Инфоурок Начальные классы Конспекты4 класс Урок валеологии

4 класс Урок валеологии

Скачать материал

4 класс                                      Урок валеологии

 

Тема: «Какую пищу можно найти в лесу»

Цель: формировать у детей основы культуры питания как составляющей здорового образа жизни.

Задачи: 1) расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания;

2) расширить представления детей об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих растений;

3) познакомить детей с флорой края, в котором они живут, её богатстве и разнообразии, необходимости заботиться и сохранять природные богатства;

4) дать представление о правилах поведения  в лесу, позволяющие избежать ситуаций, опасных для здоровья. из

 

Ход урока:

  I.Орг. момент.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие.

- Ребята, а вы любите путешествовать?

- Куда вы совершали путешествия?

- Для чего люди путешествуют?

II. Введение в тему урока.

- Куда в путешествие отправимся сегодня мы, вы узнаете, посмотрев слайды.       (Лес)

(После просмотра слайдов, ответ детей)

 

III. Работа по теме урока.

  1. Что нам понадобится для путешествия?  (Ответы детей)

- Продукты, посуда, тёплые вещи, вода, аптечка, палатка, хорошее настроение.

- Куда мы сложим всё необходимое для похода, отгадайте загадку:

Два ремня висят на мне,

Есть карманы на спине.

Коль в поход идёшь со мной

Я повисну за спиной.

                            (Рюкзак)

- Как подготовиться в поход мы прочитаем на с. 42 -43 учебника.

- Дополнительно как правильно уложить рюкзак прочитает Софья.

                                                                                                 (сообщение на листочке)

 

- Выполним задание 3 на с. 46 на закрепление. (Дети выполняют задание, а затем объясняют почему выбрали или не выбрали тот или иной продукт)

 

- Послушайте загадки из рюкзака иотгадайте, что бывает необходимо в походе любому туристу.

 

1. В деревянном домике                               4. Если согну его пополам,

   Проживают гномики.                                     Не пригоден он к делам.

   Уж такие добряки –                                        А лишь только распрямится,

   Раздают всем огоньки.                                   Для работы пригодится.

 

 

 

 

  1. Я горячее храню,                                     5. С глубокими и мелкими

И холодное храню.                                      Знакома я  тарелками,

Я и печь и холодильник                              И, если в них еда,

                                                                    Проворна я тогда.

Вам в походе заменю.

 

  1. Когда с тобою этот друг,

Ты можешь без дорог

Шагать на север и на юг,

На запад и восток.

 

- К путешествию готовы?

 

Физкультминутка под песню «Вместе весело шагать»

 

 

2.ЧТО  даёт человеку лес?

 

-Мы пришли с вами в лес, а знаете ли вы правила, которые надо соблюдать в лесу?

(Дети называют правила поведения в лесу)

 

- Что даёт человеку лес?

1. Свежий воздух

2. Топливо.

3.Из деревьев делают мебель, книги, тетради.

4. Хорошее настроение.

5. Пищу.

 

-Какую пищу можно найти в лесу?

Грибы                       Ягоды                                      Дикорастущие растения

 

- Какие вы знаете  грибы?    (Ответы детей)

- Отгадайте загадки, о каких грибах идёт речь?               (Слайды с грибами)

 

1.      Очень дружные сестрички                            3. Я гриб, но не белый,

Ходят в рыженьких беретах,                             Я братцы попроще.

Осень в лес приносят летом                              Расту я обычно

Золотистые  … (лисички)                                  В берёзовой роще.

2.      Нет грибов дружней, чем эти,                                     (Подберёзовик)

Знают взрослые и дети.                                4. Я в красной шапочке расту

На пеньках растут в лесу,                                 Между корней осиновых.

Как веснушки на носу.                                      Меня увидишь за версту -

                         (Опята)                                     Зовусь я …(подосиновик).

 

- Узнайте грибы на слайдах (остальные слайды)

 

- Прочитаем по – цепочке текст про грибы.

(Дети читают по –цепочке)

 

- Какие грибы считаются самыми питательными?    (Рыжики, белые, грузди, лисички, опята, шампиньоны)

- Почему грибы называют «лесным мясом»?              (В грибах много белка)

- Почему нельзя употреблять в пищу старые, червивые грибы?  ( В них содержатся отходы         жизнедеятельности червей)

- Почему в лес надо ходить с опытным грибником?

- Почему нельзя собирать грибы около автомобильных дорог, заводов. аэродромов?

- Что нужно сразу сделать с грибами, принеся их домой? Почему?

 

Сценка «Как грибы президента выбирали»

- Как – то раз в одной Подберёзовой республике решили грибы выбрать себе президента.

 

Мухомор    Посмотрите на меня,                 Поганка. Чем полезней расскажи.

                     На мой красный наряд!                             Что ты лучше, докажи!

                     И кто выберет меня,                     

                     Тот уж точно будет рад!           Опёнок.   Я и летний, и осенний,

                                                                                           Мяса я ещё полезней.

Лисичка      Чем полезней расскажи.                           Меня варят, солят, жарят              

 Что ты лучше, докажи!                                                 И в любом обеде хвалят.

                                                                                       

Мухомор.     Мух морю, лосей кормлю-      Поганка. Знаем, знаем, что хорош:

                      Правда, правду говорю!                           И умён ты и пригож.

                      Президентом лучшим буду,                   Но в семейном положенье

                       Я расту в лесу повсюду.                        Твоём нужно разъясненье.

 

Все.               Знаем, знаем, что пригож,       Опёнок.   Да, со мной везде семья!

                       Да в лукошко ты не гож!                         А в президенты рад бы я.

Мухомор.   Тишина, грибной народ!                      Мы все вместе, как солдаты,

                    Я беру самоотвод!                                   Тогда уходим в депутаты!

Опёнок.       Я -опёнок парень ловок.

                     Может мне поверите,             

                     Судьбу грибов доверите?

 

Поганка.   А я - поганка бледная,                  Подберёзовик                 

                   К тому ж ещё не бедная.                     Ты как хочешь, в президенты

                   Голосуйте за меня –                             Не пойду я, не хочу!

                    Расплачусь монетой я.

                                                                       Подосиновик

Лисичка.   Чем полезней расскажи.                           Я тоже править не привык.

                    Что ты лучше, докажи!                           Пусть президентом станет

                                                                                            Боровик!

Поганка.    Я тонка, стройна, одета,

                   Ядом я полна при этом.               Боровик

                   Я не привыкла нравиться,          Я -белый гриб, я – боровик,

                   Кто съест меня – отравится.       Править я в лесу привык.

                   Что я вам не подхожу?                И царём грибным был я.

                    К мухомору ухожу!                     Видно очередь моя -

                                                                           Стану первым президентом.

Лисичка.      Из лисьей я породы,                   Что ж, народ, согласен я!

                      И хитра я от природы.

 

Опёнок.  Чем полезней расскажи.                          

                    Что ты лучше, докажи!  

 

Лисичка. Ни у кого такого нет наряда.

                 Грибами править – ум не надо!

                 Выбирай народ меня:

                 Всех в лесу красивей я!

                 Только голод, иль война,

                  Съедят первую меня…

                  Нет, теперь всё понимаю

                  Кандидатуру я снимаю!

 

Подберёзовик и подосиновик

 

Под осиной, под берёзой

Мы растём друзья в лесу.

 

ЯГОДЫ

- Какие ягоды вы собирали в наших лесах?

- Полезны ли ягоды, как вы считаете? Чем полезны?

- Поиграем в игру. Я раздаю карточки с названием и полезными свойствами ягод. Вы смотрите на экран, если на слайде изображение ягоды, описанной на вашей карточке, вы её зачитывайте.                                        (Карточки, слайды)

 

Работа в группах

- Что можно приготовить из грибов  ( 1-я группа) и ягод (2-я группа)?    

                                                        (Пишут на листочках)

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ «БАБОЧКА»

 

Проверка работ учащихся

- А сейчас вам  задание , а от кого догадайтесь.  (ЛЕСВИЧОК слайд) 

                                                        (Кроссворды с ключевыми словами грибы, ягоды)

О ядовитых грибах и ягодах

- При сборе грибов и ягод нужно быть очень осторожным и внимательным, так как не зная грибы и ягоды можно положить в корзинку или лукошко ядовитые грибы и ягоды! Будьте очень осторожны с ними!                   (Слайды ядовитых грибов и ягод)

 

Как помочь при отравлениях

- Если стало известно, что были съедены ядовитые грибы или ягоды, то нужно сразу промыть желудок. Выпить сразу 5-6 стаканов воды (можно бледноарозовый раствор марганцовки)и вызвать рвоту. Повторить эту процедуру 3-5 раз.

 

Итог урока.

- О чём мы сегодня говорили на уроке?

- О какой ещё пище, которую можно найти в лесу, не поговорили?  (О дикорастущих травах). Это будет тема следующего урока.

- Что главное для себя усвоили на этом уроке?

Стих-е Ф.Васильева о лесе.

 

 

Дремучего                                                            Зелёные ветви легко  раздвигая

Тёмного леса преграда.                                       Как в воду в реке,

Вершины его –                                                     Ты заходишь в него.

Точно зубья пилы.                                               И лес

Как ревностный сторож                                     Словно в воду всего погружая

Колхозного сада,                                                Подарит полцарства тебе своего.

Он зорко свои

Охраняет тылы.

 

 

Приблизишься-                                                    Неделю, другую

Лес вдруг начнёт улыбаться.                              Бродить не устанешь.

К тебе он, как дед твой                                       Укроет от ветра тебя и дождя.

Навстречу идёт.                                                   Накормит, напоит.

И, чтоб показать                                                  И лес ты узнаешь.

Всё живое богатство.                                        И больше , и лучше узнаешь себя

В огромный, роскошный амбар

Заведёт.

 

Домашнее задание

Приготовить сообщение о грибах и ягодах, найти загадки, стихи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАЛИНА. Обладает высокими вкусовыми качествами. Старинное лечебное средство. Свежие плоды улучшают пищеварение. Водный настой цветов используется против укуса змей и скорпионов, плоды рекомендуют как потогонное.

 

ЧЕРНИКА. Очень вкусная и полезная ягода. Содержит много витаминов С,В, пектиновые вещества, сахар. Отвары и кисели используют при расстройстве кишечника. Сок черники используют для улучшения зрения.

 

ШИПОВНИК. В мякоти плодов шиповника содержится до 4% витамина С – в природе больше нет столь насыщенного аскорбиновой кислотой продукта (в черной смородине , для примера, содержится в 10 раз меньше витамина С)В медицине шиповник ценят как хорошее желчегонное средство. Полезен при болезнях печени, желчного пузыря, при пониженной кислотности, способствует заживлению ран, срастанию переломов костей. Он исцеляет малокровие, восстанавливает силы, благотворно влияет на функции костного мозга и обмен веществ.

 

ЗЕМЛЯНИКА. Богата минеральными солями: железом, кальцием. Оказалось, что железа в землянике больше, чем в самых железистых минеральных водах. А железо необходимо для образования гемоглобина, который входит в состав крови. Богата земляника и витаминами, особенно витамином С.

 

ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА.  В чёрной смородине содержится много витаминов. По содержанию витамина С она превосходит апельсины и лимоны, уступая шиповнику. Используется издавна в медицине при кровоизлияниях.  Ягоды используют как потогонное средство и при расстройстве желудка.

 

ЧЕРЁМУХА. В состав ягод входит сахар, яблочная и лимонная кислота, минеральные соли и дубильные вещества, витамин С. Её настои используют как хорошее вяжущее средство.

 

РЯБИНА. В плодах рябины содержится много витамина А, также С и Р. Рябина – хорошее противоцинговое, мочегонное, кровеостанавливающее и закрепляющее средство.

 

БРУСНИКА. Французские учёные установили, что человек, поев брусники, приобретает остроту «кошачьего» зрения. Английские пилоты перед ночными вылетами всегда старались поесть брусники или варенья из неё. Позже стали производить специальные таблетки с экстрактом брусники, которые помогают лётчикам ориентироваться при ночных вылетах.

 

КАЛИНА. Для лечебных целей широко используется кора калины. Из неё готовят экстракт, который быстро останавливает внутреннее кровотечение. При простуде применяют отвар из цветов и коры, отвар из ягод с мёдом – хорошее средство от кашля.

 

КЛЮКВА. Экстракт из клюквы используют как прохладительное и жаропонижающее средство, также рекомендуют давать больным, страдающим воспалением почек.

 

ГОЛУБИКА. Голубика содержит сахара, органические кислоты, дубильные вещества, витамины. Собирают голубику в середине лета. Голубику часто называют лесной нежностью, ангельской ягодой, потому что по народным поверьям «голубику ночами ангелы собирают».

 

 

Необходимо правильно разместить вещи в рюкзаке. На дно рюкзака лучше положить кусок полиэтиленовой плёнки. Таким образом, можно сохранить вещи от намокания в случае сильного дождя. Ближе к спине нужно разместить более мягкие вещи –одежду, полотенца, одеяло и т.п. На дно рюкзака укладывают более громоздкие и тяжёлые предметы – банки консервов, запасы продуктов. Все продукты, кроме консервов, надо расфасовать в полиэтиленовые мешочки по 1-2 кг, чай лучше упаковать в металлическую банку и оклеить крышку по шву скотчем. Колющие и режущие предметы (топорики, ножи, иголки) должны вкладываться  в специальные чехлы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

   В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

 

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

   В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

    В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

   В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

    В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

 

 

 

Грибы занимают особое место среди пищевых продуктов растительного происхождения. Они характеризуются высоким содержанием белков, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты. Наиболее богаты белком шампиньоны и белые грибы. Самые питательные грибы – рыжики. Питательны грузди, подосиновики, лисички, опята. В грибах сравнительно много ценного жира с высоким содержанием свободных жирных кислот. Наиболее богаты жирами белые грибы. Очень широк минеральный состав грибов, особенно много в них калия. Грибы богаты  витаминами группы В, некоторые содержат достаточное количество витамина С (лисички, белые).

   В своих плодовых телах грибы могут накапливать много тяжёлых металлов и других веществ, опасных для здоровья человека, поэтому их нельзя собирать вблизи автомобильных дорог, заводов, аэродромов. Нельзя срезать подозрительные и незнакомые грибы. Червивые грибы тоже опасны для здоровья человека из-за содержания в них продуктов жизнедеятельности червей и продуктов их разложения. Грибы самый скоропортящийся продукт. Поэтому после сбора их необходимо сразу же подвергнуть термической обработке, иначе они станут непригодными для употребления в пищу. За грибами необходимо ходить со взрослым опытным грибником, только после разрешения взрослого ребёнок может срезать гриб.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "4 класс Урок валеологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
