В
современных ритмах «Мюзиклы»
Открытый урок
музыки в 4 классе
Тема урока: "Путешествие
в музыкальный театр» (Мюзикл)
Цель урока:
знакомство с музыкальным жанром «Мюзикл».
Задачи урока:
Образовательные:
вызывать яркий
эмоциональный отклик на слушаемые произведения;
мотивировать
учащихся к дальнейшему глубокому самостоятельному изучению музыки разных стран,
современных мюзиклов
познакомить
учащихся с терминами «мюзикл», «хит»;
грамотно и
эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять ее.
Развивающие:
развивать
вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение
слушать и анализировать музыкальные произведения;
формировать тонкий
музыкальный вкус учащихся;
развивать навыки
определения настроения музыки.
Воспитательные:
воспитывать через
музыку разных стран и народов толерантные отношения между людьми независимо от
их национальности;
способствовать
воспитанию эстетического восприятия музыкальной культуры;
воспитывать
культуру слушания, исполнения, способность эмоционально откликаться на муз.
произведение.
Основная
педагогическая технология: игровая.
Метод организации
и осуществления учебных действий и операций на уроке:
Метод
«музыкальный театр» (средства - звук, жест, танец, слово, литературный
сюжет, стихи).
Приёмы
учителя: ролевая игра, практическая задача.
Приёмы учащихся: инсценировки,
драматизация, импровизация, исполнение музыкального материала.
Формы
взаимодействия: индивидуальные, групповые, коллективные.
Тип урока:
закрепление темы «Музыкальный театр»
Ход урока
Приветствие
учащихся, проверка их готовности к уроку.
I Учитель: Сегодня
я предлагаю вам отправиться в путешествие в Мир музыкального театра. Но,
сначала, я бы хотела спросить у вас: Что же для вас значит словосочетание
-"музыкальный театр"?
Дети: это то
место где показывают спектакли, звучит музыка и стихи, где танцуют и поют. Там
можно и посмеяться, и поплакать.
Учитель: Да, театр
- понятие многогранное. Это - воплощение творческих замыслов режиссёров,
сценаристов, композиторов, актёров и вообще людей творческих профессий, для
которых театр-это их жизнь.
Учитель: Что такое
"театральная постановка"
Дети - это союз
разных видов искусства.
Учитель: Как вы
думаете, каких?
(Ответы учащихся)
это союз литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства
Какие театральные
жанры вам известны?
(Ответы учащихся)
театральные жанры (спектакль,опера, балет) ,которые требуют действия, сюжета и
декораций.
Учитель: Сегодня
мы с вами остановимся на очень популярном в настоящее время во всём мире жанре .
Давайте попробуем
разгадать кроссворд и мы узнаем о каком жанре будет идти речь
1.Вид искусства
с помощью которого можем передавать свои чувства и настроение
(музыка)
2.Вступление к
опере, балету, кинофильму (увертюра)
3.Вид искусства
отображающий запечатленные образы и окружающий мир и объединяет различные виды
искусств (изобразительное искусство)
4. Творческий
работник осуществляющий постановку музыкально-драматические произведения
оперы,балета (режиссер)
5. Самое древнее
музыкальное искусство заключающее в исполнении мелодии с помощью голоса
человека (вокал)
6.Литературное
основа текста музыкально-сценического сочинения ( либретто)
7. - мюзикл.
СЛАЙД
Какие мюзиклы вам
знакомы?
«Волк и семеро
козлят», «Мама», «Звуки музыки»
Проблемный вопрос
"Что такое мюзикл?" Каковы его особенности, разновидности?
Демонстрация презентации:
СЛАЙД
Мюзикл – слово
английского происхождения (musical comedy) музыкальная комедия или, иначе
говоря, развлекательное представление. Мюзикл – это прекрасная сказка,
подаренная нам 20 веком, ставшая для многих людей жизнью, звездным часом.
СЛАЙД
Давайте мы с вами
посмотрим какие жанры соединились в мюзикле?
Эстраднаямузыка
Бытовая
музыка
Хореография
Современный
танец
Изобразительное
искусство
Драма
В первую очередь
мюзикл - музыкальный жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства,
драматического тетра, балета, оперы, бытового танца и изобразительного
искусства.
Мюзикл может быть
легкой комедией, может рассказать о жизни людей, может развернуть на сцене
грандиозное эпическое действие, может быть рок-оперой или существовать в
классических традициях.
СЛАЙД
Поговорим
немного о истории возникновения мюзикла.
Ø Жанр
сформировался в США, в конце 19 в., как развлекательное музыкально-театральное
зрелище.
Ø Центром мирового
мюзикла считается Бродвей, один из районов Нью-Йорка
Ø Самые
известные
мировые
мюзиклы:
«My Fair Lady» (1956), «Chicago» (1975), «Cats» (1981), «The Phantom of the
opera» (1986) и мн.
другие
слайд
А что же такое
современный мюзикл?
Это шоу,
грандиозное и дорогое. Здесь все работают «как часы». Сотни артистов играют,
танцуют и поют. Еще сотня людей управляет декорациями, светом и звуком.
Современный мюзикл
– это театр «легкого» стиля, запоминающийся, звонкий, пронизанный острыми
ритмами.
Все в нем необычно
– и музыка, и танцы, речь, жесты, костюмы, декорации.
В мюзикле все
актеры должны уметь петь и танцевать.
VIслайд
Когда заходит речь
об авторе мюзикла, то конечно имеется в виду композитор, т. к. музыка играет
главную роль и мне хочется представить вашему вниманию Эндрю Ллойда Уэббера.
Английский
композитор, лорд, бизнесмен, мультимиллиардер. Родился он в Англии, в 1948 г.,
в музыкальной семье. Эндрю Ллойд Уэббер – автор практически самых популярных
мюзиклов. ( «Призрак оперы», «Фантом-опера», «Кошки» и др.)
- Было бы
интересно, если бы герои только пели и не двигались?
ИГРА
Учитель: - Какими
движениями можно изобразить, что делает кошка или кот? - Что нужно, чтобы это
изобразить? (мимика, пантомима).
Учитель раздаёт
учащимся карточки с надписью движений кошек (кошка крадётся, кошка испугана,
кошка готова к прыжку, кошка умывается, кошка играет с мышкой, кошка увидела
собаку, кошка благодарит хозяина за молоко).
СЛАЙД
А сейчас мы с вами
немного распоемся, разомнем свои голоса.
Работа с
учащимися песенки о звукоряде и нотах из мюзикла «Звуки музыки» Р. Роджерса.
(использование различных приемов интонирования фрагментов песни: пение по
леснице-звукоряду (метод болгарской «столбицы» Б. Тричкова), пение по руке
(методика «хорового сольфеджио» Г. Струве), пение с ручными знаками (по методу
относительной сольмизации)» ,применение игрового приема «эхо»)
СЛАЙД
Наш урок является
путешествием в музыкальный театр, и поэтому я предлагаю насладиться настоящим
мюзиклом/
Сегодня мы хотим
вам представить вам мюзикл «Волк и семеро козлят» на новый лад Александра
Ермолова
Этот мюзикл
покорил сердца людей и пользуется огромным успехом .
Просмотр мюзикла в
исполнении 4 класса
Понравился ли вам
мюзикл? Что именно вам понравилось?
Как выглядели ваши
герои?
Какие чувства
вызывает у вас эта музыка?
III Мир искусства
разнообразен и безграничен, потому что сегодня мы с вами были не только
слушателями, но и исполнителями. Предлагаю исполнить любимую всеми вами песню «Мама»
IV Вывод:
1) Мюзикл - это…
а) музыкальный
жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, драматического тетра,
балета, оперы, бытового танца и изобразительного искусства.
б) музыкальный
жанр, в котором соединены формы эстрадного искусства, бытового танца и
изобразительного искусства.
2) Родина
мюзикла:
а)Италия
б)США
в)Россия
3) Перечислить
названия зарубежных мюзиклов…
4) Перечислить
названия отечественных мюзиклов…
5) Композитор
мюзикла «Волк и семеро козлят»
V Домашнее
задание: художественная зарисовка понравившегося сюжета или героя мюзиклов «Волк
и семеро козлят»