Тема
мероприятия: «8 марта – чудный день календаря!»
Цели: расширить представление детей друг о друге;
формировать положительно нравственную оценку таких качество характера, как
доброжелательность, вежливость; побуждать к участию в различных кружках,
секциях, к развитию своих способностей и талантов; создавать положительный
нравственный климат в коллективе.
Задачи:
- сплотить коллектив;
- провести праздник для девочек между классами;
- подарить хорошее настроение;
- сдружить два класса между собой;
- научить мальчиков работать вместе.
Форма проведения: игра
Место и время проведения: СШ № 41, каб. 302, 06.03.2020
Участники: 7 «Б» и 7 «Г» классы
Участники:
- 2 команды по 10 человек;
- ведущие – 2 человек;
- жюри –2 человека;
Необходимо:
- 2 конверта
- цветные карандаши и фломастеры
- 4 листа А4
1.Организационный момент
Учитель: Добрый день, очень приятно видеть вас всех сегодня
на нашем празднике, который посвящен замечательному празднику 8 марта . Он
дарит нам прекрасную возможность поздравить своих одноклассниц, еще раз сказать
своим мамам как мы их любим и ценим, и хорошо и весело провести время. И всем
сегодня придется подумать и поработать, потому – что каждый из вас примет
участие в наших конкурсах и ассоциациях.
Это сейчас 8 марта женщин поздравляют, дарят им цветы и
подарки, а когда-то Роза Люксембург и Клара Цеткин, две маленького роста
женщины, этот день предложили отмечать как день борьбы женщин за свои права. И
в этот день предполагалось, что женщины будут выходить на демонстрации и
отстаивать право избирать и быть избранными, заработную плату наравне с
мужчинами, а вовсе не принимать поздравления.
2.Игровая программа
1
ведущий: Самый милый, славный праздник уже в пути.
2
ведущий: Сегодня наши участники покажут свои
таланты, докажут какие они славные, находчивые, быстрые конкурсанты.
1
ведущий: За проявлением талантов будет следить, и судить наше доброе
и строгое жюри.
В
составе жюри 2 человека, которых представит ведущий.
Система
оценок десятибалльная.
2
ведущий:
Разделитесь
на команды, в каждой команде должно быть по 5 девочек, и 5 мальчиков. Каждая
команда выбирает по одному капитану. Ребята, давайте узнаем, название ваших
команд.
1ведущий: Конкурс “Скатерти
дивный узор” (3 минуты).
Издавна
на Руси в день праздника столы покрывали белыми скатертями, расшитыми узорами.
Мы предлагаем Вам, милые девочки, узор для скатерти нарисовать, жюри будут за
Вами наблюдать.
От
каждой команды выходят две девочки.
За
3 минуты команды рисуют узоры для скатерти на листах формата А 4 с помощью
фломастеров.
В
это время идет подготовка с участниками команд к другому конкурсу. Каждая
команда должна придумать комплименты (записывают на листе) девочкам из других
команд.
1
ведущий: Узоры на скатертях прекрасны, покажите их командам.
Слово
жюри: итог конкурса.
2 конкурс: Следующий конкурс «Букет»
1. Стоит в поле кудряшка – белая рубашка,
сердечко золотое, что это такое? (Ромашка)
2. Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок
найдешь. Ярко синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)
3. На длинной хрупкой ножке вырос шарик у
дорожки, ветерочек прошуршал и развеял этот шар (Одуванчик)
4. На зеленом шнурочке белые звоночки
(Ландыш)
5. На кустах в саду растет, запах сладкий,
словно мед, но нередко льются слезы тех, кто рвет руками … (розы)
6. Розовым, белым, малиновым, красным я в мае
бываю душистым прекрасным (пион)
7. Все знакомы с нами, яркие, как пламя. Мы
однофамильцы с мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми … (гвоздиками)
8. Желтые цыплятки на зеленой грядке, весною
появляются южные красавицы (мимоза)
9. Не садовой на дорожке белый колокол на ножке.
Аромат их всех пьянит – пчел и бабочек манит (лилия)
10. Растет в саду мальчонка в красной рубашонке
красный, белый золотистый, только жаль, что не душистый (тюльпан)
11. Цветок, в лепестках которого жила Дюймовочка
(колокольчик)
Следующий
конкурс « Лучший комплимент»
Капитаны
команд выходят, и говорят девочкам из других команд комплименты.
Слово
жюри: итог конкурса.
2
ведущий: Конкурс для всех участников команд. "Соберем
пословицу или поговорку".
В
конвертах на разрезанных листочках написаны половины пословиц или поговорок.
Задача — найти вторую половину, собрать всю пословицу или поговорку, объяснить
ее смысл. Например: "Без труда не вынешь и рыбку из пруда". (Без
труда ничего не добьешься.)
«Без
труда не вытащишь и рыбку из
пруда »
«Семеро
одного не ждут»
«Семь
раз отмерь -
один отрежь»
«Кто
не работает,
тот не ест»
«Любишь
кататься - люби
и саночки возить»
«На
воре
и шапка горит»
«Знание
-
сила»
«Ученье
– свет,
а неученье – тьма»
«Терпение
и труд
все перетрут»
«Плохой
швее и иголка шить мешает»
Слово
жюри: итог конкурса.
1
ведущий: А для мальчишек, у нас тоже есть Конкурс!
Конкурс
“Художник”
Выходят
двое желающих почувствовать себя художником. Рисовать они будут только то, что
будет говорить ведущий. Предлагается нарисовать слона. В такой
последовательности: ухо, пара ног, хобот, хвост, другая пара ног, голова,
туловище, глаз.
Слово
жюри: итог конкурса.
3. Поздравление
девочек
Ведущий 1. Просим
девочек занять свои места. Сейчас начнется самая важная часть программы.
(Девочки садятся за
парты. Мальчики выстраиваются вдоль доски.)
Ведущий 2. С днем
улыбок и веселья!
Ведущий З.С ясным,
теплым днем весенним!
Ведущий 4. С вашим
праздником почетным!
Все. С женским днем
Международным!
Ведущий 1. С праздником
женским мы вас поздравляем...
Ведущий 2. Счастья
здоровья, успехов желаем.
Ведущий 3. Дарим цветы
вам и песни поем.
Все. С Международным
женским днем!
(Включается музыка.
Мальчики дарят девочкам открытки и подарки. После чего все ребята садятся на
свои места.)
4.
Подведение итогов (рефлексия)
Классный руководитель. Ребята
сегодня подготовили для девочек интересную игру. Думаю, все девочки оценили,
как они старались, как волновались. Но стоила ли игра свеч? Стало ли теплее в
нашем классном коллективе? Нужны ли нам такие классные праздники?