Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы20-летие Конституции Российской Федерации

20-летие Конституции Российской Федерации

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Конституции 20 лет.pptm

Скачать материал "20-летие Конституции Российской Федерации"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конституция России — это совесть нашего государства

    1 слайд

    Конституция России — это совесть нашего государства

  • Двадцать лет назад состоялось всенародное голосование, на котором был п...

    2 слайд







    Двадцать лет назад состоялось всенародное голосование, на котором был принят Основной закон современной России.

  • Государственные Символы 
Российской Федерации

    3 слайд

    Государственные Символы
    Российской Федерации

  • Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова...

    4 слайд




    Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры.
    Об этом и записано в Конституции.

  • Конституция (от лат. constitutio — установление) — особый юридический...

    5 слайд




    Конституция (от лат. constitutio — установление) — особый юридический документ, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.
    Конституции не только устанавливают, как устроено государство и система государственного управления; какие права и обязанности имеют органы власти и граждане страны; на каких принципах строятся отношения в экономике, социальной и политической сфере и так далее.

  • Россия - многонациональная страна

    6 слайд

    Россия - многонациональная страна

  • Впервые в истории нашей страны Конституция закрепила мод...

    7 слайд







    Впервые в истории нашей страны Конституция закрепила модель отношений Гражданина, Общества и Государства, построенную на главном требовании современности — на первом месте должны стоять гуманизм и права человека.
    Конституция Российской Федерации объявила человека, его права и свободы высшей ценностью и вменила в обязанности государства признание, соблюдение и защиту этих прав и свобод (ст. 2).

  • Что такое право и что такое обязанность?Право – это узаконенная возможность ч...

    8 слайд

    Что такое право и что такое обязанность?
    Право – это узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать.

  • «Каждый человек имеет право на образование ... ».  1. Право на учебу. 
2. Пр...

    9 слайд

    «Каждый человек имеет право на образование ... ».

    1. Право на учебу.
    2. Право на отдых между уроками.
    3.Право на каникулы.
    4.Право на занятия в кружках и секциях.

  • Обязанности у школьника1. Уважать друг друга.
2. Культурно вести себя.
3. Ход...

    10 слайд

    Обязанности у школьника
    1. Уважать друг друга.
    2. Культурно вести себя.
    3. Ходить опрятным.
    4. Выполнять устав школы.

  • Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точн...

    11 слайд

    Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!

  • Вопросы1. Почему Президент Российской Ф...

    12 слайд

    Вопросы
    1. Почему Президент Российской Федерации приносит свою присягу на Конституции?
    2. Каждый гражданин нашей страны имеет главный документ, как вы думаете какой?
    3. Назовите основные цвета Флага? Что обозначают цвета на Флаге?

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок конституции в школе (Автосохраненный).docx

 

Классный час  «20-летие Конституции Российской Федерации»

Цель: формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

 Задачи:

·      Формирование правовой культуры, правосознание обучающихся, их уважение к Основному Закону.

·      Развитие чувство  гордости за свою страну.

·      Воспитание гражданственности и толерантности;

·      Развитие интереса к истории России;

·      Расширение общего кругозора.

Когда человек не знает, как ему правильно поступить в сложной моральной ситуации, ему обычно советуют — "поступай по совести". Когда в подобном затруднении оказывается государство — оно должно поступать по Конституции. Конституция России — это совесть нашего государства. В этом ее главный смысл и практическое значение. 

( Слайд 1)

Учитель: Вы сегодня учениками пришли в школу. И нам надо будет вспомнить как вести себя в школе, что можно делать, а чего нельзя, на что вы имеете право и на что не имеете. А где мы это сможем узнать? (устав школы, правила поведения в школе)

Эти же вопросы волновали людей и тысячу лет назад. Ведь, если бы каждый делал только то, что ему хочется, жизнь бы превратилась в полную неразбериху. И люди договорились жить по правилам. Самые главные правила, которые установили для себя граждане нашей с вами страны, записаны в Конституции Российской Федерации. В этом году мы празднуем день рождения Конституции Российской Федерации – 12 декабря 2013 года Конституции нашей страны исполняется 20 лет.

В этот день двадцать лет назад состоялось всенародное голосование, на котором был принят Основной закон современной России. (Слайд 2)

Конституция в самом концентрированном виде отражает особенности культурно-исторического развития, идеи и ценности конкретного общества.

Тот особый набор взглядов и представлений, который лежит в основе нашей российской Конституции, те принципы и модели развития, которые в ней утверждаются, не только отличают наш Основной закон от прочих, но также служат основой для объединения людей, помогают им осознать свою принадлежность к Российской Федерации и в полном смысле слова стать гражданами своей страны.

Как и российский герб, гимн и флаг она стала символом нашей Родины. (слайд 3)

Учитель: Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины. Отношение к символам, не только гимну, но и к гербу, и флагу – это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов – это оскорбление государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Смысл и значение Основного закона, или Зачем людям нужна Конституция?

Конституция (от лат. constitutio — установление) — особый юридический документ, основной закон государства, обладающий высшей юридической силой.

Конституции не только устанавливают, как устроено государство и система государственного управления; какие права и обязанности имеют органы власти и граждане страны; на каких принципах строятся отношения в экономике, социальной и политической сфере и так далее. (слайд 5)

Самое главное — Конституции показывают, к каким целям стремится конкретное общество; какие идеи и ценности оно считает жизненно важными для своего существования и развития; какой тип отношений между Человеком, Обществом и Государством считается правильным и желаемым.

Полезно понимать различие между конституцией юридической и фактической.

Юридическая конституция — это тот порядок, то устройство государства, экономики и общественных отношений, которое записано в Конституции.

Фактическая конституция — это та система общественных отношений и институтов, которая в результате претворения норм и идей Конституции в жизнь возникла на практике.

В период революций и глубоких общественно-политических потрясений, когда изменяется или даже полностью разрушается прежняя система общественно-политических отношений, юридические конституции начинают стремительно устаревать и уже не могут служить основой порядка и стабильности. Более того, не только отдельные нормы, но и сама конституция в целом могут становиться поводом для разногласий и политических конфликтов.

Когда возникает особенно большой разрыв между тем, что существует в реальности, и тем, что записано в юридической конституции, говорят о наступлении конституционного кризиса. Это значит, что прежняя Конституция безнадежно устарела, что система власти и права не может больше нормально функционировать на старой основе, поскольку это ведет к хаосу и дезорганизации. Таким образом, государство и общество оказываются перед настоятельной необходимостью создания нового Основного закона.

Именно такая ситуация возникла в конце 1980-х — начале 1990-х годов в России. Принятие новой Конституции стало не просто объективной необходимостью, но единственно возможным способом сохранения страны.

Многонациональность страны (слайд 6).

Учитель: Сегодня мы поговорим с вами об основных положениях Конституции Российской Федерации. Наша страна называется Россия, но её полное название Российская Федерация. А что значит слово «федерация»?

Учитель: «Федерация» в переводе с латинского обозначает «договор, союз».

Наша страна называется Российской, потому, что большинство её населения – русские. А вот слово «федерация» поясняет, что вместе с русскими на её землях живут и другие народы. У многих из них есть свои самостоятельные республики, свои национальные области, свои национальные округа, но все они по своей воле объединились в федерацию – добровольный союз равноправных народов нашей страны.

Россию населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Всех людей, живущих в России, можно назвать россиянами. И все люди в нашей стране равноправны. Вот как об этом записано в статье 19 Конституции Российской Федерации:

«Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять чьего-либо достоинства. Россия есть единое многонациональное демократическое государство.

Права граждан и сильное государство (слайд 7)

Впервые в истории нашей страны Конституция закрепила модель отношений Гражданина, Общества и Государства, построенную на главном требовании современности — на первом месте должны стоять гуманизм и права человека. Конституция Российской Федерации объявила человека, его права и свободы высшей ценностью и вменила в обязанности государства признание, соблюдение и защиту этих прав и свобод (ст. 2).

В основу нашей Конституции положена идея естественного происхождения прав и свобод человека. Это значит, что гражданин Российской Федерации получает свои права в силу рождения, а не потому, что они дарованы ему государством. Из этого следует, что в отличие от прежних времен, государство не может лишить прав своих граждан, в том числе не может лишить их гражданства (тогда как в СССР подобная практика существовала повсеместно).

Помимо прав у граждан есть и обязанности. (слайд 8)

Учитель: Что такое право и что такое обязанность? В чём их различие?

Право – это узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять, а обязанность – это действия, которые граждане обязаны делать. В этом состоит их различие. В Конституции правам и обязанностям человека отведена целая глава, включающая в себя более 50 статей, причём права даются в совокупности со свободами. Какими же правами обладает и какие обязанности должен исполнять гражданин России?

Игра «Где права, и где обязанности»

Дети берут по одной карточке, читают и вешают на доску в столбик «Права» или «Обязанности».

Учитель: Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, а как немного обязанностей возлагает на них Родина.

Права и свободы граждан

Обязанности граждан

Право на жизнь

Обязанность сохранять природу и окружающую среду

Право на защиту своей чести и доброго имени

Обязанность защищать Родину

Право личную неприкосновенность

Обязанность соблюдать законы

Право на жилище и его неприкосновенность

Обязанность платить налоги

Право на свободное передвижение

 

Свобода совести, свобода вероисповеданий

 

Свобода мысли и слова

 

Право избирать и быть избранным

 

Право на труд

 

Право на отдых

 

Право на получение социальной помощи

 

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

 

Право на образование

 

Право на получение юридической помощи

 

Свобода информации

 

Свобода творчества

 

Учитель: В нашей Конституции много законов, но есть статья 43, которая имеет непосредственное отношение к вам, школьникам: «Каждый человек имеет право на образование ... ». 

Какие же права есть у вас, школьников? Прочитайте.(слайд 9)

1.Право на учебу.

2. Право на отдых между уроками.

3.Право на каникулы.

4.Право на занятия в кружках и секциях.

Учитель: В Конституции записаны не только права, но и обязанности.

Какие же обязанности у школьника? Прочитайте. (Слайд 10)

1. Уважать друг друга.

2. Культурно вести себя.

3. Ходить опрятным.

4. Выполнять устав школы.

Устав школы – это правила, по которым живет наша школа. Мы с вами  обязаны их выучить и соблюдать.

Заключение (слайд 11)

Учитель: Сегодня вы – дети, а в 18 лет вы станете полноправными взрослыми гражданами.

У каждого ребёнка есть право на любовь и заботу. Как много в сегодня в мире, да и нашей стране, детей оставленных в детских домах, детей, чьи родители лишены родительских прав, детей-беспризорников. Они не виноваты ни в чём, они расплачиваются за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем, и каждого гражданина, помочь им. Нельзя никогда оставлять человека в беде, а тем более ребёнка!

Умейте отстаивать свои права, но не забывайте при этом, что у других они точно такие же!

Учитель: Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний.  Теперь попрошу Вас ответить на вопросы (слайд 12).

В добрый путь, ребята! Успехов вам в учёбе.

Возможные вопросы к учащимся:

1. Почему Президент Российской Федерации приносит свою присягу на Конституции?

2. Каждый гражданин нашей страны имеет главный документ, как вы думаете какой? (паспорт)

3.  Назовите основные цвета Флага? Что обозначают цвета на Флаге?

(Белый цвет- благородство и откровенность; синий - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный – мужество, смелость, великодушие и любовь)

 




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "20-летие Конституции Российской Федерации"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час  «20-летие Конституции Российской Федерации»

Цель: формирование у школьников российской гражданской идентичности посредством изучения Основного Закона России.

Когда человек не знает, как ему правильно поступить в сложной моральной ситуации, ему обычно советуют — "поступай по совести". Когда в подобном затруднении оказывается государство — оно должно поступать по Конституции. Конституция России — это совесть нашего государства. В этом ее главный смысл и практическое значение. 

 

Эти же вопросы волновали людей и тысячу лет назад. Ведь, если бы каждый делал только то, что ему хочется, жизнь бы превратилась в полную неразбериху. И люди договорились жить по правилам. Самые главные правила, которые установили для себя граждане нашей с вами страны, записаны в Конституции Российской Федерации. В этом году мы празднуем день рождения Конституции Российской Федерации – 12 декабря 2013 года Конституции нашей страны исполняется 20 лет. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2015 648
    • RAR 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татарникова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7971
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе