Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / 2 класс. Математика. Тема "Письменное сложение вида 37+48"

2 класс. Математика. Тема "Письменное сложение вида 37+48"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа записка.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

«Всем кто это читает. Впереди подводная скала. Её обойдёт только тот, кто сумеет научиться письменно решать примеры вида к 58 + 24»



Название документа краткая запись.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m265d92e1.gif

Стояло- 18л. и 7л.

Ушло – 20 л.

Осталось - ?

?

Сначала- 9л

Потом – 4л



Название документа мешки.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

9+5

мешок.jpg

7+4

мешок.jpg



8+6

мешок.jpg



5+7

мешок.jpg

8+8

мешок.jpg



7+6

мешок.jpg

4+8

мешок.jpg

мешок.jpg

Название документа пример.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3dd8ab15.gifhello_html_2bba8e4c.gifhello_html_3dd8ab15.gifhello_html_2bba8e4c.gif

58

24

82

37

48







Название документа урок по математике.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m71b061ed.gifhello_html_2ccd731f.gifhello_html_m65c6fc8.gifhello_html_m2535c6a0.gifТема: сложение вида 37+48

Цели деятельности учителя

Познакомить с письменным приемом сложения двузначных чисел с переходом через десяток; продолжать работу над задачами, развивать навыки устного счета.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные: стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и с взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные: учатся складывать двузначные числа с переходом через разряд, производя запись в столбик; решать задачи изученных видов; соотносить текст задачи с ее краткой записью, записывать задачу кратко.

Метапредметные: регулятивные: прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки; способны к мобилизации волевых усилий;

познавательные: формулируют познавательную цель; находят и выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, анализируют, сравнивают, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности;

коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; правильно выражают свои мысли в речи, аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве как партнеров, так и самих себя.





Коррекционные цели

Формирование умения работать по алгоритму, развитие словесно-логического мышления, развивать математическую речь. Развитие зрительного восприятия

методы и формы
обучения

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Методы: словесный, наглядный, практический, работа с книгой.

Образовательные ресурсы (Оборудование)

Таблица-памятка «Решение примеров в столбик», таблица с геометрическим материалом, конверты с геометрическими фигурами на каждого ученика, карточки с примерами (индивидуальные задания), примеры («мешки») для устного счёта, рисунок парусника, образец письменного сложения двузначных чисел и образец устного приёма сложения двузначных чисел, проигрыватель, аудиозапись «Чунга-Чанга»), кувшин с запиской,

учебники «Математика» 2 класс (УМК Школа России).



















Ход урока:


Коррекция



I Оргмомент.



II Актуализация опорных знаний

Устный счёт. (Решение примеров с переходом через десяток в пределах 20)



- Сегодня, ребята, мы отправимся в увлекательное путешествие на паруснике. Так как оно будет длительным, нам необходимо будет погрузить мешки с провизией на наше судно. А для этого нужно решить примеры. (Карточки-«мешки» с примерами)



9 + 5, 7 + 4, 8 + 6, 5 + 7, 8 + 8, 4 + 8



Дети объясняют алгоритм решения примеров с переходом через десяток в пределах 20.



II Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей



- Мешки погружены, можно отправляться в путь. Готовы?

- Ой, что случилось? Какая-то яхта потерпела крушение.

Давайте прочитаем записку капитана. (Учитель читает записку из кувшина)



«Всем кто это читает. Впереди подводная скала. Её пройдёт только тот, кто сумеет научиться письменно решать примеры вида к 58 + 24»



- Ребята, вы готовы преодолеть это препятствие?



III Открытие новых знаний.

  1. Подготовка к объяснению нового материала.

Устный приём сложения примера 58 + 24 (запись на таблице)

58+24 = (50+20)+(8+4)=70+12=82

50 8 20 4



(Ученик по таблице объясняет устный приём сложения двузначных чисел).



  1. Объяснение учителя алгоритма письменного сложения



-А мы сегодня познакомимся с письменным приёмом сложения.

- Для этого пример записывается так: числа записывают одно под другим столбиком так,

чтобы десятки были под десятками, а единицы – под единицами, не пропуская клетки

числами, знак «+» пишем слева между слагаемыми и проводим черту под числами,

под которой будет записываться сумма 58

+24

82 (таблица)



 

Запомните: письменное сложение начинают с единиц.

Складываем единицы. К 8 прибавить 4 будет 12. 12 – это 1 дес. и 2 ед. Число 2 пишем под единицами, а 1 десяток запоминаем и прибавляем к единицам.

Складываем десятки. К 5 прибавить 2 будет 7 и ещё прибавить 1 получится 8. Пишу под десятками.

-Правильно выполнить письменное сложение вам поможет памятка (на доску вывешиваю плакат – памятку):

 



1.Пишу десятки под десятками,

единицы под единицами.

 

2.Складываю единицы. Единицы пишу под единицами,

а десятки запоминаю и прибавляю к десяткам

 

3.Складываю все десятки.

Пишу под десятками

 

4.Читаю ответ.



  1. Тренировочные упражнения (Дети решают по одному примеру)

29 58 64

+12 +25 +29



  1. Первичное закрепление

- Решите пример самостоятельно (вывешивается таблица)

37

+48



Самопроверка по учебнику стр. 12



-Мы научились письменно решать примеры с переходом через десяток и обошли все препятствия.



IV Физкультминутка

- Наш парусник подошёл к острову на котором живёт весёлый мальчик Чунга-Чанга.

Здесь мы отдохнём и потанцуем. ( Дети делают физкультминутку под музыку)



V Дифференцированная работа (Решение примеров на карточках)



- Чтобы вы не скучали в пути, Чунга-Чанга попросил вас помочь решить ему примеры

и задачу.



1 вариант (для слабых детей) 2 вариант (для более сильных детей)

19+12= 31 28+14= 42


39+ 26= 65 46+15= 61

14+57= 71 27+13= 40



Проверка самостоятельной работы.



VI Решение задачи (стр.12 № 3)



- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче? (О больших и маленьких лодках).

- Сколько лодок стояло у пристани? (18 маленьких и 7 больших лодок)

- Сколько лодок ушло в море? (20 лодок.)

- Что нужно узнать? (Сколько лодок осталось у пристани?)





Стояло – 18 л. и 7 л.

Ушло – 20 л.










АНАЛИЗ:

-Можем, мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет).

- Почему? (Не знаем, сколько лодок стояло у пристани.)

- А можем узнать, сколько лодок стояло ? (Да).

- Как? (18 + 7 = 25 (л) )

- Это мы узнали, сколько лодок стояло у пристани.

- Как узнать, сколько лодок осталось у пристани? (25 – 20 = 5 (л))

- Запишем решение задачи в тетрадь. (1 ученик решает у доски)



VI Работа с геометрическим материалом.

- Вот и подошло к концу наше путешествие. Чтобы без происшествий зайти

в бухту нужно зажечь маяк.

- Сложите маяк из геометрических фигур.



VII Рефлексия (Итог)



- На берегу нас ждут репортёры. Они хотят взять интервью.

(Интерактивная игра «Микрофон»)



- Чему вы научились путешествуя?

- Как пригодятся вам эти знания в жизни?















Развитие математической речи, отрабатывание умения работать по алгоритму.



































Развитие математической речи, развитие зрительного восприятия















Формирование умения работать по словесной инструкции,

























Развитие зрительного восприятия.

















Формирование умения работать по алгоритму































































Развитие словесно-логического мышления















































Развитие пространственных представлений и ориентации








Севастопольская общеобразовательная школа-интернат № 6

I – II ступеней





Урок математики, проведённый во 2-м классе

Тема: «Сложение примеров вида 37 + 48»

Провела учитель начальных классов:

Соколова А.Н





2014-2015 уч. год



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

