6 класс
Дата: Урок № 42
Тема «Пригласительная открытка»
Цели:
организовать деятельность учащихся по повторению грамматического времени Present
Continuous; способствовать развитию навыков монологической речи,
аудирования с целью извлечения заданной информации, продуктивного письма.
- Развивающая:
развивать умения во всех видах речевой деятельности, развитие воображения
при моделировании ситуаций.
- Образовательная:
освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по
теме «Праздники», освоить употребление глаголов to make и to do, повторить
грамматическое время Настоящее Длительное в различных контекстах
употребления.
- Воспитательная:
воспитывать уважение к традициям и обычаям изучаемой страны, воспитывать
интерес к самостоятельному чтению на английском языке.
Планируемые результаты
Личностные результаты: умение использовать языковой материал в речи, применять в
условиях жизненных ситуаций лексические и грамматические выраженияю
Метапредметные результаты:
личностные УУД (мотивация): формирование ответственного
отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию.
регулятивные УУД (планирование): осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке, умение ставить задачи и
цели, разрабатывать планы.
коммуникативные УУД: формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, формулировка
собственного мнения и позиции, умение адекватно использовать речевые средства
для решения коммуникативных задач.
познавательные УУД: изучение нового, построение логических
рассуждений, поиск способов действия и шаблонов, установление
причинно-следственных связей.
личностные УУД (творчество): применение полученных знаний и
навыков в жизненных ситуациях общения.
регулятивные УУД (контроль и оценка): умение оценивать свои
результаты и результаты других людей, выражать свое мнение.
Предметные результаты: - понимать различие в употреблении
глаголов todo/tomake с именами существительными, применение их в теме
«Время праздников»; - умение применять грамматическую формулу предложений
в PresentContinuous в речи.
Оборудование:
иллюстрации по теме урока, учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный
момент
— Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)
— How are you?
— Let’s check to see who is here.
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Учитель организует взаимопроверку
выполнения заданий в рабочей тетради. Ответы записаны
на доске.)
Упр. 1 (с. 29).
1 — make; 2 — do; 3 — do; 4 — make; 5 — makes; 6 — do; 7 — does; 8
— make.
Упр. 2 (c. 29).
1A, 2A, 3В, 4C.
III. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 4а (с. 47).
(Ученики читают предложения вслух, а затем
с помощью учителя формулируют правило образования утвердительных форм Present
Continuous.)
You can find the rule how to form the Present Continuous
affirmative in the grammar reference.
(Учитель демонстрирует соответствующий
раздел в грамматическом справочнике в конце учебника (с. GR4).)
Упр. 4b (с.
47).
(Ученики читают задание и выполняют его
все вместе, читая соответствующие фразы вслух.
Keys: ...everyone is getting ready to celebrate New
Year’s Eve. They are buying presents and food. Council
workers are decorating streets and making preparations for
tonight’s celebrations... Dad is doing the last minute
shopping. Mum is making a special dish. Aunt Betsie is
making tea for everyone and Grandma is doing the
gardening. Clara and Steve are doing the washing-up. Stevens
also washing the grapes... They are making the
decorations.)
Упр. 4c (c. 47).
(Ученики выполняют задание на доске и в
тетрадях, затем с помощью учителя формулируют правила правописания.
Keys: 2 — getting; 3 — baking; 4 — washing.)
You can find the spelling rules in the grammar reference. (Учитель
демонстрирует соответствующий раздел в грамматическом справочнике в конце
учебника (с. GR4).)
Упр. 5 (с. 47).
(Учителю следует убедиться, что ученики
правильно произносят все слова. Если необходимо, учащиеся повторяют фразы хором
и индивидуально за учителем. Ученики сначала выполняют задание в парах, а затем
отвечают на вопросы учителя.)
— What is John (Ken, Laura, etc.) doing?
(Keys: Alex is talking on the mobile. Ann and Kelly are
dancing. Ken is playing the drums. Steve is eating a sandwich. Laura is
bringing a cake.)
Упр. 7 (c. 47).
— What do people usually do on New Year’s Eve?
(Учащиеся высказывают
свои предположения.)
— Imagine it is New Year’s Eve now. What are you and your family
doing?
(Учащиеся выполняют задание в группах по
три-четыре человека. Следует ограничить время для подготовки. Учитель помогает
по мере необходимости. По выполнении задания ученики рассказывают, что
происходит в данный момент. Учащиеся могут изобразить свои действия.
Предполагаемый ответ:
S1: Hello! I’m Sasha. We are
busy at the moment. I’m decorating the New Year tree.
S2: Hello! I’m Sasha’s mum. I’m making a special dish.
S3: Hello! I’m Sasha’s dad. I’m cleaning the carpet.
S4: Hi! I’m Sasha’s brother. I’m writing an email to our grandma.
Если позволяет время, учитель организует
игру, описанную в рубрике Game.)
Упр. 8 (с. 47).
(Учитель предлагает ученикам прочитать
текст пригласительной открытки и предположить, какие слова пропущены.
Предполагаемый ответ:
I think the first word is party. The second word is probably the
day of the week.
Учащиеся слушают аудиозапись и
самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: 1 — party; 2 — Friday; 3 — 7:30; 4 — Market.)
Упр. 9 (с. 47).
(Учащиеся еще раз читают текст
пригласительной открытки из упр. 8 и вместе с учителем обсуждают ее структуру.
Следует убедиться, что ученики понимают значение всех слов и сокращений.
RSVP — это запрос ответа от приглашенного
человека или людей; происходит от французской фразы Répondez, s’il vous
plait, означающей буквально: “Будьте добры ответить” или “Пожалуйста,
ответьте”.
Ученики сами выбирают, на какой праздник
(Christmas party, birthday party, etc.) и кому написать приглашение. Учащиеся
выполняют задание в тетрадях для письменных работ и сдают их на проверку.)
IV. Инструктаж по выполнению домашнего
задания
— Open your workbooks at page 29. Look at the pictures and say
what the people are doing.
(Ученики по очереди отвечают, какое
действие изображено на каждой картинке. Затем учитель
объясняет, как выполнять упр. 3 и 4.)
— If there is anything you don’t understand, ask now.
(Учитель записывает домашнее задание на
доске, а ученики — в дневниках:
WB: Ех. 3, 4 (р. 29).)
V. Подведение итогов урока
— Can you talk about party preparations / New Year’s Eve
preparations?
— Can you write an invitation card?
(Учитель оценивает деятельность учащихся
на уроке.)
— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)