еще повторим другие изученные орфограммы.
Составление кластера
5. Повторение, обобщение и
систематизация знаний учащихся по теме урока
1. Я приглашаю вас совершить путешествие на корабле в
удивительную страну Имен собственных (4 слайд).
И в этом нам поможет карта, по которой мы будем ориентироваться.
(5 слайд).
Игрим
ИСОШ №2 остров Загадочный Встреча с
дельфинами
Цветочный остров Необитаемый остров
Путешествие начинается, и мы отправляемся в путь. (5 слайд)
Наша первая остановка – на острове Загадочный (6 слайд)
Здесь живут необычные животные, о которых мы узнаем сейчас в
стихотворении
2. Большая буква в кличках животных (7
слайд )
Жили-были дед да баба
С маленькою внучкой.
Кошку рыжую свою называли Жучкой.
А Хохлаткою они звали жеребенка.
А еще была у них курица Буренка.
А еще у них была собачка Мурка.
А еще – два козла:
Сивка да Бурка!
Ребята, что за необычные животные жили у стариков?
Правильно ли даны клички животным?
Соедините и запишите кого, как надо звать? (интерактивная доска)
3. Самостоятельная работа
Соедините и запишите кого, как надо звать? (интерактивная доска)
Как напишете названия животных?
А клички животных?
Подчеркните заглавную букву в кличках животных. Обменяйтесь тетрадями,
проверьте, правильно ли вы написали.
Вывод: Клички животных пишутся с
заглавной буквы.
Физкультминутка
(8 слайд)
7. Большая буква в именах
сказочных героев.
Ребята, посмотрите, что это за животные?
Что вы знаете о дельфинах?
Дельфины предлагают с ними поиграть, но прежде хотели бы услышать, знаете ли вы
правила работы на уроке?
Правила учащихся на уроке (слайд
9 )
Правила работы:
– Уважай своего товарища
– Умей каждого выслушать
– Не согласен – предлагай
Викторина.
Я читаю отрывки из знакомых вам сказок, а вы, ребята,
отгадываете, кто это?
– В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она была
маленькая – маленькая, всего один дюйм. Ее так и прозвали …(Дюймовочка).
– Девочка, беленькая, как снежок и кругленькая, как комок,
говорит старикам: «Я из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и
нарумянена. Зовут меня … (Снегурочка).
– Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и
насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит).
– Как зовут малышей – коротышек из романа – сказки «Приключения
Незнайки и его друзей?» (Незнайка, Знайка и т.д.)
– Почему авторы назвали так своих героев?
– Составьте предложение об одном из сказочных героев.
– Что общего во всех этих предложениях (имя героя)
– Как вы будете их писать?
Вывод: Имена сказочных героев
пишутся с заглавной буквы.
А теперь давайте запишем мое предложение и поработаем с ним.
Маленькая Снегурочка боялась солнца.
(Найти грам. основу, подчеркнуть опасные места)
8. Заглавная буква в именах, отчествах, фамилиях людей (10
слайд)
Выход пирата.
Ха-ха-ха! Вы все попали на необитаемый остров и находитесь у
меня в плену. Почему вас так много? Кто такие будете? (Подходит к ученику и
бросает ему мяч.)
Игра «Не ошибись» (Ученик должен
сказать свое имя, отчество, фамилию).
П. Ну ничего себе! Знают свои имена,
отчества, да еще фамилии!
У. Дорогой пират! Мы и так много потеряли времени, отпусти нас. Мы
выполним любое твое задание.
9. Дифференцированная работа
П. Хорошо. Сейчас я проверю, как вы
умеете дружно работать. (11 слайд)
Запишите самостоятельно слова
Запиши
полное имя:
|
Образуй
отчество от имени:
|
Коля –
Лена –
Люда –
|
Борис –
Иван –
Олег –
|
Проверка задания (самооценка) (12
слайд)
Используя данные слова, скажите, как будут называть этих людей,
когда они станут взрослыми?
Как будем писать эти слова? Почему?
Вывод: Имена, фамилии, отчества
пишутся с заглавной буквы.
П. Молодцы! Я отпускаю вас.
Продолжайте путешествовать.
Физкультминутка.
10. Заглавная буква в названиях
городов, поселков, рек, морей и т.д.
Ребята, наше путешествие продолжается под звездным небом.
(13 слайд)
На что похожи звездочки? (Букетики цветов)
Значит, мы на верном пути. Звезды и лунная дорожка указывают нам
путь к острову цветов.
(14 слайд)
Хотели бы вы попасть на этот остров? Почему? (Посмотрите,
сколько много солнца, ярких красок, разных цветов)
– А кто из вас может сказать, почему в названии острова слово
Цветочный пишется с большой буквы? (Имя собственное)
На этом острове, конечно, замечательно, но я боюсь, что нас
потеряют мамы и папы, и поэтому мы должны вернуться на Родину.
наша Родина – поселок Игрим. (15 слайд)
Я предлагаю вам составить рассказ о нашей жизни в родном
поселке.
11. Работа с учебником (Школа
2100, Бунеевы, 2 класс, стр.99, упр.160)
Перед вами неполный текст (16 слайд)
В нем пропущены имена собственные.
Подумайте и составьте рассказ, вставив подходящие имена
собственные.
У леса стоит поселок _______. Рядом речка ______.
Друзья _______ и ________ пошли на рыбалку. Они взяли удочки и ведерко. За ними
весело бежит собака ________.
Вывод: Как вы напишете слова,
которые вставили в этот текст? Почему?
Давайте на минутку вернемся к словам из словаря, с которыми мы работали в
начале урока.
Какое слово вы бы добавили в этот ряд? (Игрим.)
12. Домашнее задание.
Запишите рассказ в тетрадь. Подчеркните знакомые вам орфограммы.
Наше путешествие подошло к концу.
13. Итог урока (17
слайд)
Давайте подведем итог нашей работы, заполним пустые кружочки в
таблице, которая называется «Имена собственные».
Составление кластера (слайд 18) (19 слайд)
Запомните, ребята: (20 слайд)
Имена собственные пиши с заглавной буквы.
(Стихи детей о заглавных буквах.)
Буква обычная выросла вдруг
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
2. Рефлексия
Я хочу узнать, с каким настроением вы заканчиваете урок?
Кому из вас на уроке: (21 слайд)
– было все понятно
– было трудно
– было интересно