Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / 3 класс. « Перспективная начальная школа» Тема: Сравнительный анализ басен Эзопа « Ворон и Лисица » и И. А. Крылова « Ворона и Лисица ».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

3 класс. « Перспективная начальная школа» Тема: Сравнительный анализ басен Эзопа « Ворон и Лисица » и И. А. Крылова « Ворона и Лисица ».

библиотека
материалов

3 класс. « Перспективная начальная школа»

Тема:

Сравнительный анализ басен

Эзопа « Ворон и Лисица »

и И. А. Крылова « Ворона и Лисица ».


  • Цель: Повторить и закрепить материал, пройденный на прошлых уроках.

  • Провести сравнительный анализ двух басен, написанных на один сюжет, но в разное время.

  • Учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность , мораль (поучительность) отрабатывая навыки выразительного чтения, умение делать выводы.

  • пробуждать добрые чувства.


Ход урока:

I. Минута вхождения в урок.

( эмоциональный настрой)

Зажечь свечу.

  • Посмотрите на свечу и подумайте о чем-нибудь светлом. Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонь свечи очистит ваши души от бед, злобы, жадности, поможет всем нам сегодня обрести спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом.


II. Введение в тему.

НА ЭТОМ УРОКЕ МЫ ВСПОМНИМ И УЗНАЕМ.( слайд)

  • Что такое басня?

  • Как называется основная часть басни? Вывод?

  • Кто первым сочинил басню?

  • В чём сходство и отличие басни Эзопа и И.А.Крылова.

  • Объясним пословицы.


Тема. Басни Эзопа и Крылова.


    • Основная часть урока.

( Беседа учителя с детьми.)

  • Откройте учебники найдите басню Эзопа.

Прочитайте.

  • Чему посвящена первая часть басни?

  • Почему Ворон поверил лисице?

  • Кто главные герои басни?

  • Какого испытания не выдержал ворон?

Словарная работа:

- Что означают слова «лесть» и «льстить»?

- Применимы ли они в данном случае?

  • Что же лисица думала на самом деле о Вороне?

  • Найдите мораль басни, как вы ее понимаете?

  • Кто кому льстил?

- Кто не выдержал лести?

  • Кого осуждает басня? (глупого ворона).

  • Докажи свою точку зрения используя мораль басни?

- В какой форме написана басня Эзопа? (повествования)

(Прозаические басни)


  • Чаще всего басни пишут в стихах. Сегодня мы познакомимся с прекрасным миром басен И. А. Крылова.

И.А. Крылов.( фотография)

-А что рассказал о лисице и вороне И.А. Крылов вы узнаете сейчас?

(чтение учителем или учеником)

  • Понравилась ли вам басня? Поделитесь своими мыслями?

  • О чем ты задумался, прослушав эту басню?

  • Встретились ли вам непонятные слова?

  • Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов?

(людей льстивых, тщеславных).


-Подберите близкие по значению слова к слову: взгромоздясь?

  • ВЗОБРАЛАСЬ

  • ВЗЛЕТЕЛА

  • УСЕЛАСЬ

  • СЕЛА

  • ПРИСТРОИЛАСЬ


-А какую басню с похожим сюжетом мы уже читали, но другого автора?

-Как называются такие истории, которые путешествуют во времени?

(бродячие)

  • А можно прочитать эту басню по ролям?

  • Чем похожи Ворон и Ворона?

  • Какую лису тебе легче представить?

  • В чем сходство этих двух басен?

  • Различие? ( Сюжет один и тот же ,одна написана - прозой, другая -стихами).

У Эзопа действует Ворон, у Крылова Лисица, у Эзопа Ворон держит кусок мяса, а ворона- сыр.

У Крылова речь более выразительна, у Эзопа – лисица философствует, читает вороне мораль.

  • Есть ли мораль в басне Крылова? Где же она?

(в начале басни)

  • Чем интересна мораль?

(Автор не отделяет себя от других людей, не становится судьей).

  • Какая басня вам понравилась больше и почему?

  • Что объединяет героев этих басен?

  • Какой вы предлагаете сделать вывод?

Работа с пословицами.

(Прочитать пословицы и найти ту пословицу, которая больше всего отражает соединение басен).

  • Ласкатель- тот же злодей.

  • Больше верь своим очам, нежели чужим речам.

  • Терпение и труд всё перетрут

  • Лестью и душу вынимают.

IV. Работа в группах :( по 5-6 человек).

1-я- готовит выразительное чтение.

2-я – чтение по ролям (инсценировка).

3- работа с пословицами.

4 – карточки с творческими заданиями.

V. Работа в « картинной галерее».

  • Теперь заглянем в «К. Г.»

  • Посмотрим иллюстрацию

Валентина Серова к басне.

В. Серов- художник, к тому же, был, прекрасным рисовальщиком анималистом (анимал- в переводе с латинского животное). Особенность его графики точные реальные животные, с другой стороны- участники вымышленных нравоучительных басенных событий.

( иллюстрация в учебнике)

  • Сравните величину фигурок Вороны и лисицы?

  • Высоко ли сидит ворона?

  • Скажите, можно ли с такого расстояния рассмотреть, какие у Вороны «перышки», «носок»?

  • Почему, художник выбрал такую точку зрения? ( С позиции вороны.)

Работа с рамкой:

  • Выделите фрагмент с лисицей? Дайте название?

  • === Вороны?

Итог урока:

  1. С каким писателем –баснописцем мы познакомились?

  2. Чем отличаются басни Эзопа и Крылова?

  3. Нужно ли изучать басни? Чему они учат?

Домашнее задание: (по выбору)

    1. Прочитать басни.

    2. Прочитать басню Крылова по ролям.

    3. Выразительное чтение басни.

    4. Нарисовать иллюстрацию к басне.

    5. Придумать свою басню в прозе (стихи) и красиво ее оформить.

Рефлексия:

  • Полезным ли для вас оказался урок? Чем?

  • Как вы оцениваете свою работу?

  • Послушайте стихотворение Михаила Исаковского посвященное И.А. Крылову.


Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творенья Крылова, мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались, в те дни « Букварь» постигшие едва, и в памяти навеки оставались крылатые Крыловские слова.





















