Инфоурок География Конспекты7 класс Тема: Обобщающее повторение по теме «Австралия и Антарктида» (урок -соревнование).

7 класс Тема: Обобщающее повторение по теме «Австралия и Антарктида» (урок -соревнование).

Скачать материал

7 класс

Тема: Обобщающее повторение по теме «Австралия и Антарктида» (урок -соревнование).

            Цель урока: обобщить знания учащихся по изученным материкам, выявить уровень знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитание ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнёра, воспитывает творческое отношение к своему делу, самостоятельность.

            Тип урока: повторение и закрепление ЗУН (знаний, умений, навыков) изученного материала.

            Методы: частично-поисковые, проблемное изложение, проекты, стратегии критического мышления (перепутанные события).

            Оборудование: физическая карта, схемы, наглядный материал.

 

Ход урока:

1) Организационный.

            Условия соревнования:

·         Игра состоит из ряда чередующихся конкурсов

·         Создаются три команды, каждый работает на себя и на общий счёт команды

·         Каждый отвечающий получает жетон за правильный ответ

·         В конце игры выявляется знаток Австралии и Антарктиды

·         Выявляется команда победитель

·         Действует правило поднятой руки

2) I конкурс «Самый-самый». Перечислить характерные признаки материков

    II конкурс «Конкурс загадок».

            1.Чтобы проследить путь от Москвы до … путешественнику решившему преодолеть это расстояние 100-200 лет назад потребовалось бы от 7-12 месяцев. В наше время на самолёте долетишь за 40 часов. (Австралия).

            2. Четвероногий, который имеет клюв (ехидна, утконос)

            3. Коренное население Океании (папуасы).

            4. Животное, которое в переводе означает, не понимаю (кенгуру).

            5. Самое распространенное дерево Австралии (эвкалипт).

            6. кому принадлежат эти слова: «Если кто ли обнаружит решимость и упорство, и проникнет далее меня на юг, я не буду завидовать славе его открытий. Должен сказать, что миру его открытия не принесут никакой пользы». (Джеймс Кук)

            7. Что означает эта дата 28.01.1820г? (Открытие Антарктиды).

            8. Кто впервые достиг Южного полюса?  (Р. Амундсен 14.12.1911г).

            9. Ледяной материк получает больше тепла, чем вся Африка, но почему солнечные лучи не может растопить ледяную поверхность? Самый большой расточитель солнечного тепла на Земле. (90% солнечных лучей отражается).

            10. Что такое оазис?

    III конкурс «Врунгель». Из предложенного текста выбрать неточности.

До 90% (75%) видов растений материка встречаются только в Австралии. Самые многочисленные деревья – это баобабы (эвкалипты), листья расположены один над другим, поэтому эти леса тёмные (светлые). В пустынях встречаются оазисы вади, также как и в Африке. Подавляющее большинство животных относятся к семейству кошачьих (сумчатых). Повсеместно можно встретить жирафов, слонов (кенгуру). Коренное население тауреги (аборигены).

    IV конкурс «Кто такое и что такое?»


Резервации

Эребус

Б. Барьерный риф

Тасмания

Канберра

Миклуха-Маклай

Айсберг

Пингвин

Кенгуру

Эндемик

Косцюшко

Прики

Вади

Марианская впадина

Атоллы

М.Росса


    V конкурс «Третий лишний».

Атлас - Большой водораздельный хребет – Миссури

Арнемленд – Оранжевая – Дарлинг

Сахара – Большая песчаная – Эйр

Оазис – кенгуру – ребус

Пингвин – альбатрос – утконос

Травяное дерево – киви (птица) – лемуры

   VI конкурс «Перепутанные события». Выстроить материал в логической последовательности и сгруппировать по признакам.

Резервация, Росса, страус, коала, материк науки и мра, Австралийский союз, мог, крокодилы, скрэб,  лишайники, бумеранг, казуар, ломонос, папоротник,   английский.

    VII конкурс «Цепочка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найдя первый слог потянув за цепочку вы прочтёте предложение (Антарктида – материк за облаками) Объяснить смысл.

    VIII конкурс «Домашнее задание». Необходимо было приготовить путеводитель по Австралии либо Антарктиде, для туристов решивших посетить данные материки. Изложить в 10 пунктах самые замечательные места.

Путеводитель по Австралии -  пример.

1. Государственный язык – английский, так что запишитесь на курсы «ЕШКО», пока не поздно.

2. Коренные жители – аборигены, но не бойтесь их, они очень дружелюбны.

3. Австралия – страна эндемиков органического мира.

Захватите с собой видеокамеру!

4. Не бойтесь действующих вулканов и землетрясений – их здесь просто нет! Вы можете осматривать материк спокойно!

5. В центре Австралии – пустыни, желательно при себе иметь бутылку «Sprait».  Она не даст тебе засохнуть.

6. Искупаться можете в океане, но в специально отведённых для этого местах – т.к. вода в открытом океане кишит опасными животными.

7. В Австралии всё «наоборот»: при движении на юг – прохладнее; январь – летний месяц, рождаются зверята из яиц … .

8. Символы государства – кенгуру и страус эму.

9. обязательно посетите большой барьерный риф – самое большое сооружение живых организмов на Земле.

10. Австралия  - это материк – государство.

ПРИЯТНОГО ОТДЫХА!!!

 

3) Подведение итогов. Награждение победителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "7 класс Тема: Обобщающее повторение по теме «Австралия и Антарктида» (урок -соревнование)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
