Инфоурок География Конспекты9 класс. Центральная Россия: состав, географическое положение, природные условия и ресурсы.

9 класс. Центральная Россия: состав, географическое положение, природные условия и ресурсы.

Скачать материал

     9 класс

Тема: «Центральная Россия: состав, географическое положение, природные условия и ресурсы»

Цель: познакомиться с составом Центральной России, определить степень обеспеченности природными ресурсами и оценить природные условия этой территории страны, изучить географическое положение. Дать оценку ЭГП для развития экономики Центральной России.

Задачи:

Образовательные:

1.     Выяснить состав Центральной России;

2.     Рассмотреть природные условия ЦР и выяснить их влияние на хозяйство района;

3.     Определить обеспеченность территории природными ресурсами , их  влияние на хозяйство района.

Развивающие:

1.     формирование навыков работы с картами.

2.     развитие экономического мышления

Воспитательные:

1.     формирование коммуникативных качеств.

Оборудование:

мультимедийная презентация, географические атласы для 8, 9 классов, карточки – задания.

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Проверка домашнего задания.

Задание: Узнайте по описанию субъект РФ и ответьте на дополнительные вопросы. Определите экономические районы.

1.     Второй по численности населения город страны, крупнейший транспортный узел района, важнейший международный морской порт страны. (г. Санкт-Петербург)

     1) главная река,                            (р. Нева)

     2) залив,                                        (Финский)

     3) основатель города.                  (Петр 1)

 

2.  Приморская область, тесно связанная с крупнейшим городом Севера.   

Добывают горючие сланцы, бокситы и фосфориты. На северо-западе и востоке  области проживают малые коренные народы – ижорцы и вепсы. (Ленинград. обл.)

           1 каналы,   (Беломоро-Балтийский, Волго-Балтийский)

      2) тип электростанции в Сосновом Бору, (АЭС)

      3) крепость-порт на острове Котлин (город-побратим Зеленодольска).               

                                                                                                        (Крондштат)

 

3.  Областной центр – старейший город России, столица средневековой феодальной республики. Очень крупное месторождение огнеупорных глин. Несколько крупнейших пищевых предприятий зарубежных фирм (Кэдбери, Дирол).                

                                                  (Новгородская обл.)

     1) главная река,   (р. Волхов)

     2) озеро,               (Ильмень)

     3) тип минеральных удобрений, производимых в областном центре. (азотное)

 

4. Пограничная область с тремя зарубежными соседями и самым большим в стране отрицательным естественным приростом населения. Областной центр известен с 903 г., лидирует по концентрации памятников старины. (Псковская обл.)

          1) озера, (Псковское и Чудское)

          2) новгородский князь, победивший в Ледовом побоище, (Александр Невский)

          3) главные сельскохозяйственные культуры. (рожь, ячмень)

 

5. Здесь добывают уголь, газ, нефть и сосредоточена почти вся топливная промышленность района. Единственные на Севере нефтеперерабатывающий и газоперерабатывающий заводы. Максимальная в районе доля титульного народа (23%). (Республика Коми)

          1) столица, (Сыктывкар)

          2) каменноугольный бассейн, (Печорский)

          3) природная зона на севере республики.(тундра)

 

6. Край озер, гранитных скал и порожистых рек. Доля титульной нации, говорящей на одном с финнами языке, не превышает 10%. Развиты лесная, целлюлозно-бумажная, алюминиевая промышленность, производство тракторов. (Республика  Карелия)

          1) водопад, (Кивач)

          2) крупное месторождение железной руды, (Костомукша)

          3) языковая группа титульного народа. (финно-угорская)

 

7. В этом субъекте РФ одна из самых высоких доля городского населения (91,9%). Единственный в Арктике незамерзающий порт. Крупнейший рыбоконсервный завод. Развитая горнодобывающая промышленность. (Мурманская обл.)

          1) тип Кислогубской электростанции, (приливная)

          2) невысокие горы, (Хибины)

          3) коренной народ. (саами)

 

8. Крупнейший район лесозаготовок, лесоэкспорта и целлюлозно-бумажной промышленности. Старейший морской порт России. Родина М.В. Ломоносова.                

                                                       (Архангельская обл.)

           1) месторождение алмазов, (Холмогорское)

           2) космодром,   (Плесецк)

           3) монастырь на о-вах Белого моря. (Соловецкий)

 

9. Область, знаменитая на весь мир маслом и кружевами, и крупнейшим в стране предприятием «Северсталь» (чугун, сталь и прокат). (Вологодская обл.)

            1) город металлургов,  (Череповец)

            2) родина Деда Мороза, (Великий Устюг)

            3) главная река. (Сухона)

 

10. Омываемый Белым, Баренцевым и Карским морями Автономный округ. Включает острова. По территории региона протекает река Печора. Плотность населения здесь наименьшая в Европейской России. Есть перспективные месторождения газа и нефти. (Ненецкий АО)

            1) столица, (Нарьян-Мар)

            2) два острова, (Колгуев и Вайгач)

            3) ведущие отрасли хозяйств (оленеводство, рыболовство, охота)

3. Сообщение темы урока

  • Представление и актуализация знаний о Центральной России (демонстрация слайда).

4.Изучение нового материала

   - Сегодня мы приступаем к изучению Центральной России. Это крупный мехрайонный комплекс, столичный регион, индустриальное и научное ядро России. Изучение любой территории придерживается определенного плана. (повторение плана изучения экономического района или региона)

План изучения  экономического района:

1.Состав района;

2.ЭГП района (его историческое изменение);

     3.Природные условия и ресурсы.

4.Население и трудовые ресурсы;

5.Хозяйство;

6.Города;

7.Проблемы и перспективы развития.

По ходу изучения вопросов учащиеся делают краткую запись в тетради (или на контурной карте).

1.Состав

В состав Центральной России входят:

1)Центральный район;

2)Центрально-Черноземный;

3)Волго-Вятский.

Задание:

-Используя политико-административную карту и карту Центральной России обозначьте на к/карте состав экономических районов..

-Проведите границу между эконом. районами.

- Какой район состоит из 12 областей? (Центральный)

-В какой район входит 5 областей? (ЦЧР)

-В состав, какого района кроме областей входят 3 республики? (Волго-Вятский)

-Назовите крупнейшие города районов? (Центральный - Москва, Волго-Вятский-Нижний Новгород, ЦЧР – Воронеж.)

 

2.ЭГП района.

План изучения:

1.     Положение района на территории страны (окраинное, центральное, пограничное);

2.     Соседние районы, пограничные государства;

3.     Положение по отношению к транспортным магистралям (возможность использования морских путей, судоходных рек, железных дорог, трубопроводов);

4.     Положение по отношению к сырьевым, топливно-энергетическим базам;

5.     Изменение ЭГП района;

6.     Вывод о влиянии ЭГП на развитие экономики района.

(Учащиеся определяют ЭГП Центральной России, работая с картами атласа).

 

Центральность положения

Для Центральной России это - широкое понятие, характеризующее его различные стороны. (рис. 68,  стр. 221 Учащиеся определяют особенности ЭГП Центральной России)

·        Физико-географическое положение в центре Русской равнины

·        Удачное военно-стратегическое положение (безопасность от внешних вторжений имело междуречье Оки и Волги)

 

-Определите по карте, водоразделы каких рек находятся на территории ЦР? (Волга, Ока, Днепр, Зап.Двина)

·        Выгодное транспортное положение на пути «из варяг в греки».

-Найдите путь «из варяг в греки» на картосхеме (рис.67,стр. 218) и назовите реки, по которым проходили вводно-волоковые пути.

 

- Какое значение имели реки в России XI-XVI вв.? Реки были транспортными путями; по рекам осуществлялись связи с соседними странами и окраинами России)

 

·        Радиально-кольцевая структура (атлас стр.32, стр21, стр22., стр23)

·        Центральное положение в хозяйстве страны (индустриальное ядро России)

·        Центральность этнокультурного положения (национальное и культурное ядро)

 

 

Столичность положения.

Москва, как столичный город, оказывает сильнейшее влияние на свое окружение, притягивая население и способствуя развитию практически всех сфер хозяйственной деятельности человека.

-Москва – один из крупных центров международной политики.

-После распада с СССР Центральная Россия граничит с Украиной и Белоруссией.

Граница на протяжении более 3000 км.

 

Ориентация на привозное сырьё.

Природно-ресурсный потенциал Центральной России гораздо меньше, чем у большинства других районов России. Поэтому сырьё и топливо завозятся.

 

Вывод: ЭГП района очень выгодно так как:

1.     Является центром европейской части страны.

2.     Имеет столичное положение.

3.     Расположен на пересечении важнейших транспортных магистралей.

4.     Является историческим и экономическим ядром России.

 

Учитель: «В редакцию газеты «Экономическая жизнь», журналистами которой, мы являемся, поступило задание: провести журналистское расследование, определить степень обеспеченности Центральной России природными ресурсами и выявить влияние природно – ресурсного потенциала на развитие хозяйства.

(Для выполнения задания сформированы три исследовательские группы: по изучению климата территории, по выяснению особенностей рельефа и по определению обеспеченности природными ресурсами. На выполнение задания отводится 5 минут, с результатами исследования выступает представитель от каждой группы.)

  • Работа в группах по заданиям:

Задание для изучения климатических условий Центральной России:

1. По климатической карте (стр. 20,21,22) определить и записать:

ср. t июля __________; ср. t января___________;

количество осадков_________мм.

Тип климата________________________________________.

2. По карте «Агроклиматические ресурсы» определить зону увлажнения, какие культуры можно  выращивать в этих условиях.

 На севере ЦР - ____________________, на юге ЦР - __________________________.

Поэтому можно выращивать следующие культуры_______________________.

 

Задание для изучения особенностей рельефа  Центральной России:

Заполнить пропуски в тексте:

На северо-западе Центральной России располагается _________________возышенность, южнее находится Смоленско - _______________  возышенность. На юге Центральной России размещена Среднерусская возвышенность. К северу от Москвы протянулись отроги Клинско - __________________ гряды. Восток этой территории более низменный. Таким образом, в Центральной России преобладает ______________________ рельеф. Он способствует развитию ____________.

 

Задание для изучения природных ресурсов  Центральной России:

Заполнить пропуски в тексте:

Центральная Россия  слабо обеспечена минеральными ресурсами. Повсеместно распространены строительные материалы, в Московской области есть запасы фосфоритов. Топливные ресурсы представлены запасами торфа, ______________угля в Подмосковном бассейне. На юге расположено крупнейшее в стране месторождение__________________руды КМА.

 По территории протекают крупные реки:______________________________________.

На юге района________________________ самые плодородные почвы страны.

Таким образом, природные ресурсы способствуют развитию следующих отраслей хозяйства__________________________________________.

 

  • Выступление представителей от групп
  • Вывод: таким образом, мы выяснили, что территория Центральной России расположена в умеренно – континентальном климате, имеет равнинный рельеф. Она слабо обеспечена природными ресурсами. Исключение составляет Централь – Чернозёмный район, где  есть   железные руды и  чернозёмные почвы.

 

 

6.Закрепление полученных знаний.

Географический диктант-тест в интерактивном режиме.

 

Задание:

-Используя политико-административную карту и карту Центральной России обозначьте на к/карте состав экономических районов..

-Проведите границу между эконом. районами.

- Какой район состоит из 12 областей? (Центральный)

-В какой район входит 5 областей? (ЦЧР)

-В состав, какого района кроме областей входят 3 республики? (Волго-Вятский)

-Назовите крупнейшие города районов? (Центральный - Москва, Волго-Вятский-Нижний Новгород, ЦЧР – Воронеж.)

 

5. Дом. задание. Параграф 41, к/карта – задание №1,2.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "9 класс. Центральная Россия: состав, географическое положение, природные условия и ресурсы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
