Инфоурок Классному руководителю Презентации75 - летие победы в Великой Отечественной войне

75 - летие победы в Великой Отечественной войне

Скачать материал
Скачать материал "75 - летие победы в Великой Отечественной войне"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 75-лет Победы в Великой Отечественной войнеУченик: Мурачёв Ф.А.
Классный руко...

    1 слайд

    75-лет Победы в Великой Отечественной войне
    Ученик: Мурачёв Ф.А.
    Классный руководитель: Ульянич Н.В.

  • "Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение… Гражд...

    2 слайд

    "Внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение… Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра, без объявления войны фашистские войска атаковали наши границы во многих местах, подвергли бомбежке наши города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие. Это неслыханное нападение является беспримерным в истории цивилизации вероломством. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских правителей. Наше дело правое! Победа будет за нами! Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое, враг будет разбит. Победа будет за нами!» ".

  • На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная во...

    3 слайд

    На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года. С 23 июня 1941 года в армию призывали военнообязанных от 1905 по 1918 год рождения
    Всего за первые 8 дней войны призвали 5,3 млн человек. То есть армия удвоилась: фактическая численность РККА к 22 июня 1941 года составила 5,4 млн чел..

  • Но огромные невосполнимые потери первых месяцев войны требовали все новых сол...

    4 слайд

    Но огромные невосполнимые потери первых месяцев войны требовали все новых солдат. К началу 1942 года призыв в Красную Армию уже обеспечивали призывники 1923-1925 гг. рождения. А всего за время войны под ружье поставили 34,5 млн человек

  • И старые и молодые все, кто мог держать в руках лопату, строили укрепления, к...

    5 слайд

    И старые и молодые все, кто мог держать в руках лопату, строили укрепления, копали окопы. Солдатам на фронте нужны мины, пушки, снаряды, пулемёты. Кто же будет их делать? Тогда на заводы пришли женщины и подростки. Массовый характер приобрело движение «Работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт».

  • Участники ВОВ из ХакасииС 23 июня 1941 года началась мобилизация. «Хакасия,...

    6 слайд

    Участники ВОВ из Хакасии

    С 23 июня 1941 года началась мобилизация. «Хакасия, как и другие области, республики СССР, активно включилась в борьбу на отражение агрессии.. За период с начала войны до конца 1941 г. в Хакасии было мобилизовано и призвано на фронт в возрасте от 18 до 50 лет 27 235 чел., в том числе рядового и младшего начальствующего состава — 26 292 чел., среднего, старшего и высшего командно-начальствующего состава — 943 чел.», – пишет П.И. Чебодаев.


  • Михаил Иванович ЧебодаевЧебодаев Михаил Иванович - разведчик 955-го стрелково...

    7 слайд

    Михаил Иванович Чебодаев
    Чебодаев Михаил Иванович - разведчик 955-го стрелкового полка 399-й стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, красноармеец.
    В ночь с 21 на 22 сентября 1943 года под сильным огнём противника Чебодаев первой лодкой переправился на правый берег Днепра. При отражении контратак противника, превосходившего наших более пяти раз, Чебодаев с криком «За Родину!», «За Сталина!», огнём автомата и гранатами уничтожил 14 солдат противника. Будучи раненым, он продолжал сражаться.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  • На здании педагогического училища в Абакане и на доме в деревне селе Улус Кан...

    8 слайд

    На здании педагогического училища в Абакане и на доме в деревне селе Улус Кандырна установлены мемориальные доски. Имя Героя носят улицы в городах Абакан, Черногорск, Скуодас, селе Аскиз, ряд школ Аскизского и Бейского районов.
    25 февраля 1945 года телефонист 79-го отдельного гвардейского батальона связи 53-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии ефрейтор М. И. Чебодаев в районе населённого пункта Приекуле Латвийской ССР был смертельно ранен и от полученных ранений скончался. Похоронен на воинском кладбище в литовском городе Скуодас.

  • Улица Абакана названные в честь героя Чебодаева

    9 слайд

    Улица Абакана названные в честь героя Чебодаева

  • Михаил Степанович ПобызаковВ 1942 году был переведен на западный фронт. Служи...

    10 слайд

    Михаил Степанович Побызаков
    В 1942 году был переведен на западный фронт. Служил помощником командира огневого взвода полковой батареи во 2-м гвардейском кавалерийском корпусе под знамёнами Центрального и 1-го Белорусского фронтов. За подвиги в сражении на Курской дуге, в боях за освобождение Белоруссии, Польши, при штурме Берлина был отмечен высокими наградами. 
    5 марта 1945 года помощник командира взвода батареи гвардии старшина Побызаков со своими артиллеристами нанёс удар врагу в районе города Польцин (ныне Полчин-Здруй, Польша). Были уничтожены бронемашина, три пулемётных точки и 10 солдат. Приказом от 25 марта 1945 года гвардии старшина Побызаков награждён орденом Славы 2-й степени. Приказом от 5 декабря 1943 года награждён орденом Красной Звезды.

  • 22 апреля 1945 года во время форсирования реки Шпрее и боёв за город Штарков...

    11 слайд

    22 апреля 1945 года во время форсирования реки Шпрее и боёв за город Штарков артиллеристы гвардии старшины Побызакова, обстреливая вражескую оборону, подавили пять пулеметных точек, сожгли три автомашины с боеприпасами. В разгар боя Побызаков заменил сражённого осколком снаряда наводчика. Герой был представлен к награждению третьим орденом Славы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая1946 года гвардии старшина Побызаков был награждён орденом Славы 1-й степени.

  • Михаил Егорович ДоможаковРодился 20 октября 1915 года в улусе Комызяк ныне Ус...

    12 слайд

    Михаил Егорович Доможаков
    Родился 20 октября 1915 года в улусе Комызяк ныне Усть-Абаканского район.
    В ночь на 24 сентября 1943 года первым форсировал Днепр. 25 сентября Доможакову с группой бойцов была поставлена задача разведать населённые пункты Щучинка и Балыка, выявить силы и огневые средства противника.
    Во время разведки он наскочил на группу немцев в 20 человек. Действуя смело, он убил 13 солдат, 3 захватил в плен, остальные убежали.

  • Захватил трофейное оружие и доложил командованию полка о выполнении поставлен...

    13 слайд

    Захватил трофейное оружие и доложил командованию полка о выполнении поставленной задачи. 26 сентября Доможаков пробрался в тыл противника, закидал гранатами прислугу станкового пулемёта, а затем захватил этот пулемёт, мешавший переправе наших подразделений через Днепр.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

  • Улица Абакана названные в честь героя Доможакова

    14 слайд

    Улица Абакана названные в честь героя Доможакова

  • Мемориал Воинской Славы в АбаканеВ мае 1974 года в Абакане началось сооружени...

    15 слайд

    Мемориал Воинской Славы в Абакане
    В мае 1974 года в Абакане началось сооружение памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную воину 1941-1945гг. Торжественное открытие монумента состоялось в ноябре 1976 года. Авторы памятника - московские скульпторы Ю.П. Поммер и М.Л. Сковородин, архитектор - Н.А. Ковальчук.


  • Монумент символизирует не только Победу и Вечную Память погибшим защитникам с...

    16 слайд

    Монумент символизирует не только Победу и Вечную Память погибшим защитникам страны. Памятник делится на 3 части. Первая часть - курган: символ древней хакасской земли (его прототипом стал Большой Салбыкский курган). Вторая часть - вечный огонь, вырывающийся из чаши в форме пятиконечной звезды.
     На его постаменте надпись по кругу: «Бессмертен ваш подвиг, бессмертна память о вас». 

  • Конец.

    17 слайд

    Конец.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2020 286
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ульянич Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ульянич Наталья Владимировна
    Ульянич Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13235
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек