15.09.21. 8 класс. История России. Всеобщая история. 4 урок. Тема:
«Эпоха Просвещения»
Учитель Петренко М.К.
Тип урока: урок закрепления
полученных знаний
Цели: формирование
мировоззрения учащихся, усвоение его ключевых идей, способствующих пониманию
исторических процессов; показать преемственность общественных идей и развитие
духовной культуры в целом.
Планируемые
результаты УУД
Предметные:
знать понятия и термины и уметь их применять при решении
познавательных заданий: эпоха Просвещения, просветители, теория «общественного
договора», идея разделение властей, секуляризация сознания, космополитизм;
характеризовать идеологию Просвещения, различать идеи отдельных Просветителей;
извлекать информацию из различных источников; систематизировать
информацию в форме таблицы.
Метапредметные:
выявлять причинно-следственные связи исторических процессов,
видеть их положительные и отрицательные последствия;
аргументировать ответ на основе материалов параграфа и анализа
исторического источника; давать оценку историческим идеям, роли идеологии в
общественном развитии;
сопоставлять и отбирать информацию и готовить ответ по
предложенной теме;
представлять текстовую информацию в виде таблице.
Личностные:
выражать уважительное и доброжелательное отношение к истории,
религии, традициям, ценностям народов мира; способность к нравственному
самосовершенствованию;
веротерпимость, уважительное отношение к взглядам людей или их
отсутствию;
знание основных норм морали, нравственных, духовных идеалов;
давать и объяснять положительные и отрицательные оценки событиям и
историческим личностям, в том числе их неоднозначным поступкам с позиции
общечеловеческих ценностей.
Основные
понятия, термины, даты, персоналии: эпоха Возрождения, гуманизм,
Просвещение; Томас Гоббс, Джон Локк, Монтескье, Вольтер, Жан-Жак Руссо, Дидро,
веротерпимость, космополитизм, секуляризация
Ход урока
1. Организационно-мотивационный этап
Актуализация
опорных знаний учащихся по теме: «Эпоха Просвещения»
Учитель: Какие
изменения произошли в сознании людей в XV-XVI веках?
Что угнетало
творчески одаренных людей?
Что такое
гуманизм, гуманное общество?
Эпоха Нового
времени принесла изменения в культуру, религию, научную мысль и сегодня мы
будем говорить об исторической преемственности эпох и о начале эпохи
Просвещения.
Основные
понятия: веротерпимость, космополитизм, секуляризация (учащиеся объяснют
значение терминов)
Тестирование
1. Какую из
названных категорий просветители считали важнейшей для развития человека и
общества?
1) веру
2) разум 3) гармонию 4) красоту
2. К числу
ключевых идей просветителей относилось положение
1) о
божественном предопределении судьбы человека
2) о естественных правах человека на жизнь, свободу, собственность
3) о спасении человека верой
4) о необходимости следовать идеалам Античности
3. Какая
идея, объективно означавшая ограничение абсолютной монархии, была впервые
обоснована просветителями?
1) об
учреждении сословного представительства
2) о создании единого для всего государства законодательства
3) о выборности правителей
4) о разделении законодательной, исполнительной и судебной властей
4. Кто из
французских просветителей, не отрицая значение веры в Бога, подвергал особенно
резкой критике современную ему католическую церковь?
1) Ш.Л.
Монтескьё 2) Д. Дидро 3) Вольтер 4) Ж.Ж. Руссо
5. Что из
названного явилось одной из заслуг французских просветителей XVIII в.?
1) издание
«Энциклопедии»
2) создание свода законов — Гражданского кодекса
3) перевод Библии на французский язык
4) основание первого театра в Париже
2. Закрепление
полученных знаний
1). Проверка
выполнения д.з. Таблица «Деятели Эпохи Просвещения»
1. Английские просветители
Имя
|
Основные идеи учения
|
Томас Гоббс
1578 -1679 гг.
|
В
естественном состоянии общества шла «война всех против всех».
Ради мира и порядка люди заключили «общественный договор» и передали часть
своей власти государству. Таким образом, сначала появилось общество, а потом
государство. Власть должна быть сильной - абсолютная монархия.
|
Джон Локк
1632 -1704 гг.
|
Человек
обладает естественными, прирожденными правами на жизнь, свободу и
собственность.
В естественном состоянии общества господствует свобода и равенство, но ради
безопасности общества человек передает часть своей власти государству.
Идеальная форма государства - конституционная, ограниченная монархия
|
2. Французские просветители
Имя
|
Основные идеи учения
|
Шарль Луи де Монтескьё
1689-1755 гг.
|
Для разных обществ хороши разные законы с учетом размеров
страны, количества населения, климата, традиций.
Основные идеи:
- разделение властей на законодательную, исполнительную, судебную
власть.
- свобода - право делать то, что разрешено законом
- вместо абсолютной монархии конституционная монархия
|
Вольтер
Франсув Мари Аруэ
1694-1778 гг.
|
Идеал устройства общества - просвещенная монархия.
Реформы короля - философа - путь к «царству разума», где
будет господствовать свобода, равенство и собственность.
Отрицательное отношение к религии: «Раздавите гадину!», но религия
нужна как способ воздействия на народ.
|
Жан-Жак Руссо
1712-1778 гг.
|
Право принимать закону принадлежит народу. Власть возникает из
общего согласия.
Народ - источник власти.
Идеал общественного устройства - республика.
Источник неравенства - частная собственность.
|
3. Шотландский экономист и философ
- Адам Смит, 1723-1790 годы
Книга «Исследования о природе и
причинах богатства народов»:
·
богатство
создается трудом в процессе производства;
·
разделение
труда - важнейший фактор повышения производительности и увеличения общественного
богатства.
4. «Энциклопедия» Дени
Дидро и Жанна Д.Аламбера
Просветители
осознавали себя гражданами одной республики. Они разговаривали и переписывались
на французском языке, который заменил средневековую латынь. Результатом их деятельности
стал совместный труд «Энциклопедия, или Толковый словарь наук, искусств и
ремесел»
ФИЗМИНУТКА
2) Сообщения
учеников о деятелях Просвещения (рассказывают
подготовленные сообщения)
3). Сопоставление
основных понятий эпохи Просвещения
Задание: Ребята,
сравните две эпохи, о которых мы говорили и определите, какие произошли различи
в восприятии ключевых понятий. Какие изменения произошли в жизни Европейских
государств в эпоху Нового времени?
Виды
обществ
|
Понятие
свобода
|
Понятие
равенство
|
Понятие
собственность
|
Традиционное
общество
(Средневековье)
|
Отношения
в обществе подразумевают господство и подчинение. Идея свободы подменяется
идеей верности и служения
|
Равенство
возможно только внутри сословий или корпораций
|
Собственность
воспринималась как богатство
|
Индустриальное общество
(Новое время)
Эпоха Просвещения
|
Все подчиняются единым
законом не зависимо от знатности и происхождения
|
Нет сословий и
привилегий, перед законом все равны
|
Собственность как
средство к существованию, право каждого распоряжаться плодами своего труда
|
В
европейском обществе утвердилась уверенность, что познать окружающий мир
человеку помогает разум. Так началась эпоха Просвещения.
Подведение
итогов урока. Рефлексия. На какие вопросы искали ответы ученые в эпоху Просвещения? Что
критиковали философы?
Выставление
оценок
Домашнее
задание: Повторить §2, читать с. 32-36, вопросы с.33 устно